Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Дмитрий Тымчук

Визиты президента Владимира Зеленского в Париж и Берлин, временный посол США, возвращение проспекта Жукова, итоги расследования катастрофы MH17, гибель Дмитрия Тымчука, восстановление Андрея Портнова в КНУ, решение КСУ о парламентских выборах, приквел "Игры престолов", "собор" Филарета, отмена школьно формы, утерянная и найденная песня Меркьюри. Обзор LIGA.net.

Зеленский в Париже и Берлине

 

17 июня президент посетил с рабочим визитом Париж. Он встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в Елисейском дворце. По итогам встречи главы государств провели пресс-конференцию, во время которой Макрон заявил о готовности провести встречу в нормандском формате.

Он также заявил: "Президент Зеленский сказал, что это приоритет мандата восстановить мир, заставить оружие замолчать и пойти на путь переговоров с сепаратистами, которые (переговоры – ред.) уже начались". Позже Зеленский сказал, что переводчик сделал ошибку и Украина не готова к переговорам с сепаратистами.

Во время пресс-конференции Макрон также объяснил, почему РФ хотят вернуть в ПАСЕ: по его словам, исключение России из организации навредит российским гражданам.

Во время визита во Францию Зеленский также встретился с главой Сената страны Жераром Ларше. Они говорили о прогрессе в реализации минских договоренностей, а также возможной встрече в нормандском формате в ближайшее время.

Обсуждались также вопросы инвестиций, гуманитарного восстановления Донбасса и возможности создания "комиссии диалога" с участием парламентариев обеих стран, которая будет нарабатывать международные проекты.

Читайте также: Визит Зеленского в Париж. Как это было: фоторепортаж

На следующий день, 18 июня, Зеленский посетил с рабочим визитом Берлин, где встретился, в том числе, с канцлером Ангелой Меркель.

Во время встречи с главой бундестага Вольфгангом Шойбле озвучил возможную формулу обмена украинских заложников в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что обмен людей "хотя бы 10 на 10 или 15 на 15 мог бы показать желание другой стороны начать процесс деэскалации".

Президент подчеркнул, что Украина начинает проект развития Донбасса уже сейчас. "И здесь Европа может помочь. Нам нужно восстанавливать школы, детсады, дороги, которых нет", - уточнил Зеленский.

Меркель во время пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины заявила, что санкции против России за Крым не будут сняты, пока РФ не вернет полуостров Украине. Зеленский, в свою очередь, обратился к некоторым представителям немецкого бизнеса и политикам, которые предлагают отменить санкции против страны-агрессора России.

"Я знаю о призывах отдельных политиков и представителей крупного бизнеса Германии о необходимости отмены санкций, восстановления деловой активности с Россией. Пользуясь случаем, хочу обратиться сейчас к ним ... мы не начинали эту войну, но мы мечтаем и боремся за ее завершение каждый день", - сказал он.

Читайте также: Климкин объяснил, почему визиты Зеленского это "разведка боем"

Замена посла США

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Уильям Тейлор (фото - usip.org)

18 июня в Киев приехал американский дипломат Уильям Тейлор - временный поверенный в делах США в Украине. Тейлор - не новичок в стране: он был послом США в Киеве с 2006 по 2009 годы.

Также он работал спецкоординатором Госдепартамента США по вопросам Ближнего Востока, был представителем официального Вашингтона в Ближневосточном квартете. Перед недавним назначением в Украину Тейлор являлся исполнительным вице-президентом Института мира США.

Тейлор заявил, что ждет выстраивания "прочных рабочих отношений" с президентом Украины, его командой, другими украинскими чиновниками и политическими силами. Дипломат США также обещает поддержку "крепких партнерских отношений с общественными организациями и украинским народом".

"Соединенные Штаты остаются глубоко преданными успеху стабильной, процветающей, демократической и свободной Украины, и мы продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины", - резюмировал он.

Проспект Жукова в Харькове

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Геннадий Кернес (скриншот видео)

На этой неделе харьковский горсовет проголосовал за переименование проспекта Петра Григоренко в честь советского маршала Георгия Жукова.

"За" высказались 59 депутатов, против - 13. Воздержавшихся не было.

