Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
Павел Рябикин, Алексей Резников, Ирина Верещук и Юлия Свириденко (коллаж - Эмма Ванченко/LIGA.net)

В правительстве Шмыгаля провели перестановки, Россия снова угрожает Украине, Лукашенко и Путин закрепили союз декретом, США и РФ провели "секретные переговоры", Лерос показал средний палец в сторону Зеленского и Ермака, ЕС согласовал удаление Украины из зеленого списка по туризму, а Великобритания первой в мире одобрила таблетки от коронавируса. Обзор LIGA.net.

В Кабмине провели перестановки 

Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
Павел Рябикин, Алексей Резников, Ирина Верещук и Юлия Свириденко (коллаж – Эмма Ванченко/LIGA.net)

4 ноября в правительстве Дениса Шмыгаля прошли перестановки. 

Алексей Резников стал министром обороны. Выступая в Раде, он в качестве приоритетов своей работы на должности назвал обеспечение взаимодействия Минобороны, Генштаба, оборонного комитета Рады и Министерства стратегической промышленности, взаимодействие с НАТО, изменение подхода к кадровой политике в сторону заботы о людях и их мотивации, повышение качества управления министерством, аудит министерства, приведение оборонных закупок в соответствие с принятым законом, разделение полномочий между министерством и армией. 

Также Резников пообещал уменьшить объем бумажного документооборота в Минобороны. "Украинская "бумажная" армия должна остаться в прошлом", – заявил он.

Ирина Верещук заменила Резникова в Мининтеграции. Она пообещала провести аудит исполнения министерством поручений президента, Кабмина и СНБО. Назвала приоритетами будущей работы в министерстве обеспечение финансирования проектов по реинтеграции, гуманитарную и информационную политику, поддержку переговоров в трехсторонней контактной группе и работу с молодежью на оккупированных территориях в сфере образования и трудоустройства.

Перед рассмотрением назначений Верещук заявила о наличии конфликта интересов в голосовании по своей кандидатуре. Но во время голосования она поддержала собственное назначение министром.

Новые министры пришли в министерства промышленности и экономики - Павел Рябикин и Юлия Свириденко

Во время выступления с трибуны парламента Свириденко отметила, что основной задачей на должности считает восстановление машиностроения, в частности судостроение, обновление парка вагонов Укрзализныци.

Следующим важным кластером она считает энергетическую отрасль, которую необходимо развивать, чтобы стать энергонезависимыми. Это также включает в себя термомодернизацию домов. Кроме того, она отметила, что на своей должности будет способствовать развитию ІТ-сферы, сельского хозяйства и строительства.

Читайте: Разбор| Почему Зеленский трясет Кабмин и кто стоит за новыми министрами. Спойлер: не только Ермак

    Россия снова угрожает Украине

    Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
    Скопление войск РФ у границ Украины. Фото: Politico Maxar Techonologies

    30 октября издание The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников сообщило, что Россия возобновила наращивание военного присутствия у границ с Украиной, что вызывает обеспокоенность у некоторых официальных лиц в США и Европе. 

    На следующий день издание Politico опубликовало спутниковые снимки, на которых видна военная техника. Журналисты утверждают, что снимки якобы подтверждают информацию WP.

    В Кремле отказались объяснять "наращивание войск у границ Украины". Песков заявил, что "Россия сохраняет военное присутствие там, где считает необходимым".

    На сегодняшний день, по данным Минобороны, у границ и на оккупированных территориях Украины находятся около 90 000 российских военных.

    Однако в разведке заявляют, что Россия не перебрасывала дополнительные силы, а информацию об этом называют "элементом психологического давления".

    Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов также отрицает данные об активности российских войск на границе с Украиной.

    "Возле границ Украины активности войск РФ не наблюдаем. Есть обычная ситуация, связанная с процессами, за которыми мы очень внимательно следим. Что будет завтра, будем понимать завтра", – сказал он.

    Данилов отметил, что "есть много факторов", почему такая информация появляется в медиа.

    При этом командующий объединенными силами, генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк заверил, что украинские военные готовы к возможному "новому витку боевых действий" со стороны России: "Мы прекрасно понимаем, кто перед нами. Прекрасно понимаем то, как Россия ведет войну. Мы готовы к эскалации, готовы к новому витку боевых действий. Помимо стабилизационной операции, у нас готова оборонительная операция, по возможности проведем и контр-наступательную операцию".

    Лукашенко и Путин закрепили союз декретом. В нем – обновленная военная доктрина

    Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
    Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: Кремль)

    Беларуский диктатор Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин подписали в рамках создания союзного государства интеграционный декрет, утверждающий 28 союзных программ. 

    Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

    Об утвержденных программах говорится только в общих чертах, никакой конкретики нет.

    Согласно сообщению пресс-службы Кремля, речь об интеграции валютных систем Беларуси и РФ, создании общего платежного пространства и новых принципах налогообложения. Также одобрена концепция миграционной политики союзного государства и принята обновленная военная доктрина.

    Кремль приводит слова Путина о военной доктрине: "Особое значение приобретает задача формирования на наших внешних границах атмосферы стабильности и безопасности. Мы намерены сообща противостоять любым попыткам вмешательства во внутренние дела наших суверенных государств, и Россия, конечно, будет продолжать оказывать помощь братскому беларускому народу – никаких сомнений здесь нет".

    Лукашенко сказал, что стороны "делают очередной важный шаг на пути союзного строительства".

    США и РФ провели "секретные переговоры"

    Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
    Путин и Байден (Фото – ЕРА)

    США и Россия провели ряд переговоров в закрытом формате после первой официальной встречи в Женеве президентов Джо Байдена и Владимира Путина. Об этом сообщило издание The New York Times, ссылаясь на неназванные источники.

    Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

    По данным издания, высокопоставленные чиновники американской администрации трижды ездили в Москву после саммита в Женеве. Также несколько встреч прошли в Финляндии и Швейцарии.

    США на этих переговорах представлял заместитель помощника президента по национальной безопасности Энн Нюрнбергер, говорится в материале.

    Источники NYT из двух стран отмечают, что переговоры "мало что дали по существу", но помогли не допустить "выход из-под контроля напряженности в российско-американских отношениях".

    Также Вашингтон якобы передал России данные о хакерах, участвовавших в кибератаках против США, и теперь ожидает, последуют ли за этим аресты в РФ.

    В США "очень четко осознают" намерения Путина, но считают возможной совместную работу в вопросах вооружения, подчеркивает издание.

    NYT отмечает, что для Белого дома переговоры – попытка избежать геополитических сюрпризов, а для Путина – способ продемонстрировать глобальное влияние России и укрепить свой внутренний имидж как гаранта стабильности.

    Также сообщалось, что директор ЦРУ Уильям Бернс посетил на этой неделе Москву по поручению президента США Джо Байдена, чтобы предостеречь от планов по каким-либо наступательным операциям против Украины. 

    Бернс провел в Москве переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, непосредственно отвечающими за действия военных, и предупредил, что США внимательно следят за наращиванием российских войск у границ Украины. Он также выразил обеспокоенность США о том, что Россия близка к использованию газового экспорта в качестве рычага давления на Украину и другие европейские страны.

    Лерос показал средний палец в сторону Зеленского и Ермака

    Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
    Гео Лерос (скриншот трансляции канала Рада)

    Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук приказал выключить микрофон во время выступления в парламенте Гео Лероса, внефракционного нардепа, экс-члена фракции Слуга народа. После этого депутат показал средний палец в сторону президента Владимира Зеленского и главы его офиса Андрея Ермака.

    Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

    Парламентарии рассматривали назначение Алексея Резникова на должность министра обороны. Леросу, который долгое время критикует Зеленского и Офис президента, передала слово нардеп Евросолидарности Ирина Фриз.

    Лерос сперва поздоровался с Зеленским и Ермаком. "Вы можете сколько угодно травить на меня свои правоохранительные органы, клепать на меня дела, но я не боюсь говорить правду… Вы главный предатель в стране", – говорил нардеп, после чего был прерван.

    Стефанчук сперва призывал его говорить по теме, а затем приказал выключить ему микрофон. После этого Лерос еще пытался что-то прокричать и показал средний палец в сторону, где сидели Зеленский и Ермак.

    Фракция Слуга народа считает, что Лерос позволил себе оскорбительные высказывания и жесты в адрес президента, написала в Telegram спикер СН Юлия Палийчук. Фракция призывает регламентный комитет дать оценку поведению Лероса и принять решение.  

    ЕС согласовал удаление Украины из зеленого списка по коронавирусу. Кулеба успокаивает

    Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
    Евросоюз

    5 ноября послы стран Евросоюза решили исключить охваченную сильнейшей вспышкой коронавирусной инфекции Украину из так называемого зеленого списка для путешествий в ЕС. Произойдет это в начале следующей недели, пишет в Twitter брюссельский инсайдер Радио Свобода Рикард Йозвяк.

    Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

    Он уточнил, что "теоретически, вакцинированные одобренной EMA вакциной будут иметь возможность путешествовать, но это зависит от отдельных стран-членов ЕС, поскольку за это отвечают их министерства здравоохранения".

    Вот что это значит для путешествий. Также посмотреть актуальные условия въезда в страны ЕС и другие страны мира можно на портале TripAdvisor от МИД.

    На эту новость отреагировал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, который объяснил в Twitter, что после попадания Украины в красный список ЕС по эпидопасности "тотального закрытия границ Евросоюза не будет".

    "Это рекомендация, а финальные решения будут приниматься каждой отдельной страной ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев", – добавил он.

    Великобритания первой в мире одобрила таблетки от коронавируса

    Тряска в Кабмине, средний палец Зеленскому и Ермаку, таблетки от COVID-19: новости недели
    Фото: EPA

    Великобритания первой в мире одобрила американский препарат от COVID-19 "Молнупиравир", который выпускается в виде таблеток и предназначен для лечения в домашних условиях.

    Препарат будут выписывать людям с легкой и средней степенью протекания коронавирусной болезни и как минимум с одним фактором риска развития осложнений: ожирение, пожилой возраст, диабет или сердечные заболевания.

    Сначала "Молнупиравир" будут давать как вакцинированным, так и невакцинированным пациентам. Будет проведено национальное исследование для получения дополнительных данных об эффективности препарата.

    Пока Великобритания согласилась закупить 480 000 курсов, первые поставки которых ожидаются в ноябре.

    Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид сказал, что "Молнупиравир" "изменил правила игры" для уязвимых людей с ослабленным иммунитетом.

    "Это исторический день для нашей страны, поскольку Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила противовирусное средство от COVID, которое можно принимать дома", – сказал министр.

    "Молнупиравир" изначально был разработан американскими компаниями Merck, Sharp and Dohme (MSD) и Ridgeback Biotherapeutics для лечения гриппа. Однако клинические испытания показали его эффективности в борьбе с коронавирусом.

    Испытание, проведенное на 775 пациентах, недавно заразившихся COVID, обнаружило, что 7,3% принимавших препарат были госпитализированы. В то же время, из тех, кто получал плацебо, госпитализированы были 14,1% пациентов. В группе, принимавшей "Молнупиравир", смертей не было зафиксировано. Вместе с тем восемь пациентов, которым давали плацебо, позже умерли от коронавируса. Результаты опубликованы в пресс-релизе и еще не прошли экспертную оценку.