Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Андрей Ермак и Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Депутат Слуги Народа Гео Лерос обвинил брата главы ОП Андрея Ермака в коррупции, Верховная Рада назначила нового министра здравоохранения, Сивохо больше не советник секретаря СНБО, на американском авианосце началась вспышка коронавируса, в Украине снова ужесточили карантин, в Италии заявили о достижении пика эпидемии, а ученые обнаружили новый вид динозавров с клювом-черпаком. Обзор LIGA.net.

Лерос обвинил брата главы ОП в коррупции

Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба ОП)

29 марта депутат СН Гео Лерос опубликовал серию видео, на которых брат главы Офиса президента Денис Ермак якобы обсуждает кадровые назначения за деньги. Речь шла о назначении на должности председателя ОГА и директора госпредприятия.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Андрей Ермак ответил Леросу, заявив, что тот перешел красные линии, пообещав обратиться в СБУ и ГБР, чтобы проверить записи и как они оказались у нардепа. Он также заверил, что вся его семья – "порядочные люди", и заявил, что Лерос якобы действует "в личных целях" и за ним кто-то "стоит".

30 марта Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла дело по факту возможного совершения коррупционного преступления при назначении на госдолжности. Обращение к САП поступило от Лероса, который попросил ведомство проверить руководство ОП на причастность к коррупции. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В тот же день Лерос сообщил, что ГБР завело на него уголовное дело по четырем статьям по заявлению Ермака. В ГБР эту информацию подтвердили.

Сам Денис Ермак заявил, что он обсуждал с собеседниками не должности, а "проекты", которые потом намеревался отправить на рассмотрение органам власти через возглавляемую им общественную организацию Украинское бюро национального развития.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

2 апреля с руководством СН встретились президент Владимир Зеленский и Андрей Ермак. "Ермак говорил, что брат сам по себе действовал", - рассказал LIGA.net собеседник, который присутствовал на встрече.

В Офисе президента заявили, что ждут результатов расследования СБУ, НАБУ и ГБР, уточнив, что проверяются "обе стороны". "Разговоры на обнародованных пленках не имеют отношения к реальной жизни, никто из названных людей не был назначен на должности, которые обсуждались. Однако все изложенные факты должны быть тщательно проверены", - говорят в ОП. 

При этом 3 апреля сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко назначил Алексея Кулебу главой Департамента благоустройства Киевского горсовета по рекомендации Андрея Ермака, который на тот момент был советником Зеленского.

Читайте также: Первый "Свинарчук" Зеленского? Вся история с "пленками Ермака" в одном тексте

Минздрав возглавил Максим Степанов

30 марта Верховная рада уволила с должности министра здравоохранения Илью Емца и назначила вместо него Максима Степанова. Его кандидатуру поддержали 246 нардепов, но со второго раза. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Степанову 44 года. В 2011-2016 годах возглавлял ГП "Полиграфкомбинат Украина". С января 2017 по апрель 2019 года Степанов был главой Одесской областной госадминистрации.

По версии Степанова, бывший тогда президентом Петр Порошенко уволил его с должности главы Одесской ОГА из-за низких результатов Порошенко в Одесской области на президентских выборах (9% голосов по области).

Также Степанов является кумом Игоря Палицы, нардепа из депутатской группы За будущее и бизнес-партнера олигарха Игоря Коломойского. В то же время, собеседник LIGA.net во фракции Слуга народа рассказал, что между Степановым и Палицей был конфликт, "не дружат они особо".

Смотрите также: Емец обвинил в своей отставке Супрун: видео

Сивохо больше не советник секретаря СНБО

Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Сергей Сивохо (Фото: скриншот видео)

Сергей Сивохо больше не является внештатным советником секретаря Совета национальной безопасности и обороны. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"По состоянию на 24 марта с. г. Сивохо не является советником секретаря СНБО на общественных началах", - заявили в Аппарате СНБО. Также был уволен с аналогичной должности Максим Ткаченко.

16 марта 19 депутатов из фракции Слуга народа попросили секретаря СНБО уволить Сивохо с должности, поскольку они считают, что публичная деятельность Сивохо вызывает беспокойство в обществе, создает политическую напряженность и прямо вредит национальным интересам Украины и ее национальной безопасности.

