"Сын лжи". За что открыли дело против наместника Лавры Павла
Митрополит Павел (скриншот видео)

Сегодня стало известно, что против наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополита Павла (в миру Петр Лебедь) открыто производство по статье о разжигании межконфессиональной вражды. СБУ провела у Павла обыски, а сам он поспешил дать брифинг, на котором вместе с депутатом от Оппоблока Вадимом Новинским представил свою версию событий. В чем подозревают Павла и сколько ему грозит – в материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Сегодня в СБУ сообщили, что проводят обыски у Павла в рамках производства, открытого по ч. 2 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений) УК.

Больше никакой информации правоохранители не предоставили. А пресс-секретарь СБУ Алена Гитлянская и вовсе написала в Facebook, что ведомство вообще не будет комментировать это дело без разрешения прокуратуры Киевской области, которая его открыла. На данный момент неизвестно, сообщено ли Павлу о подозрении.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Некоторую ясность внес сам священнослужитель, созвав брифинг для журналистов.

Как выяснилось, обыски прошли на "объекте фермерского хозяйства в селе Воронков" и в доме, который зарегистрирован на Павла.

При этом митрополит УПЦ МП утверждает, что не был в этом доме с 2013 года. По его словам, в 2014 году дом был разграблен, Павел зачем-то уточнил, что оттуда вынесли 5 икон и ящик водки.

Наместник Лавры оговорился, что правоохранители нашли при обыске некую "брошюру". "Кто-то положил брошюру 2017 года, но я там (в доме, - ред.) был в 2013 году", - сказал Павел.

Один из двух адвокатов священнослужителя, принявших участие в брифинге, заявил, что при обысках были изъяты "одна брошюрка и два паспорта заграничных". При этом юрист не смог или не захотел говорить, в чем именно подозревают Павла.

"Вообще непонятно, на каких основаниях это дело внесено в ЕРДР. С тех документов, которые были предоставлены сотрудниками правоохранительных органов, а это постановление о проведении обыска, было установлено единственное – что якобы в интернет-ресурсе есть видео-обращение на канале YouTube, где якобы о чем-то говорится. И в связи с этим полицейские сделали определенные выводы самостоятельно", - сказал адвокат.

"Сын лжи". За что открыли дело против наместника Лавры Павла
Брифінг-митрополит-Павел-16-1024x684

О чем именно говорится на видео, рассказал сам Павел. По его словам, причиной для открытия производства стали его высказывания в адрес предстоятеля УПЦ КП Филарета.

"Если сегодня идут разборки в том, что я якобы обидел Михаила Антоновича Денисенко (Филарет, - ред.), я его не обидел. Я сказал слова Святого письма: если человек совершает плохие поступки, разделяет церковь, благословляет людей на войну братоубийственную... он является сыном дьявола, не больше и не меньше, я эти слова сказал", - сказал Павел.

Судя по всему, речь идет об интервью Павла некоему изданию Главновости. Там уже подтвердили, что именно их материал стал причиной для открытия дела против настоятеля Лавры.

В частности, Павел в интервью говорит следующее: "Филарет, как человек стервозный, насильственный, он восстанет против кого хочешь…".

Или: "Этот человек – сын лжи, он никогда не был в правде, он никогда не был в состоянии мира и спокойствия. Вы знаете, я не стану утверждать, но я слышал, что когда изгоняли митрополита Иоанна с Пушкинской, кто-то из них ударил его в спину ногой, так, что тот отлетел".

"Ну Филарет, понимаете, он с бесом поцеловался и с бесом дружит… Филарет – это жалкое создание", - также заявил клирик УПЦ МП.

Кроме того, прозвучало довольно скандальное, как для представителя контролируемого Кремлем московского патриархата, заявление об украинской власти: "Ну а власть свое получит, недолго… Если не получит здесь, то получит в потустороннем мире".

В брифинге, который, к слову, проходил в одном из храмов на территории Лавры, принял участие также депутат Новинский, который предсказуемо назвал дело против Павла "политическим давлением" на представителей УПЦ МП в контексте процессов, связанных с автокефалией.

"Сын лжи". За что открыли дело против наместника Лавры Павла
Брифінг-митрополит-Павел-14-1024x684

Как известно, УПЦ МП выступила резко против отмены анафемы Филарета и объединения православных украинских церквей в единую поместную церковь. Эту позицию разделяет и Павел.

Ранее митрополит попал в раздел "чистилище" на украинском сайте Миротворец - ресурс называет его "антиукраинским пропагандистом и противником независимости украинского православия".

Недавно он записал видеообращение, в котором пригрозил украинцам "божьим проклятием", если кто-то захочет вернуть лавру объединенной украинской церкви.

В 2015 году Павла на его Mercedes-Benz S остановили патрульные, которых священнослужитель проигнорировал. Журналисты фиксировали, что у Лебедя целый автопарк автомобилей премиум-класса - их митрополиту якобы дарят.

Также у предстоятеля лавры есть роскошный загородный особняк - его сняли с беспилотника.

Петр Лебедь неоднократно отличался провокативным поведением - в 2011 году угрожал разбить камеру журналистам, которые снимали сюжет о кафе на территории лавры, а во время Майдана священнослужитель сравнил экс-президента Виктора Януковича с Иисусом Христом.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Есть ли состав преступления в действиях Павла, определит следствие. Санкция статьи, по которой подозревают митрополита, предусматривает широкий спектр наказаний – от штрафа до лишения свободы на срок до 5 лет. Следующим шагом правоохранителей, очевидно, должно быть сообщение митрополиту о подозрении и избрание меры пресечения. LIGA.net следит за развитием событий.