Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Джо Байден и Владимир Путин (Коллаж LIGA.net)

Состоялся разговор между Джо Байденом и Владимиром Путиным, Северный поток-2 могут не запустить из-за угроз Украине, Зеленский ввел санкции против владельцев новых каналов из окружения Медведчука, новые власти Германии против продажи оружия Украине, "Человек-паук: Нет пути домой" стал самым кассовым фильмом с начала пандемии коронавируса, на популярном курорте в Египте прошел снегопад, а украинские ученые помогут депутатам писать законы. Обзор LIGA.net.

Байден и Путин поговорили об эскалации вокруг Украины

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Джо Байден и Владимир Путин (Коллаж LIGA.net)

30 декабря прошел телефонный разговор между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным. Он длился 50 минут.

Разговор прошел по инициативе российского президента на фоне роста напряженности на европейском континенте, в связи со скоплением войск РФ у украинских границ и возможным нападением России на Украину.

Байден обрисовал Путину два варианта: Россия либо пойдет на деэскалацию в Украине, либо столкнется со сдерживанием со стороны США. 

Второй вариант включает в себя наложение экономических издержек на Россию, корректировку и увеличение сил НАТО в странах-союзниках, а также выделение Украине дополнительной помощи.

Главной целью разговора было задать тон грядущим переговорам РФ и западных стран.

В то же время в разговоре президентов не прояснилось, приняла ли Россия окончательное решение о новом вторжении в Украину.

По поводу требования России о нерасширении НАТО на восток, позиция США неизменна – решения должны принимать суверенные страны и члены Альянса без участия третьей стороны.

Кремль же заявил, что масштабные санкции против РФ за возможное новое вторжение в Украину грозят полным разрывом отношений США и России.

Путин обсуждал с Байденом запуск переговоров по требованиям России о "гарантиях безопасности". В частности, президент РФ "дал подробные разъяснения принципиальных подходов" в предложенных Россией договорах с США и НАТО.

В Кремле считают, что результатом переговоров должны стать "твердые правовые гарантии" о нерасширении НАТО на восток и о неразмещении у границ России угрожающих систем вооружения.

Президенты также подтвердили, что 9-10 января в Женеве состоятся двусторонние переговоры РФ и США, 12 января в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО, а 13 января начнутся переговоры в ОБСЕ, пишут в Кремле. Байден и Путин договорились держать переговоры под личным контролем.

Северный поток-2 могут не запустить из-за угроз Украине

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Северный поток-2

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек заявил, что допускает возможность остановки проекта Северный поток–2 в зависимости от ситуации на границе Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Правительство ФРГ не намерено вмешиваться в вопрос об утверждении газопровода СП–2, это должно оставаться в юридической плоскости, считает Хабек. "Мы правовое государство, и разрешения выдаются в соответствии с законом", – сказал он.

При этом он не исключил, что проект может быть остановлен в контексте санкционного сдерживания России в зависимости от развития ситуации вокруг Украины.

"Глядя на ситуацию на востоке Украины и наращивание там российских войск, придется принимать политические решения: какие санкции могут быть применены в случае возникновения нового острого конфликта", – сказал вице-канцлер.

Зеленский ввел санкции против владельцев новых каналов из окружения Медведчука

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский ввел санкции против компаний, которым принадлежат телеканалы "Перший незалежний" и UkrLive, созданные окружением нардепа Виктора Медведчука

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Санкции ввели против трех юридических лиц, контролирующих медиаресурсы "Перший незалежний" и UkrLive – ООО "Медиахолдинг Новини", ООО "Тайм Медиа" и ООО "Телепростір".

Санкции содержат блокировку активов, аннулирование лицензий и разрешений, запрет на использование радиочастот, а также запрет на ведение финансовой деятельности и бизнеса в стране.

Ограничения вводятся на пять лет.

Новые власти Германии не хотят продавать оружие Украине

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Анналена Бербок (Фото: EPA-EFE/MICHAEL SOHN)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает, что разрешение на продажу Берлином вооружений для ВСУ не принесет дополнительной безопасности Украине. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Бербок, комментируя заявление вице-канцлера Германии Роберта Хабека, который не исключил поставки оборонного оружия Украине, уклонилась от прямого ответа на вопрос: "Возможны ли такие поставки?"

"G7–государства, а также Европейский Союз очень ясно дали понять, что дальнейшая военная эскалация на границе с Украиной и, прежде всего, нарушение международного права и нарушение суверенитета Украины будет иметь огромные политические и экономические последствия для России. Но теперь задача – не допустить дальнейшей эскалации", – сказала глава МИД Германии.

На уточняющий вопрос, значит ли это отказ от любых поставок оружия Украине, министр ответила: "Дальнейшая военная эскалация не принесет Украине дополнительной безопасности".

Бербок подчеркнула, что "это можно сделать только дипломатическим путем" – в нормандском формате, на Совете НАТО-Россия и в рамках ОБСЕ. 

"Человек-паук: Нет пути домой" стал самым кассовым фильмом с начала пандемии

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Зендея и Том Холланд, главные актеры фильма Человек-паук (фото – ЕРА)

Фантастический фильм "Человек-паук: Нет пути домой" стал самым кассовым фильмом с начала пандемии коронавируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Человек-паук" стал первым фильмом с 2019 года, который смог собрать $1 млрд в глобальном прокате.

В 2021-м наиболее близки к этому показателю были голливудская шпионская драма "Джеймс Бонд: Нет времени умирать" ($774 млн в глобальном прокате) и китайский военный фильм "Битва на озере Чанцзинь" ($902 млн).

Картине Marvel удалось достичь отметки $1 млрд за 12 дней, как и фильму "Звездные войны: Пробуждение силы" в 2015-м. Быстрее собирали эту сумму лишь "Мстители: Война бесконечности" в 2018 году (11 дней) и "Мстители: Финал" в 2019-м (пять дней).

На популярном курорте в Египте прошел снегопад

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Снег в Хургаде (фото – EgyptToday)

На популярном курорте в Египте, Хургаде, прошел редкий для города снегопад, также был дождь и град. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В издании отмечают, что в первый день 2022 года улицы Хургады покрывало снегом, также в течение нескольких часов шел дождь, затапливая некоторые улицы.

В Египетском метеорологическом агентстве (ЕМА) отметили, что 1 января умеренные или сильные дожди также прошли в районах Большого Каира, Синая, Красного моря, Минья, Асьюта и других провинций, передает Ahram. В ряде регионов были закрыты школы.

В Минздраве страны также сообщили, что из-за непогоды погибли три человека, 13 получили травмы. Ожидается, что непогода продлится до понедельника.

Министр местного развития Махмуд Шаарави призвал граждан держаться подальше от деревьев, рекламных щитов и фонарных столбов.

Он также призвал водителей не препятствовать движению спецтехники, которая ликвидирует последствия непогоды, не превышать скорость и соблюдать безопасную дистанцию.

Ученые помогут депутатам писать законы

Северный поток-2 могут не запустить, разговор Байден-Путин: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Верховная Рада обратилась за помощью к ученым и практикам в области права, чтобы улучшить украинское законодательство. Об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В научно-консультативный совет войдут академики, члены-корреспонденты, доктора наук, профессора, кандидаты наук, которые будут помогать в разработке важных законопроектов", – заявил глава Рады.

Спикер парламента отметил, что ученые будут "разрабатывать концепцию развития законодательства и его отраслей".

В обязанности будет входить мониторинг результатов законотворческой работы депутатов.