Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Убитый президент Гаити Жовенель Моиз (Коллаж - LIGA.net - Зарянова Таисия)

Президента Гаити убили, Турция провела спецоперацию по похищению в Кыргызстане, Зеленский ответил на петицию с требованием уволить Татарова, Медведчуку продлили домашний арест, у Зеленского появился новый пресс-секретарь, миллиардер Брэнсон слетал в космос на своем ракетоплане, а Украина обзаведется ледоколом. Обзор LIGA.net.

Убит президент Гаити

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Жовенель Моиз (фото – ЕРА)

7 июля президент Гаити Жовенель Моиз был убит в своей частной резиденции. Жена Моиза также была ранена в результате нападения. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

В заявлении премьер-министра страны Клода Жозефа говорится, что в ночь на 7 июля "группа неустановленных лиц, некоторые из которых говорили по-испански", напала на частную резиденцию Моиза и смертельно ранила президента.

Глава правительства Гаити призвал граждан "успокоиться" и заверил, что ситуация с безопасностью находится "под контролем". 9 июля стало известно, что всего в этом могли быть замешаны более двух десятков наемников, двое из которых были американцами.

Моиз за время правления "столкнулся с сильным недоверием со стороны значительной части общества". Убийство произошло на фоне растущей бедности. Кроме того, оппозиция обвинила Моиза в попытке установить диктатуру, искусственно продлив срок своего нахождения у власти.

"Противники президента винили его в росте инфляции, коррумпированности чиновников и ухудшении ситуации в экономике. С начала 2020 года Моиз правил напрямую, без участия парламента", – отмечают журналисты.

В феврале этого года власти Гаити арестовали 23 человек, в том числе судью Верховного суда и высокопоставленного полицейского, по обвинению в подготовке государственного переворота и покушения на Моиза.

8 июля Байден назвал убийство лидера Гаити "чудовищным актом" и осудил его. "Мы готовы оказать помощь в продолжение нашей работы  во имя безопасного и спокойного Гаити", – добавил президент США. 10 июля Гаити призвали США ввести в страну войска после убийства президента, но Вашингтон отказался.

Спецслужба Турции провела спецоперацию в Кыргызстане: похищен соратник Гюлена

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Фото: EPA
Турецкие агенты Национальной разведывательной организации Турции (НРО) похитили в Кыргызстане члена организации FETO (движение Гюлена) Орхана Инанды, спрятали его в посольстве Турции, а оттуда вывезли в Анкару. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инанды – 53-летний основатель и лидер школы "Сапат", жил в Кыргызстане с 1995 года. В 2012-м получил кыргызское гражданство. Пропал без вести поздно ночью 31 мая. Ушел из дома на встречу. Его автомобиль нашли в центре Бишкека рано утром с широко открытыми дверями и ценными вещами внутри.

Спустя несколько дней президент Турции и президент Кыргызстана провели переговоры. Реджеп Эрдоган поздравил Садыра Жапарова с 30-й годовщиной независимости страны. И заодно стороны объявили, что будут вместе бороться с движением FETO. При этом само похищение якобы не обсуждалось.

5 июля Эрдоган официально объявил: "В результате спецоперации НРО доставила в страну гендиректора FETO по Центральной Азии Орхана Инанды и передал его суду".

Сеть школ "Сапат" была основана в Киргизстане при покровительстве проповедника Фетхуллаха Гюлена в 1990-е годы, когда тот еще считался соратником Эрдогана. В 1999 году между Гюленом и Эрдоганом произошел конфликт, проповедник уехал в США. В 2016 году турецкие власти объявили последователей Гюлена террористами и обвинили их в попытке организовать государственный переворот. Турция похищает гюленовцев по всему миру и доставляет их в страну.

Ранее 1 июня в Турцию был доставлен один из лидеров FETO Селахаддин Гюлен, родственник Фетуллаха Гюлена. Турция объявила, что задержала его в ходе спецоперации НРО. Еще несколько родственников Гюлена (его племянники и брат) были задержаны и приговорены к длительным срокам в Турции в 2016-2018 годах.

Зеленский ответил на петицию с требованием уволить замглавы Офиса президента Татарова

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

6 июля президент Владимир Зеленский рассмотрел набравшую более 25 000 необходимых подписей петицию об отставке заместителя главы Офиса президента Олега Татарова и ответил на нее, заявив, что никого нельзя заставлять делать что-то, что не написано в законе.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Правовой порядок в Украине базируется на основах, в соответствии с которыми никто не может быть заставлен делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы госвласти и местного самоуправления должны действовать только на основании и в рамках Конституции и законов", – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что Офис президента является постоянно действующим вспомогательным органом, созданным президентом, и он также руководствуется в своей работе украинскими законами.

Медведчука оставили сидеть дома до 7 сентября

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Виктор Медведчук (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

9 июля Печерский суд продлил на два месяца круглосуточный домашний арест лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку, которого подозревают в госизмене – меру пресечения оставили в силе до 7 сентября. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Заседание началось утром 8 июля и продолжалось более 12 часов. Когда судья закончил оглашать решение, в зале послышались крики "Ганьба!".

Судья продлил круглосуточный домашний арест Медведчуку до 7 сентября текущего года, но не дольше срока досудебного расследования. Политику запретили покидать место жительства за исключением случаев, если ему понадобится медицинская помощь.

