Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Сергей Стерненко (скриншот из видео hromadske)

Активиста Стерненко посадили на семь лет с конфискацией половины имущества, Степанов привез в Украину вакцину CoviShield – началась вакцинация, в Армении заявили о попытке военного переворота, Минздрав обновил карантинные зоны после всплеска COVID-19, блогера Шария объявили в розыск, а в Испании обнаружили древний хаммам XII века. Обзор LIGA.net. 

Суд дал Стерненко семь лет с конфискацией половины имущества

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Сергей Стерненко (скриншот из видео hromadske)

23 февраля Приморский суд Одессы приговорил общественного деятеля Сергея Стерненко к семи годам лишения свободы, признав его виновным по делу о похищении депутата райсовета Одесской области. По всей стране вспыхнули протесты – люди требовали освободить активиста. Сам Стерненко заявил, что просить президента о помиловании не будет.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В сентябре 2015 года Стерненко задержали в Одессе по подозрению в похищении местного депутата Сергея Щербича, экс-члена пророссийской партии Родина – чиновник утверждал, что весной того же года его "похитили и пытали, требуя отказаться от депутатского мандата".

В суде сторона обвинения требовала дать Стерненко восемь лет тюрьмы с конфискацией всего имущества, обвинив при этом его также в разбое и незаконном обращении с оружием. В итоге судья приговорил Стерненко к семи годам и трем месяцам лишения свободы, а также присудил конфисковать половину имущества.

Приговор был приведен в исполнение сразу же – активиста взяли под стражу в зале заседания, перенаправив оттуда в СИЗО. Сам Стерненко заявил, что не будет просить об амнистии, но подаст апелляцию на приговор, так как не признает своей вины и уверен, что за всем этим стоят публичные персоны – Зеленский, Венедиктова, Татаров и Труханов.

Активист также напомнил, что причастные к нападениям на него до сих пор не осуждены и заявил, что вынесенный ему приговор "был продиктован с Банковой, которой очень не нравится, когда мы ее критикуем".

В конце слушания Стерненко набрал в телефоне контакт, подписанный как Владимир Зеленский и "поблагодарил за приговор", заявив перед этим, что ранее президент предлагал ему одну из госдолжностей. В Офисе президента информацию о звонке опровергли, заявив, что упоминаниями о Зеленском активист пытается "политизировать дело".

В тот же день после оглашения приговора по всей стране начались массовые протесты. Особенно масштабно они прошли в Киеве: сотни людей собрались на углу Банковой и Институтской, скандируя "Волю Стерненко!", "Аваков – чорт!" и "Свободу політв'язням!"

Ближе к вечеру между митингующими и полицией начались стычки, силовики начали задерживать людей и применять слезоточивый газ. Перед тем как разойтись, протестующие объявили о начале бессрочного протеста в поддержку Стерненко в субботу, 27 февраля.

Помимо обычных людей, протест поддержали и в провластных структурах. В частности, несколько депутатов Слуги народа потребовали провести публичный и прозрачный процесс, а также перевести активиста в Киев для его безопасности. А один из чиновников ОП и вовсе уволился, заявив, что приговор расходится с его позицией и он собирается участвовать в протестах на Банковой.

27 февраля в центре Киева прошла еще одна массовая акция протеста – участники требовали освободить Стерненко и всех политзаключенных, а также обновить систему правосудия, перезапустив Высший совет правосудия. Как все прошло, фото и видео с места событий вы можете посмотреть тут и тут.

Тем временем, адвокаты Стерненко заявили, что ему опасно оставаться в одесском СИЗО, так как его жизни и здоровью угрожает опасность – по информации адвокатов, за нападением на активиста стояли представители правоохранительных органов Одессы. 24 февраля правозащитники заявили, что им удалось добиться перевода Стерненко в отдельную камеру.

Позже правозащитники сделали полный разбор приговора – ознакомиться с ним можно здесь.

Читайте также: Не на того напали. Кто такой Сергей Стерненко (часть первая)

В Украину привезли первую партию вакцины CoviShield, в стране стартовала вакцинация

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Вакцина Covishield (источник – facebook.com_IndiaInUkraine)

23 февраля в Украину из Индии прилетела первая партия вакцины от коронавируса CoviShield, разработанная Oxford/AstraZeneca, а на следующий день в стране сделали первую прививку от COVID-19 – ее получил врач-реаниматолог из Черкасс.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Изначально Минздрав планировал начать вакцинацию в Украине 15 февраля, однако старт был отложен в связи с отсутствием в стране какой-либо вакцины.

19 февраля глава МОЗ Максим Степанов слетал в Индию, где договорился о поставке 500 000 доз вакцины CoviShield и 5 млн дополнительных доз вакцины от американской компании Novavax.

22 февраля вакцина от AstraZeneca была зарегистрирована в Украине, а 23 числа в страну прилетели первые полмиллиона доз CoviShield. В тот же день груз прошел таможенные процедуры, и препарат разъехался по областям.

Первой вакцинацию начала Черкасская область, туда привезли 16 200 доз препарата. Первопроходцем стал врач-реаниматолог Евгений Горенко, который работает с больными коронавирусом. Посмотреть фото и видео первой прививки можно здесь.

Чуть позже в Минздраве прокомментировали возможность появления побочных реакций на вакцину. Степанов заявил, что бояться их не стоит, так как у всех вакцин могут быть побочки – даже у противогриппозной, а его заместитель Виктор Ляшко отметил, что сейчас уже провакцинировали 1300 украинцев и серьезных негативных последствий пока не выявили.

Также Степанов заявил, что, будучи в Индии, договорился о проведении в Украине части третьей фазы будущих клинических испытаний "носовой" вакцины-кандидата от индийской компании Bharat Biotech – это позволит украинцам получить приоритетный доступ к вакцине, если та окажется эффективной.

