Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Санкции против Гужвы и Шария, в Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей, талибы дали первую пресс-конференцию, мэр Кривого Рога найден мертвым, ЕС признал украинские COVID-сертификаты, а немецкие ученые вырастили мини-мозг с глазами. Обзор LIGA.net.

СНБО ввел санкции против Шария и Гужвы

Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
Алексей Данилов (Скриншот видео с брифинга)

20 августа СНБО предложил ввести санкции против главреда сайта "Страна" Игоря Гужвы, блогера Анатолия Шария и его жены Ольги Шарий, а 21 августа президент Владимир Зеленский ввел решение СНБО в действие.

Указ №375/2021 вводит санкции против Анатолия Шария, его жены Ольги Шарий (Бондаренко) и ее матери Аллы Бондаренко, а также ТОВ "Информационное агентство Шарий.нет".

Указ №376/2021 вводит санкции против Игоря Гужвы, его жены Анны Солнцевой, Любови Лукашиной, ТОВ "Ласмак", ТОВ "Маджери" и ТОВ "Смарт медиасеть".

В соответствии с указами должны быть заблокированы сайты strana.ua, sharij.net, sharij.com.ua, а также соответствующие аккаунты в Facebook, Twitter, Вконтакте, Одноклассниках, Telegram, включая личные аккаунты Шария и его жены, и их каналы в Youtube.

Основанием для санкций было названо ведение системной антиукраинской пропаганды. Санкции введены на три года.

Также под санкции попали нардеп Андрей Деркач и еще ряд лиц, которые были под санкциями США, дополнительные санкции введены против главаря террористической организации ДНР Дениса Пушилина, который сейчас регистрирует медийные ресурсы на территории оккупированного Донбасса.

В Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей

Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
Владимир Зеленский и Вселенский патриарх Варфоломей (Фото – пресс-служба президента)

20 августа в Украину прибыл Вселенский патриарх Варфоломей. Он примет участие в мероприятиях по случаю 30-летия независимости Украины.

С патриархом встретился президент Владимир Зеленский. "Для меня лично, для Украины, для нас всех – это великая честь, что вы присоединились к нам в такие важные дни, когда мы отмечаем 30-летие нашей независимости", – заявил Зеленский во время встречи.

Собеседники обсудили мирное урегулирование на Донбассе, ситуацию с нарушением прав и свобод человека, в том числе свободы вероисповедания, на временно оккупированных территориях Украины. Зеленский отметил, что Россия применяет религиозный фактор как гибридное оружие.

В субботу, 21 августа, Варфоломей совершил вечернее богослужение в Андреевской церкви Киева как ставропигии Вселенского патриархата.

В богослужении приняли участие предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, экзарх Вселенского патриархата в Украине епископ Команский Михаил, гости из Греции, духовенство ПЦУ, представители власти и другие высокопоставленные гости.

Талибы дали пресс-конференцию в захваченном Кабуле

Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
Забихулла Муджахид (скриншот с видео)

17 августа пресс-секретарь радикального исламистского движения Талибан Забихулла Муджахид дал первую пресс-конференцию, на которой рассказал о будущей политике Талибана.

"После 20 лет борьбы мы освободили [страну] и изгнали иностранцев. Это момент гордости для всей нации", – сказал он.

Муджахид подтвердил, что боевики "объявили амнистию для всех афганцев, в том числе тех, которые работали на иностранные государства или правительство Афганистана.

Муджахид заявил, что у талибов есть право на собственную политику в соответствии с их религиозными принципами.

Он отметил, что Талибан "привержен правам женщин в рамках системы шариата". "Они будут работать плечо к плечу с нами. Мы хотели бы заверить международное сообщество, что не будет никакой дискриминации", – сказал Муджахид.

Он не уточнил, что значит на практике право на работу для женщин в рамках шариата. Известно, что в целом шариат фактически ограничивает это право для женщин ролью домашней работницы.

"Мы привержены средствам массовой информации в рамках нашей культуры. Ничто не должно противоречить исламским ценностям, когда речь идет о деятельности СМИ", – сказал пресс-секретарь Талибана. Он допустил критику движения в медиа.