У Медведчука есть пять дней на обжалование определения о продлении ареста.

Зеленский назначил нового пресс-секретаря и принял ряд других кадровых решений в ОП

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Снимок экрана 2021-07-09 в 16.55.13

9 июля президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Юлии Мендель с должности пресс-секретаря президента, ее место занял журналист и телеведущий Сергей Никифоров. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Учитывая его (Никифорова. – Ред.) опыт профессиональной работы в журналистике, ожидаем дальнейшего развития эффективной коммуникации с представителями средств массовой информации", – отметили в ОП. Первая пресс-конференция нового спикера Зеленского состоится уже в эту пятницу в 18:00. 

Также Зеленский назначил заместителем руководителя ОП, ответственным за гуманитарное направление, Алексея Днепрова.

Юрий Костюк, который работал заместителем руководителя ОП, назначен советником Зеленского – он "сфокусируется на стратегических вопросах развития государства и стремительной трансформации общественных процессов". Костюк, как и ранее, будет отвечать за подготовку речей и выступлений Зеленского.

Помимо этого, президент сменил и руководителя аппарата ОП – им назначена Мария Витушок. В ОП отмечают, что она является кадровым дипломатом, имеет соответствующий опыт работы за рубежом и значительный опыт работы в государственной системе Украины.

Миллиардер Брэнсон слетат в космос на своем ракетоплане

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
VC01_84

11 июля ракетоплан VSS Unity компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона унес его и еще пятерых на высоту около 80 км, которую NASA, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) и ВВС США считают границей между атмосферой и космосом. 

Для такого суборбитального туризма компания использовала двухфюзеляжный самолет-носитель White Knight Two для запуска ракетоплана SpaceShipTwo (или SS2). Обе эти машины разработаны американской авиастроительной компанией Scaled Composites, все их структурные элементы – из углепластика. Они имеют персональные названия: разгонщик – VMS Eve, ракетоплан – VSS Unity. 

Вылет экипажа состоялся из космопорта Spaceport America в штате Нью-Мексико. Время полета самолета в сцепке с ракетопланом до момента сброса последнего – примерно 60 минут. 

На высоте от 13 700 до 15 200 метров ракетоплан отделился от несущего самолета — и дальше до минуты разгонялся самостоятельно. Спустя восемь секунд после зажигания машина разогналась свыше скорости звука. Экипаж в какие-то моменты испытает перегрузку в 4g, а максимальная скорость на подъеме – около 3,5 Мах. Выключив двигатель, Unity еще какое-то время набирал высоту по инерции и достиг ~80 км. Состояние микрогравитации ("невесомости") было доступно пассажирам в течение нескольких минут.

Пилотами VMS Eve будут матерый астронавт и пилот Фредерик "Си-Джей" Стеркоу и не менее опытная пилот Келли Латимер.

VSS Unity, для которого это будет 22-й полет, может взять на борт до шести пассажиров и двух пилотов. 

Гибридный ракетный двигатель ракетоплана – управляемый, то есть его можно отключить в любой момент во время фазы разгона. Но у VSS Unity есть серьезный недостаток: отсутствует система аварийного спасения. На это не забыли указать конкуренты Virgin Galactic из компании Blue Origin другого миллиардера – из США. Через несколько дней в космос – настоящий, без оговорок, – отправится другой миллиардер Джефф Безос. Вместе с ним на ракете New Shepard его компании Blue Origin на высоту >100 км полетит 82-летняя летчица и его брат. В начале июля Безос покинул пост гендиректора Amazon

Украина купит ледокол. Деньги выделены – дело за комитетом Рады

Спецоперация Турции, убийство президента Гаити и ледокол для Украины: новости недели
Ледокол RRS James Clark Ross (Скриншот видео Youtube/British Antarctic Survey)

7 июля правительство выделило деньги на приобретение научно-исследовательского ледокола для украинских антарктических экспедиций. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Соответствующее распоряжение о перераспределении некоторых расходов госбюджета, предусмотренных Министерством образования и науки на 2021 год, было принято во время заседания Кабмина.

Собственный океанографический ледокол позволит украинским ученым вернуться к исследованиям Мирового океана, создавать научно-исследовательские и логистические консорциумы с другими странами, а в перспективе – работать не только в Антарктиде, но и в Арктике, и, при необходимости, в других регионах Океана.

Наличие собственного судна также поможет решить логистические проблемы на станции "Академик Вернадский", добраться до которой можно только морским путем и только в короткий период антарктического лета.

Для доставки годовых и сезонных экспедиций, грузов Украина пока вынуждена ежегодно фрахтовать иностранные суда.

Принятое решение правительства должен утвердить комитет Верховной Рады по вопросам бюджета. Следующий шаг – приобретение судна.

Директор НАНЦ Евгений Дикий рассказал, что переговоры с Великобританией о покупке бывшего флагмана Британской антарктической службы "Джеймс Кларк Росс" уже завершены. Его цена составит $5 млн.

Деньги понадобятся также на доставку судна в Украину и его дооснащение научным оборудованием.

"В случае успешного выполнения программы, корабль сможет отправиться в Антарктиду уже до конца этого календарного года", – отметил Дикий.

Ледокол "Джеймс Кларк Росс" может двигаться сквозь слой льда толщиной до 4 метров в экстремальных условиях и работает в штатном режиме в ледяном слое толщиной до 1,5 метра.