Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Дорогое метро

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели

С 14 июля проезд в киевском метрополитене подорожает на 3 гривны и будет стоить 8 гривень. Первое время старые жетоны будут действительными, то же самое касается поездок на бесконтактных карточках.

За день до подорожания на некоторых станциях метро были большие очереди - люди хотели купить жетоны и пополнить карточки по старой цене. В соцсетях писали, что были выключены автоматы, а жетоны продают в одной кассе по одному в руки.

Очередь на стации метро "Контрактовая площадь" (фото - The Village)

Пресс-секретарь метрополитена Наталья Макогон в Facebook напомнила, что все записанные на карточку поездки будут действительными. Ранее при покупке 50 поездок одна поездка стоила 4,5 грн, а теперь 6,5 грн.

До конца июля можно будет использовать синий жетон, обменяв его на новый - зеленый - без доплаты. Один жетон обменивается в любой кассе, два и более - в сервисных центрах на станциях "Майдан Незалежности", "Дорогожичи", "Политехнический институт", "Дарница" (вестибюль № 2) ежедневно с 8:00 до 19:00.

Киевские власти объясняют подорожание проезда в коммунальном наземном и подземном транспорте попыткой избежать кризиса в транспортной сфере столицы.

Срок действия бесконтактной карточки увеличивается с 6 до 12 месяцев и будет исчисляться не с даты последнего пополнения, а с даты последнего использования. Количество поездок, единоразово приобретенных на пластиковую бесконтактную карточку, не может превышать 50, а общее количество таких поездок не может превышать 100. Залоговая стоимость пластиковой бесконтактной карты составит 15 грн. Стоимость неиспользованных поездок, которые остались на бесконтактной карточке, срок которой истек, не возвращается.

Месячный проездной на метро без ограничения количества поездок будет стоить 610 грн; на два вида транспорта (наземный + метро на 46 поездок) - 570 грн.; на два вида транспорта (наземный + метро на 62 поездки) - 670 грн.

Также в метро вводится новый тип проездных: 10 поездок на 5 календарных дней (по 75 грн.), 14 поездок на 7 дней (за 104 грн.) и 30 поездок на 15 календарных дней ( за 210 грн.).

Украинцы на авиашоу в Британии

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Украинская авиация зрелищно прибыла на Королевское международное авиашоу The Royal International Air Tattoo 2018. Один из самых масштабных авиасалонов проходит в Великобритании на авиабазе Фейфорд.

В этом году он посвящен 100-летию Королевских Воздушных Сил Великобритании.

На видео на взлетную полосу прибывают украинские боевые самолеты Су-27 и транспортный Ил-76.

Пилотажную программу на самолете Су-27 показал полковник Александра Оксанченко.

Потери Трампа в Twitter

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Дональд Трамп (фото - Getty Images)

Президент США Дональд Трамп потерял около 336 тыс. подписчиков на свою страничку в Twitter после того, как сервис микроболгов приступил к удалению аккаунтов. Об этом свидетельствует статистика соцсети, отслеживаемая платформой Socialbakers.

12 июля Twitter анонсировал удаление подозрительных аккаунтов в течение этой недели.

У аккаунта Трампа 12 июля насчитывалось 53,378 млн подписчиков, день спустя их оказалось 53,042 млн.

Экс-президент США Барак Обама лишился сразу 2 млн фолловеров: 12 июля их было 103,68 млн, а сегодня, как следует из его твиттера, – 101 млн.

Ранее Twitter отмечал, что число активных пользователей микроблогов не изменится, а чистка направлена на удаление поддельных учетных записей, ботов и оскорбительных твитов.

В марте 2018 года соцсеть насчитывала 336 млн активных пользователей.

Трейлеры недели

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

В сети появился трейлер украинского фильма "Дике поле". Картина является экранизацией романа Сергея Жадана "Ворошиловград".

В центре сюжета — парень Герман, который вернулся на восток Украины, чтобы спасти бизнес брата от рейдерского захвата.

Сценаристом фильма стала Наталья Ворожбит, а режиссером выступил Ярослав Лодыгин. В главных ролях снялись Олег Москаленко, Алексей Горбунов, Владимир Ямненко, Руслана Хазипова, а в эпизодической роли появился Сергей Жадан. Фильм выйдет на экраны 8 ноября 2018 года.

Ранее появился новый трейлер к основанной на реальной истории картине "Круты 1918". В военной драме описываются события боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года между несколькими сотнями киевских курсантов и армией большевиков.

Антирейтинг авиаперевозчиков

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство инфраструктуры Украины опубликовало антирейтинг пунктуальности национальных авиаперевозчиков за июнь.

Авиакомпания Атлас Джет Украина возглавила антирейтинг. По данным ведомства, 5 из 14 рейсов этой авиакомпании отправляются с задержкой в более, чем два часа.

