Саакашвили, обещание Вакарчука и 450-летний стрим: новости недели
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

Замена состава СНБО, Зеленский и гантели, стрим длиною в 450 лет, обещание Вакарчука, возвращение Саакашвили, новый посол США, авария катера в Будапеште и арест украинца, катастрофа Ми-8, отказ от детдомов, достоверные СМИ, новое правописание, триумф "Чернобыля", финал Лиги чемпионов и сюрприз для игроков. Обзор LIGA.net.

Замена состава СНБО

Президент Владимир Зеленский своим указом, который вступает в силу с момента публикации, изменил состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. Зеленский назначил себя главой СНБО.

Из состава совета он вывел Игоря РайнинаАлександра ТурчиноваВиктора Муженко и Юрия Стеця.

Введены в состав СНБО первый замглавы СБУ Иван Баканов, глава АП Андрей Богдан, секретарь СНБО Александр Данилюк, министр финансов Оксана Маркарова, замглавы АП Вадим Пристайко, замглавы АП Руслан Рябошапка, начальник Генштаба Руслан Хомчак.

Зеленский и гантели

Саакашвили, обещание Вакарчука и 450-летний стрим: новости недели
Владимир Зеленский (фото - аккаунт в Facebook)

Президент Владимир Зеленский, который на днях ответил хейтерам фотографией с шаурмой, выложил новый снимок, не относящийся к работе, - из спортзала.

"На Банковой. Хоть гантели не украли", - подписал он селфи на волне скандала с ситуационной комнатой в администрации президента.

На фото также - глава АП и самый близкий к нему чиновник Андрей Богдан.

Ранее экс-секретарь пятого президента Святослав Цеголко заявил, что техника для этой ситуационной комнатой якобы была арендована на деньги Петра Порошенко, а потому возвращена арендодателю. ГБР отрыло дело по факту пропажи техники.

Читайте также: Порошенко забрал серверы из АП. Была ли на них гостайна?

Стрим длиною в 450 лет 

Саакашвили, обещание Вакарчука и 450-летний стрим: новости недели
Фото: скриншот со стрима разложения бутылки

Всемирный фонд дикой природы на своем сайте запустил стрим, который будет длиться 450 лет. На видео будет зафиксирован процесс разложения пластиковой бутылки, ведется обратный отсчет.

Цель акции - "призвать государства создать мировое соглашение, которое запретит загрязнять мировой океан пластмассовыми отходами".

Обещание Вакарчука

Лидер партии Голос Святослав Вакарчук дал обещание в интервью LIGA.net, что члены его партии, которые станут народными депутатами, не будут кнопкодавить и обязательно будут голосовать персонально. 

"Мы точно никогда не будем продавать свои голоса. Не будем бегать, как пианисты, по рядам. Святослав Вакарчук может пообещать, что кнопкодавов не будет", - заявил он.

При этом он отметил, что партия Голос допускает изменение системы для голосования. Например, внедрение голосования с отпечатком пальца.

Полную версию разговора читайте здесь: Святослав Вакарчук: "Если бы политики работали - этого интервью бы не было".

Возвращение Саакашвили

28 мая президент Зеленский вернул украинское гражданство Саакашвили. 29 мая он прилетел в аэропорт Борисполь. Его встретили с криками и давкой.

Саакашвили сказал, что на должности не претендует, и мстить Порошенко тоже не будет.

Участвуйте в опросе: Правильно ли Зеленский сделал, вернув паспорт Саакашвили? Опрос

Министр внутренних дел Арсен Аваков не стал комментировать его возвращение, проигнорировав вопрос. На брифинге журналистка ему напомнила, что 21 марта он заверил, что Саакашвили "даже не сядет в самолет, его не пустят, потому что у него (судебный) запрет на въезд".

Читайте также: "Душили-душили - это обо мне". Интервью Саакашвили - за минуту

Новый посол США

В посольство США в Украине на должность временно поверенной в делах США прибыла Кристина Квин.

Ранее она работала в американском посольстве в Москве. Более детально о послужном списке Квин - по ссылке.

6 мая стало известно, что Соединенные Штаты отзывают посла в Украине Мари Йованович. В МИД Украины заявили, что воспринимают это как плановую ротацию. 

Авария катера в Будапеште и арест украинца 

Саакашвили, обещание Вакарчука и 450-летний стрим: новости недели
Авария катера в Будапеште

29 мая на реке Дунай в Будапеште опрокинулся пассажирский прогулочный катер, погибли семь человек, без вести пропал 21 человек. Суд постановил арестовать 64-летнего украинца-капитана круизного судна, столкнувшегося с прогулочным катером.

