Суд по MH17, Украина на карантине, вечный Путин и жизнь в коре Земли: новости недели
Суд по делу MH17 в Гааге (Фото: EPA)

В Нидерландах начался суд по делу MH17, в Украине ушли на карантин школы и закрываются границы, в Минске подписан документ о консультациях с ОРДЛО, Путин сможет править до 2036 года, а в коре Земли нашли жизнь. Обзор LIGA.net.

В Нидерландах начался суд по делу о сбитом лайнере рейса MH17

Суд по MH17, Украина на карантине, вечный Путин и жизнь в коре Земли: новости недели
Суд по делу MH17 в гааге (Фото: EPA)

В Нидерландах 9 марта начался суд по делу сбитого 17 июля 2014 года на Донбассе малайзийского авиалайнера рейса MH17. Первый этап судебного процесса должен продолжаться до 27 марта с перерывом на неделю.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Начальные заседания посвящены преимущественно процедурным вопросам, а сам процесс может растянуться на месяцы, а возможно и на более длительный период.

В первую неделю процесса адвокат родственников погибших в крушении Джерри Скиннер заявил, что ЗРК БУК, которая сбила лайнер, не могла бы покинуть территорию России без личного разрешения ее президента Владимира Путина. Также он выразил надежду, что на суде будут названы и фамилии приближенных к Путину советников, которые поддерживали тесные связи с теми, кто орудует от лица РФ на Донбассе.

Прокуратура заявила о наличии показаний свидетеля, по которым рядом с БУКом во время атаки на самолет находились сотрудники российских спецслужб, предположительно ФСБ. Свидетель - бывший боевик террористической организации "ДНР". Он также рассказал, что боевики "были довольны, когда им сказали, что сбит военный транспортный самолет. Однако, когда первые люди вернулись с места крушения, оказалось, что это гражданский борт".

Читайте также: Дело MH17. Суд отпустил боевика, который охранял обломки самолета Boeing 777

Украина ввела карантин из-за коронавирусной инфекции

С 12 марта по 3 апреля в Украине введен карантин, чтобы не допустить эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19. В стране закрылись учебные заведения, запретили собрания, на которых присутствуют более 200 человек. Это ограничение не распространяется на важные государственные мероприятия (например, сессии Верховной Рады).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

13 марта на заседании СНБО было решено на две недели закрыть границы для иностранцев, ограничение вступит в силу 16 марта. В Украину смогут въехать только резиденты страны и иностранные дипломаты.

Позже, 14 марта, Кабмин заявил об остановке международного регулярного пассажирского сообщения с 17 марта по 3 апреля. Вернуться в Украину можно будет на автомобиле или пешком через 123 пункта пропуска, остальные 107 будут закрыты. Государственная таможенная служба опубликовала интерактивную карту пунктов пропуска, где можно будет пересечь границу страны во время карантина.

Сегодня, 15 марта, министр здравоохранения Илья Емец предложил закрыть кафе, рестораны и ТРЦ. По его словам, работать должны только аптеки и продуктовые магазины. Также он предлагает ограничить внутренние перемещения, пересмотреть режим работы общественного транспорта и запретить собрания людей больше 10 человек.

Читайте также: Карантин. Что делать украинцам, если не успеют вернуться до 17 марта - МИД

Легализация боевиков? В Минске подписан документ о создании Консультативного совета с представителями ОРДЛО

Суд по MH17, Украина на карантине, вечный Путин и жизнь в коре Земли: новости недели
Андрей Ермак (Фото: пресс-служба ОП)

Документ о создании консультативного совета с представителями ОДЛО подписали 11 марта на встрече трехсторонней контактной группы в Минске глава Офиса президента Андрей Ермак и второй президент Леонид Кучма, вместе с представителями России и боевиков.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Совет создается в рамках политической подгруппы ТКГ. Если его создание согласуют Франция, Германия и ОБСЕ, он будет обсуждать вопросы изменений в законодательстве Украины в соответствии с минскими соглашениями, а также выборы в ОРДЛО. Его решения будут носить рекомендательный характер для политической подгруппы.

В совет должно войти по 10 представителей Украины и ОРДЛО с правом решающего голоса, и по одному представителю от Германии, Франции, ОБСЕ и России с правом совещательного голоса.

Только 13 марта документ был опубликован в прессе, и вызвал острую реакцию. Нардеп Владимир Вятрович обвинил Ермака и Кучму в госизмене и подал заявление в СБУ. Более 50 нардепов из фракции Слуга народа призвали президента Владимира Зеленского дать поручение переговорщикам и представителям в ТКГ "вернуться в рамки законодательства Украины" и не допустить создания консультативного совета с боевиками. Ермак провел с нардепами встречу, чтобы объяснить свои действия на переговорах.

Вечером 13 марта в телеэфире Ермак заявил, что консультации с "представителями ОРДЛО" прописаны в минских соглашениях, а в состав совета не войдут боевики. Якобы в консультативном совете будут как те, кто живет на временно оккупированных территориях, так и переселенцы, но по какой процедуре они будут определяться, рассказать не успел. Также он настаивает, что создание такого органа не означает признания террористов субъектами переговоров.

14 марта в Киеве несколько тысяч человек вышли на марш по случаю Дня украинского добровольца, требуя прекратить "легализацию ОРДЛО".

Читайте также: Путь к миру или приднестровский сценарий. Зачем Зеленскому прямые переговоры с ОРДЛО

"Вечный" Путин: президент России снова сможет участвовать в выборах

Суд по MH17, Украина на карантине, вечный Путин и жизнь в коре Земли: новости недели
Владимир Путин (Фото: Алексей Никольский/ЕРА)

10 марта президент РФ Владимир Путин выступил перед Государственной думой и поддержал поправку в конституцию, которая позволит "обнулить" его президентские сроки и допустить к выборам в 2024 году.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Госдума и Совет Федерации РФ одобрили поправки, позже их поддержали более двух третей региональных парламентов. Теперь их оценит Конституционный суд РФ, и в случае одобрения, они будут вынесены на всероссийское голосование 22 апреля, которое не предусмотрено действующими законами РФ для изменения конституции.

Помимо возможности для Путина сохранить власть до 2036 года, в конституции РФ будет прописана правопреемственность России от СССР, закреплен статус русского языка как государствообразующего, а брак определен как союз мужчины и женщины.

Читайте также мнение Евгена Магды: "Чайка" для Путина

Под дном океана обнаружили жизнь

Суд по MH17, Украина на карантине, вечный Путин и жизнь в коре Земли: новости недели
Иллюстративное фото: pixabay.com

На глубине от 10 до 750 метров под дном Индийского океана обнаружили микробную форму жизни.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Микроорганизмы живут в слое охлажденной лавы под землей – габбро. Часть из них автотрофы: они сами вырабатывают для себя питательные вещества, используя для синтез не солнечный свет, как это делают бактерии, а водород. Другие микроорганизмы потребляют фрагменты аминокислот и жиров, которые просачиваются в кору из воды через трещины.

"Дно океана - это последний рубеж жизни на планете. Мы не знаем, существуют ли где-то еще в этом геологическом слое живые организмы. Но наши представления об углеродном цикле Земли значительно расширились", - сказала микробиолог Вирджиния Эдгкомб.

Смотрите также: Американский ученый показал "доказательства" жизни на Марсе: фото