Следующей оказалась Анда ЭЙР – 18 из 55. Третье место заняла Авиакомпания БРАВО с результатов 117 из 363 рейсов, четвертой стала ФАНэйр – 14 из 49, пятой – Авиакомпания Азур Эйр Украина – 47 из 262 рейсов.

Далее идут ЯнЭИР ЛТД (42 из267), Авиакомпания Sky Up (26 из 202), Роза Ветров (10 из 531), МАУ (61 из 3130).

Самой пунктуальной авиакомпанией, согласно данным Мининфраструктуры, оказалась Мотор Сич. У нее за прошлый месяц не было ни одной задержки из 256 вылетов.

В целом, 93% рейсов украинских авиакомпаний с аэропортов Украины были выполнено вовремя.

Нажмите на изображение, чтобы увеличить:

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Фото: Владимир Омелян/Facebook

Рюкзаки Авакова

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Аваков Александр (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

12 июля, глава САП Назар Холодницкий сообщил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное дело против фигурантов "дела рюкзаков" - Александра Авакова (сына главы МВД Арсена Авакова) и экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря. Их адвокаты назвали дело "дешевой провокацией".

Сам Александр Аваков считает, что САП открывала "дело рюкзаков" против него и Чеботаря, чтобы прослушивать его отца-министра.

По его словам, адвокат настаивает на том, что "не состава (преступления - ред.) не было, а самого события никогда не было". "Юридически это принципиальная разница", - добавил он.

Позднее Национальное антикоррупционное бюро обжаловало постановление о закрытии так называемого "дела рюкзаков".

Ведомство направило в САП жалобу на постановление прокурора Василия Кричуна о закрытии уголовного производства в части подозрения экс-заместителя министра внутренних дел и физического лица-близкого родственника главы МВД, которые, по мнению детективов НАБУ, причастны к хищению 14,5 млн грн при закупке рюкзаков для нужд Национальной гвардии.

НАБУ назвало три основные манипуляции, которые используют в закрытом накануне деле о растрате средств на закупке рюкзаков для МВД.

Одной из манипуляций НАБУ называет утверждение, что видео, на котором якобы зафиксированы экс-замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь и сын главы МВД Александр Аваков, смонтировано.

По мнению НАБУ, еще одна манипуляция - что не доказан факт преступления, в то время как следствие собрало достаточно доказательств.

Также НАБУ заверяет, что экс-чиновник МВД Чеботарь на самом деле знал о низком качестве рюкзаков и сознательно шел на нарушения.

Спасение детей в Таиланде

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

23 июня 2018 года в Таиланде 12 подростков в возрасте 11-16 лет и их тренер пропали во время похода в пещерный комплекс. 2 июля их всех нашли живыми в одной из пещер: группа была заблокирована из-за поднявшейся воды. В начале спасательной операции погиб бывший ныряльщик ВМС Таиланда, но 10 июля всех вывели на поверхность. Позднее показали первое видео с мальчиками.

Спасенные из затопленной пещеры таиландские мальчики находятся в больнице, все они чувствуют себя хорошо.

Американская студия Pure Flix Entertainment из штата Аризона собирается снять фильм о подростках, которые вместе с тренером оказались в подземной ловушке на севере Таиланде, когда пошли на прогулку в пещеру.

Продюсеры уже находятся в Таиланде с планами написать сценарий для картины о 18-дневном инциденте с подростковой футбольной командой. Начаты переговоры с некоторыми участниками спасательной операции.

Однако, как уточняет АР, авторов идеи ждет множество преград. Большинство фильмов, которые начинают прорабатывать, так и не получают финансирование, а представители Pure Flix только начали поиски сценариста. Кроме того, историю могут перехватить и другие продакшн-компании с большим бюджетом. К примеру, Discovery в пятницу покажет часовой выпуск об этой операции.

Из пещеры теперь хотят сделать туристическую достопримечательность.

9 июля американский инженер и основатель SpaceX Илон Маск показал фото и видео металлической капсулы, разработанной для спасения детей из затопленной пещеры в Таиланде.

От подлодки, предложенной для спасательной миссии Илоном Маском, таиландские спасатели отказались в виду нецелесообразности ее применения конкретно в этой спасательной операции.

Пресс-секретарь премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча заявил, что тот "очень благодарен" Маску за его помощь и был "очень тронут" тем, что бизнесмен лично прилетел в Таиланд со своими "инновационными решениями".

Читайте также: Вытащили по одному. Как спасали детей в Таиланде: все детали

Уставший от саммита Юнкер

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Фото: скриншот с видео

Во время саммита НАТО в Брюсселе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по неизвестной причине едва держался на ногах: топ-чиновник ЕС спотыкался и не мог удерживать равновесие. В результате Юнкеру помогали окружавшие его политики.

В сети появилось видео, где во время совместных мероприятий президенты Финляндии и Украины Саули Ниинисте и Петр Порошенко поддерживают Юнкера, сзади идет, улыбаясь, польский лидер Анджей Дуда.

