Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Вакцина от Sinovac (Фото: Governo de Sao Paulo)

В Украине зарегистрировали вакцину Sinovac, в СНБО провели заседание – голосовавшим за харьковские соглашения депутатам может грозить уголовное дело, "Динамо" и "Шахтер" проиграли в 1/8 финала Лиги Европы, в красной зоне расширили карантинные ограничения, Медведчука допросили в СБУ, а в Беларуси сняли фильм-расследование о Лукашенко. Обзор LIGA.net.

В Украине зарегистрировали вакцину китайской фирмы Sinovac

Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Вакцина от Sinovac (Фото: Governo de Sao Paulo)

9 марта в украинском Минздраве приняли решение о регистрации вакцины против коронавируса CoronaVac, разработанной китайской компанией Sinovac. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам замминистра здравоохранения Игоря Иващенко, перед этим МОЗ изучило регистрационные удостоверения, материалы производителя, проанализировало вероятную пользу и возможные риски препарата, а также результаты клинических исследований.

Изначально контракт на поставку в Украину 1,9 млн доз был подписан с компанией Sinovac еще в декабре 2020 года. Фирмой-посредником при закупке препарата стала украинская фармкомпания Лекхим.

В начале февраля в Лекхим попросили отсрочить дату первой поставки вакцины, мотивировав это тем, что они не успевают получить экспортную лицензию и хотели бы внести дополнительные изменения в договор. Однако уже 4 марта в Лекхиме приблизили дату первой поставки, заявив, что это произойдет до 15 марта.

Тем временем в Минздраве заявили, что намерены оштрафовать Лекхим за срыв заявленных сроков – правда, не озвучив при этом ни размер штрафных санкций, ни гранично допустимую дату обещанной поставки.

При этом, как пояснили в Медзакупках, по условиям договора вакцина должна была быть зарегистрирована в Украине не позднее, чем за три дня до ее поставки.

В итоге решение о регистрации препарата CoronaVac было принято 9 марта. На сегодняшний день эффективность этой вакцины составляет 50,34% при очень легких случаях течения болезни и 78% – от легких до тяжелых случаев.

Читайте также: В Украине вакцина Sinovac должна быть к лету, иначе Лекхим вернет миллиард – StateWatch

В СНБО провели новое заседание – вспомнили о  ратификации харьковских соглашений

Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба СНБО)

11 марта в Совете национальной безопасности и обороны провели очередное заседание – ранее анонсировалось, что оно состоится 10 марта. В числе прочих, был поднят вопрос об уголовной ответственности для депутатов, которые в 2010 году голосовали за ратификацию харьковских соглашений.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В апреле 2010 года беглый экс-президент Виктор Янукович в Харькове подписал со стороны Украины соглашения с Россией о пребывании Черноморского флота РФ на украинской территории. 

В 2018 году в суде бывший и.о. министра обороны Игорь Тенюх и экс-глава СБУ Валентин Наливайченко заявили, что харьковские соглашения стали одним из элементов подготовки России к оккупации украинских территорий еще задолго до событий 2014 года – они усилили численность флота РФ в Крыму и развили сепаратистские сети в стране.

В 2021 году в СНБО решили вернуться к вопросу этих соглашений. По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, СБУ будет рассматривать вопрос открытия уголовного производства против депутатов VI созыва Верховной Рады, которые в 2010 году голосовали за ратификацию харьковских договоренностей.

Данилов напомнил, что среди проголосовавших были и есть многие известные персоны – Ринат Ахметов, Игорь Палица, Виталий Хомутынник, Николай Злочевский, Юлия Левочкина и другие. Также в подготовке харьковских соглашений принимали участие судья КСУ Сергей Головатый, ректор НАУ Максим Луцкий и первый зам самого Данилова – Руслан Демченко.

Также секретарь СНБО привел в пример экс-спикера Рады Владимира Литвина, который сейчас "предлагает себя на должность ректора Киевского национального университета им. Шевченко", а в апреле 2010 года тоже голосовал за то, чтобы соглашения были ратифицированы.

Сам Литвин заявил, что в свое время вынужден был так сделать "от абсолютной безысходности", так как тогда, в 2010 году, "Украину загнали в глухой угол ценой на газ", который в 2009 году вырос вдвое до отметки в $360.

В СБУ отметили, что уже расследуют обстоятельства подписания и ратификации парламентом харьковских соглашений – ведомство начало досудебное расследование по факту совершения госизмены в 2008-2010 годах и открыло уголовное производство против должностных лиц органов госвласти.

По предварительным данным следствия, подписание соглашений привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, которые впоследствии были причастны к оккупации Крыма.

Читайте также: Зеленский объяснил последние решения СНБО: "Украина дает сдачи" – видео

Лига Европы. "Динамо" и "Шахтер" проиграли в первых матчах 1/8 финала 

Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Фото: ФК Шахтер/Facebook

11 марта состоялись два матча 1/8 финала Лиги Европы, в которых приняли участие украинские команды – киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Обе игры закончились поражением украинских клубов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Динамо" проиграло испанскому "Вильярреалу" со счетом 0:2. Игра проходила в Киеве. У испанцев голы забили Пау Торрес (30 минута) и Рауль Альбиоль (52 минута).

