Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: пресс-служба ОПЗЖ)

СНБО ввел санкции против Медведчука, Кабмин поддержал законопроект о НАБУ, прекращающий полномочия Сытника, СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене, Украина возвращается к адаптивному карантину, Байден призвал поддерживать Украину, а марсоход Perseverance совершил посадку на Марсе. Обзор LIGA.net. 

СНБО ввел санкции против Медведчука и Марченко

Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

На заседании 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Владимира Зеленского принял решение ввести санкции против ряда юридических и физических лиц, в числе которых лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

СНБО ввел санкции против 19 юридических и восьми физических лиц, в том числе пяти самолетов, на которых вопреки нормативно-правовым актам Украины осуществлялись перелеты по маршруту Киев — Москва. Санкции также применены к компаниям, которые обслуживают эти самолеты.

Санкции так же введены против украинки Наталии Лавренюк (гражданская жена депутата Тараса Козака, на которую записана часть его имущества, и которая занимается нефтеперерабатывающим бизнесом с Марченко), а также против граждан РФ Константина Вацковского, Виталия Донченко, Сергея Лисогора, Александра Маслюка, Михаил Попова.

Секретарь СНБО Алексей Данилов, заявил, что Медведчук и депутат ОПЗЖ Козак со своими супругами владеют нефтеперерабатывающим заводом в России, с которого поставляют горючее боевикам на Донбассе.

Медведчук назвал санкции "незаконными", заявив, что Зеленский "перешел последние нравственные границы". Марченко заявила о вступлении в ОПЗЖ. В Кремле заявили о "встревоженности" санкциями против Медведчука, увидев в них "американский след".

Кабмин поддержал законопроект о НАБУ, который прекратит полномочия Сытника

Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Артем Сытник (Фото: пресс-служба НАБУ)

15 февраля министр юстиции Денис Малюська сообщил, что Кабмин утвердил законопроект о Национальном антикоррупционном бюро, который отстранит Артема Сытника от должности директора НАБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил в Facebook, что Кабмин поддержал проект закона о НАБУ, в который с голоса была внесена поправка, увольняющая Сытника с должности директора НАБУ.

"По нашей информации, увольнение Сытника – личное решение Владимира Зеленского. Таким образом последний отреагировал на начало расследования о закупке вакцин от COVID-19", – заявил Шабунин.

Малюська пояснил, что новый законопроект был разработан, поскольку Рада не поддержала инициативу Кабмина дать Сытнику полномочия главы НАБУ до избрания нового директора по новой процедуре.

Ключевой советник президента США Джо Байдена Майкл Карпентер наблюдает за попыткой Зеленского уволить Сытника.

В НАБУ говорят, что этот законопроект – "шаг к уничтожению ведомства".

Проанализировав документ, детективы пишут о таких угрозах:

 "контрольный пакет" голосов в конкурсной комиссии по отбору директора НАБУ получит Кабмин, который, кроме трех представителей от себя, назначает еще трех из списка от доноров. Но окончательное решение – за Кабмином, "высшее звено которого, напомним, составляют лица, подследственные НАБУ";

 финальное решение по составу комиссии по ежегодному аудиту НАБУ также полностью отдается Кабмину;

 изменение статуса НАБУ (с правоохранительного на центральный орган исполнительной власти со спецстатусом) влечет за собой вопрос решения трудовых отношений с сотрудниками НАБУ, которые отобраны по результатам открытого конкурса.

СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене

Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Анатолий Шарий (скриншот из видеозаписи)

16 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру Анатолию Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия граждан. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По мнению следствия, Шарий противоправно действовал во вред нацбезопасности Украины в информационной сфере. У СБУ есть основания считать, что блогер "действовал по заказу иностранных структур". А по материалам следствия, он "вступил в сговор с представителями РФ" в 2013-14 году, находясь за границей, сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

СБУ говорит, что Шарий с 2012 года через соцсети, электронные СМИ и российские каналы способствовал структурам РФ в проведении информационных спецопераций. Блогер целенаправленно дискредитировал украинскую власть, распространял манипулятивную и искривленную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке Украины, заявляют в СБУ.

Шарию объявлено подозрение по статьям о госизмене (ч. 1 ст. 111) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их национального, расового или другого признака (ч. 1 ст. 116). По второй статье подозрение объявлено из-за разжигания национальной, расовой или религиозной вражды, унижения национальной чести и достоинства, объяснили в СБУ.

