Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Игорь Коломойский (скриншот видео: УП/YouTube)

США ввели визовые санкции против олигарха Коломойского, в Украину пришла третья волна коронавируса, Зеленский и другие политики привились от COVID-19, Байден продлил санкции против России за оккупацию Крыма, папа римский Франциск совершил исторический визит в Ирак, а от ледника в Антарктиде откололся айсберг-гигант. Обзор LIGA.net.

США ввели против Коломойского визовые санкции за коррупцию и подрыв демократии в Украине

Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

5 марта США лишили украинского бизнесмена Игоря Коломойского, а также каждого из его ближайших родственников права на въезд в США за причастность к коррупционным действиям, которые подорвали "веру украинского общества в демократические институты" в Украине. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что речь идет о 2014-2015 годах, когда Коломойский был главой Днепропетровской областной госадминистрации. По словам Блинкена, действия украинского бизнесмена подорвали верховенство закона в Украине, а сам Коломойский использовал свое политическое влияние и официальную власть для личной выгоды.

"Я также хочу выразить обеспокоенность нынешними и продолжающимися усилиями Коломойского по подрыву демократических процессов и институтов Украины, которые представляют серьезную угрозу для ее будущего", – заявил он. Помимо самого Коломойского, ограничения наложены на его жену Ирину Коломойскую, дочь Анжелику Коломойскую и сына Израиля Цви Коломойского.

"Эта маркировка подтверждает приверженность США поддержке политических, экономических реформ и реформ в сфере правосудия, которые имеют ключевое значение на евроатлантическом пути Украины", – заявил Блинкен.

В Офисе президента отреагировали на введение Соединенными Штатами санкций Коломойского, заявив, что благодарны каждому партнеру за поддержку на пути деолигархизации Украины, и пообещали укреплять отношения с США. В Слуге народа считают, что санкции США против Коломойского показали, что с ним не стоит иметь дело. 

В Украине началась третья волна эпидемии COVID-19

Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Иллюстративное фото – Depositphotos.com

4 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине наблюдается рост заболеваемости COVID-19, что свидетельствует о начале третьей волны эпидемии в стране.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сейчас, к сожалению, видим рост, начало третьей волны, снова у нас около 5 тыс. заболевших ежедневно", – сказал он. По словам премьера, правительству "довольно сложно" принимать решения об усилении карантинных мер. "Но их надо принимать, не жить в иллюзиях. В этом году мы и дальше будем сталкиваться с волнами пандемии", – отметил Шмыгаль.

Глава Минздрава Максим Степанов считает, что второй год пандемии коронавируса может быть тяжелее первого, в Украине ожидается рост заболеваемости COVID-19 до конца апреля. Комментируя выявление в Украине британского штамма коронавируса, он сказал, что этот вариант патогена гораздо опаснее европейских разновидностей вируса. "Более высокая скорость передачи, тяжелое течение болезни, сложная клиническая картина", – объяснил он.

Зеленский и другие политики вакцинировались от коронавируса

Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Владимир Зеленский вакцинируется от коронавируса (Фото – Володимир Зеленський, Twitter)

2 марта президент Владимир Зеленский вакцинировался от коронавируса вместе с военными c передовой.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский вакцинировался в военном госпитале в Северодонецке как верховный главнокомандующий, сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель. Президент подчеркнул, что привился именно вакциной Covishield, закупленной в Индии.

Зеленский находится в рабочей поездке в зону операции объединенных сил в Луганской области, сообщает пресс-служба ОП. Во время поездки он встретится с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

1 марта министр здравоохранения Максим Степанов в прямом эфире вакцинировался против коронавируса. Он получил прививку в Александровской больнице Киева. На следующий день главный санврач Виктор Ляшко вакцинировался препаратом против коронавируса Covishield в больнице Кагарлыка.

Перед прививкой Ляшко говорил, что вакцинируется регулярно от разных болезней, в том числе индийскими препаратами от Serum Institut, который производит используемую в Украине вакцину против коронавируса Covishield.

Байден продлил на год санкции против России за агрессию против Украины и оккупацию Крыма

Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Джо Байден (Фото: EPA-EFE/Doug Mills)

3 марта президент США Джо Байден продлил на год срок действия санкций, введенных против России из-за ее агрессии против Украины и оккупации Крыма. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Белом доме заявили, что ситуация вокруг Украины по-прежнему содержит серьезную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США: "По этой причине, режим чрезвычайного положения, введенный 6 марта 2014 года, а также меры, принятые (...) в ответ на кризис, должны оставаться в силе и после 6 марта 2021 года".

Речь идет о продлении срока действия ограничительных мер против России, введенных администрациями Дональда Трампа и Барака Обамы. Санкции касаются граждан России, в том числе официальных лиц, а также должностных лиц правительства беглого диктатора Виктора Януковича. Кроме того, эти меры касаются бизнесменов из России, нескольких компаний и главарей террористических организаций на оккупированном Донбассе.

Папа Римский впервые в истории приехал в Ирак

Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Папа римский Франциск (Фото: EPA-EFE/VATICAN MEDIA)

5 марта папа римский Франциск прибыл в Багдад, столицу Ирака, чтобы встретиться с ведущими иракским священнослужителями и отправиться в Мосул – "бывшую цитадель" Исламского государства. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Для защиты 84-летнего понтифика Ирак выделил тысячи дополнительных сотрудников службы безопасности. Франциск также посетил багдадскую церковь, где исламистские боевики убили более 50 христиан в 2010 году. Помимо этого, он поехал в Ур, место рождения пророка Авраама, которого уважают христиане, мусульмане и евреи.

Там он встретился с высокопоставленным мусульманским священнослужителем Ирака, 90-летним великим аятоллой Али ас-Систани. Встреча с Систани, который имеет большое влияние на шиитское большинство Ирака и на политику страны, была первой встречей Папы.

Некоторые группировки шиитских боевиков выступали против визита Франциска.

Больше Нью-Йорка. Новый айсберг-гигант в Антарктиде сняли из космоса

Санкции против Коломойского, третья волна коронавируса и айсберг-гигант: новости недели
Новый гигантский айсберг А74 в Антарктиде (фото – USGS Landsat Program, Twitter)

Американский спутник Landsat 8 сделал снимки из космоса нового гигантского айсберга в Антарктиде, площадь которого превышает площади многих городов, в частности, Киева и Нью-Йорка.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследователи предлагают взглянуть на две фотографии шельфового ледника Бранта, от которого откололся айсберг.

На первом фото от 12 января ледник еще целостный, но видны трещины. В частности, видно появившуюся в конце 2020 года трещину Северный рифт (North rift), по которой и произошел раскол.

Второе фото сделано 1 марта, через несколько дней после откола. На нем видно, что гигантский айсберг начинает дрейфовать и отдаляться от материнского ледника.

Ученые отмечают, что новый айсберг получил название А74. Его площадь составляет порядка 490 квадратных миль (порядка 1270 кв. км), что больше площади Нью-Йорка (1212 кв. км). Для сравнения, площадь Киева – около 840 кв. км.