Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Подписание томоса (фото - пресс-служба президента)

Томос об автокефалии Православной церкви Украины, обрушение моста в Москве под гимн РФ, заявление Зеленского о походе в президенты, задержание в РФ американского "шпиона" с четырьмя паспортами, отказ Усика принять гражданство России, пять повесток Супрун в суд, ликвидация избирательных участков Украины в России, песня гитариста "Queen" о зонде-рекордсмене NASA, гибель младенца в лифте, звонок на 911 из космоса. Обзор LIGA.net.

Томос об автокефалии Православной церкви Украины

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Варфоломей и Епифаний (фото - пресс-служба АП)

Сегодня, 6 января, Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю созданной на объединительном соборе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию посох и томос, который провозглашает автокефалию - церковную независимость Украины от России.

Церемония передачи подписанного документа прошла в церкви Святого Георгия в резиденции Вселенского патриархата в Стамбуле (Турция). С этим указом официально завершается процедура получения Украиной церковной независимости.

Варфоломей и Епифаний провели совместное рождественское богослужение.

С этим указом официально завершается процедура получения Украиной церковной независимости. Его написал на пергаменте афонский художник, каллиграф Лукас с афонского монастыря Ксенофонт.

Что происходило на Фанаре и как на это историческое событие реагировали в Украине и мире - в хронике LIGA.net.

Президент Петро Порошенко назвал это событие "настоящим чудом" и "еще одним актом провозглашения независимости Украины".

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что подписанием томоса об автокефалии ПЦУ Варфоломей "окончательно оторвал себя от мирового православия". Представитель РПЦ считает, что Варфоломей таким образом "вступил в раскол".

Читайте также: "Флот наш российский". Как УПЦ МП в Крыму благословляет на войну

Обрушение моста в Москве под гимн РФ

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Фото: скриншот с видео

В полночь 1 января в Москве во время исполнения гимна в парке Горького обрушился деревянный мост, на котором стояли люди.

Как сообщалось, пострадали 13 человек, тяжелых пострадавших нет.

Из-за поломки в парке отгородили часть территории в несколько квадратных метров.

Заявление Зеленского в походе в президенты

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Владимир Зеленский (фото - скриншот видео)

Украинский шоумен, комик студии "Квартал 95" Владимир Зеленский официально объявил о том, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента Украины. Об этом он заявил в эфире телеканала 1+1 перед новогодним поздравление действующего президента Петра Порошенко. Такой шаг вызвал бурю эмоций у пользователей соцсетей, которые посчитали это дерзкой пиар-акцией - кто-то назвал Зеленского смелым, а кто-то осудил.

Читайте также: Сюмар: Не верю, что Зеленский – технический кандидат Коломойского

"Сейчас, за несколько минут до Нового года, я вам кое-что пообещаю и сразу выполню. Дорогие украинцы я обещаю вам пойти в президенты и сразу выполняю. Я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе. С Новым годом, с новым слугой народа", - заявил Зеленский.

Ранее Зеленский рассказал о своих отношениях с экс-президентом Виктором Януковичем, который, по его словам, предлагал артисту $100 млн за лояльность.

11 декабря сообщалось, что если бы президентские выборы проходили в ноябре этого года, то в первом туре 11,9% проголосовали бы за Юлию Тимошенко. За то, чтобы попасть во второй тур поборолись бы шоумен Владимир Зеленский (8,2%), действующий президент Петр Порошенко (6,5%), Юрий Бойко (6,2%), Олег Ляшко(4,9%) и Анатолий Гриценко (4,6%).

Задержание в РФ американского "шпиона" с четырьмя паспортами

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Пол Уилан (фото - ЕРА)

28 декабря ФСБ РФ задержала в Москве бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, которого российские спецслужбы подозревают в шпионаже. Против него открыто уголовное дело.

Как выяснилось позже, у задержанного четыре гражданства: американское, британское, канадское и ирландское.

США потребовали от России немедленно освободить Уилана. Глава МИД Британии Джереми Хант, призвал Москву вспомнить, что люди - не пешки, их нельзя использовать для достижения собственных дипломатических целей.

В американской и британской прессе высказывают предположение, что задержание Уилана может быть гибридным ответом Кремля на дело россиянки Марии Бутиной. Накануне она пошла на сделку с прокуратурой США и признала себя виновной в том, что как агент Кремля пыталась проникнуть в американские политические группы.