Председателю Еврокомиссии также потребовалась помощь, чтобы подняться по ступеням, а после церемонии поднятия флага НАТО мировым лидерам пришлось помочь ему безопасно спуститься с помоста.

Это уже не первый случай странного поведения Юнкера. Главу Еврокомиссии и ранее замечали в приподнятом настроении на официальных мероприятиях, где он проявляет особое дружелюбие к окружающим.

Это уже не первый случай странного поведения Юнкера. Главу Еврокомиссии и ранее замечали в приподнятом настроении на официальных мероприятиях, где он проявляет особое дружелюбие к окружающим.

Европейская комиссия отрицает, что ее президент Жан-Клод Юнкер был пьян на саммите НАТО в Брюсселе. Там говорят, что причина странного поведения Юнкера – лекарства от ишиаса.

Это был "особенно болезненный приступ ишиаса, сопровождавшийся судорогами", сказал представитель Еврокомиссии.

Слава Украине в РФ

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Огнен Вукоевич и Домагой Вида (фото - Pinterest)

Бывшие игроки ФК "Динамо", хорваты Домагой Вида и Огнен Вукоевич, записали после матча со сборной России на ЧМ-2018 видеообращение, в котором посвящают победу украинцам и скандируют: "Слава Украине!".

ФИФА заявила, что Вида может быть дисквалифицирован, а после стало известно, что Федерация футбола Хорватии исключила Вукоевича из сборной, где он был помощником тренера. Защитник футбольной сборной Хорватии заявил, что его видеообращение со словами "Слава Украине" – не политическое послание, а знак благодарности украинцам.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина ценит поддержку хорватов Домагоя Виду и Огнена Вукоевича, которых ФИФА осудил.

Руководство Федерации футбола Украины заявило, что компенсирует футболисту Огнену Вукоевичу штраф, который наложила на него ФИФА за словесную поддержку Украины после победы сборной Хорватии над командой РФ на ЧМ-2018.

Украинцы организовали онлайн-флэшмоб: люди ставят ФИФА минимальную оценку и оставляли недовольные комментарии на странице организации в Facebook, чем обвалили ее рейтинг. За это социальна сеть Facebook начала временно блокировать аккаунты украинцев, которые участвовали во флешмобе на странице FIFA, на которой организация закрыла функцию оценки и комментирования.

В свою очередь, в сети собрали в один ролик заявления мировых лидеров и дипломатических ведомств иностранных государств, где использовано приветствие "Слава Украине", из-за которого ФИФА наказала хорватских футболистов Домагоя Виду и Огнена Вукоевича.

Ролик создал эксперт по вопросам информационных технологий и управляющий партнер коммуникационной компании PlusOne Максим Саваневский.

Хорватский футболист Домагой Вида извинился за видео перед россиянами в эфире федерального ТВ. Соответствующее видео выложили в YouTube пропагандистского канала.

Вскоре в сети появился второй ролик с Видой, где он снова произносит "Слава Украине!" и "Белград, гори!". Однако не понятно, когда и где был снял этот ролик.

Вида выступал за "Динамо" в 2013-2017 годах (сейчас защищает цвета турецкого "Бешикташа"), а Вукоевич провел в Киеве семь лет (2008-2015) в качестве игрока, а сейчас работает в селекционном отделе украинского клуба и был благодарен тренеру "Динамо", что тот отпустил его для участия в ЧМ.

Смотрите также: "Hvala, Domagoj": соцсети поддержали Виду за "Слава Украине" в РФ

Конец ЧМ-2018

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Фото: ФИФА

Сборная Франции по футболу выиграла Чемпионат мира-2018, который проходил в РФ. В финальном матче чемпионата французы при помощи судьи обыграли сборную Хорватии со счетом 4:2.

На 18 минуте Манджукич перехватил подачу Антуана Гризманна со штрафного - и забил в свои ворота. 1:0, Франция впереди.

Через десять минут хорваты исправили свою ошибку: Перишич взял мяч от Модрича на углу и отправил его в ворота.

Увы, еще через десять минут Гризманну удалось переиграть Субашича, 2:1.

Во втором тайме еще более заметно, что арбитр видит фолы исключительно со стороны хорватов.

На 59 минуте Поль Погба после паса Гризманна забил гол в ворота Субашича. И через шесть минут забил уже Мбаппе, 4:1.

На 69 минуте Манджукич обыграл Льориса, который попытался изобразить дриблинг, и забил. 4:2.

Судья добавил пять минут к основному времени, но в итоге закончил матч секунд на десять раньше.

Стоит отметить, что сборная Хорватии впервые в истории вышла в финал ЧМ по футболу.

Рюкзаки Авакова, дорогое метро и Слава Украине: новости недели
null

Фото: ФИФА

Третье место на ЧМ-2018 заняла сборная Бельгии.