Максимальный срок Шарию грозит по первой статье – 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без нее.

Украина вернется к адаптивному карантину

Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

С 24 февраля Украина вернется к адаптивному карантину для борьбы с эпидемией коронавируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В постановлении говорится, что карантин будет продлен до 30 апреля, а с 24 февраля на территории Украины введут режим желтой зоны, которым будет запрещено (жирным выделены новые ослабления):

– находиться без масок в транспорте и общественных зданиях;

– находиться на улице без документов, удостоверяющих личность;

– перевозить в авто- и железнодорожном транспорте число пассажиров, которое превышает число мест для сидения;

– самовольно покидать места обсервации, самоизоляции;

– кинотеатрам и заведениям культуры принимать посетителей больше, чем 50% от вместимости зала;

– иностранцам и апатридам – пересекать госграницу и пункты пропуска с временно оккупированными территориями без страховки, которая покрывает лечение от COVID-19;

– проводить массовые мероприятия при участии более одного человека на 4 кв. м. или более 50% заполненности зала (сейчас действует правило – не более одного человека на 5 кв. м.);

– размещение в заведениях общепита более четырех совершеннолетних лиц за одним столом и когда дистанция между столами меньше двух метров;

– проводить матчи профессиональных спортклубов при более 50% заполненности мест для зрителей (сейчас профессиональные спортмероприятия запрещено проводить со зрителями);

– проведение дискотек, работа ночных клубов, заведений общепита с организацией досуга и праздничных мероприятий (банкетов, мастер-классов etc);

– работа заведений общепита с 00:00 до 07:00, кроме адресной доставки (сейчас общепит не может работать с 23:00 до 07:00, запрещено проводить расчетные операции после 22:00);

– деятельность учреждений по размещению людей (кроме отелей, санаториев, учреждений, которые предоставляют соцуслуги, реабилитационных учреждений для людей с инвалидностью, первичного и сложного протезирования, которые входят в сферу управления Минсоцполитики);

– посещение образовательных учреждений учащимися, если из-за контакта с инфицированным на самоизоляции находятся более 50% учащихся и персонала (сейчас – запрет на посещение образовательных учреждений группами более 20 человек, кроме дошкольных, общих средних, внешкольных и специализированных в области искусства учреждений);

– проведение в образовательных учреждениях мероприятий для детей при участии с более чем одной группой/классом и зрителями;

– проведение государственными и коммунальными медучреждениями плановых госпитализаций (кроме помощи при усложнении беременности и родов, предоставления помощи в связи с родами, предоставления специализированными учреждениями помощи онкобольным и людям с пульмонологическими болезнями, паллиативной медпомощи в стационарах, плановой медпомощи учреждений, которые предоставляют третичную медпомощь, других неотложных мероприятий, если из-за их переноса будет значительный риск здоровью и жизни пациента);

– работа спортзалов и фитнес-центров при посещении более одного человека на 10 кв. м. (сейчас – не более одного человека на 20 кв. м.);

– работа бассейнов, если на дорожке более четырех индивидуальных посетителей или шести при занятиях в спортгруппах;

– посещение посторонними учреждений соцзащиты (кроме родственников, членов семьи, законных представителей);

– предоставление осужденным краткосрочных выездов за пределы учреждений исполнения наказаний.

Оранжевый уровень будет "предупреждающим уровнем", который свидетельствует об ухудшении ситуации в регионе. Ограничения в оранжевой зоне будут оставаться такими же, как в желтой, но местные власти должны будут усилить контроль за соблюдением карантина.

Определять карантинные зоны будет Минздрав по результатам ежедневной оценки эпидситуации. МОЗ может вводить оранжевый уровень, если в регионе будет зафиксирован хотя бы один из критериев:

1. Превышение эпидпорога заболеваемости гриппом или ОРВИ;

2. Загруженность коек для больных COVID-19 – выше 65%;

3. За семь суток сделано меньше 300 тестов на 100 000 населения;

4. Более 60 госпитализаций пациентов с COVID-19 или подозрением на COVID-19 на 100 000 населения за семь суток;

5. Коэффициент выявляемости COVID-19 методом ПЦР и тестами на антиген – более 20% от общего числа тестов;

6. Рост госпитализаций людей с подтвержденным COVID-19 или подозрением на болезнь на более чем 50% за семь дней в сравнении с предыдущим аналогичным периодом.