Читайте также: Медики в Индии предпочитают вакцину от ковида, которую колют и в Украине – Hindustan Times

Кризис в Армении. Пашинян заявил о попытке военного переворота

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Никол Пашинян (Фото: Дмитрий Астахов/ЕРА)

24 февраля генерал Армении высмеял слова премьера Никола Пашиняна о плохой оценке ракетных комплексов "Искандер". Генерала быстро уволили, но в ответ Генштаб страны потребовал отставки правительства. В Ереване начались протесты, а сам Пашинян назвал сложившуюся ситуацию попыткой военного переворота.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В тот день Пашинян заявил, что российские оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", находящиеся на вооружении у Армении, плохо зарекомендовали себя во время войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. По его словам, выпущенные ракеты либо "не взорвались", либо "взорвались лишь на 10%".

Первый замначальника Генштаба генерал Тиран Хачатрян высмеял заявление премьера. Он заявил, что это "невозможно" и "несерьезно", подчеркнув, что нельзя "говорить такие вещи, делать подобные заключения", а также "формировать неправильные представления о подобной технике".

Вскоре после этого на сайте президента Армении появился указ об увольнении Хачатряна по предложению премьера. В ответ на это в Генштабе выразили решительный протест против увольнения генерала и потребовали немедленной отставки правительства Пашиняна.

В свою очередь, премьер заявил, что вооруженным силам не следует давать никаких политических оценок и призвал своих сторонников собраться на площади Республики в Ереване. Глава правительства заявил о попытке военного переворота в стране и лично возглавил колонну протестующих.

25 февраля Пашинян принял решение освободить от должности главу Генштаба Оника Гаспаряна, назвав недопустимым вмешательство армии в политику. Однако глава Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ об отставке, отметив, что документ противоречит конституции.

Тем временем, в России заявили, что их "Искандеров" в Карабахе не было, поэтому военное ведомство РФ "недоумевает и удивлено" заявлениями армянского премьера, а также полагает, что Пашиняна просто "ввели в заблуждение".

Смотрите также: Попытка переворота в Армении. Что происходило на улицах Еревана – трансляция 

На западе Украины новый всплеск коронавируса. Черновицкая и Ивано-Франковская области в красной зоне

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

24 февраля Украина вернулась к адаптивному карантину. Страну вновь поделили на зоны: в красную в связи с ростом заболеваемости попали две области – Ивано-Франковская и Черновицкая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ограничения красной зоны в Ивано-Франковской области начали действовать с 26 февраля, в Черновицкой – начнут с 1 марта.

Помимо стандартных запретов на работу кафе, образовательных учреждений и ТРЦ, Кабмин решил запретить в Ивано-Франковской области пассажирские перевозки регулярного и нерегулярного автобусного и железнодорожного сообщения, а также работу городского транспорта. Укрзализныця приостановила продажу билетов до 12 марта.

Главный санврач страны Виктор Ляшко заявил, что из-за вспышки коронавируса в ближайшие дни в красную зону карантина могут отнести еще семь областей – это те, которые сейчас находятся в оранжевой зоне: Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская.

Напомним, что в Украине еще с прошлой недели наблюдается всплеск коронавируса на западе страны, а количество заболевших третий день превышает 8000 человек в сутки.

Читайте также: В Буковеле определились, как будут работать во время февральского локдауна

Блогера Шария объявили в государственный розыск

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Анатолий Шарий (фото – личный Facebook)

Служба безопасности Украины объявила подозреваемого в государственной измене блогера Анатолия Шария в розыск. На этот шаг в ведомстве пошли после того, как 25 февраля Шарий не явился на допрос в качестве подозреваемого.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В середине февраля 2021 года СБУ объявила блогеру о подозрении по статьям о госизмене и дискриминации граждан. По версии следствия, действия Шария угрожали нацбезопасности Украины в информационной сфере. Допускалось, что тот "действовал по заказу иностранных структур", а также "вступал в сговор с представителями РФ" в 2013-2014 годах.

Как утверждают в СБУ, Шарий с 2012 года мог способствовать российским структурам, распространяя манипулятивную и искривленную информацию о правительственных инициативах и событиях на востоке Украины, а также целенаправленно дискредитируя украинскую власть.

22 февраля СБУ вызвала блогера на допрос, однако Шарий на него не пришел – в ведомстве заявили, что неявку можно расценивать как "сокрытие от следствия". 

Но ранее заявленное ходатайство адвоката Шария Валентина Рыбина в СБУ удовлетворили. Правозащитнику дали возможность ознакомиться с материалами дела и вручили ходатайство об избрании меры пресечения для его подзащитного, которое позже будет направлено в суд.

Читайте также: СБУ добралась до Шария. В чем его подозревают и повторит ли он судьбу Дубинского

В Испании под баром в центре города обнаружили древний хаммам XII века

Семь лет тюрьмы для Стерненко, кризис в Армении и хаммам XII века: новости недели
Древний хаммам (скриншот с видео)

В испанском городе Севилья в одном из центральных баров Giralda владельцы заведения затеяли ремонт, во время которого рабочие столкнулись с неожиданной находкой. Оказалось, что под баром располагался древний хаммам – по предварительным оценкам, возведенный еще в XII веке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

После того, как рабочие начали снимать штукатурку со стен, они обнаружили светящийся люк в форме звезды, а затем еще около 90 небольших отверстий – все они располагались на потолке обнаруженного хаммама.

Теперь ученые пытаются установить точную дату древней постройки, напоминая, что до XIII века Севилья была испанской столицей халифата династии Альмохадов.

Читайте также: В Испании нашли "магический" хрустальный кинжал с 5000-летней историей: фото