На видео, записанном с пришвартованного у берега корабля, виден момент столкновения. Судя по кадрам, под мостом Маргит Viking Sigyn догнал "Русалку" и толкнул вперед. Как переворачивается катер камера не засняла. После столкновения круизный лайнер сдал назад и видно, как люди на палубе паникуют и сбрасывают на воду спасательные круги тонущим пассажирам "Русалки".

После этого Viking Sigyn начал движение и вслед за ним прошел еще один похожий теплоход - Viking Ingvi.

Смотрите также: Трагедия в Будапеште: появилось видео аварии катера

Катастрофа Ми-8

29 мая в Ровенской области потерпел крушение во время тренировочного полета транспортно-боевой вертолет Ми-8. Никто из летчиков 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск ВСУ не выжил.

После падения вертолет загорелся.

Погибли четыре члена экипажа: командир воинской части полковник Мазепа Игорь Ярославович, летчик-штурман старший лейтенант Попенко Владислав Валерьевич, бортовой авиационный техник-инструктор капитан Романюк Василий Миронович и бортовой авиационный техник старший лейтенант Дацюк Павел Юрьевич.

ВСУ показали фото погибших.

Смотрите также: Появились фото с места катастрофы Ми-8 под Ровно

Отказ от детдомов

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что с 2020 года в Украине детей не будут принимать дома ребенка. Будут созданы все условия, чтобы дети из социально необеспеченных семей могли полноценно расти со своими родными родителями, в исключительных случаях они будут жить в патронатной или приемной семье. 

Она считает, что ни одно образцовое интернатное учреждение с лучшими условиями не заменит семью. До 2020 года дома ребенка будут работать в обычном режиме. Правительство сделает все возможное, чтобы дети жили в семьях или в условиях, приближенным семейным.

По словам Супрун, только 8% живущих в детдомах имеют статус детей-сирот: "У остальных есть мама или папа, или оба из родителей, которые оказались в затруднительном положении и не могут воспитывать ребенка".

Достоверные СМИ

Институт массовой информации (ИМИ) опубликовал результаты мониторинга онлайн-СМИ по новой комплексной методологии оценки профессионализма и ответственности онлайн-медиа.

В перечень вошли СМИ, набравшие 9 и более баллов. Это - LIGA.net, Украинская правда, Укринформ, Радио Свобода, Новое время, Зеркало недели, Український тиждень, Слово и дело, Украинские национальные новости, Hromadske.

В ИМИ отмечают, что последовательность сайтов не несет смысловой нагрузки, перечень не является рейтингом.

В институте пояснили, что СМИ оценивались по 12 критериям. Подробнее о методологии - на сайте ИМИ.

Новое правописание

22 мая Кабмин утвердил новые нормы правописания в украинском языке. Институт языкознания имени Александра Потебни НАН Украины опубликовал полный текст новой редакции.

Также на сайте института появился краткий обзор основных изменений в новой редакции.

LIGA.net публикует основные изменения в правилах для ознакомления. В частности, это касается слов иностранного происхождения, окончаний российских фамилий и транслитерации.

Триумф "Чернобыля"

Мини-сериала "Чернобыль" о взрыве атомного реактора в украинской Припяти 26 апреля 1986 года занял первое место в рейтинге популярности International Movie Data Base и обошел культовый сериал "Игра престолов".

Пятая серия, которая станет последней, называется "Вечная память" (Vichnaya Pamyat) и выйдет 3 июня. Ранее вышел тизер финала.

В последнем эпизоде авторы намерены показать причину взрыва и суд над теми, кого правительственная комиссия обвинила в катастрофе.

Читайте также: 10 искажений "Чернобыля". Интервью консультанта сериала за минуту

Финал Лиги чемпионов и сюрприз для игроков

1 июня в Мадриде состоялся финальный матч футбольного турнира Лиги чемпионов между двумя английскими командами. "Ливерпуль" победил "Тоттенхэмом" со счетом 2:0.

Игра началась молниеносно - на 30 секунде арбитр назначил пенальти в ворота "Тоттэнхема". И Мохаммед Салах его забил. Это его пятый гол в текущем сезоне ЛЧ.

Антигероем матча почти сразу стал полузащитник "Тоттенхэма" Сиссоко. На шестой минуте Мусса неаккуратно принял мяч. На 10-11 минутах Сиссоко пробил слишком высоко.

Во время встречи на поле выбежала полуголая болельщица, и все немного отвлеклись. Как выяснилось, это американская инстаграм-модель Кинси Волански. Ее под руки вывели стюарды. С этого момента мяч полностью перешел под контроль мерсисайдцев.