Красный уровень карантина устанавливается, если в регионе течение трех дней подряд зафиксировано два или больше признаков №2, №3, №4, №5 и №6. Вводить его в регионах сможет Госкомиссия по технико-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Ограничения в красных зонах будут практически такими же, как при январском локдауне, отметил на заседании Кабмина Степанов.

Наиболее мягкий зеленый уровень могут устанавливать по всей стране при таких критериях:

– уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов не превышает 50% эпидпорога, установленного для региона;

– коэффициент выявления случаев COVID-19 методом ПЦР и тестами на антиген – менее 5%.

"Кремль атакует демократию". Байден призвал Европу поддерживать Украину

Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Джо Байден (Фото: EPA-EFE/JIM LO SCALZO)

Президент США Джо Байден призвал европейские страны поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом он заявил во время онлайн-выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Говоря об угрозе со стороны России, Байден отметил: "Кремль атакует нашу демократию, и пытается с помощью коррупции разрушить наши органы власти. Российские лидеры хотят, чтобы люди считали нашу власть более коррумпированной, или такой же коррумпированной как их власть. Но мир, в том числе и граждане России, знают, что это неправда".

Президент США подчеркнул, что в России стремятся разобщить и ослабить транслантическое единство.

"Они пытаются ослабить и отравить европейский проект и других наших союзников. Кремль пытается разрушить наше трансатлантическое единство, потому что для него гораздо проще атаковать страны поодиночке, чем сильные союзы. Поэтому для нас критически важно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", – сказал Байден.

Марсоход Perseverance совершил посадку на Марсе

Санкции против Медведчука, подозрение Шарию и новый обитатель на Марсе: новости недели
Посадка Perseverance — 32 (photo by NASA)

18 февраля ровер Perseverance достиг Марса и совершил посадку. Трансляцию этого события вело Аэрокосмическое управление США. Критическая фаза началась в 22:48, момент посадки – в 22:55. Из-за огромного расстояния между планетами задержка сигнала – около 10 минут.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ключевой момент трансляцию на канале NASA смотрело около 2,5 млн человек.

Perseverance "сел" в кратере Езеро, где, как считают ученые, миллиарды лет назад было озеро и могла существовать жизнь. Поиск ее следов – одна из основных задач ровера США следующего поколения. Внешне он почти копия все еще функционирующего на Марсе предшественника Curiosity, потому как построен "по его образу и подобию", но с учетом прогресса технологий.

Аккурат перед спуском от марсохода отделился поддерживавший его системы и корректировавший траекторию полетный модуль (он сгорит в атмосфере). Аппарат вошел в атмосферу на скорости около 5,3 км/с.

Вскоре после этого наступили так называемые "семь минут ужаса": в этот отрезок времени ровер, спрятанный от сильнейшего нагрева (до 2100°С) об атмосферу, потерял связь с Землей и совершил спуск/посадку в автоматическом режиме.

Для точной посадки ровер, в отличие от Curiosity, был оснащен радарной системой, которая после отстрела теплощита начала сканировать рельеф внизу и плюс-минус корректировать курс для максимально точного движения в определенную заранее зону приземления.

Затем отсоединилась "задняя" крышка-кожух – и марсоход, поддерживаемый двигателями корректировки, начал падать вниз, тормозя уже непосредственно у поверхности. Примерно в 20-21 м от нее ровер на тросах мягко опустился и в момент касания его скорость составила не более 2,7 км/ч.

Чтобы не упасть на него сверху, посадочная платформа с тросами улетела в сторону и разбилась на безопасном расстоянии.

Помимо поиска биосигнатур, марсоход испытает технологии для использования в будущих пилотируемых полетах: например, получение кислорода из окружающей среды, применение дрона-вертолета Ingenuity в атмосфере другой планеты, отбор проб в 40+ капсул, которые в 2026-м миссия США/ЕС подберет и отправит на Землю, и другое. Ровер впервые оснастили микрофонами и камерами (23 штуки!), которые дадут возможность услышать звуки спуска/посадки и увидеть это событие.