Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Виктор Янукович в России (фото — ЕРА)

Статистика кнопкодавов в Раде, растущие активы миллиардеров в мире, День собороности Украины, отстраненный Мадуро, номинанты на Оскар-2019, стрелка часов Судного дня, приговор Януковичу, резолюция ПАСЕ по Азовскому морю, переименование УПЦ МП, Россия против Facebook и штраф для Google во Франции, архивы "нового WikiLeaks". Обзор LIGA.net.

Кнопкодавы-рекордсмены

 

Общественное движение ЧЕСНО на этой неделе опубликовало статистику за прошлый год о кнопкодавах-рекордсменах в парламенте. Согласно ей, по меньшей мере 140 нардепов кнопкодавили 1270 раза во время голосований Верховной Рады в 2018 года.

Чаще всего на кнопкодавстве ловили представителей фракции "Блок Петра Порошенко" (475 раз), фракции "Народный фронт" (334 раза), группы "Возрождение" (237 раз).

Нажмите, чтобы увеличить: 

 

Чаще всего нарушал персональное голосование Антон Яценко из группы "Возрождение" - 97 раз.

Нажмите, чтобы увеличить: 

 

Активы миллиардеров

 

На этой неделе организация по борьбе с бедностью Oxfam опубликовала отчет, согласно которому миллиардеры по всему миру за прошедший год существенно увеличили свои состояния за счет более бедных слоев населения.

Активы миллиардеров в 2018 году в общей сложности выросли на 12%, в среднем - на 2,2 млрд евро в день. Этому способствовали в том числе налоговые льготы для концернов и частных лиц. Более бедная часть мирового населения понесла потери в размере 11%.

Объединение полагает, что вложения в такие сферы жизнедеятельности как образование, здоровье и социальное страхование могут внести существенный вклад в искоренение бедности и неравенства. Однако, отмечает Oxfam, подобных вложений во всем мире "катастрофически" не хватает.

За последние десять лет, говорится в отчете, число миллиардеров по всему миру выросло вдвое. Одновременно с этим все меньше людей могут выбраться из состояния крайней нищеты.

День соборности

22 января в Украине отмечали День соборности – 100-летия со дня подписания акта объединения. В Киеве два берега Днепра соединили "живой" цепью. Праздничные мероприятия прошли в центре столицы.

100 лет назад в Киеве на Софийской площади прошло торжественное собрание, на котором провозгласили Универсал Директории УНР об объединении с ЗУНР.

Документ стал историческим и символическим, он задекларировал перед всем миром единство украинских земель и народа. Позже коммунистический тоталитарный режим пытался уничтожить память украинцев об этом знаковом событии.

Смена власти в Венесуэле

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Николас Мадуро (фото - EPA)

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, после того, как по всей стране прокатились многотысячные акции протеста против диктатора Николаса Мадуро. Гуайдо поддержали США, многие латиноамериканские страны, страны ЕС и Украина.

Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране. ЕС также призывает к немедленному проведению выборов и демократическому разрешению кризиса в стране.

За Мадуро выступила Турция, Беларусь, а также Россия. Российские наемники из ЧВК Вагнера прибыли в Венесуэлу охранять отстраненного диктатора.

В МИД Украины заявили, что "поддерживают венесуэльский народ в его стремлении к восстановлению демократии и конституционного строя, а, следовательно, и деятельность Национальной ассамблеи".

Читайте также: 7 грехов Мадуро. Как диктатор поломал Венесуэлу

Претенденты на Оскар-2019

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Фото: ЕРА

22 января Американская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию. На звание лучший фильм претендуют ленты "Зеленая книга", "Рождение звезды", "Рим", "Богемская рапсодия", "Фаворитка", "Власть", "Черная пантера", "Черный куклуксклановец".

Звание лучшей актрисы года могут получить - Ялица Апарисио ("Рим"), Гленн Клоуз ("Жена"), Оливия Колман ("Фаворитка"), Леди Гага ("Рождение звезды"), Мелисса Маккарти ("Сможете ли вы меня простить?"); лучшего актера года - Кристиан Бэйл за фильм "Власть", Брэдли Купер за "Рождение звезды", Рами Малек за "Богемскую рапсодию", Уиллем Дефо за фильм "Ван Гог. На пороге вечности", Вигго Мортенсен за "Зеленую книгу".

Наибольшее количество номинаций, 10, получили фильмы "Рома" и "Фаворитка". За ними идут "Рождение звезды" и "Власть", которые получили по восемь номинаций каждый.

91-я церемония вручения премий Американской киноакадемии пройдет в ночь с 24 на 25 февраля.

Часы Судного дня

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Часы Судного дня (фото - ЕРА)

Ученые оставили стрелку символических часов Судного дня на прошлогодней позиции – до апокалипсиса осталось 2 минуты. Они утверждают, что человечество делает недостаточно для решения проблемы глобального потепления и преодоления угрозы ядерной войны. Кроме того, эти проблемы обострились в результате расширения использования информационной войны.

Авторы доклада указывают, что США отказались от ядерного соглашения с Ираном, а проблема разработки ядерного оружия в Северной Корее, несмотря на диалог США и КНДР, остается нерешенной. Тем временем ядерные страны мира продолжают модернизировать свои ядерные вооружения, а военные доктрины США и РФ все больше размывают давнее табу на использование ядерного оружия.

Что касается изменения климата, то глобальные выбросы углекислого газа, которые, казалось, достигли плато в начале этого десятилетия, возобновили подъем в 2017 и 2018 годах.