Читайте также: Уволенный морпех и поклонник РФ. Кого и за что арестовала ФСБ

Отказ Усика принять гражданство России

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Усик Александр

Украинский боксер и абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик в интервью заявил, что не откажется от украинского гражданства, несмотря на предложения разных стран, в числе которых Россия.

"Имел предложения от пяти стран стать их гражданином и выступать за чужие сборные. Россия также в этом перечне. Но я даже и не думал отказываться от украинского паспорта, потому что считаю себя патриотом родной страны и искренне желаю, чтобы Украина процветала. Бог сделал так, что я родился в Украине. Поэтому всегда буду оставаться украинцем", - заявил Усик.

Также боксер сказал, что ему безразличны те, кто критиковал за решение провести бой в Москве против Мурата Гассиева. По его словам, ехать в Россию особого желания не было, но иначе утратил бы возможность завоевать пояса.

"Совесть у меня чиста. Я выиграл под сине-желтым флагом. Очень люблю родную Украину. Но об этом никогда не кричу, а молча выполняю свою миссию", - отметил он.

Украинский язык Усик назвал родным и пообещал вскоре публично говорить без "суржика", а русский язык боксер использует в быту, поскольку вырос в русскоязычном регионе (в Симферополе - ред.).

Ответил Усик и на вопрос о том, готов ли стать прихожанином новосозданной Православной церкви Украины. "Если монахи Киево-Печерской лавры перейдут к единой Украинской Православной Церкви, то я также сделаю", - сказал он.

Смотрите также: З Новим роком, Україно: Усик поздравил с праздником

Пять повесток Супрун в суд

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Ульяна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяне Супрнун поступило пять повесток в Печерский райсуд.

"Юридический департамент Минздрава каждую неделю по 20 раз находится в судах по делам, которые подают уволенные за коррупцию руководители больниц, ректоры медуниверситетов, а также, как в данном случае, депутаты. Последние иски поступили от депутата Власенко и Счетной палаты", - сказала она.

"Они (иски, - ред.) были поданы депутатом в связи с тем, что в министерстве якобы вовремя не ответили на его запросы. На четырех из заявлений была дата 4 декабря и на одном — 19 декабря. Но почему-то нам их выслали только 29 декабря, что можно проследить на сайте Укрпочты", - отметила глава Минздрава.

По ее словам, явиться на заседание Печерского райсуда она не могла, поскольку уехала во Львов.

"Так выглядит, что это было умышленно сделано, чтобы я не смогла прийти, чтобы суд мог решать против меня, мотивируя, что я не явилась в суд",- сказала Супрун.

Глава Минздрава получила пять повесток в Печерский суд на 3 января 2019 года на рассмотрение дел об админправонарушениях.

Ликвидация избирательных участков Украины в России

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Павел Климкин (фото - president.gov.ua)

31 декабря Центральная избирательная комиссия Украины ликвидировала все пять избирательных участков Украины, расположенных на территории страны-агрессора России.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил решение ЦИК тем, что организовывать голосование на территории РФ опасно для избирателей.

"Проводить выборы на территории страны агрессора и оккупанта является априори очень проблематичным шагом. В случае же с Россией это было бы еще и крайне рискованно... Надо быть неизлечимо наивным, чтобы поверить, что ФСБ и другие российские институты не станут влиять на украинские выборы на своей собственной территории", - отметил он.

По словам министра, ЦИК руководствовалась соображениями безопасности, поскольку "мы (Украина - ред.) не можем гарантировать, что в день выборов не будет устроено опасных провокаций".

"Пострадать могут и украинские избиратели, и наши сотрудники, и в конце концов сами здания дипучреждений. Кроме того, можно не сомневаться, что все, кто примет участие в голосовании, обязательно окажутся под колпаком ФСБ и рискуют в ближайшее время стать жертвами репрессий", - добавил глава украинского МИДа.

Также Климкин уточнил, что граждане Украины, "находящиеся на территории РФ временно (а это подавляющее большинство), смогут отдать свой голос в Украине по месту постоянного проживания".

"Те же, кто проживает в России постоянно, будут иметь возможность голосовать в посольствах Украины в Грузии, Финляндии и Казахстане", - резюмировал министр.

