Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Иллюстративное фото: Clemens Bilan/EPA

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал Путину террористов ЧВК Вагнера, семеро судей ОАСК объявлены в розыск, высылка дипломатов РФ из Словакии, Кузьменко выпустили из СИЗО, мирный договор Израиля и ОАЭ, "вакцина против коронавируса" от России, необычный водопад. Обзор LIGA.net.

Революция в Беларуси

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Иллюстративное фото: Clemens Bilan/EPA

9 августа в Беларуси прошли выборы президента.

Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко - 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набрал более 80%.

После окончания выборов начались массовые протесты, которые были жестоко подавлены властями. Погиб один человек, еще по меньшей мере один – умер в больнице, куда его отвезли после задержания силовиками.

10 августа Тихановская уехала в Литву. Сообщается, что она была вынуждена это сделать из-за угроз беларусских властей. Перед отъездом она записала видеообращение, в котором, читая с листа, призвала людей не протестовать. Практически сразу стало известно, что Тихановская сделала это под давлением властей.

Лукашенко сначала называл протестующих "овцами", которыми управляют из западных стран, потом – бедняками с криминальным прошлым, потом детьми, попавшими под влияние иностранных провокаторов.

14 августа начались забастовки крупнейших предприятий страны, среди которых БелАЗ, "Гродно Азот", БелАЭС, МТЗ.

По данным на 13 августа, число задержанных в Беларуси со дня выборов, 9 августа, уже составило более 6700 человек.

На многочисленных видео из Беларуси зафиксировано, как силовики целенаправленно нападали не только на мирных протестующих, но и на случайных прохожих или проезжающие мимо автомобили. Они, как видно на кадрах, жестоко избивали людей, проникали в их автомобили.

Освобожденые из СИЗО рассказывали о избиениях и пытках, которые им пришлось пережить со стороны беларусского ОМОНа. Люди, стоявшие ночами у зданий следственных изоляторов, говорили о непрерывных криках, которые доносились из окон. Опубликовано много фотосвидетельств побоев задержанных.

Европейские страны и США не раз призывали Лукашенко остановить кровопролитие и начать диалог с протестующими и провести новые выборы в присутствии международных наблюдателей. В Евросоюзе готовят санкции против беларусских чиновников, ответственных за фальсификацию выборов и применение насилия к мирным протестующим. Украина призвала Лукашенко прекратить политические преследования в Беларуси.

15 и 16 августа Лукашенко звонил Владимиру Путину. Говорили о ситуации в Беларуси. Президент РФ пообещал "помочь решить проблемы" в Беларуси, передала пресс-служба Кремля.

Противостояние диктатора и поддерживаемой протестующими оппозиции продолжается.

Читайте также: Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси

Лукашенко отдал Путину задержанных в Беларуси боевиков ЧВК Вагнера

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Владимир Путин и Александр Лукашенко (Фото: Михаил Климентьев/ЕРА)

12 августа Украина запросила у Беларуси выдачу террористов ЧВК Вагнера, задержанных 29 июля под Минском – 28 из 33-х боевиков воевали против Украины на Донбассе.

Всем этим лицам, среди которых девять граждан Украины, Шевченковский райсуд сообщил о подозрении в участии в террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК) и избрал арест мерой пресечения.

14 августа президент Лукашенко отдал России 32 боевиков, один остался в Беларуси, поскольку имеет беларусское гражданство. В Генпрокуратуре РФ уточнили, что Беларусь выдала вагнеровцев в соответствии с ходатайством генерального прокурора РФ Игоря Краснова. Российские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что  правоохранительные органы РФ не будут преследовать боевиков.

Замглавы МИД Евгений Енин заявил, что Лукашенко использовал боевиков ЧВК Вагнера в качестве "разменной карты" в своих отношениях с Россией. Енин написал в Facebook, что решение белорусской стороны "принято во внимание", но позже удалил пост из соцсети.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что возвращение беларусскими властями боевиков ЧВК Вагнера в Россию - не дружественный шаг, который негативно скажется на отношениях Украины и Беларуси.