Читайте также: Данилов: Сивохо никогда не был официально уполномочен представлять СНБО

Капитан авианосца США попросил помощи у Пентагона из-за вспышки COVID-19 на борту: его уволили

Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Авианосец Теодор Рузвельт (Фото - EPA)

30 марта на авианосце ВМФ США "Теодор Рузвельт" выявили более 30 случаев заражения коронавирусом. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

27 марта, "Теодор Рузвельт" зашел в порт Гуам. Хотя официально сообщалось, что это плановая остановка, чиновники говорят, что она была сдвинута на несколько дней из-за вспышки коронавируса. Инфекция возникла на борту авианосца после захода во вьетнамский порт Да Нанг в начале марта.

1 апреля капитан авианосца заявил, что на борту более 100 военных заразились новым коронавирусом. Он просил эвакуировать моряков и оставить на корабле 40-50 человек, поскольку считает, что на борту невозможно обеспечить карантин для 4000 военных. "Мы не на войне. Моряки не должны погибать", - писал капитан.

3 апреля сообщалось, что с авианосца сняли 1000 человек, COVID-19 подтвердили у 25 членов экипажа, а эвакуация продолжается. ВМС США решили уволить капитана авианосца "Теодор Рузвельт" в связи с тем, что тот "поднял тревогу без причин", и утечкой информации в СМИ.

Читайте также: Почему лайнер стал инкубатором коронавируса – объясняют ученые

Правительство ужесточило карантин в Украине

Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Коронавирус (Иллюстративное фото 2 - EPA - Sergey Dolzhenko)

3 апреля Кабмин утвердил список новых ограничительных мер в рамках противодействия распространению коронавируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

С 6 апреля будет работать только 21 пункт пропуска на границе, а также вводится обязательная 14-дневная обсервация для всех тех, кто прибывает в Украину; запрещается передвигаться по улице более чем двум лицам. Исключение - лица, которые сопровождают детей; правительство призывает воздержаться от шашлыков, прогулок по паркам и от массовых мест отдыха на ближайшие три-четыре недели.

Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то в конце апреля, по словам Шмыгаля, начнется постепенное ослабление карантинных мер.

1 апреля министр внутренних дел Арсен Аваков выразил мнение, что карантин в Украине может быть продлен до 15 мая: "Посмотрим, как будут развиваться события в Европе, которую волна вируса накрыла раньше нас. Но, если честно, надо быть реалистами. Моя точка зрения: страна начнет возвращаться к нормальной жизни не раньше 15 мая. И это - предположения оптимиста".

По его словам, в Украине "никто не знает, когда завершится эпидемия и отменится карантин".

Читайте также: В Украине приняли протокол лечения при COVID-19: что он предлагает и что с ним не так

Итальянское правительство заявило о достижении пика вспышки коронавируса

Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Коронавирус в Италии (Фото: Nicola Fossella/ЕРА)

1 апреля правительство Италии заявило, что вспышка коронавируса у них достигла пика, но риску подвергается юг страны.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Ситуация на севере более драматичная, но юг все еще находится в опасности", - сказал глава Службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли.

Высший институт здравоохранения (ISS) заявлял, что пик достигнут, но меры по сдерживанию должны быть продолжены, иначе эпидемия может "возобновиться до того, как она пойдет на спад".

Читайте также: Игра на гитаре и бубнах, санитарные вертолеты и штрафы за прогулки. Репортаж из Италии

В Сахаре открыли новый вид динозавров с "клювом-черпаком" и крыльями

Скандал с Ермаком, усиление карантина и новый динозавр: новости недели
Птерозавр (фото - Nizar Ibrahim, University of Detroit Mercy)

В пустыне Сахара на территории Марокко ученые из Университета Портсмута вместе со своими коллегами обнаружили остатки ранее неизвестного науке вида динозавров. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Этот вид птерозавров жил 100 миллионов лет назад. Восстановить вид динозавра ученые смогли по остаткам челюстей и зубов.

Хищник имел размах крыльев три – четыре метра и охотился на рыбу. Его клюв по форме напоминал черпак, по краям которого были расположены длинные зубы.

"Эти воздушные рыболовы хватали свою добычу на лету, используя убийственный набор крупных шиповидных зубов", - говорит пресс-секретарь университета.

Читайте также: Древний хищник. Ученые открыли новый вид динозавра: фото, видео