Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
Иллюстративное фото - Depositphotos.com

Генассамблея ООН приняла резолюцию по оккупированному Россией Крыму, разведка США заявила о провокациях РФ в космосе и угрозе спутникам, Венецианская комиссия срочно ответила на запрос Зеленского по КСУ, в Киеве образовался сильный гололед, цивилизованный мир начал массовую вакцинацию против COVID-19, а на МКС собрали первый урожай редиски. Обзор LIGA.net.

Резолюция Генассамблеи ООН: Действия России угрожают стабильности и миру

Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
Генассамблея ООН (Фото: Justin Lane/EPA)

7 декабря на 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН приняли резолюцию о проблеме милитаризации Россией оккупированного ею украинского Крыма, а также частей Черного и Азовского морей. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что эта резолюция – новый элемент растущего правового давления на Россию. В ней осуждаются действия РФ, они рассматриваются как прямая угроза безопасности и стабильности в регионе и в мире.

Документ подтверждает, что оккупация незаконна, нарушает международное право, и оккупированные территории должны быть безотлагательно возвращены под контроль Украины. Резолюция отмечает, что Россия переместила в Крым вооружения, способные нести ядерные заряды, и требует немедленно прекратить такую ​​деятельность.

По словам Кулебы, документ призывает международное сообщество к консолидации усилий для деоккупации полуострова, в том числе в рамках Крымской платформы.

Российская оккупация, говорится в резолюции, наносит ущерб архитектуре безопасности и контроля над вооружениями, а также нарушает стабильность международных режимов верификации и контроля над вооружениями. Документ призывает Россию прекратить школьную военную подготовку крымских детей, целью которой провозглашается их будущая служба в ВС РФ.

Россия устраивает провокации в космосе и угрожает спутникам – директор Нацразведки США

Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
Иллюстративное фото – Depositphotos.com

10 декабря директор Нацразведки США Джон Рэтклифф заявил, что Россия устраивает провокации в космосе и создает там потенциально опасные ситуации. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, РФ демонстрирует "провокационное поведение, особенно в последнее время". Рэтклифф отметил, что Россия запустила спутник, который начал активно маневрировать рядом с правительственным спутником США. "Мы рассматриваем это как угрожающее поведение. Особенно учитывая, что ранее РФ запустила очень похожий спутник, который может обладать характеристиками оружия", – объяснил угрозу разведчик.

Он назвал действия России "безответственными" и отметил, что РФ также установила наземное лазерное оружие, которое может повреждать оптические приборы спутников. По его словам, Китай также развивает оружие, способное выводить из строя спутники и объекты космической инфраструктуры. Пекин разместил и наземную ракету, которая предназначена для разрушения спутников на низкой орбите, добавил разведчик.

Скандал с КСУ. Венецианская комиссия срочно ответила на запрос Зеленского

Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
Конституционный суд Украины (Фото: LIGA.net)

10 декабря Венецианская комиссия раскритиковала решение КСУ по антикоррупционной реформе и предложила Верховной Раде вариант решения конституционного кризиса в Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В комиссии заявили, что решение КСУ не имеет четкой аргументации, не базировалось твердо на международно-правовых нормах и могло быть принято с нарушением процедуры. Оно подорвало не только антикор-реформу, но и доверие к конституционному правосудию в целом, считают в ВК.

В ВК предлагают Раде: 

1. Сохранить статью об уголовной ответственности за умышленное недостоверное декларирование. При этом санкции могут быть детализированы и включать лишение свободы, если сумма недостоверно задекларированных активов превышает определенный порог;

2. Можно восстановить полномочия НАПК по контролю над чиновниками (кроме судей), так как на них не распространяется решение КСУ;

3. Для надзора НАПК за судьями может быть создан механизм жалоб или отчетов в соответствующий судебный орган. Таким органом может стать ВККС, но только после ее перезагрузки и включения в ее состав профессиональных, честных и независимых членов. Для надзора за судьями КСУ в НАПК может быть предусмотрен иной механизм;

4. Чтобы снизить риски возможного давления НАПК на судей также можно:

– усилить общественный контроль за НАПК в соответствии со стандартами GRECO;

– некоторые следственные полномочия НАПК могут быть сформулированы в более узком смысле/можно ввести некоторые специальные исключения или процессуальные гарантии для судей.

