Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Андрей Клюев (Фото: LIGA.net)

(Не) регистрация на выборах Клюева и Шария, кинопобеды украинцев, отпуск Климкина, паспорта РФ для украинцев, дематюкация Богомолец, Зеленский в Канаде, "командир ПВО", новые главы ОГА, Евровидение не в Амстердаме, выставка избирательного трэша. Обзор LIGA.net.

Клюев, Шарий и "разминка перед Майданом"

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Андрей Клюев

1 июля адвокат бывшего главы Администрации президента при Януковиче Андрея Клюева, заявил, что чиновник имеет право баллотироваться в нардепы на досрочных парламентских выборах. Суд это опроверг, однако позже стало известно, что и он, и блогер-пропагандист Анатолий Шарий таки зарегистрированы кандидатами.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Наталья Бернацкая заявила, что в своих решениях Верховный суд уничтожил доказательства, которые ЦИК использовала для обоснования отказа в регистрации Клюева и Шария.

В Киеве в связи с регистрацией этих кандидатов прошел митинг на Майдане против судей, принявших такое решение, а спикер парламента Андрей Парубий назвал это "реваншем".

Согласно требованию законодательства, для регистрации кандидатом в нардепы необходимо последние 5 лет перед выборами жить в Украине. В ГПУ заявили, что передали информацию по Клюеву, Шарию и другим одиозным кандидатам ЦИК. К делу также подключились СБУ и МВД.

3 июля ЦИК отменила регистрацию Клюева и Шария. Кроме того, аналогичное решение было принято по экс-замглавы ГПУ Ренату Кузьмину. 

Кинопобеды

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Антонио Лукич (фото - ЕРА)

На этой неделе украинский фильм режиссера Алены Демьяненко "Гуцулка Ксеня" получил Гран-при кинофестиваля Mt.Fuji-Atami Film Festival (Япония) и выйдет в кинотеатральный прокат Японии.

Кроме того, полнометражный дебют крымскотатарского режиссера Наримана Алиева "Домой" (EVGE) завоевал награду и премию в 4000 евро как лучший фильм Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF). 

Сегодня стала известна еще одна новость - украинский фильм "Мои мысли тихие" режиссера Антонио Лукича получил одну из наград 54-го международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Отпуск Климкина

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Павел Климкин

После скандала с несогласованием действий с президентом Владимиром Зеленским министр иностранных дел Павел Климкин ушел в отпуск. Сам Зеленский тем временем попросил премьера Владимира Гройсмана "наказать" Климкина (привлечь к дисциплинарной ответственности), а Раду – уволить его.

Управлять МИД назначена Елена Зеркаль

Читайте также: Павел Климкин: За полтора месяца Зеленский ни разу не звонил

Паспорта РФ для украинцев

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Владимир Путин (фото - ЕРА)

2 июля российский президент Владимир Путин поручил МВД "внести предложения по предоставлению гражданам Украины дополнительных преференций" по получению гражданства России. 

"МВД России проанализировать правоприменительную практику приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и при необходимости внести предложения по предоставлению гражданам Украины, желающим приобрести гражданство Российской Федерации, дополнительных преференций", - сказано было в сообщении на сайте Путина.

Выполнить поручение МВД РФ должен до 1 августа.

Инициатива Богомолец

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Елена Богомолец (скриншот)

3 июля в Верховную Раду внесли на рассмотрение законопроект, который, по задумке автора, должен очистить украинский язык от сквернословия. Документ под номером 10414 подала народный депутат Ольга Богомолец.

Текст озаглавлен как "Проект закона о противодействии сквернословию (о дематюкации языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкации языка)".

Пояснительной записки пока нет. 

Читайте также: Дематюкация на марше: реакция соцсетей на инициативу Богомолец

Зеленский в Канаде

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Владимир Зеленский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе президент провел три дня с рабочим визитом в Канаде. После встречи с Зеленским премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада готова рассмотреть расширение санкций против России за нарушение ею международного законодательства и вторжение в Украину. 

