Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Джо Байден (фото - ЕРА)

США ввели новые санкции против России, Зеленский подал законопроект о ликвидации Окружного админсуда Киева, в Украину прибыла первая партия вакцины  Pfizer, Макрон и Меркель вместе с Зеленским призвали Путина отвести войска от украинской границы, в Киеве продлили локдаун до мая, а NASA опубликовало фото с "голубыми" дюнами Марса. Обзор LIGA.net. 

США применили к РФ новые санкции и высылают из страны десять российских дипломатов

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Джо Байден (фото – ЕРА)

15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России. В санкционном списке оказалась "африканская сеть" собственника ЧВК Вагнера Евгения Пригожина, а также ряд российских компаний и физлиц. Дополнительно из Штатов вышлют десять дипломатов РФ, часть которых может иметь отношение к российским спецслужбам.

С полным и детальным списком санкций против России можно ознакомиться тут.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В тот же день НАТО отреагировали на введение санкций. В альянсе заявили, что поддерживают и одобряют санкционные меры, поскольку Россия ведет "дестабилизирующую деятельность", игнорирует международные обязательства и нарушает территориальную целостность Украины и Грузии.

Поприветствовали санкции и в Украине. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что "демократия нуждается в защите" и "Украина приветствует новый пакет санкций США, который усиливает ответственность Кремля за оккупацию Крыма".

Тем временем последовала реакция со стороны РФ. Там заявили, что введение санкций не способствует ранее планируемой встрече президентов РФ и США и пообещали ответить "по принципу взаимности", подчеркнув, что Штатам "придется расплачиваться за деградацию двусторонних отношений". Также Россия вызвала из США посла для "тяжелого разговора".

На следующий день,16 апреля, в России решили выслать из страны десять американских дипломатов, ввести санкции против восьми представителей администрации президента США, запретить въезд в страну ряду чиновников из Соединенных Штатов, а также ограничить деятельность американских фондов и неправительственных организаций в РФ.

На это в США заявили, что ответ России на введенные санкции "достоин сожаления" и ведет к эскалации.

Тем не менее, сразу после подписания указа о санкциях, Байден ввел в стране режим чрезвычайной ситуации, так как посчитал, что действия правительства РФ могут угрожать нацбезопасности, внешней политике и экономике США.

Читайте также: Американские санкции против России резко пошатнули курс рубля

Зеленский предложил ликвидировать ОАСК и создать новый суд

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

13 апреля глава страны Владимир Зеленский зарегистрировал в парламенте как неотложный законопроект о ликвидации столичного Окружного админсуда. Предполагается, что вместо ОАСК будет создан новый окружной суд, юрисдикция которого будет распространяться на Киев и область. В ОАСК законопроект оценили как происки "манипуляторов".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Офисе президента заявили, что решение о ликвидации Окружного админсуда Киева было принято, так как доверие к суду "потеряно" и он погряз в "скандалах и странных решениях".

У Зеленского отметили, что в случае ликвидации ОАСК работающие там судьи смогут перевестись в новосозданный суд, но если они откажутся – их уволят. Перевод станет возможным для судей, чья добропорядочность не будет вызывать сомнений и которые смогут получить соответствующие рекомендации.

Чуть позже на законопроект отреагировал глава ОАСК Павел Вовк. По его словам, президент подал проект, так как "поддался манипуляциям отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния".

Вовк заверил, что спокойно отнесся к новости о законопроекте, поскольку считает, что суд и так шесть лет уже находится под давлением "информкампаний и провокаций". Он отметил, что сожалеет, что "государством все больше управляют посольства и их приспешники" и что пока суд продолжит работу в штатном режиме.

Между тем, инициативу Зеленского поддержали послы G7, заявив, что ликвидация ОАСК станет важным шагом во всесторонней судебной реформе.

Читайте также: "250 голосов есть". Сможет ли Зеленский закрыть "тайную комнату" Вовка: последний раунд

В Украину прилетела первая партия американской вакцины от Pfizer-BioNTech

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Вакцина от Pfizer-BioNTech (фото – ЕРА)

Две недели назад в Офисе президента рассказали, что Украина заключила договор с фармкомпанией из США Pfizer-BioNTech на поставку 10 млн доз вакцины от коронавируса. И 16 апреля в страну прибыла первая партия препарата – правда, доставшаяся Украине бесплатно в рамках программы COVAX.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Главный санврач Виктор Ляшко заверил, что Украина сможет обеспечить холодовую цепочку для хранения и транспортировки препарата при температуре в -60º.