В тот же день ВК опубликовала вторую часть вывода

Сильный гололед в Киеве: коммунальщики работали 15 часов без перерыва

Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
Сильный гололед в Киеве (Фото 2 – пресс-служба Киевавтодора)

10 декабря в Киеве образовался сильный гололед. Из-за осадков и ударивших затем морозов на тротуарах и дорогах столицы образовался очень скользкий настил. Гололед стал причиной многих ДТП, а также существенно усложнил выход из дома – на работу и даже в магазин за хлебом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Коммунальные службы столицы беспрерывно работали 15 часов. Им приходилось обрабатывать одни и те же участки улично-дорожной сети несколько раз. Работа утруднялась из-за того, что на посыпанную смесь намерзал новый слой льда.

11 декабря в Киеве и ряде областей объявляли первый уровень опасности (желтый) из-за ухудшения погоды и потенциально опасных метеорологических явлений. 

День V. Цивилизованный мир начинает массовую вакцинацию против COVID-19. Первая – Британия

Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
В медцентре NHS в Британии (фото — Dominic Lipinski, EPA)

8 декабря в Британии началась вакцинация против коронавируса SARS-CoV-2, который появился в человеческой популяции около года назад и с той поры унес более 1,5 млн жизней только официально.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава Минздрава страны Мэтт Хэнкок назвал "V-Day" по аналогии с "D-Day" – днем высадки десанта во Франции, ознаменовавшим финальный рывок союзников перед победой во Второй мировой войне. По словам министра, "это день, который нужно запомнить, в году, который лучше забыть".

Массовая вакцинация против COVID-19 начинается через неделю после того, как Британия стала первой страной Запада, одобрившей широкое использование вакцины Pfizer/BioNTech против этой болезни. 800 000 доз первым делом направят на иммунизацию людей старше 80 лет, которые либо госпитализированы, либо уже записаны на амбулаторные приемы, а также работников в домах престарелых. Первые партии вакцины позавчера доставили в лондонские больницы.

Национальная служба здравоохранения Британии подчеркнула: не нужно названивать им с вопросом, когда можно вакцинироваться: "Мы сами позвоним вам". Прививку получат только те, с кем связалась NHS, чтобы договориться о приеме.

Большинству в стране придется подождать до января-марта 2021 года, прежде чем в наличии будет достаточно доз для расширения программы. Власти рассчитывают обезопасить не менее 25 млн граждан (около 40% населения) на первом этапе.

Выращенная в невесомости. На МКС собрали первый урожай редиски

Резолюция ООН по Крыму, провокации РФ в космосе и урожай редиски на МКС: новости недели
Редиска на МКС (скриншот с видео)

На Международной космической станции астронавты впервые собрали урожай редиса. Корнеплод вырос в условиях невесомости, его завернули фольгу и в следующем году доставят на Землю в рамках 22-й коммерческой миссии SpaceX.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Этот эксперимент стал первым случаем, когда NASA решило выращивать редис в орбитальной лаборатории – это растение было выбрано потому, что его уже достаточно хорошо изучили ученые, и оно может созреть за 27 дней.

По словам менеджера программы NASA APH Николь Дюфур, редис – это совершенно другая культура в сравнении с листовой зеленью или карликовой пшеницей, которую раньше выращивали на МКС.

"Выращивание различных культур помогает нам определить, какие растения лучше всего развиваются в условиях микрогравитации и могут разнообразить пищевой рацион астронавтов", – отметила она, добавив, что в этом случае редиска почти не требовала никакого участия со стороны экипажа.

Аналогичная партия редиса сейчас выращивается также в наземном отделении космической станции Кеннеди: 15 декабря там соберут урожай, а после – сравнят оба варианта по вкусу.