Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
Геннадий Кернес (фото - пресс-служба Харьковского горсовета)

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер, временный глава САП подписал подозрение Татарову, Навальный назвал имена отравителей из ФСБ, Россию на два года отстранили от спортивных соревнований, коллегия выборщиков избрала Байдена президентом США, а в Китае ученые нашли гигантского Будду, который поддерживал дом. Обзор LIGA.net.

Умер мэр Харькова Геннадий Кернес: организм не справился после COVID-19

Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
Геннадий Кернес (фото – пресс-служба Харьковского горсовета)

17 декабря в Германии умер мэр Харькова Геннадий Кернес

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

О смерти Кернеса сообщил его соратник Павел Фукс, а подтвердил его бывший заместитель и нынешний секретарь горсовета Игорь Терехов.

По словам Фукса, сердце Кернеса остановилось ночью: коронавирусная болезнь дала серьезные осложнения на работу жизненно важных органов. Кернесу был 61 год. Он руководил Харьковом 10 лет.

Сейчас обязанности мэра выполняет Терехов. Горсовет Харькова должен досрочно прекратить полномочия Кернеса, а Верховная Рада – назначить новые выборы. На практике процесс назначения новых выборов может затягиваться. Это связано с тем, что горсовет должен получить копию документа о смерти мэра, а также потенциальным затягиванием окончательного решения в парламенте.

Кернеса похоронят в Харькове на следующей неделе, ориентировочно – 21 или 22 декабря. Отпевание состоится в Благовещенском соборе, а прощание – в Харьковском академическом театре оперы и балета имени Лысенко.

Читайте также: "Чеками занимался, варил джинсы". Как жил и что оставил после себя Геннадий Кернес

НАБУ обыщет Офис президента. Временный глава САП подписал подозрение Татарову

Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
Олег Татаров (скриншот видео Espresso TV)

И. о. главы САП Максим Грищук подписал подозрение замглавы Офиса президента Олегу Татарову по делу Укрбуда. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Татаров отреагировал на эту информацию в Telegram: "В связи с публикациями в СМИ о намерениях вручить мне подозрение, еще раз заявляю свою публичную позицию. Сытник (директор НАБУ, – ред.) – это признанный виновным судом в коррупции функционер и государственный преступник (Сытника признавали виновным в административном правонарушении, термин "преступник" используется для виновных по уголовным статьям, – ред.), который сводит личные счеты. Я пройду этот путь, докажу свою невиновность и достойно отвечу".

В НАБУ заявляют, что Татаров будучи руководителем правового отдела Укрбуда, с согласия экс-президента Укрбуда Максима Микитася давал указание оформить на замдиректора Государственного экспертного центра МВД Константина Дубоноса паркоместо за 250 000 грн со скидкой в 100%.

Навального отравили восемь сотрудников ФСБ: названы их имена и биографии

Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
Алексей Навальный (Фото: instagram.com/navalny)

14 декабря The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel опубликовали расследование, в котором говорится, что к отравлению российского оппозиционера Алексея Навального причастны восемь сотрудников Института криминалистики ФСБ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По их данным, Институт криминалистики ФСБ является центром операций по отравлениям. Директор – химик-инженер, генерал Кирилл Васильев, который подчиняется генерал-майору Владимиру Богданову, главе Центра специальной техники ФСБ.

Расследователи на основе анализа метаданных звонков, оффлайновых баз данных и открытых источников установили 15 сотрудников Института, связанных с операциями по отравлению. При этом, по меньшей мере, восемь из них причастны к покушению на Навального.

Среди этих восьми:

1. Станислав Макшаков – руководитель Института, до официального прекращения программы РФ химического оружия в 2017 году занимался исследованиями и разработками новых форм химоружия, в том числе нервно-паралитических агентов типа "Новичок".

2. Олег Таякин ("Тарасов") – старший член группы по отравлению Навального, обычно координирует действия других офицеров из центрального офиса. До работы в Институте криминалистики ФСБ был врачом.

К Таякину домой приходили журналисты CNN и задали вопрос: "Это ваша команда отравила Навального?" После этого сотрудник ФСБ закрыл перед журналистами дверь.

3. Алексей Александров ("Фролов"). В ФСБ с 2013 года. По всей видимости, является ключевым оперативником, причастным к двум попытками отравления Навального.

4. Иван Осипов. Врач, в 2012 году удалился из соцсетей, видимо, тогда присоединился к ФСБ.

5. Константин Кудрявцев ("Соколов"). До работы в ФСБ окончил академию военной химико-биологической защиты.

6. Алексей Кривощеков. До прихода в ФСБ служил в Минобороны.