В Офисе президента Владимира Зеленского заявили, что сожалеют о решении властей Беларуси и ожидали "более юридически корректного и взвешенного решения".

Пленки Вовка. НАБУ объявило в розыск судей ОАСК

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Павел Вовк (скриншот видео)

11 августа НАБУ объявило в розыск председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка и еще шестерых подозреваемых в захвате власти – Владимира Келеберду, Игоря Качура, Николая Сироша, Игоря Погрибниченко, Алексея Огурцова, Сергея Остапца. Все они неоднократно игнорировали вызовы НАБУ на допросы.

13 августа НАБУ заявило, что расследует возможную попытку сотрудниками Офиса генпрокурора сорвать операцию по делу Окружного админсуда Киева.

Неделей ранее был опубликовал аудиофайл, на котором записан разговор якобы между начальником департамента ОГП по надзору за Госбюро расследований и его подчиненными – двумя прокурорами, которые являются процессуальными руководителями по делу ОАСК. Беседа состоялось за день до обысков.

На пленках якобы начальник говорит подчиненным не ехать на операцию НАБУ, пока он не выяснит ситуацию, не доложит об этом генпрокурору Ирине Венедиктовой и они "не примут решение".

14 августа спустя месяц скандала. Венедиктова подписала документы по судьям ОАСК, а именно представление об отстранении от должности семи судей Окружного административного суда Киева, в том числе председателя суда Павла Вовка.

Подозрения судьям ОАСК были предъявлены сотрудниками НАБУ, ГПУ и САП 17 июля, но до сих пор судьи не отстранены от должности, выходят на службу.

По закону они являются спецсубъектами, на их отстранение требуется особая процедура - замгенпрокурора или генпрокурор должны направить представление в Высший совет правосудия, который принимает решение об отстранении.

Поскольку прокурор САП Назар Холодницкий находится в отпуске, подписать представление должен был кто-то другой из руководителей ГПУ.

Читайте также: Кольцо сжимается. Или нет? Как детективы НАБУ загоняют на допрос судью Вовка

Словакия выслала троих российских дипломатов

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Зелимхан Хангошвили (Фото - скриншот из видео - BBC News - Русская служба - YouTube)

11 августа Словакия выслала трех сотрудников российского посольства в Братиславе, объяснив свое решение злоупотреблением словацкими визами, которое, по сообщениям местных СМИ, связано с убийством бывшего чеченского повстанца с грузинским гражданством Зелимхана Хангошвили в Берлине в 2019 году.

"По информации словацких спецслужб, их деятельность противоречила Венской конвенции о дипломатических отношениях, – заявил официальный представитель МИД Словакии. – Кроме того, имело место злоупотребление визами, выданными в генеральном консульстве Словакии в Санкт-Петербурге, и в этой связи было совершено серьезное преступление на территории другого государства-члена ЕС и НАТО".

Россия заявила, что зеркально ответит на решение Словакии.

Госдепартамент США приветствовали решение Братиславы.

Читайте также: Высланный из Германии дипломат РФ оказался шпионом ГРУ: имя, фото

Дело Шеремета. Юлию Кузьменко выпустили из СИЗО

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Юлия Кузьменко (Фото: Степан Франко/ЕРА)

11 августа подозреваемую по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета Юлию Кузьменко выпустили из-под стражи. 

По словам адвоката, меру пресечения для Кузьменко заменили на круглосуточный домашний арест.

На следующий день Киевский апелляционный суд оставил в СИЗО Андрея Антоненко – еще одного подозреваемого по этому делу.

  • 12 декабря 2019 года полиция на брифинге назвала подозреваемых в деле Шеремета. Подозрения объявлены военнослужащему и музыканту Андрею Антоненко, военной медсестре Яне Дугарь, врачу и волонтеру Юлии Кузьменко. 
  • За все время досудебного расследования адвокаты всех подозреваемых неоднократно заявляли о фальсификации доказательств против них.
  • 13 июля с Дугарь сняли электронный браслет и позволили передвигаться по стране.