Как сообщили в Минздраве, в первой партии было поставлено 117 000 доз – прививки этой вакциной в первую очередь получат жители домов престарелых и обслуживающий их персонал, а также спасатели и пограничники.

По плану вакцинация в Киевской области должна была стартовать сегодня – 18 апреля, во всех других областях – завтра. Однако уже 17 апреля вакцины от Pfizer и Sinovac начали колоть сотрудникам МВД, следующими в очереди станут Нацполиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Госпогранслужба и сервисные центры.

Читайте также: Между Pfizer и AstraZeneca началась "первая тромбозная война". Это ожидаемо

Зеленский провел переговоры с Макроном и Меркель: они призвали Путина убрать войска с границы

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Владимир Путин, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель и Владимир Зелеский (фото – Алексей Никольский:EPA)

16 апреля президент Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой Зеленской прибыл с рабочим визитом в Париж. Глава Украины обсудил с президентом Франции Эмманюэлем Макроном ситуацию на российско-украинской границе. К разговору присоединилась по видеосвязи и канцлер Германии Ангела Меркель. Все вместе они призвали РФ отвести войска от границ Украины.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В разговоре Макрон и Меркель подчеркнули, что поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и "разделяют опасения по поводу роста российских войск на границе с Украиной и в незаконно аннексированном Крыму".

Лидеры Германии и Франции напомнили, что минские договоренности должны выполнять обе стороны и призвали Россию к "расформированию подкреплений с целью деэскалации ситуации".

Стороны также обсудили ситуацию на востоке Украины. Зеленский отметил, что, несмотря на введенный режим прекращения огня, на Донбассе только в этом году погибли 30 украинских военных, большинство из которых – от снайперских пуль.

Другими вопросами встречи стали: пошаговое выполнение минских соглашений, возможное членство Украины в НАТО и Евросоюзе, а также подписание декларации со странами-партнерами для поддержки Украины "в ее стремлении стать членом ЕС".

Сам Зеленский по итогам встречи отметил, что хочет, чтобы его отношения с Макроном были лучше, чем у французского президента с главой РФ Владимиром Путиным. В свою очередь, Макрон заявил о желании провести в скором времени переговоры с Путиным на тему реализации решений саммита нормандской четверки в Париже в 2019 году.

Читайте также: Зеленский догадывается, чего хочет Путин: Есть надежда на 1%, что он этого не желает

В Киеве продлили локдаун до конца апреля

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Киев (Фото: пресс-служба КГГА)

С 20 марта в столице из-за роста заболеваемости коронавирусом был введен локдаун, а три дня спустя Киев попал в красную зону карантина. 14 апреля столичные власти приняли решение продлить локдаун до 30 апреля включительно.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава Киева Виталий Кличко подчеркнул, что все установленные ранее карантинные ограничения остаются в силе. Общественный транспорт будет работать по спецпропускам, детские садики, школы, ТРЦ, кинотеатры и театры остаются закрытыми, а кафе и рестораны смогут работать только на доставку и самовывоз.

Полный список ограничений можно посмотреть здесь.

При этом, несмотря на введенные ограничения, соблюдать новые правила решили не все. В частности, 16 апреля в столице из-за нарушения карантинных норм закрыли два ресторана "Хлебный" – на улицах Льва Толстого и Богдана Хмельницкого. На руководителей заведений были составлены админпротоколы.

Читайте также: Книжный Арсенал перенесли на июнь. Каким планируют формат фестиваля

NASA показало "голубые" дюны на Марсе 

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Дюны на Марсе (фото – NASA, JPL-Caltech, ASU)

Аэрокосмическое агентство США опубликовало фото "голубых" дюн на Марсе и объяснило, как они "посинели".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фото было сделано из серии снимков, сделанных прибором Thermal Emission Imaging System с 2002 по 2004 год. Как отмечают в агентстве, цвета на фото являются искусственными: синим ученые обозначили более холодные области дюн, а желтым и оранжевым – более теплые.

Санкции США против РФ, ликвидация скандального ОАСК и "голубые" дюны Марса: новости недели
Дюны на Марсе (фото – NASA, JPL-Caltech, ASU)

Кадр охватывает кусочек северной части планеты, порядка 30 км в ширину, а в целом дюны покрывают площадь, размером с Техас. Публикация фото была приурочена к 20-й годовщине миссии Mars Odyssey – самого долгоживущего аппарата NASA по изучению Марса.

Агентство подписало снимок как "голубые дюны на красной планете".

Читайте также: Как кожа змеи. NASA показало морозные дюны Марса – фото