Скандал с изъятием техники ПВО, санкции против РФ и массовая гибель слонов: новости недели
Иллюстративное фото: eurosolidarity.org

В МИД предупредили о возможной агрессии РФ в ближайшей перспективе, ЕС продлил санкции против России, Евросоюз открыл границы, но не для Украины, в Ботсване расследуют массовую гибель слонов, ГБР изъяло оборудование ПВО, но в результате скандала запчасти вернули, а ученые предложили новую формулу расчета "человеческого" возраста собаки. Обзор LIGA.net.

В МИД предупредили о возможной агрессии РФ в ближайшей перспективе

Скандал с изъятием техники ПВО, санкции против РФ и массовая гибель слонов: новости недели
Иллюстративное фото: ВМС ВСУ/Facebook

Россия в ближайшей перспективе может использовать военный потенциал для нового наступления на Украину. Об этом, комментируя грядущие российские учения Кавказ-2020, заявил замминистра иностранных дел Василий Боднар.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мнение о возможности военного наступления разделяет значительное количество военных экспертов и аналитиков. В НАТО также понимают, насколько реальным является использование военного потенциала России против Украины, причем его активизация возможна как раз в ближайшей перспективе. Поэтому нам надо ментально быть готовыми к тому, что Россия не остановится перед использованием вооруженных сил для достижения своих политических или экономических целей", - сказал он.

По словам дипломата, РФ наращивает потенциал на восточной границе Украины, усиливает группировки во временно оккупированном Крыму и "достаточно часто" приводит в максимальную боевую готовность наемников на Донбассе. "Любые учения могут достаточно быстро перейти в активную фазу боевых действий, поэтому риск, однозначно, растет", - отметил Боднар.

Читайте также: Аналитик из США не исключает попытку России атаковать Херсонскую область

Среди внутренних причин возможной агрессии Боднар называет недовольство в связи с голосованием о поправках в Конституцию РФ, которые обнуляют президентские сроки Владимира Путина. Среди внешних – вопрос о поставке воды в Крым.

Боднар говорит, что западные партнеры, в частности Франция и Германия учитывают обеспокоенность Украины возможностью таких сценариев. При этом дипломат отмечает, что некоторые страны уже начали давать военную помощь. Например, США передали противотанковые ракеты Javelin, возобновили работу тренировочные группы Великобритании и Канады.

2 июля начальник Главка международного сотрудничества и верификации ВСУ генерал-лейтенант Леонид Голопатюк во время онлайн-заседания Форума сотрудничества безопасности ОБСЕ заявил, что Россия создала вблизи границы три межвидовых военных группировки, способных проводить внезапные наступательные действия с ограниченными целями на территории Украины.

По его словам, эти группировки способны атаковать Украину без объявления мобилизации и при минимальных подготовительных мероприятиях.

Генерал указал, что Россия продолжает наращивать группировку войск вдоль госграницы Украины.

"Вдоль государственной границы Украины развернуто 28 батальонно-тактических групп. В настоящее время завершается формирование трех новых объединений – двух армий и армейского корпуса, которые в течение 2020-2021 года планируется довести до полной оперативной готовности", - заявил он. 

По данным ВСУ, на базовых аэродромах вблизи госграницы Украины базируется около 330 боевых самолетов и 230 вертолетов.

Кроме того, отметил Голопатюк, продолжается формирование центров обеспечения мобилизационного развертывания, на базе которых возможно формирование до четырех общевойсковых дивизий.

Совет ЕС обнародовал решение о продлении секторальных санкций против России

29 июня Совет Европейского Союза обнародовал решение о продлении санкций, направленных против отдельных экономических секторов России, на следующие шесть месяцев, до 31 января 2021 года.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что такое решение принято во время видеоконференции членов Евросовета от 19 июня – по результатам последних оценок состояния имплементации Минских соглашений, которые должны были быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Исходя из того, что полная имплементация не была достигнута, лидеры ЕС приняли политическое решение продлить экономические санкции против России.

Документ напоминает, что эти ограничительные меры были введены в 2014 году из-за действий России по дестабилизации Украины и направлены против российских финансового, экономического, энергетического и оборонного секторов, плюс в сфере использования товаров двойного назначения.

Введенные санкции ограничивают доступ к первичному и вторичному рынкам капиталов ЕС для определенных российских банков и компаний, а также запрещают финансовую помощь и брокерские услуги для финансовых институтов России.

Ограничительные меры также запрещают прямой или косвенный импорт, экспорт или передачу всех материалов, связанных с обороной, и вводят запрет на все товары двойного назначения, которые могут использоваться военными России как конечными пользователями.

Санкции также сдерживают дальнейший доступ России к определенным чувствительным технологиям, которые могут быть использованы в российском энергетическом секторе.

Евросоюз открыл границы, но не для Украины

С 1 июля странам-членам ЕС рекомендовали снять ограничения на въезд для жителей 14 стран: Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай. Украина не попала в список из-за показателей по коронавирусу.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Для Китая границу предлагают открыть при условии взаимного решения.

Список страны, для которых рекомендуют открыть границы ЕС, будет обновляться каждые две недели.

