Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Фото: Думская

Митинг за несуществующего кандидата в Одессе, срок за шпионаж для РФ в Эстонии, подготовка России к войне, санкции США и ЕС за украинских моряков, переименование Македонии, возобновление работы Минздрава, штраф за буллинг, еще один безвиз, суд над Мангером, Книжный Арсенал и британская премия, ЧП в США и #KyivNotKiev. Обзор LIGA.net.

Митинг за несуществующего кандидата

 

На этой неделе в Одессе несколько сотен человек собрались в центре возле памятника Дюку для участия в проплаченном митинге в поддержку несуществующего кандидата в президенты.

Местные издания сообщили, что это был розыгрыш местных пранкеров, которые разместили в интернете объявление о том, что возле памятника Дюку пройдет мирная акция в поддержку кандидата Сергея Филатова (имя политика вымышленное).

Участникам обещали заплатить по 1000 гривень и премию за привлеченных людей.

Когда люди собрались, им сообщили по Viber, что Филатов умер, упав в канализационный люк.

Срок за шпионаж для РФ

 

12 февраля двух граждан Эстонии, Дениса Метсаваса и его отца Петра Волина, приговорили к лишению свободы на 15,5 и 6 лет соответственно за государственную измену и шпионаж в пользу России.

Оба мужчины признаны виновными в передаче Главному управлению Генерального штаба (ранее - ГРУ) вооруженных сил РФ секретных сведений и информации, предназначенной для внутреннего пользования.

За эти сведения они получили от российской стороны в целом около €20 тыс.

Суд подтвердил, что Метсавас занимался шпионажем в течение более десяти лет, а его отец - в течение пяти лет. Волина также признали виновным в двух преступлениях, связанных с незаконным оборотом боеприпасов.

38-летний Метсавас служил в вооруженных силах Эстонии с 1998 года, получил звание офицера. Его 65-летний отец в советское время служил в пограничных войсках Комитета госбезопасности СССР (КГБ). Мужчины были задержаны в сентябре.

Россия готовится к войне

 

Шведское агентство оборонных исследований по заказу Минобороны Швеции подготовило доклад "Подготовка к войне – военные учения России на стратегическом уровне 2009-2017 годов".

В исследовании сказано, что Россия готовится к тому, чтобы "иметь возможность вести региональную и, возможно, длительную и затяжную войну, например, против Китая или НАТО".

По мнению аналитиков, до 2009 года Россия занималась вооруженными конфликтами и войнами локального характера, а ее учения после 2009 года указывают на амбиции уже регионального уровня.

Также сказано, что за последние 10 лет масштаб военных учений России вырос в разы.

На основании открытых российских источников аналитики сделали вывод, что если в 2009-2012 годах в военных учениях РФ участвовали 10-20 тысяч человек, то в учениях 2013-2017 годов были задействованы уже 90-150 тысяч военных.

В учениях Восток-2014 участвовало порядка 150 тысяч человек и 8 тысяч орудий, а в учениях Восток-2018 прошлой осенью – более 300 тысяч военных.

В последние годы Россия открыто применяла свои вооруженные силы в войне с Грузией (в 2008 году), при аннексии украинского Крыма (в 2014 году) и в Сирии (с 2015 года, хотя РФ поддерживала Башара Асада с 2011 года).

Санкции за моряков

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

13 февраля издание Financial Times со ссылкой на свои источники сообщило, что Соединенные Штаты и ЕС почти завершили процесс согласования пакета новых санкций против РФ, которые будут введены из-за захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

По информации газеты, ограничения могут быть введены в ближайшие 2 месяца против компаний и физических лиц, связанных с нападением на украинские корабли и захватом их экипажей.

Новое название Македонии

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Фото: pixabay.com

На этой неделе правительство в Скопье официально сообщило об изменении названия Македонии на Республика Северная Македония.

"Сим сообщаем, что по состоянию 12 февраля 2019 года, Заключительное соглашение для разрешения разногласий, описанных в резолюциях Совета Безопасности ООН 817 (1993) и 845 (1993) о прекращении действия временного соглашения 1995 года и установлении стратегического партнерства между сторонами было надлежащим образом опубликовано министерством иностранных дел в официальном бюллетене", - сказано было в сообщении на сайте правительства.

С публикацией в официальном бюллетене поправки к Конституции, по которым название страны меняется на Северная Македония, вступили в силу.

Супрун и работа Минздрава

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Ульяна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

14 февраля Окружной административный суд Киева решил отменить предыдущее решение, которое запрещало Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения.

Судья-спикер учреждения Богдан Санин объяснил, что суд отменил решение по собственной инициативе из-за принятого 13 февраля решения Кабинета министров, которым узаконивается право Супрун исполнять обязанности министра. Кабмин, по словам Санина, урегулировал все претензии, предъявленные Супрун.

Штраф за буллинг

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе в Украине впервые по новому закону о буллинге осудили за травлю — в Борисполе школьница выложила в Instagram непристойные фото другой девочки.

Родителей ребенка обязали оплатить штраф.

Еще один безвиз

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

С 15 февраля Уругвай ввел безвизовый режим для граждан Украины.

Разрешенный срок пребывания без визы - 90 дней. Для безвизовой поездки в Уругвай необходимо иметь действительный паспортный документ гражданина Украины для выезда за границу, удостоверение личности моряка или удостоверение личности на возвращение в Украину (в случае потери за границей паспорта и возвращения в Украину).

Суд над Мангером

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Владислав Мангер (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

15 февраля Шевченковский суд арестовал с правом внесения залога председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, которого подозревают в заказе убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк

Сумма залога - 2 млн 497 тысяч гривень.

Прокуроры просили для него арест без возможности залога до 3 марта, потому как у Мангера якобы есть дом в Вене, куда он может сбежать. 

Уже вечером Мангер вышел под залог.

Книжный Арсенал претендует на британскую премию

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Скриншот

Киевский литературный фестиваль Книжный Арсенал вошел в шорт-лист британской премии The London Book Fair International Excellence Awards.

Это одна из самых престижных премий Великобритании, которую основала Лондонская книжная ярмарка и Британская ассоциация издателей. Каждый год премию получают лучшие издатели, инновационные публикации и инициативы. Победителей определяет жюри, состоящее из экспертов в литературной области.

В целом у премии 17 номинаций. Победителей объявят 12 марта в Лондоне.

ЧП в США

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

15 февраля американский президент Дональд Трамп решил ввести на границе с Мексикой режим чрезвычайного положения, чтобы получить доступ к деньгам для строительства стены на этой границе.

 Строительство обойдется в $8 млрд.

На следующий день Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США проведет расследование законности введения президентом Трампом режима чрезвычайного положения, с помощью которого он намерен получить средства для строительства стены на границе с Мексикой.

#KyivNotKiev

Шпионы РФ, уже не Македония, лжекандидат в Одессе: новости недели
Фото - социальные сети

На этой неделе пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Давид Стулик сообщил, что в Европейском Союзе изменили название столицы Украины с Kiev на Kyiv: речь идет о рабочих электронных письмах. Кроме того, Kiev на Kyiv заменили в международном аэропорту Лондона Лутон, в аэропортах Будапешта и Таллина.

Правильно название украинской столицы начало писать и британское издание The Guardian.