Израиль и ОАЭ договорились о нормализации отношений

Революция в Беларуси, Лукашенко отдал вагнероцев Путину, обратный водопад: новости недели
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и наследный принц ОАЭ Мухаммад Бин-Зайед (Фото: EPA)

13 августа Израиль и Объединенные Арабские Эмираты объявили о подписании договора по нормализации отношений.

Было принято решение о заключении официального и полного мира между Израилем и ОАЭ.

Историческое соглашение было достигнуто по телефону при непосредственном участии президента США Дональда Трампа. 

Израиль представлял премьер-министр Биньямин Нетаньяху, ОАЭ – наследный принц Мухаммад Бин-Зайед и заместитель верховного главнокомандующего.

Прорыв в нормализации арабо-израильских отношений стал возможен благодаря согласию Израиля приостановить реализацию плана по аннексии Иорданской долины и части Иудеи и Самарии.

Этот договор включает установление полных дипломатических отношений, открытие посольств, обмен послами, инвестиции, торговлю, туризм, авиасообщение, включая прямые рейсы между Тель-Авивом и Абу-Даби.

Ранее ни у одной из стран Персидского залива не было дипломатических отношений с Израилем, но некоторые устанавливали неофициальные дипломатические каналы.

Со времени провозглашения государства Израиль в 1948 году и последовавшей за этим череды военных конфликтов с арабскими странами – это третье арабо-израильское мирное соглашение. Договор с Египтом был подписан в 1979 году, с Иорданией - в 1994-ом.

Российская "вакцина против COVID-19"

Препарат Спутник V (фото – Минздрав РФ)
Препарат Спутник V (фото – Минздрав РФ)

11 августа в России зарегистрировали свою вакцину против нового коронавируса SARS-CoV-2, которая "эффективна и способна сформировать устойчивый иммунитет", а также якобы "прошла все необходимые проверки".

Речь идет о вакцине Gam-COVID-Vac (в продажу поступит как "Спутник V"), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Путин заявил, что ее массовый выпуск "начнется в ближайшее время".

Директор Нацинститута аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи выразил надежду, что россияне "на самом деле подтвердили безопасность и эффективность вакцины", но тут же добавил: "Сильно сомневаюсь, что они это сделали".

Немецкие специалисты не сомневаются, что Россия смогла создать вакцину против COVID-19, но усомнились, что она проверена на "побочки" и действительно работает.

Президент немецкой медицинской ассоциации Клаус Рейнхардт назвал одобрение российской вакцины "экспериментом на людях с высоким риском".

ВОЗ пока не готова сказать, может ли российская вакцина от коронавируса использоваться по всему миру, поскольку препарат пока не прошел все эксперименты.

Gam-COVID-Vac , который еще не прошел фазу III клинических испытаний, помимо граждан РФ могут испытать и на бразильцах. Власти южного бразильского штата Парана подписали меморандум о взаимопонимании с РФ об испытаниях и производстве вакцины.

СПРАВКА. Вакцина от центра им. Гамалеи и военного ведомства РФ основана на человеческом аденовирусе (один из вирусов простуды): его "вооружили" белковыми шипами SARS CoV-2 для стимуляции иммунного ответа. Она уже якобы прошла фазу I клинических испытаний с 40 подопытными, в том числе солдатами, и проходит фазу II. Публикации результатов нет, но сотрудники говорят об "успехе". Еще весной они, включая директора Гинцбурга, опробовали вакцину на себе. Создатели считают, что ее действие продлится пару лет.

Читайте также: Антикоронавирусную вакцину Novavax испытают в Британии: заказано 60 млн доз

В Австралии засняли необычный "обратный" водопад

В австралийском штате Новый Южный Уэльс неподалеку от Сиднея обнаружили необычный водопад, вода в котором летит в обратном направлении. 

Причиной этому явлению стали проливные дожди и сильные ветры, которые изменили направление движения воды. Находится этот водопад в Королевском национальной парке: полюбоваться им могут все посетители заповедника.

Читайте также: Исландия запустила сайт, через который можно покричать в красивых местах - видео