В Канаде президент также встретился со специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером.

Вернувшись в Украину президент подвел итоги рабочего визита. Первое, о чем сообщает Зеленский – возможность украинской молодежи приезжать в Канаду, а канадской – в Украину по упрощенной процедуре на учебу и работу сроком до одного года.

"Второе: Канада выразила желание присоединить Украину к программе Trusted Travellers, то есть украинцам теперь будет легче попасть в Страну кленового листа – это уверенный шаг к будущему безвизу с Канадой", - сообщил также президент.

Третье, о чем он сообщает – планы расширить соглашение о свободной торговле на сферу услуг и инвестиций. "А это значит, что украинские предприниматели из разных сфер смогут лучше сотрудничать с Канадой", - пояснил Зеленский.

Еще одна договоренность – о возможных поставках оборонного оружия и новейшей военной техники из Канады.

"Командир ПВО"

На этой неделе СМИ стало известно о задержании боевика ДНР Владимира Цемаха. Он может быть ценным свидетелем по делу MH17, обеспечивал поставки военной техники из России.

Журналист Юрий Бутусов пояснил, что похищенный в Снежном в результате спецоперации СБУ в тылу врага топ-террорист Владимир Цемах важен для следствия по той причине, что пока нет живого свидетеля преступления РФ с Боингом рейса MH17, который сбили рядом со Снежным.

Новые главы ОГА и другие кадровые перестановки

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Владимир Зеленский (фото - president.gov.ua)

На этой неделе Зеленский назначил ряд глав облгосадминистраций. В Донецкой области был уволен Александр Куць и назначен Павел Кириленко. Главой Львовской ОГА стал Маркиян Мальский, Закарпатской – Игорь Бондаренко. Президент также сообщил, что назначит одного из кандидатов на пост главы Львовской ОГА Дениса Шмыгаля на должность главы Ивано-Франковской ОГА. 

Кроме того, президент назначил Владимира Петриченко начальником главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях. 

Евровидение 2020

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Фото: Twitter

На этой неделе стало известно, что Амстердам не будет принимать песенный конкурс Евровидение 2020.

Предполагаемое место - концертный зал Ziggo Dome - недоступен на время проведения конкурса, поскольку уже забронирован для других мероприятий, которые не могут быть перенесены. 

По словам мэра, город пытался найти другое место, но безрезультатно. Концертные площадки RAI и Johan Cruijff Arena также недоступны, а зал AFAS Live слишком маленький.

Рассматривалась возможность проведения Евровидение 2020 в "мобильном Ziggo Dome" - в фестивальном формате на открытой площадке. 

"Однако в ходе разработки этой концепции стало ясно, что это слишком сложно и таит в себе слишком много неопределенностей, чтобы стать полноценной альтернативой Ziggo Dome", - сказала мэр Амстердама.

Ранее голландские города Гаага и Бреда также решили не участвовать в проведении Евровидения.

Выставка "избирательного трэша"

Разминка перед Майданом, спецоперация СБУ: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

5 июля в Национальном музее истории Украины открылась выставка "абсурдных примеров украинской избирательной кампании за все годы независимости". Организатор выставки – общественное движение ЧЕСНО.

"Это как классическая гречка, так и торты от депутатов, "депутатский секонд-хэнд", уголок черного пиара, тушководства и технических кандидатов", - сообщили активисты.

Выставка находится на четвертом этаже музея.

Организаторы уточняют, что ее цель показать избирателям, что подкуп – это позорное явление, где "соревнуются кошельки, а не идем и программы политиков".
Экспозиция будет открыта каждый день до 10 августа, кроме 20 и 21 июля (дня тишины и дня парламентских выборов). Уточняется, что вход 5 и 6 июля бесплатный, в остальные дни – по стандартной цене билета в музей.

Фоторепортаж с выставки от LIGA.net можно посмотреть тут.