Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Протест Нацкорпуса в Киеве (фото - Нацкорпус, Telegram)

Талибан захватил Афганистан, под Офисом президента произошли столкновения националистов и полиции, нардепа Беленюка пытались спровоцировать на драку, на Гаити произошло мощное землетрясение, Резников предложил разместить в Украине американские войска, а ученые говорят, что июль стал самым жарким месяцем за всю историю и это плохо. Обзор LIGA.net.

Афганистан захвачен Талибаном

Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Талибы в Газни (Фото: EPA-EFE/NAWID TANHA)

15 августа боевики Талибана окружили столицу Афганистана Кабул. Власти решили передать власть боевикам мирно. 

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что Кабул "не подвергнется нападению, и передача будет проходить мирно".

Когда талибы окружили Кабул, то заявили, что не хотят брать его силой. Они начали переговоры, "чтобы гарантировать, что переходный процесс завершится безопасно и надежно, без ущерба для жизни, собственности и чести кого-либо из кабульцев".

Также талибы разрешили покинуть город "всем, кто хочет уйти", и попросили женщин отправиться в безопасные районы. Еще боевики отдельно заверили бизнес, что не тронут их собственность. 

Представитель Талибана Сухаил Шахин в комментарии BBC сказал, что они "ожидают мирной передачи власти": "Мы заверяем людей в Афганистане, особенно в городе Кабул, в том, что их имущество и их жизнь в безопасности – никто не будет мстить... Наше руководство проинструктировало войска оставаться у ворот Кабула, а не входить в город". 

Он также сказал, что все афганцы будут участвовать в исламском правительстве, то есть афганцы, не являющиеся талибами, также будут включены.

Позже в тот же день президент страны Ашраф Гани покинул Афганистан. Главой переходного правительства может быть назначен экс-глава МВД Али Ахмад Джалали.

Под Офисом президента произошли столкновения националистов и полиции

Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Протест Нацкорпуса в Киеве (фото – Нацкорпус, Telegram)

14 августа в центре Киева произошли столкновения между Национальным корпусом и полицией. 

Нацкорпус собрался на протест на Майдане Независимости. Участники акции пришли под лозунгами, что президент Владимир Зеленский якобы "ущемляет патриотов" и собирается "допустить капитуляцию". Также они выразили поддержку арестованным представителям Нацкорпуса по делу о якобы рэкете в Харькове.

Затем сформированные у Майдана Независимости колонны с флагами Нацкорпуса двинулись к Офису президента на улицу Банковую, кто-то из демонстрантов взял с собой шины. Возле ОП полиция потребовала у протестующих пройти осмотр на наличие запрещенных предметов и говорила с лидером Нацкорпуса Андреем Билецким, а затем начались столкновения. В Нацкорпусе заявляют, что конфликт спровоцировали правоохранители. По их словам, полиция использовала слезоточивый газ и зажигала дымовые шашки.

Спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что столкновения спровоцировали демонстранты, которые отказывались проходить проверку. Во время столкновений пострадали восемь силовиков: семеро полицейских и один военнослужащий. В полиции говорят, что протестующие бросали камни, дымовые шашки и шины. Некоторые покрышки они зажгли – полиция их потушила и изъяла.

Нацкорпус сообщил как минимум об одном пострадавшем демонстранте.

Затем демонстранты пошли к дому на улице Грушевского, в котором имеет квартиру Зеленский. Там они жгли покрышки, но затем акция закончилась и все разошлись. 

Во время акции под ОП неизвестные напали на фотокорреспондента издания "Буквы" Александра Кужельного. Во время акции, по словам Кужельного, неизвестный в балаклаве "в императивной форме убеждал" его уйти. Но после завершения акции его догнала группа лиц, в агрессивной форме требовала удаления фотографий, сделанных корреспондентом, и применила против него силу. После нападения к Кужельному подошел Андрей Билецкий, лидер Нацкорпуса – он "осудил нападение и пообещал помочь идентифицировать причастных к нему".