Докладчик, начальник отдела по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, заявил, что обратное переименование проспекта якобы не подпадает под закон о декоммунизации. Эта же комиссия ранее принимала решение о переименовании проспекта в Григоренко, основываясь на том, что имя Жукова как раз подпадает под действие закона.

Мэр Харькова Геннадий Кернес подписал решения городского совета.

20 июня полиция открыла дело по обращению депутата горсовета о переименовании проспекта в Харькове в честь маршала Жукова.

Итоги расследования трагедии MH17

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
MH17 (фото - EPA)

19 июня объединенная следственная группа (JIT), расследующая падение в Донбассе пассажирского лайнера Boeing 777 Малазийских авиалиний, обнародовала имена тех, кто, по ее данным, причастен к этой трагедии летом 2014 года. Названы четыре имени:

- Игорь Гиркин (прозвище "Стрелков", позывной "Стрелок");
- Сергей Николаевич Дубинский, позывной "Хмурый";
- Олег Юлдашевич Пулатов, позывные "Гюрза" и "Халиф";
- Леонид Владимирович Харченко, позывной "Крот", гражданин Украины.

Гиркин
Уроженец Москвы, россиянин, родился 17 декабря 1970 года. Бывший полковник ФСБ. По данным Bellingcat, летом 2014 года был "министром обороны ДНР". Тесно сотрудничал в середине июля 2014-го с Пулатовым и Харченко, утром 18 июля разговаривал с Дубинским. Вероятно, был полностью осведомлен о поставке "Бука" из РФ.

Дубинский
Уроженец Нескучного, Донецкая область, родился 9 августа 1962 года. Проживал в Ростов-на-Дону, РФ, россиянин. Летом 2014-го был "главой ГРУ ДНР" в подчинении у Гиркина. Киев утверждает: это сотрудник ГРУ РФ. Именно он запросил поставку ЗРК для защиты боевиков к югу от Снежного. 17 июля лично координировал транспортировку прибывшей установки до места пуска. Причастен к эвакуации "Бука" назад в РФ после сбития MH17. Приказывал охранять "Бук" в районе места пуска к югу от Снежного. Его группа могла сыграть важную роль в решении сбить MH17, предполагая, что это был самолет противника.

Пулатов
Уроженец Ульяновска, РФ, дата рождения - 24 июля 1966 года. Летом 2014-го был "главой 2-го отдела ГРУ ДНР" в подчинении у Дубинского. Бывший подполковник ВС РФ. Вероятно, причастен к охране "Бука" на месте пуска ракеты.

Харченко
Уроженец Константиновки, Донецкая область. С 6 июля 2014 года был командиром "разведбатальона Крота" во "2-м отделе ГРУ ДНР", до того - "комендант" Константиновки. Охранял Бук в районе места пуска ракеты к югу от Снежного. Возможно, также координировал транспортировку ЗРК из Донецка к месту пуска и последующую эвакуацию Бука в РФ.

Им предъявят обвинения в убийстве. Суд начнется не ранее весны 2020 года.

Также стало известно, что запрос на экстрадицию обвиняемых направлять России не будут.

Читайте также: MH17. Премьер Малайзии по-прежнему не видит доказательств вины РФ

РФ назвала все "голословными обвинениями", а США и Британия призвали ее сотрудничать.

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, в свою очередь, заявил, что Кремлю пора заканчивать с кампанией по дезинформации об истинных причинах крушения пассажирского лайнера летом 2014 года над Донбассом: Кремль должен обеспечить правосудие по делу, которое расследует Объединенная следственная группа (JIT).

Гибель Дмитрия Тымчука

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Дмитрий Тымчук

19 июня народный депутат, координатор группы военных экспертов Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук погиб у себя в квартире. В больницу позвонила его жена. По словам нардепа Антона Геращенко, Тымчук во время чистки наградного пистолета нанес себе смертельное ранение.

Следствие рассматривает в качестве основной версии самоубийство.

22 июня в Киеве в Доме офицеров прошла церемония прощания с Дмитрием Тымчуком.

Нардепы направили президенту обращение с просьбой посмертно наградить Тымчука.

