Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Подсчет голосов (фото - ЕРА)

Выборы в Раду, "Екатерина Великая" от HBO, новый премьер Британии, освобождение Александра Ефремова, приговор Павлу Грибу, "Группа крови" в исполнении Metallica, назначение глав ОГА, доклад о расследование убийства Павла Шеремета, курс молодого депутата, задержание российского танкера, уголовные дела и Одесская полиция, обыски в Окружном админсуде Киева. Обзор LIGA.net.

Парламентские выборы

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
День выборов (фото - ЕРА)

21 июля в Украине прошли досрочные парламентские выборы.

Явка на этих выборах была низкой - 49,8%, по данным ОПОРЫ, явка стала самой низкой за всю историю парламентских выборов в Украине.

Наибольшее количество голосов на заграничных избирательных участках получила партия Европейская солидарность - 29,55%. 

Комитет избирателей Украины сообщил, что эта кампания стала рекордной за всю историю наблюдения Комитета избирателей Украины, то есть рекордной за последние 25 с половиной лет, по фактам незаконной агитации. 

Читайте также: Кто проходит в Раду по спискам: пофамильно

26 июля ЦИК закончила подсчет голосов, обработано было 100% электронных протоколов.

Победу с наибольшим в истории страны результатом одержала президентская партия Слуга народа. Кроме нее, в Верховную Раду девятого созыва проходят еще четыре партии - пророссийская Оппозиционная платформа/За життяБатькивщина Юлии ТимошенкоЕвропейская Солидарность пятого президента Петра Порошенко, а также Голос музыканта Святослава Вакарчука.

43,16% — Слуга народа;
13,05% — ОПЗЖ;
8,18% — Батькивщина;
8,10% — Евросолидарность;
5,82% — Голос.

Читайте также: Слуга народа займет половину Рады. Вот, как это будет выглядеть

"Екатерина Великая" от HBO

22 июля американская телесеть HBO опубликовала трейлер сериала "Екатерина Великая" – "о громком политике и монархе", правившем в Российской империи в 18 веке.

Главную роль в сериале сыграла Хелен Миррен – лауреат кинопремии Оскар.

Дата выхода сериала пока не сообщается.

Новый премьер-министр Британии

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Борис Джонсон (фото - ЕРА)

24 июля лидер Консервативной партии Борис Джонсон официально стал премьер-министром Великобритании.

После визита к королеве он отправился на Даунинг-стрит, чтобы произнести речь, в которой обозначит приоритеты своей политики.

Читайте также: Who is Борис Джонсон? 10 фактов про нового британского премьера

Вскоре новый премьер начнет собирать Кабинет министров, поскольку многие министры из кабинета Терезы Мэй подали в отставку, отказавшись работать с Джонсоном.

Читайте также: Посол в Британии: Для Бориса Джонсона Украина – не чужая страна

Ефремов вышел из СИЗО

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Александр Ефремов (фото - LIGA.net)

22 июля стало известно, что подозреваемого в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины экс-регионала Александра Ефремова отпустили под домашний арест.

24 июля около 08:00 утра он вышел из СИЗО в Старобельске Луганской области, где провел последние три года. Экс-нардепа Партии регионов встретил у стен изолятора адвокат Евгений Солодко на внедорожнике Range Rover - том самом, на котором Ефремов ездил в Киеве.

После выхода из СИЗО Ефремов заявил, что "не завязывает с политикой".

25 июля адвокат Ефремова сообщил, что на его подзащитного надели электронный браслет.

Приговор Грибу

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Павел Гриб (фото - Iгор Гриб / Facebook)

23 июля Верховный суд России признал законным приговор гражданину Украины Павлу Грибу, которого в марте суд в Ростове-на-Дону приговорил к шести годам заключения.

В августе 2017 года 19-летнего Павла Гриба на территории Беларуси похитили спецслужбы РФ, после чего украинца переправили в СИЗО Краснодара. 

МИД Украины заявил, что этот приговор свидетельствует, что в России нет правосудия и справедливости, а в ЕС назвали приговор необоснованным.

"Группа крови" в исполнении Metallica

Культовая американская группа Metallica в рамках мирового турне WorldWired выступила в Москве на стадионе Лужники. В середине концерта басист Роберт Трухильо и гитарист Кирк Хэмметт, оставшись на сцене вдвоем, неожиданно исполнили на русском языке песню Виктора Цоя "Группа крови".