По факту нападения на журналиста открыто дело по ч.2 ст. 345-1 УК. Санкция статьи предусматривает до пяти лет тюрьмы.

Нардепа и чемпиона Олимпиады Беленюка хотели спровоцировать в Киеве расистскими лозунгами

Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Жан Беленюк. Фото – EPA

13 августа нардепа от Слуги народа и олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Жана Беленюка пытались спровоцировать в центре Киева расистскими высказываниями. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Инцидент произошел на Печерске, в центральном районе Киева, сказал нардеп. По словам Беленюка, к нему подошли неизвестные и пытались спровоцировать конфликт, выкрикивая расистские фразы  –  "черная обезьяна что-то знает о патриотизме?" и "вали в Африку".

Беленюк говорит, что до драки дело не дошло, с ним все в порядке. Однако нардеп недоумевает, нормально ли такое в европейском государстве, насколько безопасно может чувствовать себя олимпийский чемпион в родном городе и какие критерии патриотизма для него, украинца, существуют. 

Позже на происшествие отреагировал Владимир Зеленский. Он сказал, что любые проявления расизма или ксенофобии недопустимы, полиция должна жестко реагировать на такие случаи и пресекать их. 

"Украинский гимн прозвучал на Олимпиаде Tokyo-2020 именно благодаря Жану Беленюку! Он – один из самых достойных сыновей Украины, им гордится наш народ! А любые проявления расизма или ксенофобии в Украине недопустимы! Полиция должна жестко реагировать на такие случаи и пресекать их", – написал президент.

В Слуге народа выступили с официальным заявлением, в котором категорически осудили использование любой формы дискриминации и агрессии – по признаку расы или любой другой.

"Подчеркиваем, что патриотизм того или иного гражданина не измеряется его цветом кожи, полом, этническим происхождением или местом жительства. Считаем, что подобный инцидент – одно из проявлений языка ненависти", – говорится в заявлении. В партии потребовали у полиции в кратчайшие сроки установить личности нападавших и привлечь их к ответственности.

В полиции информируют, что во время мониторинга обнаружили публикацию, в которой "один из народных депутатов сообщил об инциденте, который произошел с ним в центре столицы". Правоохранители заявили, что устанавливают обстоятельства происшествия и причастных лиц. Открыто дело по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений.

Затем Беленюк сообщил, что дал все необходимые показания.

На Гаити произошло мощное землетрясение

Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Землетрясение на Гаити (Фото: EPA)

13 августа на Гаити произошло мощное землетрясение, в результате которого погибли не менее 304 человек, а более 1800 получили ранения.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Власти страны говорят, что землетрясение магнитудой 7,2 балла нанесло "большой ущерб", там объявлено чрезвычайное положение на месяц. Эпицентр землетрясения находился в 12 км от города Сен-Луи-дю-Суд. Толчки ощущались в густонаселенной столице страны Порт-о-Пренс, находящейся примерно в 125 км от эпицентра.

США санкционировали "немедленную реакцию", чтобы помочь Гаити, и сказали, что они будут работать над поддержкой усилий по оценке ущерба и помощи пострадавшим.

Архидьякон Абиад Лосама, являющийся главой церкви в одном из пострадавших городов, сказал NYT, что "улицы наполнены криками": "Люди ищут близких или ресурсы, медицинскую помощь, воду".

Геологическая служба США сообщила, что это землетрясение более мощное, чем поразившее Гаити в 2010 году, в результате которого погибли от 220 000 до 320 000 человек. Страна до сих пор восстанавливается после него. Однако нынешнее землетрясение произошло в менее густонаселенной части страны. Сейчас число погибших составляет 304 человека, но оценить точное число жертв невозможно. Предполагается, что их будет больше. 

Также Гаити переживает политический кризис из-за недавнего убийства президента Жовенеля Моизва. В результате чего в стране возник вакуум власти, сделавший ее дисфункциональной и плохо подготовленной к бедствиям, поэтому большая часть первой информации о землетрясении поступила из соцсетей.