Читайте также: "Человек со стержнем". Журналисты, активисты, политики о Тымчуке

Восстановление Портнова в КНУ и акция протеста

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Андрей Портнов (скриншот)

На этой неделе стало известно, что замглавы Администрации президента при Януковиче Андрей Портнов снова будет работать на кафедре конституционного права юридического факультета Киевского национального университета имени Шевченко. 

Студенты и активисты в связи с этим решением на следующий день собрались на акцию протеста у красного корпуса университета и отнесли ректору КНУ заявление с требованием отменить указ о восстановлении Портонова.

Ректор вуза Леонид Губерский выполнил требование активистов.

Решение КСУ о выборах

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Конституционный суд Украины (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

20 июня Конституционный суд признал конституционным указ президента о роспуске парламента и назначении досрочных выборов в Раду.

В своем решении суд исходил из того, что Рада VII созыва 21 февраля 2014 внесла изменения в основной закон - изменила редакцию статьи 83, дополнив ее положениями о коалиции депутатских фракций, и редакцию статьи 90, наделив президента правом досрочно прекращать полномочия парламента в случае невыполнения требований статьи 83 КУ относительно формирования коалиции.

Вместе с тем, Рада, избранная на внеочередных выборах 26 октября 2014 года, в течение срока своих полномочий не возобновила в регламенте правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции, указывает КСУ.

В результате возник конституционный конфликт между президентом и Радой относительно оснований досрочного прекращения полномочий парламента. Конфликт этот не имеет правового решения, так как КУ не определяет порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а регламент, вопреки требованиям статьи 83, не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции.

В то же время, носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ; народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 5 КУ). Народное волеизъявление осуществляется через выборы. Решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов отвечает требованиям ч. 2 ст. 5 Конституции Украины.

Решение Конституционного суда обязательно, окончательно и обжалованию не подлежит.

В голосовании приняли участие 16 судей.

На следующий день КСУ опубликовал полный текст решения.

Приквел "Игры престолов"

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Игра престолов

На этой неделе в Северной Ирландии начали снимать приквел культового фентези-сериала "Игра престолов".

Главную роль в проекте сыграет номинированная на Оскар Наоми Уоттс, также там снимутся игравший в "Докторе Кто" Джон Симм и Миранда Ричардсон, снимавшаяся в "Гарри Поттере".

"Киевский патриархат" и "собор" Филарета

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Филарет (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

20 июня во Владимирском соборе в Киеве почетный патриарх Филарет провел так называемый собор, на котором объявил о восстановлении УПЦ КП.

В ПЦУ заявили, что не будут применять санкции к Филарету, происходящее назвали не расколом, а отсоединением. Кроме того, архиепископ Евстратий Зоря сказал, что соратники опального почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета во главе с этим священнослужителем постепенно станут маргинальной сектой. 

Тем временем, Филарет "уволил" священнослужителя, настоятеля Свято-Феодосийского монастыря в Киеве архимандрита Макария за то, что он не явился на "собор". ПЦУ в свою очередь временно запретила в служении двух священнослужителей, принявших участие в соборе УПЦ КП.

Отмена школьной формы

Смерть Тымчука, РФ и MH17, найденный хит Меркьюри: новости недели
Фото: LIGA.net

20 июня президент отменил указ от 1996 года об обязательной школьной форме. 

Указ №417/96 подписал второй президент Леонид Кучма.

"В поддержку инициативы общественности и предложения Министерства образования Украины постановляю: ввести школьную форму для учеников средних образовательных учреждений", - сказано было в документе.

Указом также поручалось Кабмину определить сроки введения формы, утвердить ее образцы, определить порядок финансирования и вариативности для разных возрастных групп.

Утерянная песня Меркьюри

21 июня студия Universal опубликовала неизданную версию песни вокалиста рок-группы Queen Фредди Меркьюри "Time Waits For No One", которая долгое время считалась утерянной.

Артист записал песню в 1986 году для альбома Time. Она также звучала в одноименном мюзикле Дейва Кларка, друга Меркьюри.

Версия песни, исполненной Меркьюри, отличается от оригинальной: там есть только клавиши и вокал.