Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Михаил Саакашвили (Фото: пресс-служба ТИС)

В Украине продлили карантин до 11 мая, Саакашвили может получить вице-министра по реформам, Трамп приостановил иммиграцию в США, экс-директор ГБР заявил, что ему готовят подозрение, мэр Ивано-Франковска попал в скандал из-за высказываний о ромах, дело о пленках Ермака передали из НАБУ в Нацполицию, в Харькове открыли уголовное дело из-за фильма российского режиссера, а ученые нашли у берегов Калифорнии древний экстремальный микроб, который питается этаном. Обзор LIGA.net.

Карантин продлен до 11 мая. Кабмин представил план выхода из него

Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба Нацгвардии

Кабинет министров продлил карантин в Украине до 11 мая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По расчетам Академии наук, пик заболеваемости COVID-19 в Украине ожидается в период между 3 и 8 мая. План выхода из карантина состоит из пяти этапов. Первый этап - это прогнозируемый день выхода из карантина, 11 мая.

Основные условия для начала выхода из карантина: - как минимум в течение 10 дней процент выявленных новых случаев заболевания не должен изменяться, допустимые колебания +/-5%; - больницы заполнены пациентами с COVID-19 меньше чем на 50% (сейчас заполнены на 10%).

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что до 11 мая должно быть увеличено количество тестирований на коронавирус, введен электронный контроль самоизоляции вместо обязательной обсервации при помощи инструмента "Дія", а также созданы новые правила для объектов обслуживания населения  - обязательное социальное дистанцирование, масочный режим и постоянная дезинфекция.

"Если все будет хорошо и эпидемиологическая ситуация будет благоприятствовать, то 11 мая мы сможем говорить об открытии парков, скверов, заведений торговли непродовольственными товаров, части объектов бытовых услуг", - отметил премьер.

Он добавил, что возможно дополнительное смягчение карантина в других сферах, в зависимости от развития ситуация решение об этом будет принято в первых числах мая.

Читайте также: Ляшко: Карантин работает, без него в Украине было бы 180 000 больных COVID-19

Зеленский предложил Саакашвили должность в правительстве. Тот согласился

Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Михаил Саакашвили (Фото: пресс-служба ТИС)

Верховная Рада может назначить бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на должность вице-премьер-министра по реформам. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Саакашвили заявлял, что это "большая честь - получить от президента предложение". Он добавил, что у него была "очень содержательная и полезная беседа" со Шмыгалем, где "обсудили все вопросы, связанные с возможной работой в правительстве". 

Экс-президент Грузии заявил, что не планирует конфликтовать с главой МВД Арсеном Аваковым, так как для этого "не время": "Министр МВД — это номенклатура президента. Вице-премьер по реформам не пересекается с министром МВД в своей работе. Это совсем разные направления. Да и сейчас очень сложная ситуация, конфликты могут только ее усугубить. Я собираюсь работать, а не конфликтовать".

24 апреля Саакашвили приехал в КВЦ “Парковый” на встречу с депутатами фракции Слуга народа, где обсуждалось его возможное назначение вице-премьером. Он заявил, что президент Владимир Зеленский, поручил ему, в частности, заниматься переговорами с Международным валютным фондом (МВФ). 

В тот же день посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе заявил, что возможное назначение Саакашвили "с большой вероятностью будет воспринято в Тбилиси как недружественный и неприемлемый со стороны стратегического партнера шаг". Посол также уточнил, что Украина проинформирована об отношении властей Грузии к этому вопросу.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил, что они отзовут своего посла из Украины, если Саакашвили назначат в украинский Кабмин. Гахария подчеркнул, что со стороны стратегического партнёра Грузии "категорически неприемлемо" назначать на высокую должность лицо, которое осуждено в Грузии за "довольно тяжкое преступление" и находится в розыске.

Читайте также: Противовес Авакову и Тимошенко. Зачем Зеленскому понадобился Саакашвили

Дональд Трамп ограничил иммиграцию из-за коронавируса

Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Дональд Трамп (Фото- EPA - Oliver Contreras)

Президент США Дональд Трамп подписал указ, ограничивающий выдачу новых видов на жительство в США. Причина - борьба с эпидемией коронавируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По мнению американского лидера, сейчас "идет атака со стороны невидимого врага", и потому он приостанавливает иммиграцию, в том числе для "защиты рабочих мест американских граждан".