Зрители подпевали хором.

Главы ОГА

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Кабинет министров (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе Кабмин согласовал назначение на должность председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Дениса Шмыгаля - директора Бурштынской ТЭС (ДТЭК Западэнерго). 

Кроме того, президент Владимир Зеленский обратился к одесситам с просьбой помочь выбрать главу Одесской ОГА. Он назвал пять имен кандидатов:

- 41-летний Андрей Андрейчиков, экс-руководитель ряда предприятий, с 2016-го руководитель сообщества Украинская ассоциация вторичных металлов и ресурсов;

- 37-летняя Татьяна Петракевич, психолог по образованию, слушатель Украинской школы политических студий, общественная активистка, волонтер, предприниматель, основатель и директор одесской Открытой европейской школы;

- 44-летняя Ольна Квасницкая, юрист по образованию, мать четверых детей, депутат Одесского горсовета, преподает в Национальном университете Одесская юридическая академия, глава благотворительного фонда Одесский бульвар;

- 36-летний Максим Куцый, высшее образование получил в Национальной академии внутренних дел, владелец и директор инвестиционной компании;

- 44-летний Максим Болдин, кандидат юридических наук, общественный деятель, депутат Одесского горсовета пятого созыва, глава Высшей ревизионной комиссии адвокатуры и управляющий партнер юридической фирмы.

Расследование убийства Шеремета

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Павел Шеремет

На этой неделе глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что в ходе расследования убийства журналиста Павла Шеремета установлено, что ФСБ проводила в Украине спецоперацию по уничтожению военных, которые якобы принимали участие в российско-грузинской войне в 2008 году.

Князев отметил, что в ходе расследования тщательно изучалось творчество журналиста. 

"Установлено, что российские спецслужбы на территории Украины проводили спецоперацию по уничтожению украинских военных, которые, по их мнению, принимали участие в российско-грузинском конфликте в 2008 году", - заявил он.

В рамках этой спецоперации нанятые диверсанты в сентябре 2016 года убили в Ровно военного разведчика Ивана Мамчура и намеревались убить еще ряд офицеров из списка ФСБ. Киллера, по словам Князева, удалось установить. Еще один киллер - Олег Смородинов - был задержан при попытке пересечения украинско-российской границы с целью совершить еще одно убийство.

Князев отметил, что в своей книге "Погибшие мечты" Шеремет рассказывал о российско-грузинской войне 2008 года, поэтому полиция изучает и эти материалы. 

"Не секрет, что погибший дружил с Борисом Немцовым, расстрелянным в Москве в 2015 году", - подчеркнул глава Нацполиции.

Совместно с Немцовым Шеремет работал над книгой "Исповедь бунтаря", которая печаталась в типографии Ярославля (Россия). Полиция отрабатывает связи Шеремета и Немцова, отметил Князев, а также источники финансирования, печать изданий, распределение грантов и средств из разных фондов, к которым имел отношение Шеремет.

Курс молодого депутата

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Логотип партии Слуга народа

24 июля в партии Слуга народа анонсировали проведение серии тренингов для избранных от их политической силы депутатов. В партии стремятся к тому, чтобы в результате учебного курса их депутаты:

1. получили необходимый уровень знаний про современное состояние, проблемы и перспективы разных отраслей экономики и социальной жизни страны;

2. получили глубокое понимание бюджетного процесса и процесса принятия государственных решений;

3. научились строить политические стратегии изменений, создавать законопроекты;

4. усвоили принципы и техники обсуждений законодательных инициатив с заинтересованными сторонами.

В Слуге народа ожидают, что по результатам первого интенсива партия начнет работать как "сыгранная команда" и буквально с первого дня работы нового созыва Рады предложит к принятию пакеты законопроектов, которых ожидают их избиратели и весь украинский народ.  

Первый интенсивный курс Слуга народа организует совместно с Киевской школой экономики. 

Как стало известно позже, нардепы от президентской партии получат четыре "шпаргалки" для эффективной работы в парламенте IX созыва.

Первый документ касается личной стратегии: "Кем я хочу стать, как депутат. Через пять лет, через три года, через год. За что я хочу быть известным".

Второй - предложение политики: "Каким образом я буду внедрять реальную политику для того, чтобы стать известным".

