ТВ-империя Вадима Столара, закупка вакцины от COVID-19. Что надо знать утром
Коллаж LIGA.net

Рекомендует Борис Давиденко, главный редактор LIGA.net. Запасная полоса для ОПЗЖ? Как устроена региональная ТВ-империя Вадима Столара

Как Медведчук создал в Украине пророссийскую медиаимперию, которую пришлось закрывать решением СНБО? Постепенно. Сейчас растёт ещё один медиапроект "перспективного" политика из ОПЗЖ: Вадим Столар вложил миллионы долларов в холдинг LiveNetwork. Пока что это несколько малюсеньких региональных телеканалов, но на них уже работают матерые экс-менеджеры "плюсов" и Интера. И уверен, что этот проект до следующих выборов ждёт стремительный рост. Лучше изучить новый медиахолдинг, пока он не стал проблемой. Больше по ссылке.

Рекомендует Петр Шуклинов, руководитель общественно-политической редакции. Верховный суд отказался отменять санкции против каналов Медведчука

Верховный суд Украины отклонил первые иски по делу о санкциях против телеканала Медведчука. Сами пророссийские каналы обращений в суд еще не подавали. Но судебный процесс практически ничего не значил даже для теневых собственников. Отключение каналов значит слишком много для России, и ждать, пока что-то решится в судах, там не намерены.
 
По этой причине обсуждается создание нового телеканала на базе трех закрытых. Россия и ее ставленники в Украине очень спешат восстановить медийные силы и снова потягаться с украинской независимостью. Каналы действительно могут сменить вывеску и формального собственника, чтобы продолжить работу.
 
Украине необходимо усиление медийного законодательства, ответственности журналистов и топ-менеджеров за сказанное в эфирах. Штрафы, как показала практика, не работают. Денег у Москвы слишком много. Необходимо переходить к тюремному наказанию за военную пропаганду России в эфирах якобы украинских телеканалов. Отбивать желание врать и развязывать войну и конфликты внутри страны. Иначе все пойдет по кругу. Больше по ссылке.
Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Рекомендует Андрей Самофалов, руководитель деловой редакции. НАБУ расследует закупку вакцины от COVID-19. Что случилось и чем грозит? Разбор

Украина очень дорого закупает не очень эффективную вакцину от коронавируса. Такая мысль напрашивается после беглого изучения ситуации с закупкой. Видимо к похожим выводам пришли в НАБУ. Китайской вакцины ещё нет, а расследование – есть. Компания-поставщик Лекхим и Минздрав попали в сложную ситуацию: если завершить сделку с китайской компанией и привезти вакцину, можно получить реальное дело со статьей об убытках для государства. Не завершить – будет очередная волна негатива и обвинения в адрес Минздрава в неспособности выполнять свои функции. Подробности в нашем разборе. Больше по ссылке.