Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Фото: facebook.com/andriy.pavelko

УЕФА удовлетворило жалобу России на форму сборной Украины, Зеленский поговорил с Байденом накануне женевского саммита, в НАТО нет согласия по ПДЧ для Украины, Кабмин смягчил карантин, начался финальный этап суда по делу MH17, стартовал Евро-2020, а в США дайвер угодил в пасть горбатому киту. Обзор LIGA.net.

УЕФА обязал убрать с формы сборной Украины "Героям слава". Но в итоге достигли компромисса – поверх надписи добавят карту с Крымом

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Снимок экрана 2021-06-11 в 19.33.46

10 июня Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал убрать слоган "Героям слава!" с формы сборной Украины на Евро-2020. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рассмотрев запрос Российского футбольного союза, УЕФА разрешил оставить на форме карту Украины с временно оккупированным РФ Крымом, так как ООН считает его украинским. Также разрешили оставить слоган "Слава Украине!", который сам по себе в УЕФА сочли неполитическими. Надпись "Героям слава!" в УЕФА решили запретить, так как посчитали, что в сочетании со словами "Слава Украине!" она несет политический смысл, пишут журналисты.

На следующий день УЕФА провел переговоры с Украинской ассоциацией футбола. Был достигнут компромисс: лозунги "Слава Украине" и "Героям слава", а также изображение карты Украины с Крымом "сохраняются" на футболках игроков украинской сборной по футболу. На период проведения матчей турнира с ранее утвержденным дизайном формы на внутренней стороне футболок будет добавлен еще один элемент – утвержденная утром исполкомом УАФ большая эмблема национальных сборных с картой Украины, Тризубом и еще одной надписью "Слава Украине". "Лозунг "Героям слава" будет размещен за картой, в центре очертаний границ Украины.

"Это будет новый дизайн внутренней стороны, который мы согласовали. Он будет выглядеть в виде нашего большого герба с нашим Тризубцем, и внизу будет подпись "Слава Украине". Он будет полностью поверх "Героям слава" расположен, и, получается, внутри Украины будет расположен "Героям слава", – сказал глава УАФ Андрей Павелко.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник считает "более чем подозрительным", что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сначала подписал контракт с российским Газпромом, а затем удовлетворил жалобу РФ на форму национальной сборной Украины на Евро-2020. 

Зеленский поговорил с Байденом накануне женевского саммита. Президент США пригласил его в Вашингтон в июле

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Владимир Зеленский и Джо Байден (фото – пресс-служба ОП и ЕРА, коллаж – LIGA.net)

7 июня состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом США Джо Байденом

По словам советника по нацбезопасности президента США Джейка Салливана, Байден заверил Зеленского, что будет отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины. Салливан также сказал, что Байден пригласил Зеленского в Вашингтон этим летом, после его поездки в Европу.

Зеленский в Twitter поблагодарил Байдена за приглашение.

"Спасибо президенту Байдену за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречи, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США", – написал Зеленский.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что одной из важнейших тем разговора было строительство "Северного потока-2". По его словам, Зеленский отметил, что "Северный поток-2" – не экономический проект, а очевидная угроза безопасности.

"Президент Байден в свою очередь подтвердил гарантии безопасности для Украины в максимально широком смысле этого слова", – сказал Подоляк.

12 июня глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что в ходе разговора Украина "услышала достаточно заверений, что никаких договоренностей между Путиным и Байденом за ее спиной достигнуто не будет". По его словам, "красными линиями" при разговорах США и РФ об Украине являются вопросы ее "территориальной целостности, включая Донбасс и Крым, а также право Украины самостоятельно выбирать путь своего развития".

В НАТО нет согласия по ПДЧ для Украины

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Консенсуса по вопросу предоставления Украине плана действий по членству в НАТО среди стран-участников Альянса пока нет, но НАТО продолжает придерживаться политики открытых дверей. Об этом 7 июня сказал заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Мирча Джоанэ во время киевского форума Демократия в действии.

"НАТО – организация 30-ти стран, которая принимает решения путем консенсуса. По этому вопросу консенсуса пока нет", – сказал Джоанэ.

Он отметил, что такой же ответ был дан президенту Владимиру Зеленскому, а также представителям Грузии.

"Это стандартная политика, которая работает в НАТО. Политика открытых дверей является неизменной, реальной и актуальной. Наши лидеры на саммите подтвердят эту политику", – сказал он.

Кабмин смягчил карантин в Украине

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Иллюстративное фото: depositphotos.com

7 июня Кабмин принял изменения в постановление о введении карантина, которыми значительно ослабил карантинные правила для заведений культуры и туризма и изменил условия въезда в Украину.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Теперь при въезде в Украину иностранцы могут предъявлять не только отрицательный ПЦР-тест, но и отрицательный тест на антиген или международный сертификат о полном курсе вакцинации от коронавируса препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Кроме того правительство разрешило проводить массовые мероприятия с участием больше одного человека на 4 кв. м, если мероприятие проводится на открытом воздухе, или заполненностью двух третей мест — если в зале. Если все участники и посетители будут иметь негативные ПЦР-тесты или тесты на антиген, или сертификаты о вакцинации, никакие ограничения не применяются.

Также разрешено проводить спортивные мероприятия с заполненностью двух третей мест. Кинотеатры и другие культурные заведения могут заполнять свои залы на две трети. Размещение осуществляется с соблюдением заполнения двух рядов посетителями и одним пустым рядом или более 50 мест (размещение осуществляется с соблюдением шахматного порядка, в частности для групп из двух человек) в каждом отдельном кинозале или зале.

