Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Зеленский поговорил с Байденом, в Днепре солдат расстрелял сослуживцев, в Париже состоялась встреча советников лидеров стран-участниц нормандского формата, для СНБО готовят документы по введению санкций против канала НАШ экс-депутата Мураева, НАБУ разоблачило депутата СН на взятке, а Зеленский пообещал 500 грн каждому украинцу за вакцинацию бустерной дозой. Обзор LIGA.net.

Зеленский и Байден поговорили. ОП и Белому дому пришлось опровергать, что созвон "прошел не очень хорошо"

Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: пресс-служба Офиса президента)

27 января состоялся телефонный разговор президента Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена. Они обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее. 

"Был долгий телефонный разговор с президентом США. Обсудили текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали общие действия на будущее. Поблагодарил президента Джо Байдена за продолжающуюся военную помощь. Обсудили также возможности финансовой поддержки Украины", – написал Зеленский.

Перед разговором CNN со ссылкой на источник сообщил, что украинский лидер планировал высказать свою обеспокоенность по поводу публичной риторики США и их союзников. Зеленский, по словам источника, был особенно обеспокоен заявлениями США о том, что война между Украиной и РФ "неизбежна". Президент Украины считает, что это "вызывает панику и может привести к экономической катастрофе для Украины". По данным источника телеканала, Зеленский должен был передать Байдену, что, по его мнению, США и их союзники должны быть более осторожными в своих заявлениях, касающихся конфликта.

Согласно сообщению Белого дома, Байден подтвердил готовность США вместе со своими союзниками и партнерами решительно отреагировать, если Россия продолжит вторжение в Украину. Он также сообщил, что США изучают возможность дополнительной макроэкономической поддержки, чтобы помочь экономике Украины в условиях давления, вызванного наращиванием российской военной мощи возле украинских границ. Байден также подчеркнул, что, несмотря на отъезд членов семей сотрудников, посольство США в Киеве остается открытым и полностью функционирует.

Кроме того, президент США заявил о поддержке Соединенными Штатами усилий по урегулированию конфликта в нормандском формате. Он выразил надежду, что согласование условий прекращения огня поможет снизить напряженность и поспособствует выполнению минских соглашений.

На следующий день в Офисе президента и в Совете нацбезопасности США при Белом доме опровергли заявление некоего "анонимного топ-чиновника из Украины", что созвон Байдена и Зеленского "прошел не очень хорошо" из-за разногласий по поводу оценок уровня риска нового российского вторжения.

Аноним сообщил, что у президентов был "долгий и откровенный" разговор, а Байден якобы предупредил коллегу, что российская атака будет практически "неизбежной", когда земля промерзнет в феврале. Зеленский же, сказал этот анонимный чиновник, возразил, что все "опасно, но неоднозначно" и нет уверенности в том, что атака будет.

Пресс-секретарь Совнацбеза США Эмили Хорн оспорила такое описание разговора. "Анонимные источники сливают ложь", – сказала она. Хорн объяснила, что Байден сказал Зеленскому об "очевидной вероятности, что РФ может вторгнуться в феврале", причем "он говорил это и публично, и мы предупреждали об этом в течение нескольких месяцев". Сообщения о чем-то большем или отличном от этого "полностью ложны", подчеркнула Хорн.

Спикер ОП Михаил Подоляк на просьбу LIGA.net прокомментировать публикацию заявил, что анонимные источники "в абсолютном большинстве случаев – просто чьи-то банальные выдумки вместо реальных новостей. Так и в этом случае". "Разговор президентов не соответствовал той мрачной и фальшивой картине, которую нарисовали в ряде СМИ со ссылкой на некий анонимный источник", – подчеркнул он, назвав его "конструктивным".

В Днепре срочник убил 5 человек. Его может ждать пожизненное заключение

Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели
Коллаж – Елена Сошкина – LIGA.net

Рано утром 27 января солдат-срочник Артемий Рябчук расстрелял людей на Южмаше и сбежал с оружием. Погибли четверо военных и гражданская женщина, еще пятеро людей были ранены, трое из них – в тяжелом состоянии.