Ученые подчеркивают, что для того чтобы остановить наихудшие последствия изменения климата, страны мира должны сократить мировые выбросы углекислого газа до нуля задолго до конца века.

Хотя положение стрелки не изменилось с 2018 года, говорится в докладе, это следует воспринимать не как признак стабильности, а как серьезное предупреждение лидерам и гражданам всего мира.

Приговор Януковичу

 

24 января Оболонский районный суд Киева огласил приговор беглому экс-президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене: 13 лет лишения свободы. Срок наказания будет отсчитываться с момента задержания. 

"Суд считает необходимым избрать Януковичу наказание в виде лишения свободы, так как его перевоспитание и исправление невозможно без изоляции от общества", - сказано в решении суда.

Также Янукович должен возместить процессуальные расходы в сумме 98 тысяч 561 грн 20 коп. Решения об арестах имущества в рамках обеспечения производства суд оставил без изменения.

Приговор вступит в силу после завершения срока подачи апелляционной жалобы, если такая жалоба не будет подана. На апелляцию отводится 30 дней.

Было установлено, что 1 марта 2014 года с территории РФ, действуя умышленно с целью содействия Москве, бывший 4-й президент Украины Янукович призвал российского президента Владимира Путина использовать армию России на территории Украины.

"Тем самым он предоставил РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины", — заявил судья Владислав Девятко.

Как сказано в решении суда, Янукович вступил в сговор с высокими должностными лицами РФ и содействовал им в обеспечении военной оккупации Крыма.

Резолюция ПАСЕ по Азову

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Фото: EPA

24 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) сегодня, 24 января, приняла украинскую резолюцию о российской агрессии на Азове и в Черном море. Резолюция получила 103 голоса "за".

Как отметил глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев, над документам работали два месяца.

Ассамблея осуждает применение военной силы Россией против украинских военных кораблей и их экипажей, а также призывает Москву немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить им необходимую медицинскую, юридическую и/или консульскую помощь.

Депутаты не упомянули в документе термин "военнопленные", на котором настаивала украинская сторона, но добавили в текст, что захваченные россиянами украинские моряки подпадают под действие международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции. Комплекс Женевских конвенций регулирует статус военнопленных и правила обращения с ними.

ПАСЕ выразила озабоченность политикой Кремля по выборочному досмотру украинских и международных судов и потребовала обеспечить свободу прохода в Азовском море и Керченском проливе в соответствии с договором между РФ и Украиной "О сотрудничестве в области использования Азовского моря и Керченского пролива", а также воздерживаться от насилия.

Парламентарии также поддерживают предложение Германии и Франции о том, чтобы наблюдатели от третьих стран следили за движением судов и гарантировали свободу судоходства в Керченском проливе.

В зале ПАСЕ присутствовали родственники моряков.

Переименование УПЦ МП

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

26 января Министерство культуры официально обязало религиозные организации, которые подпадают под действие частей 7 и 8 статьи 12 закона о свободе совести и религиозных организациях, внести изменения в свой устав о названии в течение трех месяцев.

Список религиозных организаций (религиозных общин, управлений и центров, монастырей, религиозных братств, миссионерских обществ (миссий), духовных учебных заведений) составлен по результатам религиоведческой экспертизы.

Под действие этих статей закон подпадают организации, являющиеся частью таких религиозных объединений: Украинская Православная Церковь (в единстве с Русской Православной Церковью (УПЦ), Русская (Российская) Истинно-Православная Церковь (РИПЦ), Русская (Российская) Старообрядческая Церковь, другое название - Древлеправославная Поморская Церковь (ДПЦ), Русская (Российская) Древлеправославная Церковь, Русская (Российская) Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ).

Россия против Facebook и штраф для Google во Франции

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В России Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций возбудила административные дела против американских компаний Twitter и Facebook.

Роскомнадзор заявил: "компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию баз персональных данных российских пользователей в России; они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем".

Тем временем, Национальная комиссия Франции по информатике и свободам (CNIL) оштрафовала на 50 млн евро американского гиганта поиска Google.

Google получил рекордный штраф от регулятора CNIL за неспособность предоставить прозрачную и легкодоступную информацию о политике получения согласия на обработку данных. CNIL заявила, что Google усложнил пользователям управление настройками о возможности использования их личной информации, в частности, для целевой рекламы.

Новый WikiLeaks и архивы МВД России

Срок Януковичу, новый WikiLeaks, номинанты Оскара: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

25 января проект Distributed Denial of Secrets опубликовал новые документы из страны-агрессора России, которые связаны в частности, с гибридной войной в Донбассе.

Их объем составил 175 гигабайт, они были получены путем хакерских взломов и утечки информации.

Речь идет об электронных письмах РФ, полученных хакерской группой "Шалтай Болтай", документах российского экспортера оружия "Рособоронэкспорт", материалах о фальсификации  катастрофы малайзийского Boeing 777 в 2014 году.

Новый сайт работает примерно по модели WikiLeaks , они просят хакеров и информаторов отправлять конфиденциальные документы.

По данным издания The New York Times, украинские хакеры работали над разоблачением российской тайной деятельности во временно оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Документы разместили одновременно на сайте DDoSecrets и интернет-архиве. Они включают архив материалов МВД России, которые WikiLeaks отказался публиковать в 2016 году.

Читайте также: Бизнес-неделя: Приват24 по-новому, аптеки Тигипко и Roshen в РФ