Шаурма Зеленского, конец Рады, новый "Терминатор": новости недели
Владимир Зеленский (фото - пресс-служба)

Инаугурация Владимира Зеленского, роспуск парламента, отставка премьера Владимира Гройсмана, первые кадровые назначения президента, референдум об отношениях с Россией, выборы в Раду и лидеры соцопроса, "послание" для ФСБ в Крыму, петиция об отставке Зеленского, Синод ПЦУ, заявление Виктора Медведчука, решение трибунала ООН по морякам, столичная шаурма и новый "Терминатор". Обзор LIGA.net.

Инаугурация

20 мая состоялась инаугурация президента Владимира Зеленского в главном зале Верховной Рады. Положив руку на Библию, избранный президент зачитал текст присяги.

После этого в зал был внесен штандарт и установлен возле места президента Украины. Зеленский занял место президента и скрепил текст присяги своей подписью. Затем в зал были внесены и вручены Зеленскому удостоверение президента Украины, гербовая печать и булава.

Роспуск Рады

 

Первым решением президента после вступления в должность стал роспуск Рады. Указ о роспуске парламента появился 23 мая. Досрочные выборы назначены на 21 июля.

До конца недели в Верховный суд поступило несколько исков о незаконности указа президента. Народный фронт направил представление также в Конституционный суд.  

В Центральной избирательной комиссии тем временем заявили, что не могут обеспечить подготовку к парламентским выборам в соответствии с действующим законодательством в сфере публичных закупок.

Отставка Гройсмана

 

После объявления о решении распустить парламент, Владимир Зеленский также "посоветовал" уйти в отставку Кабинету министров. В этот же день премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что написал заявление об отставке.

Гройсман сообщил, что после избрания нового президента предложил Зеленскому вместе с парламентом сформировать новую повестку дня, чтобы реагировать на вызовы и угрозы и принимать эффективные решения. "Президент избрал другой путь. Я считаю, что он сегодня своим заявлением взял на себя всю ответственность перед теми будущими угрозами, которые есть на повестке дня", - сказал он.

Согласно статье 115 Конституции Украины, отставка премьер-министра Украины влечет отставку всего состава Кабинета министров. В этом случае Верховная Рада формирует новый состав правительства в сроки и в порядке, определенные Конституцией. Премьер и министры, сложившие полномочия, продолжают исполнять свои полномочия до начала работы нового Кабмина.

При этом Гройсман сказал, что не хочет исполнять обязанности до выборов и потребовал от Зеленского немедленно назначить замену.

После он также сообщил, что собирается на выборы в Верховную Раду. "Для чего идти во власть? Для реализации конкретных идей. У меня такие идеи есть", - сказал он. Позже он уточнил, что создает собственную политическую силу, которая будет называться Украинская стратегия.

24 мая стало известно, что заявление Гройсмана об отставке уже в Раде.

Кадровые назначения Зеленского

21 мая президент назначил главой Администрации президента юриста Андрея Богдана, а первым заместителем – Сергей Трофимова. Также Зеленский назначил заместителем главы Администрации президента Юрия Костюка.

Трофимов является исполнительным продюсером студии Квартал 95. Костюк - сценарист сериалов и кинофильмов Квартала 95.

Первым помощником президента стал его бизнес-партнер Сергей Шефир.

Зеленский также уволил Виктора Муженко с должности главы Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Это место занял генерал-лейтенант ВСУ Руслан Хомчак

Читайте также: Кто возглавил Генштаб ВСУ. Рассказываем коротко

22 мая первым заместителем главы Службы безопасности Украины и начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ назначен Иван Баканов - глава партии Слуга народа

Читайте также: "Это нонсен". Кому Зеленский доверил СБУ: рассказываем коротко

Референдум об отношениях с Россией

21 мая глава АП заявил, что вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией должен рассматриваться на референдуме.

По его словам, Зеленский планирует инициировать референдум по вопросу переговорного процесса между Украиной и Россией.

"Вопрос о достижении мирных договоренностей с Россией: мы рассматриваем вынесение на народный референдум, чтобы не только депутаты проголосовали и не только президент, чтобы народ Украины принял это решение", - сказал Богдан.

Глава АП назвал необходимостью принятие закона о референдуме. Однако, по его словам, "основное направление нашей деятельности - это договоренности, может, совместные договоренности, которые касаются вооруженного конфликта с Россией, агрессии РФ и должны быть оценены обществом".