Ранее Трамп заявлял, что пик эпидемии в стране уже якобы пройден. Критики Трампа отмечают, что американский президент "может использовать пандемию для подавления иммиграции в целом".

Читайте также: Дональд Трамп поручил своей администрации приостановить финансирование ВОЗ

"Отвечу жестко". Труба заявил, что ему готовят подозрение

Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Роман Труба (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Экс-директор Государственного бюро расследований Роман Труба сообщил в Telegram о якобы готовящемся против него подозрении. От какого органа и по какому делу, не уточнил.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В ближайшее время власть собирается сообщить мне о подозрении. Вызов принимаю. Я отвечу жестко", - написал он.

Офис генпрокурора в январе открыл дело против Трубы по двум статьям Уголовного кодекса: 343 (вмешательство в деятельность работников правоохранительных органов) и 387 (разглашение данных досудебного следствия).

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Мэр Ивано-Франковска требовал "запаковать" и вывезти ромов на Закарпатье. Против него открыли дело

Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Руслан Марцинкив (фото - Руслан Марцінків, Facebook)

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив недавно поручил вывезти людей ромской национальности на Закарпатье, однако правоохранители не полностью справились с этим заданием.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Также цигане, нет, точнее, лица ромской национальности. Мы же уже бус давали, вывезли их на Закарпатье. Почему они дальше тут?", - сказал Марцинкив. Начальник городского управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Игор Влизло сообщил, что 12 человек отказались ехать. 

"Что значит отказались? А почему не запаковали? Есть полиция. До следующего вторника должны решить эту проблему. Мы вам автобус дали. Полиция просила дать автобус - дали. Почему не запаковали и не отвезли?", - поинтересовался Марцинкив. 

Мэру сообщили, что правоохранители вывезли из города 10 человек ромской национальности и на границе областей передали их полиции Закарпатья. "Надо вторую ходку делать", - сказал мэр города.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Позже на его слова отреагировали в посольстве США, заявив, что они "глубоко обеспокоены сообщениями о дискриминации и ущемлении ромов со стороны городского главы Ивано-Франковска". Там призвали "украинских чиновников выступить против нетерпимости и обеспечить защиту прав человека".

В тот же день Нацполиция открыла против него дело. "Недопустимо, когда должностное лицо позволяет себе общаться на языке вражды", - заявил глава Нацполиции Игорь Клименко.

На слова Марцинкива также отреагировали в ООН: "Мэр открыто требовал от правоохранительных органов насильно вывезти или задержать ромов, которые отказались добровольно переехать в другую область. Дискриминация этнических меньшинств запрещена международным правом по правам человека. Местная власть должна продвигать толерантность и уважение в обществе, особенно в это время, когда Украина и мир совместно борются с глобальным кризисом в сфере здравоохранения".

Сам Марцинкив объяснил свои слова тем, что они "не соблюдали карантин", введенный из-за эпидемии коронавирусной болезни COVID-19: "Никакой дискриминации я не вижу в этом. Речь шла о конкретных лицах, которые уже долгое время, больше месяца, не соблюдали карантин".

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

"Успешно слили". Дело о пленках Ермака передали из НАБУ в полицию – Лерос

Расследование дела так называемых "пленок Ермака" передали из НАБУ в полицию. Об этом сообщил нардеп Гео Лерос в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Теперь вместо НАБУ расследование будет проводить Национальная Полиция Украины, а Денис Ермак сразу оказался потерпевшим, а не организатором схемы распродажи должностей", – написал он.

В юридической компании "Миллер", которая представляет интересы Лероса написали, что, как им стало известно сегодня, 17 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура приняла решение о передаче дела по подследственности в ГСУ Нацполиции, после изменения уголовно-правовой квалификации на ст.190 УК (мошенничество).

Юристы пишут, что ранее уголовное производство, зарегистрированное САП на основании заявления нардепа Лероса, квалифицировалось по ч.2 ст.369-2 УК (злоупотребление влиянием).

