Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
Александр Юрченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Нардепа Юрченко подозревают в коррупции, Рада проголосовала за комиссию по отбору главы САП и попала под критику Запада, КСУ признал неконституционными отдельные нормы закона о НАБУ и взялся за Антикорсуд, Кернеса с COVID-19 увезли лечиться в Германию, Рада поддержала санкции ЕС против режима Лукашенко, а Европарламент не признал его президентом Беларуси, Зеленский утвердил стратегию нацбезопасности, а ученые нашли возможные признаки жизни в облаках Венеры. Обзор LIGA.net.

Нардепа Юрченко подозревают в получении взятки

Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
Александр Юрченко (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

13 сентября НАБУ разоблачило на взятке помощника нардепа Александра Юрченко Ивана Фищенко, который, по версии следствия, был посредником. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Взятка якобы предназначалась Юрченко и, по словам нардепа Гео Лероса, составляла $13 000 из $200 000, которые тот якобы должен был получить за законопроект, связанный с бытовыми отходами.

Суд отправил Фищенко в СИЗО с альтернативой залога в 1,5 млн грн. Однако уже 16 сентября он внес залог, а на следующий день вышел. 15 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что для объявления подозрения Юрченко недостаточно доказательств, но спустя два дня, 17 сентября, все же подписала подозрение.

В тот же день Юрченко исключили из фракции Слуга народа, а НАБУ вручило ему подозрение в получении взятки в $13 000 за внесение поправок в законопроект и в попытке получить $200 000 для подкупа других нардепов, чтобы они поддержали в комитете предложенные поправки.

Президент Владимир Зеленский, комментируя дело Юрченко, заявил, что тот "обязательно сядет в тюрьму". Также он обратился к другим чиновникам, уточнив, что за взяточничество "будет очень больно", и призвал правоохранительные органы работать системно.

18 сентября Юрченко не пришел на суд по выбору меры пресечения. По словам адвоката Юрченко, нардеп якобы контактировал с зараженным коронавирусом. Защита нардепа попросила отложить избрание меры пресечения. Суд согласился с ходатайством защиты и перенес заседание на 15:00 21 сентября.

Читайте также: История одной взятки. Скандал с депутатом Юрченко в 5 вопросах и ответах

Рада проголосовала за комиссию по отбору главы САП, несмотря на критику США и ЕС

Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
САП

17 сентября Верховная Рада назначила представителей парламента в комиссию по проведению конкурса на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, несмотря на критику Запада.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В конкурсную комиссию вошли депутаты от Слуги народаОПЗЖ, Доверия и За будущее. В ЦПК заявили, что голосование за комиссию и кандидатов не соответствовало закону об избрании главы САП и нарушает условия безвиза с ЕС. А депутаты Европарламента Майкл Галер и Виола фон Крамон-Таубадель заявили, что голосование за кандидатов в конкурсную комиссию по избранию главы САП ставит под вопрос поддержку Украины со стороны МВФ и ЕС. 

США, реагируя на голосование за кандидатов в конкурсную комиссию, заявили, что они вместе с ЕС "приняли к сведению" решение Рады. В их заявлении сказано, что новоизбранная комиссия должна обеспечить прозрачный процесс выбора главы САП – от этого зависит дальнейшая поддержка правительства США. 

Нардеп фракции Голос Ярослав Юрчишин также заявлял, что эта ситуация может поставить под угрозу безвизовый режим Украины с ЕС. При этом премьер Денис Шмыгаль говорит, что "безвиз не отменяется", поскольку процедура избрания главы САП пройдет по всем нормам действующего законодательства. Также глава фракции СН Давид Арахамия отметил, что ЕС и США интересует кандидатура будущего главы САП, а не комиссия по его отбору.

У Зеленского же заявили, что приняли к сведению критику назначения членов комиссии по отбору главы САП.

Читайте также: Тема дня | Зеленский, Медведчук и Коломойский выберут главу САП. Запад требует опомниться

КСУ признал неконституционными отдельные нормы закона о НАБУ, а потом взялся за Антикорсуд

Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба НАБУ

16 сентября Конституционный суд вынес решение по делу о конституционности ряда норм закона о Национальном антикоррупционном бюроПризнаны неконституционными отдельные положения закона. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В частности, были признаны неконституционными нормы закона о том, что президент имеет право: создавать НАБУ, назначать и увольнять директора бюро; определять трех членов комиссии по проведению конкурса на должность директора НАБУ; определять одного члена комиссии внутреннего контроля для проведения аудита эффективности работы бюро, его операционной и институционной независимости; утверждать положение о Совете общественного контроля и порядке его создания.

Эти положения теряют свою силу через три месяца со дня принятия решения Конституционным судом, то есть – с 16 декабря.

Требовали признать эти положения неконституционными 50 нардепов, в основном представляющие фракцию ОПЗЖ.

В НАБУ, реагируя на это решение КСУ, заявили, что оно является "очередной попыткой заблокировать борьбу с политической коррупцией и очищения судебной ветви власти в государстве". Там призывают парламентариев "сохранить институциональную независимость бюро как залог эффективной борьбы с топ-коррупцией". В ЕС говорят, что независимость НАБУ является условием безвизового режима с Европейским союзом, а также финансовой помощи от него.