При этом Богдан заявил, что Зеленский и его команда не будут озвучивать, какие красные линии они готовы или не готовы переступить на переговорах с руководством страны-оккупанта РФ.

В Кремле на это ответили, что считают внутренним делом Украины референдум об отношениях с Россией, который предлагает провести Зеленский, но ждут позитивного для себя результата. 

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что референдум об отношениях с Россией - это неудачный экспромт или попытка капитуляции,

Позже на вопрос журналистов о том, будут ли переговоры с Россией, Зеленский ответил: "Нет".

23 мая президент пояснил, что референдум о заключении мирных договоренностей с РФ "не законодательный референдум, а информационный". 

Выборы в Раду и соцопрос

22 мая группа Рейтинг опубликовала результаты социологического опроса, согласно которым партия Слуга народа является лидером электоральных симпатий: по состоянию на середину мая 43,8% определившихся с выбором и готовых идти голосовать украинцев отдали бы свой голос этой политической силе президента.

На втором месте - Оппозиционная платформа/За життя - 10,5%.

БПП/Солидарность набирает 8,8% голосов, Батькивщина – 7,3%, Сила и честь Игоря Смешко – 5,1%, Голос Святослава Вакарчука – 4,6%, Радикальная партия Олега Ляшко – 3,3%. У Оппозиционного блока – 3,2%. 

Послание для ФСБ в Крыму

Утром 21 мая в оккупированном РФ Симферополе на мурале с изображением российского президента Владимира Путина появилось граффити с посланием к ФСБ России. Неизвестные нанесли на мурал трафаретную надпись 100х150 см "ФСБ, давай поиграем? Е2 – Е4. Теперь твой ход, с***".

Вероятно, речь идет об известном первом ходе в шахматах - передвижение пешки с поля е2 на е4.

Шаурма Зеленского, конец Рады, новый "Терминатор": новости недели
null

Портрет Путина изображен на фасаде дома №11 по улице Александра Невского. Место оцеплено российскими силовиками.

Петиции против Зеленского

22 мая, на сайте главы государства зарегистрировали петицию об отставке Зеленского. В этот же день появились еще несколько петиций об отставке президента, а также о том, что он должен остаться на своем посту.

"Многоуважаемый Владимир Александрович, голосование за вас в большинстве своем было голосованием протестным. На самом деле у вас нет поддержки 73% избирателей. Вы совсем не объединяете большинство украинцев, у которых равные, частично диаметрально противоположные взгляды и желания", - написал автор первой петиции Максим Безрук.

Он добавляет, что Зеленский, "пользуясь отсутствием содержательных обещаний народу, начал приписывать народной воле собственные прихоти".

Сутки петиция набрала необходимые 25000 голосов. По закону, если петиция набирает нужные голоса за три месяца, президент должен рассмотреть ее и предоставить официальные ответ на своем сайте, а также направить автору этой петиции.

В команде Зеленского петиции назвали "шуткой". Позже на сайте появилась петиция об отставке Богдана, она набрала более 25000 за двое суток.

Синод ПЦУ

24 мая на территории Софийского собора в Киеве прошел Синод Православной церкви Украины, по итогам которого было принято ряд решений.

Епифаний, который перешел из Эллинской в Украинскую церковь, займется грекоязычной паствой и признанием со стороны других поместных церквей.

"Принято решение, что архимандрит Епифаний (Димитриу) станет епископом Ольвийским и на правах викария Предстоятеля УПЦ будет отвечать за грекоязычную паству в Украине"- сообщил глава ПЦУ Епифаний.

Он также рассказал, что архимандрит был избран для этого еще в 2010 году Синодом Киевского патриархата. "Также он будет содействовать на международном уровне признанию нашей автокефалии со стороны других поместных православных церквей", - добавил Епифаний.

Кроме того, во время Синода было создано управление по делам молодежи, которое возглавил архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор.

Создано также управления взаимодействия с молодежно-патриотическими организациями, его возглавил архиепископ Тернопольский и Кременецкий Нестор.

Во время Синода создали Институт церковной истории, возглавил – митрополит Львовский и Сокальский Димитрий.

Принято также решение об официально праздновании 30-летия возрождения Украинской автокефальной православной церкви.

Митрополита Епифания будут поминать на литургии первым, а дальше – правящего архиерея епархии. Как уточняется, почетного патриарха Филарета должны теперь поминать после Епифания и только в рамках его епархии – в Киеве.