7. Михаил Швец ("Степанов"). Официально прописан в Центре спецопераций ФСБ. По метаданным телефона, часть времени проводит в лаборатории на улице Академика Варги, а часть – на базе Центра.

8. Владимир Паняев. До Института криминалистики ФСБ работал в погранслужбе ФСБ. Живет в одном доме с Навальным. После отравления его адрес прописки был изменен на штаб-квартиру ФСБ на Лубянке, 1 в Москве.

Группа отравителей начала следить за Навальным как минимум с января 2017 года, когда он объявил о намерении участвовать в выборах президента РФ в 2018-м. После того, как ЦИК отказался регистрировать Навального, поездки агентов ФСБ за политиком временно прекратились, пишут расследователи. В 2018 их не было вообще, в 2019 – лишь одна. Уже в 2020 году поездки возобновились в полную силу.

Часть ФСБшников летали в августе за Навальным в Сибирь – когда и было совершено отравление: "Эти данные не дают однозначного ответа на вопрос, каким именно образом был нанесен яд, однако они хорошо сочетаются с прежней гипотезой The Insider о том, что "Новичок" был нанесен на нижнее белье, которое оппозиционер сдавал в химчистку: вещи из химчистки отеля принесли именно в тот момент, когда Навальный ходил купаться".

25 августа один из отравителей прилетел в Омск. По мнению журналистов, он приехал за загрязненной одеждой Навального, который на тот момент был уже в Германии. Куда же на самом деле пропала одежда оппозиционера – власти РФ так пока и не ответили.

Россия отстранена от международных спортивных соревнований на два года

Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
w_56570173

Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) постановил, что Россия не сможет выступать на международных спортивных состязаниях два года. В частности, спортсмены из РФ не смогут участвовать под своим флагом на летних и зимних Олимпийских играх в Токио и Пекине 2021 и 2022 года, а также на чемпионате мира по футболу в Катаре 2022 года. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение было принято из-за того, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соблюдает Всемирный антидопинговый кодекс.

В CAS решили, что в течение двухлетнего периода спортсмены и другие члены команд из РФ не смогут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, так же, как и любых других чемпионатах мира под флагом России. Спортсмены имеют право выступать на международных состязаниях как "нейтральные атлеты". Гимн РФ также не будет исполняться ни на одном из объектов соревнований.

Помимо этого, Россия не сможет принимать у себя международные турниры. Решение CAS затрагивает чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры, однако соревнований европейского уровня этот запрет не касается. Также в решении суда отмечается, что российские официальные лица не смогут занимать руководящие посты в международных спортивных федерациях, а с России взыскают $1,27 млн в качестве компенсации расходов за судебные тяжбы.

Коллегия выборщиков избрала Байдена президентом США, он получил более 300 голосов

Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik/EPA)

Джо Байден выиграл голосование в коллегии выборщиков на президентских выборах в США.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

14 декабря в США выборщики от штатов официально отдавали голоса кандидатам в президенты США в соответствии с результатами общего голосования: все голоса выборщиков от штата получал кандидат, за которого проголосовало большинство избирателей.

После объявления результатов голосования выборщиков в Калифорнии избранный президент США Джо Байден получил 302 голоса в коллегии выборщиков при необходимых для победы 270. У действующего президента Дональда Трампа – 232 голоса. После голосования на Гавайях Байден получил 306 голосов выборщиков.

6 января результаты голосования выборщиков будут официально объявлены Конгрессом США.

Один из лидеров республиканского большинства в Сенате Джон Тьюн заявил, что после получения более чем 270 голосов выборщиков Байден становится президентом, и попытки оспорить его победу в Конгрессе ни к чему не приведут. "Всем пора двигаться дальше", – сказал Тьюн.

Трамп пока не собирается публично признавать победу Байдена.

В Китае нашли гигантского Будду без головы – статуя поддерживала дом

Смерть Кернеса, подозрение Татарову и имена отравителей Навального из ФСБ: новости недели
Гигантский Будда (источник – twitter.com_CQEcoCity)

В китайском городе Чунцин на юго-западе Китая между двумя многоэтажными домами нашли гигантского Будду – у него не было головы, а сама статуя служила поддержкой для строительных лесов и одного из домов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Высота статуи составляет девять метров. При этом по утверждению многих жителей близлежащих домов, они никогда не видели ее и даже не подозревали о ее существовании.

Обнаруженный Будда был полностью покрыт растениями, а вместо головы на нем стояли строительные леса. Кроме того, он сам частично поддерживал одну из многоэтажек, составляя одно целое с ее основанием.

Возраст статуи пока точно не определен, но уже сейчас она требует к себе повышенного внимания, говорят ученые. Ее основание начало подмывать грунтовыми водами, что может привести к катастрофе – Будда может рухнуть.