Через несколько часов солдата задержали в пригороде Днепра. Он сдался самостоятельно: попросил случайную женщину позвонить в полицию и сообщить его местоположение.

Ему предъявили подозрение по трем статьям УК. Следствие рассматривает несколько версий трагедии, среди которых и неуставные отношения.

Проверяется информация о драке, которая произошла несколько месяцев назад, и о травле Рябчука другими военнослужащими.

Читайте также: Тема дня | "Его травили, вынашивал обиду два месяца". В Днепре срочник убил 5 человек: что известно

Также ГБР открыло дело о возможной служебной халатности руководства Нацгвардии. Командующий Нацгвардии Николай Балан подал в отставку, исполняющим обязанности назначен его заместитель Юрий Лебедь.

28 января суд отправил Рябчука в СИЗО без альтернативы залога.

По состоянию на 29 января пятеро военных Нацгвардии, которых ранил Рябчук, находятся в тяжелом состоянии, но у всех наблюдается положительная динамика. Сдать кровь для пострадавших вызвались более 170 правоохранителей. 

В Париже состоялась встреча советников лидеров стран-участниц нормандского формата

Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели
Нормандский формат (фото – Офис президента)

26 января состоялась встреча советников лидеров Украины, Франции, Германии и России в нормандском формате в Париже. Она продолжалась более восьми часов вместо двух запланированных.

Французскую делегацию возглавлял советник президента Эммануэль Бонн. От Германии на встречу приехал советник канцлера Йенс Плетнер, от России – замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Последняя встреча лидеров нормандского формата состоялась в декабре 2019 года, в ней участвовал президент Владимир Зеленский. Следующий саммит был запланирован на 2020 год, но не состоялся из-за саботажа России. Последующие встречи проходили на уровне советников и представителей лидеров четверки – в очном формате в 2020 году, а затем через видеоконференции.

Накануне встречи в СМИ распространили информацию, что на встрече в Париже якобы может обсуждаться дата переговоров Украины с боевиками о "статусе Донбасса". Ермак ее опроверг. 

По словам главы украинской делегации Андрея Ермака, советники поддержали устойчивое прекращение огня на Донбассе и договорились о продолжении переговоров через две недели в Берлине.  

Ермак назвал позитивным сигналом сам факт проведения переговоров. "Произошла непростая содержательная встреча, такой аудит выполнения минских соглашений и договоренностей лидеров нормандского формата от 2019 года", – сказал глава ОП.

Было согласовано коммюнике. "Я считаю, что главным является поддержка всеми участниками нормандского формата устойчивого режима прекращения огня без каких-либо условий", – сказал Ермак.

По его словам, стороны открыто задекларировали, что существует много разногласий по трактовке минских соглашений, но есть желание работать над этими разногласиями. Также стороны поддержали тезис о том, что работа в подгруппах ТКГ должна продолжаться и это, по словам Ермака, очень важно.

"Важно, что сегодняшнее коммюнике – первое, которое удалось согласовать, начиная с декабря 2019 года, – сказал глава ОП. – Украина как всегда готова к переговорам, встречам, потому что для нашей команды цель – прекращение войны, возврат наших территорий, а сегодня это и снятие напряженности, которая есть, деэскалация вокруг украинских границ – это приоритет".

Он также упомянул о сообщениях, согласно которым в Париже якобы должны были обсуждать прямые переговоры Украины с боевиками. "Вы видите, что мы им (тем, кто распространял эту информацию. – Ред.) не даем никаких шансов, потому что приехали сюда отстаивать украинские интересы. Все эти силы продолжают делать все, чтобы сорвать переговоры. Но позиция нашей команды принципиальна, и она не зависит от мнения этих сил", – сказал Ермак.

По его словам, вопрос сосредоточения российских войск у границ Украины на встрече детально не обсуждался. "Все стороны сегодня сделали выводы для того, чтобы через две недели прийти с какими-то новыми предложениями. Мы четко понимаем, с какими разногласиями мы должны работать, поэтому я думаю, что все заинтересованы в том, чтобы через две недели у нас произошла продуктивная дискуссия, и мы достигли каких-то результатов", – сказал Ермак.

На вопрос, почему встреча продолжалась так долго, он ответил, что было много вопросов.