Они пояснили, что суть злоупотребления влиянием состоит в том, что лицу дают деньги за то, что оно повлияет на принятие решений кем-то другим.

Мошенник же, злоупотребляя доверием, выманивает деньги, ради собственного обогащения.

Поэтому мошенничество, в отличие от злоупотребления влиянием, не относится к коррупционным преступлениям, и таким образом дело больше не находится в подследственности НАБУ.

Читайте также: Пленки Ермака. СБУ подтвердила, что Шумский был их внештатным сотрудником

В Харькове открыли уголовное дело из-за фильма российского режиссера

Саакашвили, продление карантина и древний экстремальный микроб: новости недели
Кадр из фильма "Дау". Фото: facebook.com/KulebaMykola

Ювенальные прокуроры Харьковской области открыли уголовное производство по фактам пыток, которые могли быть причинены несовершеннолетним детям во время съемок в Харькове фильма российского режиссера Ильи Хржановского "Дау. Дегенерация".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Также в уголовном деле фигурирует статья об изготовления или распространении произведений, пропагандирующих культ насилия.

"По информации правоохранителей, несовершеннолетним, вероятно из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральное страдание путем насильственных действий", - говорится с сообщении прокуратуры.

Там также допустили, что видео, из которого вырезаны эти кадры, "может иметь признаки произведения, пропагандирующего культ насилия и жестокости или дискриминации".

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Кадры из фильма "Дау" на своей Facebook-странице опубликовала Елена Самойленко, которая изучает детскую нейропсихологию. Она также раскритиковала сцены с использованием младенцев, заявив, что в процессе их съемок могли быть нарушены права ребенка.

После этого детский омбудсмен Николай Кулеба написал в своем Facebook, что увиденные им кадры "ужасны", и сообщил, что обратился в полицию с просьбой расследовать обстоятельства съемок фильма. Он также отметил, что по его информации, в съемках использовались дети из детского дома. "Есть также и другие факты, требующие подтверждения", - написал он.

Илья Хржановский на данный момент является также художественным руководителем Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" в Киеве.

В киевском мемориальном центре Бабий Яр заявили, что все обвинения против него "сделаны на основании эмоций и субъективных мнений". Там подчеркнули, что Хржановский "известен своими кинематографическими проектами, посвященными исследованию природы и влияния тоталитарной советской системы на общество", а его фильмы были отмечены наградами и высокими оценками международных кинокритиков.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В пучине у берегов Калифорнии нашли древний экстремальный микроб: он ест этан

В центральной части Калифорнийского залива исследователи обнаружили необычных микробов: они обитают на большой глубине и получают энергию от процесса потребления этана, который выделяется из геотермальных источников.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Археи найдены во впадине Гуаймас на глубине 2000 метров. Вид назвали Ethanoperedens thermophilum ("теплолюбивый поедатель этана"). Неудивительно, что их обнаружили в так называемых черных курильщиках - горячих источниках на дне, которые являются настоящими оазисами подводной экстремальной жизни.

Более того, как "запасной" источник энергии Ca. Ethanoperedens используют соли серной кислоты. Также микроб умеет превращать диоксид углерода в этан, то есть может как разрушать молекулы этана, так и синтезировать их.

"Изучение биохимических процессов таких микробов в лаборатории чрезвычайно сложное: эти организмы растут очень медленно и делятся только каждые несколько месяцев. Но найденные археи растут намного быстрее, а их клетки удваиваются каждую неделю", - пишут авторы.

Смотрите фото: Должен увидеть каждый. Почему так важно мыть руки с мылом

Ученые пока не знают точно, как именно микробы разлагают этан и как у них это получается настолько эффективно. Если изучить эти процессы, затем при помощи биоинженерии можно будет модифицировать ДНК микробов так, чтобы те производили молекулы, какие ныне человечество получает от переработки природного газа. То есть, находка может усовершенствовать этот процесс.

Авторы полагают, что при помощи таких архей можно будет бороться с выбросами парниковых газов.

Читайте также: Скрытая угроза от кори. Медики пришли к пугающим выводам о вирусе