Уже 17 сентября КСУ открыл производство по представлению народных депутатов по поводу конституционности закона о Высшем антикоррупционном суде. Инициатива подана в большинстве нардепами ОПЗЖ. Авторы представления просят признать это дело безотлагательным и рассмотреть его в течение месяца.

Читайте также: МВФ об Украине: Независимость антикоррупционных органов – главное условие сотрудничества

У Кернеса выявили коронавирус, госпитализировали, а затем перевезли на лечение в Германию

Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
Геннадий Кернес (Фото: пресс-служба Харьковского горсовета)

14 сентября у мэра Харькова Геннадия Кернеса выявили коронавирус. Его госпитализировали в 17-ю городскую больницу с двусторонним воспалением легких. Изначально СМИ сообщали о коме Кернеса, однако у самого мэра Харькова эту информацию опровергли. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

COVID-19 протекает у мэра в тяжелой форме. Все, кто контактировал с мэром, сдали тесты на коронавирус.

16 сентября Кернеса с COVID-19 решили перевезти на лечение в Германию. 17 сентября бизнесмен Павел Фукс рассказал, что он поговорил с Кернесом по видеосвязи, состояние мэра Харькова тяжелое, но он в сознании. Сейчас он находится в немецкой клинике Шарите в Берлине. 

Рада поддержала санкции Евросоюза против режима Лукашенко, а Европарламент не признал его президентом

Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
Марш единства в Беларуси (Фото: Stringer/ЕРА)

15 сентября Верховная Рада заявила, что официальные результаты выборов президента Беларуси не отображают реального волеизъявления беларуских граждан.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Рада не считает выборы в Беларуси ни свободными, ни честными; отмечает отказ в регистрации кандидатов, запугивание и заключение под стражу оппонентов; создание препятствий международным наблюдателям, непрозрачный подсчет голосов и полный контроль власти над ЦИК; осуждает применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси; требует освободить всех задержанных.

В заявлении говорится, что Рада присоединяется к оценкам ЕС о недемократичности беларуских выборов и поддерживает введение санкций за фальсификацию результатов и применение насилия. Рада решительно осудила и назвала неприемлемыми незаконные задержания украинских граждан, отбросила обвинения Украины со стороны Беларуси в причастности к дестабилизации обстановки в стране и назвала недопустимыми любые попытки привлечь Россию и ОДКБ к урегулированию ситуации в РБ.

Парламент призвал власти Беларуси к равноправному диалогу с обществом для поиска мирных путей выхода из кризиса, одним из которых могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием международных наблюдателей и ведущих европейских институций.

17 сентября Европейский парламент принял резолюцию, в которой официально не признал результаты выборов в Беларуси, а также "избрание" президентом Александра ЛукашенкоРезолюцию поддержали 574 евродепутата, 37 депутатов проголосовали против, еще 82 воздержались. В документе упоминается, что срок президентских полномочий Лукашенко закончится 5 ноября 2020 года. Парламентарии осудили гибридное вмешательство РФ во внутренние дела Беларуси.

Читайте также: Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси

Зеленский утвердил стратегию национальной безопасности: членство в ЕС и НАТО приоритет

Скандал со взяткой в СН, госпитализация Кернеса и признаки жизни на Венере: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

    14 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил решение СНБО о создании стратегии национальной безопасности. 

    Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

    Стратегия определяет основные направления госполитики в сфере нацбезопасности. В документе отмечается, что Украина стремится к миру, который является залогом развития государства, а человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность наивысшая социальная ценность.

    Стратегия основывается на трех основных принципах госполитики в сфере нацбезопасности:

    - сдерживание развитие оборонных возможностей и возможностей в сфере безопасности для предотвращения вооруженной агрессии против Украины;

    - устойчивость способность общества и государства быстро адаптироваться к изменениям ситуации с безопасностью и поддерживать устойчивое функционирование;

    - взаимодействие развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с ЕС, США и НАТО.

    Приоритеты нацинтересов:

    - отстаивание независимости и госсуверенитета;

    - восстановление территориальной целостности в рамках международно признанной госграницы Украины;

    - общественное развитие, прежде всего развитие человеческого капитала;

    - защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины;

    - европейская и евроатлантическая интеграция.

    В Стратегии учтены последние изменения ситуации в сфере нацбезопасности и обороны, связанные с распространением COVID-19, а также усилением опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

    Ученые нашли возможные признаки жизни в облаках Венеры

    Астрономы обнаружили потенциальные признаки жизни в атмосфере Венеры. 

    Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

    Ученые обнаружили на Венере следы газа фосфин, "который на Земле ассоциируется только с жизнью". На Земле есть два способа образования фосфина: производственный процесс, либо часть "какой-то плохо изученной функции у животных и микробов".

    Условия на Венере непригодны для жизни человека, однако теперь ученые предполагают, что в верхних слоях ее атмосферы, где условия близки к земным, она может существовать.

    Некоторые ученые заявили, что жизнь определенно возможна, но необходимы дополнительные аргументы, поскольку наличие фосфина в облаках не является надежным доказательством наличия жизни. Оно может свидетельствовать о неизвестных геологических или химических процессах.

    Смотрите также: Уникальные кадры. NASA показали Землю и Венеру на фото с поверхности Марса