Разрешена работа дискотек, ночных клубов и проведение праздничных мероприятий в кафе и ресторанах. Кафе и ресторанам Кабмин разрешил работать круглосуточно. Также правительство разрешило работу гостиниц, хостелов, кемпингов. В кафе и ресторанах столики должны быть размещены на расстоянии 1,5 м друг от друга.

Суд Гааги приступил к финальной части дела об уничтожении лайнера MH17 над Донбассом

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Гаага

7 июня в Амстердаме начались основные слушания по делу, где четыре человека обвиняются в уничтожении российской ракетой малазийского лайнера в небе над охваченным войной Донбассом. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Процесс проходит в помещении на территории аэропорта Схипхол. По словам судьи Фредерика Стейнхёйса, по делу есть около 65 000 страниц и много цифровых файлов.

Результаты расследования против трех россиян и украинского коллаборациониста сообщат с 8 по 10 июня. В зале суда нет никого из них. Адвокат представляет лишь россиянина Олега Пулатова, который был в "спецслужбах" террористов ДНР. Он не считает себя виновным. Кремль традиционно говорит, что Россия ни при чем и называет суд "постановочным".

При любом исходе процесса никто из обвиняемых может не опасаться экстрадиции в Нидерланды.

Обвинение сможет 17 и 18 июня ответить на вопросы, а после него дадут слово и защите. Слушания по существу запланированы до 9 июля.

10 июня на суде обнародовали новые записи переговоров российских боевиков о перемещении зенитно-ракетного комплекса "Бук". На заседании включали записи разговоров за 16-17 июля 2014 года членов террористической организации ДНР Сергея Дубинского, Александра Семенова, Игоря Гиркина и других боевиков. Эти переговоры были перехвачены СБУ и переданы Международной следственной группе. 

На записях боевики обсуждают перемещения Бука по временно неподконтрольной Украине территории и его боевую позицию.

Cтартовало Евро-2020: что известно о турнире, когда смотреть матчи сборной Украины

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Главный трофей Евро-2020 – кубок Анри Делоне (фото – UEFA EURO 2020, Facebook)

11 июня начался чемпионат Европы по футболу – Евро-2020. В нем участвует и сборная Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В матче-открытии Евро-2020 встретились сборные Турции и Италии на Стадио Олимпико в Риме (Италия победила, забив три мяча (один из них Турция закатила в свои ворота). 12 июня сборная Бельгии по футболу разгромила сборную России со счетом 3:0 в матче Евро-2020 на стадионе "Газпром Арена" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Всего на Евро-2020 будет шесть групп по четыре команды, в которых каждая сборная проведет по матчу с каждым соперником.

Сборная Украины находится в группе С, где сыграет такие матчи:

Украина – Нидерланды, воскресенье 13 июня в 22:00 по Киеву, стадион Йохан Кройфф Арена, Амстердам;

Украина – Северная Македония, четверг 17 июня в 16:00, Национальный стадион в Бухаресте;

Украина – Австрия, понедельник 21 июня в 19:00, Национальный стадион в Бухаресте.

В 1/8 финала выйдут команды, занявшие первые и вторые места в группах, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места.

Со стадии 1/8 начинается этап плей-офф: победитель матча будет проходить в следующую стадию (1/4, полуфинал, финал), а проигравший – покидать турнир. Ничья на этапе плей-офф невозможна: при равном счете в конце матча команды будут играть два экстра-тайма по 15 минут, а если и в них победителя не выявят – будут бить серию пенальти.

Финал Евро-2020 состоится 11 июля на стадионе Уэмбли в Лондоне. Победитель получит главный трофей турнира – кубок Анри Делоне, вручаемый чемпионам Европы с 1960 года.

Особенность Евро-2020 – у турнира нет страны-хозяйки. Матчи будут проходить в Амстердаме, Баку, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Глазго, Лондоне, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге и Севилье.

В США мужчина попал в пасть горбатого кита: через 30 секунд он его выплюнул

Скандал с формой сборной, смягчение карантина и дайвер в пасти кита: новости недели
Станция Вернадский, киты

Американский дайвер Майкл Паккард заявляет, что на полминуты оказался во рту у горбатого кита во время погружения около мыса Кейп-Код. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Паккарда, во время погружения он почувствовал "сильный толчок", а затем "все потемнело". Его первой мыслью было, что на него напала акула.

"А потом я осмотрелся и понял, что зубов нет. А потом я понял: "Боже мой, я во рту кита и он пытается меня проглотить... Вот и все, я умру", – рассказывает Паккард. В этот момент, говорит дайвер, он думал о своих детях и жене. Ему казалось, что из пасти кита не выбраться.

Однако затем кит внезапно поднялся на поверхность и начал трясти головой: "Меня просто подбросило в воздух, и я приземлился в воде. Я был свободен и просто плавал там. Я не мог поверить". По оценкам дайвера, он находился во рту кита около 30 секунд. Паккарда на поверхности заметил напарник, который затащил его в лодку. Мужчина опасался, что у него перелом ноги, но его выписали из больницы уже на следующий день.

"Это очень необычный инцидент... Это триллионный шанс... Ему просто не повезло оказаться не в том месте и не в то время", – говорит старший научный сотрудник Аквариума Новой Англии Питер Коркерон. По его словам, киты обычно не беспокоят людей, но рекомендуется держаться от них на расстоянии 90-100 метров.