Третий - законотворчество/законодательная инициатива для внедрения своей политики на законодательном уровне.

Четвертый - план внедрения: построение коалиции, анализ ситуации, чтобы твой законопроект "не умер, а был принят".

Тренинг будет проходить в течение недели в Трускавце.

Задержание российского танкера

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Российский танкер NEYMA (фото - Владимир Владиславлев)

25 июля Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали российский танкер "NEYMA" в порту Измаил.

Танкер "NEYMA", в числе прочих кораблей, 25 ноября прошлого года по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ блокировал Керченский пролив, в результате чего были захвачены украинские корабли "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу", а также 24 моряка. Все они по сей день незаконно удерживаются Россией.

СБУ опубликовала видео задержания танкера, а главный военный прокурор Анатолий Матиос показал фото с задержанного судна.

В МИД России заявили, если произошел "захват россиян", то "последствия не заставят себя ждать"

Однако позже экипаж судна отпустили, сам танкер – остался арестованным. В СБУ пояснили, что во время проведения следственных действий установлено, что члены экипажа танкера, находившихся на борту, не нарушали нормы Морского права и законы Украины, поэтому оснований для их задержания не установлено.

Читайте также: СБУ задержала российский танкер "NEYMA". Что это было: три версии

Адвокат пленных украинских моряков Николай Полозов надеется, что задержание российского танкера не повлияет на переговоры об освобождении украинских моряков.

26 июля все моряки танкера уже прибыли в Москву.

США задержание танкера назвали "твердым, гуманным и законным" шагом.

Головин и Одесская полиция

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Дмитрий Головин (скриншот из видеозаписи)

25 июля экс-начальника Одесского областного управления Нацполиции генерала полиции третьего ранга Дмитрия Головина задержали сотрудники НАБУ и полицейские. Он, а также его бывший первый зам и двое руководителей частных компаний подозреваются в незаконном завладении крупной партией табачных изделий, ранее изъятых их незаконного оборота.

На следующий день личный состав Управления патрульной полиции Одесской области был выведен вне штата, а руководители отправлены для прохождения службы в отделения патрульной полиции Крыма и Севастополя. Они должны будут пройти переаттестацию.

Место руководства Одесской полиции займут сотрудники из других областей.

Обыски в ОАСК

Триумф Слуги народа и "Группа крови" от Metallica: новости недели
Вовк Павел

26 июля Генеральная прокуратура Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро провели обыск в Окружном административном суде Киева.

Руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк на брифинге заявил, что деятельность ОАСК представляет угрозу национальной безопасности. По его словам, Окружной админсуд принимает большое количество решений, связанных с высшими органами государственной власти, с высшими должностными лицами и многими общественно важными сферами.

"Установлено, что фактически происходит системное вмешательство в рассмотрение дел судами со стороны, в первую очередь, руководства этого суда. Но не только в рассмотрение дел, но и в деятельность других органов госвласти, в том числе Конституционного суда, ведомств, судов, что, по нашей оценке, фактически представляет угрозу национальной безопасности, потому что в ручном режиме принимаются решения", - сказал он.

Поэтому, по его словам, и было принято решение еще до завершения расследования обнародовать информацию по ОАСК. Далее были продемонстрированы слайды, в которых речь шла о том, что НАБУ, управление спецрасследований ГПУ и СБУ создали совместную следственную группу для расследования уголовных правонарушений, совершенных судьями ОАСК во время Революции достоинства, в связи с чем были проведены негласные следственные действия.

В ходе расследования противоправной деятельности отдельных судей ОАСК были задокументированы признаки уголовных правонарушений, представляющих угрозу нацбезопасности, в частности, влияние на Высшую квалификационную комиссию судей.

Горбатюк также уточнил, что главе суда Павлу Вовку и еще трем судьям готовятся подозрения.

НАБУ опубликовало записи Вовка с членами Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) Сергеем Остапцем и Николаем Сирошем в рамках расследования возможного уголовного преступления главы и судей ОАСК. 

В суде заявили, что своими действиями сотрудники НАБУ и ГПУ грубо и неправомерно вмешались в их работу, а Вовк назвал фальшивкой опубликованные записи его разговоров.

Читайте также: Тема дня. Почему Павлу Вовку может все сойти с рук