Также сообщается, что ПЦУ "сохранила внутреннее единство, а Синод выразил полную поддержку митрополиту Епифанию".

Выход Медведчука из переговоров

24 мая пророссийский политик, глава партии Оппозиционная платформа – За жизнь Виктор Медведчук заявил, что "не видит смысла представлять интересы" команды президента Владимира Зеленского в переговорах с Россией, а его партия находится в оппозиции к главе государства с момента его избрания. 

"Я не могу представлять интересы новой власти в переговорах с Россией с учетом позиции господина Зеленского по следующим принципиальным для меня вопросам, которые я отстаивал и буду отстаивать. А именно: я выступаю за мир в Донбассе, за возвращение людей, живущих на неподконтрольных территориях. Я выступаю за возвращение Донбасса на Украину, а Украины в Донбасс", - заявил он. При этом, по мнению Медведчука, позиция Зеленского "полностью противоречит мирному плану, предусматривающему автономию для этих территорий".

"Господин Зеленский выступает против особого статуса для Донбасса, он против амнистии для граждан Украины (подчеркиваю – граждан Украины), которые живут на неподконтрольных территориях. Он утверждает, что общего между Украиной и Россией осталась одна граница. Я категорический противник подобной точки зрения", - добавил он.

Медведчук считает, что Зеленский и его команда ошибаются, поскольку "украинцев и россиян объединяет тысячелетняя история, славянские корни, православная вера и совместная победа в Великой Отечественной войне, миллионы родственников, живущих в обеих странах".

Заявление стало ответом на слова главы Администрации президента о том, что у Зеленского "не видят Медведчука переговорщиком с их стороны". Если Россия видит переговорщиком со своей, это их выбор", - сказал также Богдан.

Трибунал ООН по украинским морякам

25 мая международный трибунал по морскому праву обязал Россию освободить два украинских корабля и вспомогательное судно, а также 24 моряков, которые были задержаны вблизи Керченского пролива в 2018 году.

В МИД России считают, что международный суд ООН не имел права решать судьбу украинских моряков. 

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что после принятия резолюции Генассамблеи ООН россияне смеялись над ней, а сейчас им стоит исполнять решение международного трибунала по морскому праву ООН. 

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль  считает, что после принятого сегодня решения трибунала ООН российская сторона должна закончить уголовные дела и отпустить украинских моряков.

"Как они будут это делать – это уже не вопрос трибунала. Трибунал не дает России никаких указаний относительно того, как это сделать. Это очень взвешенное и мудрое решение", - отметила Зеркаль.

По ее словам, на протяжении месяца они должны отчитаться перед трибуналом. "Как и мы, относительно того, как они выполнили приказ суда… Россия должна это сделать и отчитаться перед трибуналом", - подчеркнула Зеркаль.

Киев и шаурма

Президент Зеленский своеобразно поздравил столицу и его жителей, упомянув в этом поздравлении шаурму.

"Я переехал в Киев в 2003 году. По себе знаю, что в столице особые отношения с теми, кто приехал ее покорять (...) Нужен момент, чтобы влюбиться в этот город. И момент, чтобы в нем разочароваться. В этом городе нашлось место на карте для нашего Квартала 95. В этом городе моя дочь пошла в первый класс. В этом городе родился мой сын. И конечно, в сердце этого города рождается свобода. Киев, я люблю тебя", - написал он в своем Facebook.

По словам президента, гул улиц, цвет каштанов, шаурма у метро и "застройки-недоразумения" делают Киев "не декоративным, а настоящим". "За это мы его и любим", - добавил он.

Новый "Терминатор"

23 мая американские кинокомпании Paramount Pictures и Skydance Media презентовали первый тизер предстоящего научно-фантастического боевика "Терминатор: Тёмные судьбы" ("Terminator: Dark Fate").

"Добро пожаловать в следующий день после "Терминатор 2: Судный день", - подписан ролик.

Такая преамбула - из-за того, что это прямое продолжение истории двух культовых картин - "Терминатор" (1984) и "Терминатор 2: Судный день" (1991), которое никак не связано с другими фильмами этой франшизы и телесериалом "Терминатор: Хроники Сары Коннор" (2008-2009).

Фильм снимали в Испании, Венгрии и США, причем этот процесс был закончен еще в конце прошлой осени. Его бюджет - до $200 млн.