Резников в Вашингтоне: Нам нужна ПВО, можем разместить войска США в Украине

Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Алексей Резников (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Украине нужно усилить противовоздушную оборону, она может разместить войска США. Об этом заявил министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников на встрече в США с руководителем американской аналитической организации Jamestown Foundation Гленом Ховардом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Важным является расширение пакета безопасности для Украины. В первую очередь – за счет развертывания сил ПВО, даже путем размещения американских подразделений. Наше законодательство это позволяет", – заявил он.

Резников отмечал, что Россия де-факто оккупировала Азовское море, милитаризировала Черное, готовится разместить в Крыму ядерное оружие и использует временно оккупированный полуостров как опору для военных операций на Ближнем Востоке и в Африке, а также – для влияния на Балканах.

Кроме того, Резников заявил, что реализация проекта российско-немецкого газопровода Северный поток-2  – "почти гарантированная эскалация для Украины и стран Балтии", угроза для Польши, зависимость и шантаж в будущем для остальной Европы.

Резников убежден, что надо не допустить запуска СП-2, усилив санкции против компаний, которые реализуют проект.

Читайте также: "Достаточно решения Зеленского". Может ли Украина разместить войска США для усиления ПВО

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров заявил, что размещение войск США на территории Украины – это гипотетический вариант усиления безопасности, слова Резникова об этом не значат, что Украина рассчитывает в ближайшее время размещать американские военные базы. 

По словам Никифорова, заявление Резникова нужно трактовать не как намерение, а как гипотетический вариант усиления безопасности Украины. "Это не то, что Украина всерьез рассчитывает в ближайшее время прибегнуть к приглашению американцев и размещению военных баз", – заявил Никифоров.

Этот вопрос зависит от консенсуса в украинском обществе, от желания НАТО и от готовности принять факт, что любые шаги по размещению войск США в Украине "сильно разозлят нашего северного соседа", подчеркнул Никифоров.

Он также заявил, что не может комментировать намерения президента Владимира Зеленского, но если вопрос об американских базах будет подниматься во время переговоров с президентом США Джо Байденом, об этом сообщат.

"Тревожный путь". Июль был самым жарким месяцем на Земле за всю историю наблюдений

Захват Афганистана талибами, стычки под ОП и разрушительный путь климата: новости недели
Фото: depositphotos.com

Июль 2021 года был самым жарким месяцем на Земле за всю историю наблюдения. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

"В этом случае первое место – наихудшее место. Июль, как правило, самый теплый месяц в мире, но июль 2021 года превзошел сам себя как самый жаркий июль и месяц из когда-либо зарегистрированных. Этот новый рекорд дополняет тревожный и разрушительный путь, который создает изменение климата для всего мира", – заявил администратор NOAA Рик Спинрад.

Ученые приводят такие данные рекордного месяца:

– Совокупная температура поверхности земли и океана была на 0,93 °C выше среднего значения за ХХ век (15,8 °C). Это сделало июль самым жарким месяцем на Земле за всю историю наблюдений, которые начались 142 года назад. Показатели июля 2021 года на 0,01 °C побили рекорд 2016 года.

– В Северном полушарии температура поверхности суши была на 1,54 °C выше средних показателей и самой высокой из когда-либо зарегистрированных в июле (побит рекорд 2012 года).

– Региональные рекорды. В Азии июль 2021 года стал самым жарким июлем за всю историю наблюдений (побит рекорд 2010 года). В Европе – второй самый жаркий июль (рекорд был в 2018 году). В Северной и Южной Америке, Африке и Океании – оказался в десятке самых жарких июлей.

Ученые отмечают, что экстремальная жара – это отражение долгосрочных изменений климата, описанных в крупном отчете Межправительственной группы экспертов при ООН в этом месяце.

По прогнозу специалистов, весьма вероятно, что 2021 год войдет в десятку самых теплых лет за всю историю наблюдений.