Представитель Талибана сказал, что после формирования правительства "мы будем решать, какие законы будут представлены народу", и заявил, что талибы серьезно работают над формированием правительства.

Также Муджахид пообещал, что земля Афганистана не будет использоваться против кого-либо, отвечая на вопрос о риске размещения в стране боевиков Аль-Каиды.

Мэр Кривого Рога найден мертвым, у полиции три версии

Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
Константин Павлов (фото – пресс-служба ОПЗЖ)

15 августа мэр Кривого Рога Константин Павлов был найден мертвым у порога собственного дома с одним огнестрельным ранением. Рядом с ним нашли охотничий карабин, зарегистрированный на Павлова.

Следствие рассматривает три версии гибели мэра Кривого Рога Константина Павлова: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием.

В полиции заявили, что на записях с камер видеонаблюдения из дома Павлова пока не найдены посторонние, записи изучаются.

Помимо версий об убийстве, самоубийстве и неосторожном обращении с оружием, следствие не исключает версию о доведении до самоубийства.

ЕС признал украинские COVID-сертификаты

Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
Иллюстративное фото – скриншот сайта Минцифры

19 августа Европейский Союз официально признал украинские COVID-сертификаты в приложении Дия.

Украинцы смогут снова путешествовать в страны ЕС без ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, отметили в Министерстве цифровой трансформации.

21 августа COVID-сертификаты появились в Дие. В приложении можно получить как внутренний, так и внешний COVID-сертификат.

Для получения услуги нужно обновить приложение Дия. Далее необходимо в приложении нажать "Услуги" и выбрать "COVID-сертификат". После этого необходимо нажать "Сгенерировать сертификат" и подписать запрос в электронной системе здравоохранения с помощью электронной подписи Дия.Подпись.

На сайте Еврокомиссии сообщается, что вместе с украинскими ЕС признал COVID-сертификаты Турции и Северной Македонии. Их начнут принимать в ЕС с завтрашнего дня, 20 августа.

Немецкие биологи вырастили мини-мозг, а он самопроизвольно отрастил себе "глаза"

Санкции против Шария, визит патриарха Варфоломея, мини-мозг с глазами: новости недели
1-s2.0-S1934590921002952-gr3_lrg

В прошлом году биологи из Университетской клиники Дюссельдорфа вырастили органоид мозга с зачатками глаз (ОМГ), причем эти глазные пузырьки были светочувствительными, то есть могли реагировать на свет.

Ученые не первый год для лучшего изучения работы органов, как животных, так и человека, выращивают in vitro (в пробирке) их ткани или органоиды. Эти модельные формы позволяют также изучать ход заболеваний.

Органоиды головного мозга размером не более горошины немецкие эмбриологи вырастили из активированных плюрипотентных стволовых клеток в условиях, которые симулируют обычные при развитии нормального головного мозга.

Как отмечают авторы, "примерно на 30 день ОМГ пытаются собрать зрительные пузырьки, которые постепенно развиваются в видимые структуры в течение 60 дней".

Другими словами, мини-мозги самопроизвольно постепенно развивают двусторонне симметричные зрительные пузырьки – без искусственно заданных центров передачи сигналов.

В них нашли примитивные эпителиальные и линзовидные клетки роговицы, пигментный эпителий сетчатки и клетки-предшественницы сетчатки. Более того, там были синапсин-1, миелинизированные кортикальные нейроны и микроглия.

Выяснилось, что аксоноподобные схемы и электрически активные нейронные сети в таких пузырьках генерировали нервный импульс – реагировали на свет.

Биологи воодушевлены: пишут, то такие ОМГ можно будет использовать, чтобы более предметно изучать развитие ретинопатий, наследственных болезней глаз и проверять на них действие медикаментов. Но пока что авторы пытаются развить такие ОМГ, которые "проживут" дольше двух месяцев.

Также ученые предполагают, что их работа – шаг к созданию персонализированных органоидов и тканей для трансплантации.