Песня гитариста "Queen" о зонде-рекордсмене NASA

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
screenshotAtUplБрайан Мэй (фото - Instagram/The Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory)oadCC_1546487853082

Гитарист британской рок-группы "Queen" Брайан Мэй написал песню под названием "New Horizons" в честь одноименной межпланетной станции NASA, которая подошла к наиболее удаленной точке на границе Солнечной системы - астероиду Ultima Thule. Видео опубликовано на канале группы "Queen" в YouTube.

Песню опубликовали 31 декабря, именно тогда зонд New Horizons приблизился Ultima Thule и передал первые, а позже и детальные снимки астероида в форме снеговика. Этот объект расположен на расстоянии около 6,4 млрд км от Земли.

Мэй отметил, что его песня посвящена человеческому упорству и любопытству.

"Эта миссия связана с человеческим любопытством. С потребностью людей исследовать и смотреть, что заставляет Вселенную двигаться. Моя песня - гимн человеческому упорству", - цитирует слова Мэя в Instagram Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Ultima Thule ("Край света" - ред.) - транснептуновый астероид из пояса Койпера, который находится в 6,5 млрд км от Солнца (от Земли до Солнца приблизительно 150 млн км). Он представляет собой обломок неправильной формы диаметром около 30 км. Также известно, что поверхность астероида красная - вероятно, из-за насыщенности углеводородом.

New Horizons летел к астероиду 13 лет. Он установил рекорд - до сих пор ни один исследовательский космический аппарат не достигал столь отдаленных от Земли объектов.

Гибель младенца в лифте

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Фото: Нацполиция

2 января, около 16:00, в одном из многоэтажных жилых домов Сум оборвался лифт, в котором находилась коляска с двухмесячным ребенком. Младенец не выжил. По данному факту открыто уголовное производство.

Как сообщили в полиции, поднявшись на 9 этаж, мать вышла первой. Дедушка вытаскивал коляску из лифтовой кабины, когда наполовину ее вытащил, двери лифта закрылись, и лифт осуществил движение вниз. Таким образом, коляска была заблокирована под углом 45 градусов между верхней частью лифта, то есть потолком, а также полом подъезда. Ребенок застрял. Дедушка пытался освободить ребенка, но у него ничего не получилось".

Согласно предварительной экспертизе, ребенок умер от асфиксии и перелома основания черепа.

По словам руководителя прокуратуры, причиной этой ситуации стали неправильные действия электромеханика ООО Сумыгорлифт.

Директора Горсумылифт отправили под домашний арест до 26 февраля. Электромонтера Горсумылифт взяли под ночной домашний арест до 1 марта. Их подозревают в аварии лифта, в которой умер двухмесячный ребенок.

Обоим арестованным инкриминируют статью о нарушении правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, вызвавшем гибель ребенка. Директора ООО Горсумылифт также подозревают в злоупотреблении служебным положением, что привело к тяжелым последствиям.

Читайте также: Лифт в Сумах, где погиб младенец, ремонтировали за 4 дня до этого

Звонок на 911 из космоса

Томос, Зеленский и звонок на 911 из космоса: новости недели
Андре Куиперс (фото - nos.nl)

Астронавт из Нидерландов Андре Куиперс случайно связался со Службой спасения США 911, находясь в космосе на орбите над Землей. Об этом сообщает nos.nl.

Куиперс рассказал, что хотел пообщаться с Космическим центром Джонсона NASA в Хьюстоне, но случайно набрал службу чрезвычайного реагирования США.

Астронавт объяснил, что для связи с центром в Хьюстоне, астронавты должны набрать в "9" для осуществления исходящего звонка, а затем "011" для международной связи.

Однако, это непросто сделать, находясь в космосе. "Я ошибся и на следующий день получил электронное сообщение: вы звонили 911?" - рассказал Куиперс.

Он сказал, что связаться с Землей с орбиты достаточно легко и предположил, что космонавты в 70% случаев попадают на наземные телефоны. Однако, задержки во времени могут усложнить разговор.

"Иногда люди вешают трубку, думая, что я ничего не говорю, поэтому я начинал говорить сразу после набора последней цифры номера", - говорит он.

Куиперс совершил два полета в космос и в целом провел там 203 дня.

Читайте также: Российский космонавт остался в космосе без конфет на Новый год