В Совете ЕС подчеркивают, что его решение не является "юридически обязательным документом". Страны могут самостоятельно принимать решения об открытии своих границ.

Странам ЕС предлагают следующие критерии для определения возможности отмены ограничений на въезд для жителей третьих стран:

- число новых случаев COVID-19 за последние 14 дней на 100 000 населения должно быть близким к среднему показателю ЕС по состоянию на 15 июня 2020 года или ниже его;

- стабильный или убывающий тренд новых случаев за этот период по сравнению с предыдущими 14 днями;

- общий ответ страны на эпидемию: количество тестов, отслеживание контактов, локализация, лечение и т. д.

В тех странах, где продолжают действовать ограничения на поездки, следующие категории людей должны быть освобождены от ограничений:

- граждане ЕС и члены их семей;

- долгосрочные жители ЕС и члены их семей;

- путешественники, у которых есть серьезная необходимость для въезда.

Это также касается стран, которые не входят в Шенгенскую зону, но имеют с ней ассоциированное соглашение (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария).

Более 350 слонов найдены мертвыми в Ботсване

За последние два месяца в Ботсване были найдены более 350 мертвых слонов. Причина их гибели неизвестна. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Ботсвана является домом для трети сокращающейся популяции слонов в Африке. Власти страны не знают, почему животные умирают, а лабораторные анализы образцов будут через несколько недель.

Местные зоозащитники впервые предупредили правительство о смерти слонов в начале мая. За три часа полета на вертолете над дельтой реки они обнаружили 169 мертвых слонов. Спустя месяц были выявлены еще множество трупов, в результате чего их общее количество превысило 350.

"Это абсолютно беспрецедентно с точки зрения количества умерших слонов в одном происшествии, не связанном с засухой", - заявил доктор Макканн из британского благотворительного Нацпарка спасения.

Правительство исключило браконьерство в качестве причины смерти, поскольку бивни слонов не были удалены. Более того, мертвыми найдены только слоны. Ученые предполагают, что причиной массовой гибели слонов является какое-то заболевание, которое поражает их нервную систему.

Также не исключается возможность распространения этого заболевания на людей, особенно если причина кроется в воде или почве. "Да, это природоохранная катастрофа, но она также может стать кризисом общественного здравоохранения", - говорит Макканн.

ГБР изъяло оборудование ПВО. В результате скандала запчасти вернули

Скандал с изъятием техники ПВО, санкции против РФ и массовая гибель слонов: новости недели
стрела, пво, донбасс, беспилотник

2 июля 2020-го командование ВС ВСУ заявило, что ГБР изъяло в зенитно-ракетных бригадах сверхвысокочастотные приборы (клистроны) для систем наведения ЗРК. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На основании постановления судьи Хмельницкого горрайонного суда в рамках уголовного производства, следователи составили протокол осмотра и изъяли четыре СВЧ-прибора (клистроны) и соответствующую сопровождающую документацию. Сообщалось, что следователи инкриминируют должностным лицам существенные нарушения в закупке клистронов.

В ВС ВСУ заявляли, что в постановлении суда не говорится об изъятии, а только об осмотре военной части А2860 и подчиненных ей зенитных ракетных дивизионов. "Создается впечатление, что это чья-то спланированная акция, направленная на подрыв обороноспособности государства", – говорилось в заявлении командования.

Журналист Юрий Бутусов говорил в Facebook, что, по данным источников Цензор.нет, инициатором дела стало 9-е управление Главка военной контрразведки Службы безопасности, размещенное в Виннице – "это они так решили "отличиться".

Однако позднее заявление ВС ВСУ было удалено из Facebook-страницы. Вывезенные следователями ГБР части систем противовоздушной обороны вернули военным после широкого резонанса в обществе.

Уже на следующий день за изъятие военных приборов в ГБР открыли уголовное дело о превышении служебных полномочий работниками как этого ведомства, так и СБУ. "По результатам служебного расследования будет решен вопрос об их дальнейшем увольнении", - уточнили в ГБР.

Какой возраст вашей собаки по человеческим меркам: предложена новая формула

После оценки молекулярных изменений в генетическом наборе за период времени биологи в США разработали формулу для сравнения возраста собаки и человека. Выяснилось, что собаки очень быстро стареют в первые годы жизни, а потом этот процесс замедляется.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам ученых, мнение, что "человеческий" возраст собаки - это ее возраст, умноженный на семь, некорректно.

Чтобы проверить это мнение, они изучили скорость изменений структуры метильных групп в геноме как собак, так и людей. Это небольшие молекулы, связанные с ДНК, и по мере старения их становится больше. Их число можно определить. В итоге получился такой график, где за пример человека взят голливудский актер Том Хэнкс:

Скандал с изъятием техники ПВО, санкции против РФ и массовая гибель слонов: новости недели
null

Моделирование показало, что в молодом возрасте у собаки процесс старения идет быстрее, чем у человека. Проводя аналогию, ученые заявили, что годовалый пес похож на 30-летнего человека, а четырехлетний четвероногий - на 52-летнего двуногого. Но после достижения семилетнего возраста старение собаки замедляется.

Всего было исследовано 105 собак породы лабрадор-ретривер. Возможно, не все породы стареют одинаково, подчеркнули они.