Это поражение стало первым проигрышем "Динамо" после зимнего перерыва. В Чемпионате Украины киевляне победили "Олимпик" (3:1), "Львов" (1:4) и "Минай" (3:0), однако потеряли очки с "Десной" (1:1). В Кубке Украины, возглавляемая Мирчей Луческу команда, прошла "Колос" (0:0, 4:3 в серии пенальти). Сейчас "Динамо" находится на первом месте в УПЛ, увеличив отрыв от "Шахтера" до четырех очков.

"Шахтер" же с разгромным счетом проиграл итальянской "Роме". Матч прошел на выезде в Риме на стадионе Олимпико, закончившись со счетом 3:0 в пользу хозяев поля.

Первый гол в свои ворота "Шахтер" получил на 23-й минуте – его забил Лоренцо Пеллегрини, воспользовавшись ошибкой защиты соперников. Педро дал пас на Пеллегрини, а тот, выскочив один на один с Трубиным, переиграл его ударом в ближний.

Второе очко на 73-й минуте принес итальянцам Эль-Шаарави. Вышедший на замену нападающий "Ромы" протянул мяч с центра поля и пробил мимо Трубина, увеличив счет до 2:0. Третий гол влетел в ворота "Шахтера" спустя четыре минуты после второго – победу "Роме" принес защитник Джанлука Манчини, замкнув подачу с углового. 

Ответные матчи в рамках 1/8 финала ЛЕ пройдут 18 марта: "Динамо" сыграет в Испании, а "Шахтер" будет принимать итальянцев на НСК "Олимпийский" в Киеве.

Читайте также: Украинский футбольный клуб выйдет на биржу и начнет продавать акции

Кабмин усилил ограничения красной зоны: запретил пассажирские перевозки

Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

9 марта Кабмин расширил перечень карантинных ограничений красной зоны. Теперь в областях, попавших туда, будут запрещены регулярные и нерегулярные транспортные пассажирские перевозки.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В правительстве напомнили, что помимо этого в красных зонах остаются ограничения, утвержденные ранее, а именно – запрет на работу общественного транспорта, кафе, ТРЦ, ресторанов, посещение учебных заведений, кинотеатров, заведений торгового и бытового обслуживания населения.

При этом запрет на пассажирские перевозки не коснется транзитных поездок – таким образом, проезжать через области красной зоны по-прежнему будет возможно, отметили в Кабмине.

Тем временем, некоторые местные власти решили ввести ограничения красной зоны, не дожидаясь соответствующего решения правительства. Так, 12 марта глава Ивано-Франковской ОГА принял решение закрыть курорт "Буковель", а с 13 марта COVID-карантин красной зоны ввели в Виннице.

Читайте также: Львовская область приближается к красной зоне – Степанов

Медведчука допросили в Службе безопасности Украины

Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

9 марта в СБУ допросили кума президента РФ Владимира Путина и лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука. Причиной стали недавно опубликованные вероятные разговоры украинского политика с экс-помощником Путина Владиславом Сурковым.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В конце февраля в СМИ появилась запись разговоров – на ней Медведчук якобы обсуждал с Сурковым вопросы поставки электроэнергии в Крым и освобождения пленных. Помимо этого, в разговоре также якобы упоминался пятый президент Петр Порошенко. При этом в Евросолидарности назвали это "грязной кампанией" против Порошенко.

После обнародования записи в интернете в СБУ заявили, что их сотрудники изучат пленки на наличие в разговоре признаков уголовных правонарушений, а уже 9 марта в ведомстве состоялся допрос Медведчука.

На допрос также был должен явиться и Порошенко, однако он не пришел, а его адвокат Игорь Головань назвал сведения о вызове своего подзащитного в СБУ дезинформацией.

Читайте также: СБУ изучает интервью Медведчука пропагандистам РФ, записанное, предположительно, в Украине

В Беларуси сняли фильм-расследование о "дворцах, автопарке и гареме" Лукашенко

Регистрация вакцины Sinovac, заседание СНБО и фильм о Лукашенко: новости недели
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.ua)

Представители беларуской оппозиции сняли фильм-расследование о "богатствах Александра Лукашенко" – Золотое дно. В нем создатели рассказали о недвижимости, авто- и авиапарке, а также прочих дорогих вещах, которыми якобы владеет самопровозглашенный президент Беларуси.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В частности, в фильме утверждается, что в собственности Лукашенко находится 18 "царских имений" – государственных и подаренных, коллекция из десяти автомобилей люкс-класса общей стоимостью 4 млн евро – Maybach, Tesla, Rolls-Royce и иных, личный авиапарк, эксклюзивные ручки Montegrappa за 2000-4000 евро и многое другое.

Рассказали журналисты и о личных подробностях – "гареме" Лукашенко и "матери его сына Николая", а также о том, кто может финансировать диктаторский режим Беларуси.

По версии NEXTA, в стране специально подбирают девушек для служебного эскорта Лукашенко, сам он был против рождения сына Коли, а Беларусь получает финансовую помощь не только от России, но и от стран Евросоюза.

Сам Лукашенко, поданную в фильме информацию, опроверг, назвав ее "калькой с фильма о Путине" и пообещав журналистам привести их к себе домой, чтобы лично показать, как он живет.

Читайте также: Лукашенко отреагировал на фильм о его состоянии: "И в штаны залезли в конце"