Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Европарламент (Фото: Patrick Seeger/EPA)

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошло вооруженное столкновение из-за водораспределительного пункта, ЕС принял план на случай вторжения России в Украину, Зеленский нашел "идеальное место для диалога о мире" с Путиным, в Украине приняли закон о заочном осуждении, президент Молдовы распустила парламент, в Украину прилетит глава Госдепа США, а СБУ рассекретила архив КГБ об аварии на ЧАЭС. Обзор LIGA.net.

На границе Таджикистана и Кыргызстана стрельба, страны обвиняют друг друга

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Фото – Радио Азаттык

29 апреля ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана обострилась: произошла перестрелка. Страны обвиняют друг друга в эскалации конфликта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Конфликту предшествовал инцидент между жителями приграничных районов стран: с каждой стороны пострадало несколько человек. Некоторые были госпитализированы в медицинские учреждения. Конфликт возник из-за установки таджикской стороной камеры видеонаблюдения на электрическом столбе на водозаборе "Головной".

Таджикские пограничники заявляют, что кыргызская сторона "осуществила попытку незаконного захвата водораспределительного пункта".

По данным кыргызских СМИ, таджикские силовые органы напали на три погранзаставы и два поста в Кыргызстане. В ответ на это кыргызские военные захватили погранзаставу Таджикистана "Ходжа Аъло". Погранслужба Кыргызстана сообщала, что с обеих сторон стягивались дополнительные силы и средства.

Премьер-министры Кыргызстана Улукбек Марипов и Таджикистана Кохир Расулзада встретились в Казани и обсудили ситуацию на границе, переведя ситуацию в дипломатическую плоскость. Но на следующий день стрельба возобновилась. 

Кыргызстан и Таджикистан разделяет граница, протяженностью 970 километров. Из них согласовано 519 километров, а оставшаяся часть значится спорной. Такая ситуация зачастую приводит к разногласиям по вопросам использования воды и земель между жителями приграничных зон. Иногда такие инциденты заканчиваются трагически, с человеческими жертвами.

ЕС принял план на случай вторжения России в Украину

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Заседание Европарламента (фото – fidesz.hu)

29 апреля Европарламент принял резолюцию, которая описывает действия, которые необходимо будет принять странам Евросоюза в случае нового вторжения России в Украину. В списке – отключение Москвы от платежной системы SWIFT и прекращение закупки российского газа и нефти. Документ поддержали 548 евродепутатов, против – 25, воздержались – 113.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В документе указано, что если в будущем "сосредоточение войск перерастет во вторжение РФ на территорию Украины, Евросоюз должен четко обозначить, что цена такого нарушения норм международного права будет очень высока".

Кроме прочего, при вышеуказанном сценарии парламентарии призывают замораживать все европейские активы олигархов, близких к российским властям. Активы их семей также могут быть заморожены ЕС. Также Европарламент требует прекращения строительства спорных атомных электростанций Росатома на территории ЕС.

Европарламент призвал Россию вывести войска из Донбасса и вернуть Украине контроль над аннексированным Крымом. Также в ЕС призвали гарантировать свободу судоходства к портам Азовского моря через Керченский пролив и выполнять положения минских соглашений.

Также в документе акцентируется внимание на том, что ЕС должен усилить роль в мирном разрешении конфликта на востоке Украины. Кроме прочего, в документе указано требование немедленно освободить российского оппозиционера Алексея Навального и призыв к государствам-членам ЕС приступить к высылке российских дипломатов после заявлений о возможной причастности сотрудников ГРУ ко взрывам на складе оружия в чешской Врбетице.

Зеленский нашел "идеальное место для диалога о мире" с Путиным – в гостях у папы римского

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Владимир Зеленский и Владимир Путин (фото – Twitter, dimsmirnov175)

Ватикан мог бы стать "оптимальным местом со всех точек зрения" для двусторонних переговоров президента Владимира Зеленского и лидера страны-оккупанта России Владимира Путина. Об этом заявил Зеленский. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Глава государства выразил уверенность, что "встреча обязательно состоится", так как "настоящего прямого общения между Украиной и Россией давно не было, что, безусловно, не способствует конструктивным переговорам". "Поэтому мне кажется, что встреча должна состояться на территории, олицетворяющей мир и диалог. На мой взгляд, правильно подобранное место для проведения чрезвычайно сложного диалога о мире поспособствует решению вопроса", – сказал Зеленский.

Читайте также: Из России на Донбасс в 2015-м шли тысяч тонн боеприпасов: расследование

Когда его спросили, как насчет Рима или Ватикана, президент ответил: "Ватикан – действительно идеальное место для диалога о мире". По его мнению, Святой Престол – "глобальный моральный авторитет, который всегда эффективно играет роль посредника, поскольку является беспристрастным и вызывает доверие всех участников конфликта".

"Ватикан отличается от других мировых игроков тем, что остается исключительно моральной силой и всегда действует незаинтересованным образом, не имея военно-политических или экономических интересов", – считает Зеленский. Он выразил надежду, что такой посредник "придаст уверенности, которой не хватает нашим попыткам договориться".