Для СНБО готовят документы по введению санкций против канала НАШ экс-депутата Мураева

Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели
Евгений Мураев (коллаж: Елена Сошкина/LIGA.net)

Для Совета нацбезопасности и обороны готовят документы, обосновывающие необходимость введения санкций против телеканала НАШ, которым владеет бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев. Об этом LIGA.net сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, информация МИД Великобритании о планах России привести к власти в Украине Мураева оказалась для правоохранителей новостью. Подтверждения этих данных у правоохранителей пока нет. Украина ждет от британских партнеров дополнительной информации по этому поводу, в МИД Великобритании направлен соответствующий запрос.

Когда именно могут быть введены санкции против канала НАШ, собеседник не уточнил. Документы, по его словам, в разработке. 

23 января Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что правительство РФ планирует привести к власти в Украине пророссийского лидера, поскольку рассматривает возможность нового вторжения и оккупацию украинской территории. В качестве потенциального кандидата называют Мураева.

В МИД России назвали это "дезинформацией" и вновь безосновательно обвинили страны НАТО в эскалации напряженности вокруг Украины.

В комментарии LIGA.net советник главы ОП Михаил Подоляк сказал, что подобные сообщения следует оценивать не с электоральной точки зрения, а с точки зрения того, что при планировании агрессивных действий РФ может делать ставку "на очень разных людей, склонных к коллаборации".

НАБУ разоблачило депутата СН на взятке

Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели

28 января НАБУ, САП и Офис генпрокурора разоблачили действующего народного депутата на "горячем", при получении неправомерной выгоды в 558 000 грн.

По данным следствия, чиновник получил средства при содействии в заключении контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области. Детали в бюро пообещали предоставить позже.

Собеседник LIGA.net в правоохранительных органах сообщил, что речь о депутате Слуги народа Сергее Кузьминых.

По данным журналиста Юрия Бутусова, Кузьминых до похода в политику был известным волонтером в Житомире, оказывавшим помощь украинским военным. Брат Сергея – Олег Кузьминых – известный герой войны, один из участников боев в Донецком аэропорту.

Глава фракции СН Давид Арахамия заявил, что для "слуг народа" эта новость "стала шоком, потому что Сергей Кузьминых – волонтер, брат легендарного комбата "киборгов" Олега Кузьминых, который героически защищал нашу независимость, достойно прошел плен и после него смог вернуться на службу". Поэтому Сергей Кузьминых получил от команды СН огромный кредит доверия, пояснил Арахамия.

"Но если он совершил преступление, то должен понести ответственность по закону. И в этом случае мы не будем прикрывать правонарушения патриотическими лозунгами... Прежние заслуги перед страной не являются и не должны быть ни для кого амнистией", – сказал глава фракции.

Зеленский пообещал 500 грн каждому украинцу за вакцинацию бустерной дозой

Разговор Байден-Зеленский, расстрел в Днепре, 500 грн за вакцинацию: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Украинцы, которые сделают третью прививку от коронавируса, получат по 500 грн от государства. Об этом сказал президент Владимир Зеленский в видеообращении.

По его словам, власть расширяет программу стимулирования украинцев к вакцинации против коронавирусной инфекции.

Президент отметил, что люди старше 60 лет уже могут потратить 1000 грн от государства на покупку лекарств.

Как заявил Зеленский, в течение месяца у пожилых людей появится возможность использовать "ковидную тысячу" на оплату коммунальных услуг. 

По словам президента, в скором времени программа еПоддержка будет распространяться на подростков 14-18 лет. Они смогут использовать 1000 грн не только на спорт, музеи, кино, театры и путешествия, но и на сферу образования – образовательные курсы, образовательные услуги и т.д.

Президент подчеркнул, что стратегия бустеризации стала стандартом для всех развитых стран.

"Поэтому в рамках программы еПоддержка будет добавлено еще 500 гривень плюс – для тех граждан, которые получат третью бустерную дозу прививки", – заявил Зеленский.

Он добавил, что есть оптимистический прогноз, что в 2022 году пандемия COVID-19 может закончиться, но для этого требуется высокий уровень вакцинации.