Рада приняла закон о заочном осуждении: он упростит наказание скрывающихся от правосудия

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Виктор Янукович (фото – ЕРА)

27 апреля на внеочередном заседании Верховная Рада проголосовала в целом за законопроект № 2164 о заочном осуждении, который упрощает процедуру преследования подозреваемых, которые бежали из Украины или скрываются. "За" проголосовали 258 депутатов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В пояснительной записке к документу говорится, что в действующем уголовно-процессуальном законодательстве есть нормы, которые препятствуют наказанию лиц, которые совершили уголовное преступление и скрываются за пределами Украины или на временно оккупированных территориях. Так, УПК предусматривает обязательное объявление такого лица в международный розыск для начала специального предварительного расследования или судебного производства.

Авторы законопроекта говорят, что Интерпол часто отказывает в удовлетворении запросов об объявлении в международный розыск, мотивируя это наличием признаков политического преследования. Суды, в свою очередь, связывают объявление в международный розыск не с моментом вынесения постановления о розыске, а с моментом выставления Интерполом "красной карты". В результате они отказывают в удовлетворении ходатайств о проведении специального предварительного расследования или специального судебного производства.

Депутат Слуги народа Александра Устинова написала в Facebook, что закон даст возможность заочно осудить на территории Украины тех, кто скрывается от правосудия в России или на оккупированных территориях.

"Позволит осудить ту беркутню, которую мы обменяли на пленных и которае сегодня отрабатывает уже ОМОНом в Москве. Позволит осудить тех, кто убивал наших ребят на войне, а сейчас переобувается на оккупированных территориях", – написала она.

Президент Молдовы распустила парламент и назначила досрочные выборы

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Майя Санду (Фото: EPA-EFE/DUMITRU DORU)

28 апреля президент Молдовы Майя Санду подписала указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, которые должны пройти 11 июля. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Это стало возможным после того как Конституционный суд признал неконституционным введение чрезвычайного положения в Молдове.

"Правительство должно выделить деньги, необходимые для подготовки и проведения выборов. Граждане получили право решать свое будущее, а ответственность за это будущее – на наших плечах", – заявила Санду.

Согласно действующему законодательству Молдовы, в период действия ЧП парламент распустить нельзя. ЧП ввели на заседании парламента 31 марта голосами депутатов от ПСРМ и Pentru Moldova, срок действия ЧП – с 1 апреля до 30 мая. Депутаты от оппозиции оспорили это решение в КС, и 28 апреля суд признал решение парламента неконституционным.

Госсекретарь США Блинкен едет в Киев

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Энтони Блинкен (фото – ЕРА)

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Украину встретится с президентом Владимиром Зеленским.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Визит Блинкена в Киев состоится 5-6 мая 2021 года. Он встретится с Зеленским, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и другими официальными лицами, а также с представителями гражданского общества, "чтобы лично подтвердить непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне продолжающейся агрессии России".

Блинкен будет поддерживать прогресс по повестке институциональных реформ в Украине, в частности, в борьбе с коррупцией, которая названа в заявлении Госдепа "ключом к обеспечению демократических институтов, экономического процветания и евроатлантического будущего".

Радиация в Киеве, переговоры на ЧАЭС, поиск агентов: рассекречен архив КГБ об аварии-1986

Конфликт из-за воды, план ЕС на случай агрессии РФ и КГБ об аварии на ЧАЭС: новости недели
Чернобыль (Фото: depositphotos.com)

26 апреля были опубликованы засекреченные после взрыва реактора на Чернобыльской АЭС в 1986 году документы из архива КГБ СССР. Подборку сканов выложил Государственный архив Службы безопасности Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Среди 35 документов:

→ первый доклад о взрыве на реакторе директора ЧАЭС Виктора Брюханова;
→ служебно-оперативные переговоры на ЧАЭС в момент аварии;
→ радиационная обстановка в Киеве, Припяти, на границе 30 км зоны;
→ справки об эвакуации Припяти и из мест эвакуации;
→ справка о деятельности войск химзащиты;
→ записки о нарушении технических норм и серьезных недостатках на строительстве ЧАЭC;
→ справка о пребывании в Киеве корреспондента Стивена Страссера и доктора Гейла из США;
→ перечень сведений, подлежащих засекречиванию;
→ приказ председателя КГБ об усилении контрразведывательной работы на объектах атомной энергетики;
→ агентурное сообщение КГБ о причинах и анализе аварии;
→ многое другое.

Документ

Кроме того, есть также "информационное сообщение КГБ УССР о количестве иностранцев из капиталистических и развивающихся стран в УССР, оуновских боевках в Англии, последствиях аварии на АЭС на 14 сентября 1982 года".

Читайте также: Убийственная ложь об аварии на ЧАЭС от первых лиц СССР

"После аварии советская власть искала разные теории заговора, но не признавала реальность. Уже 27 апреля был готов перечень "неблагонадежных" жителей Припяти, иностранных делегаций, которые посещали ЧАЭС, а также "сектантов, представителей немецкой национальности и тех, кто переписывается за границу", – пишут в СБУ.

СПРАВКА. 26 апреля 1986 года в 01:23 ночи на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции вследствие расплавления активной зоны реактора произошел взрыв. Выбросы нуклидов привели к самой масштабной радиационной аварии в истории атомной энергетики.

В июле 1986-го вышла директива: засекречивались все детали аварии на ЧАЭС. Один из рассекреченных документов – радиационный фон в Киеве в первые дни после аварии:

Нажмите на графике выше, чтобы увеличить
Нажмите на графике выше, чтобы увеличить
Нажмите на графике выше, чтобы увеличить
Нажмите на графике выше, чтобы увеличить