У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Победа Украины в ООН, разведение войск в Петровском, безвиз с Монголией, задержание Мазура, плиозавр в кукурузе. Обзор LIGA.net.

У Путина проблемы: Украина победила в ООН

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Владимир Путин (фото - ЕРА)

8 ноября Международный суд ООН в Гааге признал свою юрисдикцию в деле Украины против России о нарушении РФ международных конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации, и перейдет к рассмотрению дела по существу.

Суд полностью отклонил все возражения Российской Федерации, и теперь ей придется отвечать в специальном меморандуме перед судом по всем фактам, представленным Украиной, включая дело о гибели рейса MH-17.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль подчеркнула, что решение суда впервые позволяет Украине привлечь Россию к ответственности и юридически доказать нарушения международного права с ее стороны.

В 2008 году Грузия обращалась в Международный суд после агрессии РФ в Южной Осетии, но тогда суд согласился с доводами РФ об отсутствии юрисдикции. Москва смогла избежать ответственности. Украине же удалось добиться рассмотрения иска по существу.

Зеркаль отдельно остановилась на деле рейса MH-17, отметив, что, несмотря на вето, наложенное Россией в Совбезе ООН на создание специального трибунала, международный суд сможет рассматривать это дело, и международное сообщество снова сможет увидеть, что происходило, и получить доступ ко всем материалам.

Экс-глава МИД Павел Климкин назвал решение Международного суда ООН в Гааге о юрисдикции в деле Украины против России мировым прецедентом.

Читайте также: Москва проиграла. Преступления Кремля на Донбассе и в Крыму оценит суд ООН

В Слуге народа избрали нового главу партии

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Александр Корниенко и Дмитрий Разумков (Фото: facebook.com/sluganarodu.official)

Партия Слуга народа избрала новым главой партии Александра Корниенко вместо Дмитрия Разумкова. Такое решение было принято на съезде партии в воскресенье, 10 ноября.

Корниенко был избран на должность главы сроком на четыре года.

Корниенко - украинский политик, бизнес-тренер, консультант по развитию. Народный депутат Украины, первый замглавы фракции Слуга народа в Верховной Раде IX созыва.

Родился 12 мая 1984 в Киеве. В 2001-2007 гг. учился в Национальном техническом университете Украины КПИ, где получил квалификацию магистра химической технологии и инженерии.

С 2008 по 2010 гг. учился в Висбаденской академии психотерапии (Германия) и в Украинском институте позитивной психотерапии, где получил квалификацию базового консультанта по позитивной психотерапии.

Читайте также: "Партия должна быть секси". Шесть итогов съезда Слуги народа

Разведение войск в Петровском

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Фото: facebook.com/pressjfo.news

9 ноября началось разведение сил и  в районе Богдановки и Петровское Донецкой области.

В штабе операции объединенных сил сообщили подробности: с участка разведения №3 отводу подлежат 42 военнослужащих ВСУ, три боевых бронированных машины и 48 единиц стрелкового оружия.

"Силы ООС отходят на один километр и занимают новые, заранее оборудованные позиции. Процесс отвода верифицируется представителями СММ ОБСЕ и нашими военнослужащими из СЦКК", - отметили в штабе ООС.

Разведение личного состава и вооружения будет проходить в течение трех дней.

Затем произведут поиск и уничтожение минно-взрывных заграждений, демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения в пределах определенного участка.

На 29 сутки украинская сторона информирует о том, что все мероприятия проведены и уже на следующий день, наблюдатели ОБСЕ проводят верификацию выполненных мероприятий.

Процесс разведения проходит зеркально с обеих сторон.

Что касается проведения разведения сил и средств на новых участках зимой, то это невозможно.

"Мы входим в такой период, что погодные условия не всегда нам будут позволять подготовить новые позиции. Кроме того, если будет мороз, то запрещено убирать минно-взрывные ограждения", - заявил заместитель командующего операции объединенных сил Богдан Бондарь.

По его словам,  в мороз нельзя проводить разминирование территории.

"Если будут обстрелы противником, или провокации, то командир подразделения на участке, по согласованию командира бригады, принимают решение на возвращение на прежние позиции. Другие участки ни в минском ни в нормандском формате для процесса разведения не обсуждались", - уточнил Бондарь.

Читайте также: Штаб ООС раскрыл потери оккупантов с начала ноября

Александрийский патриархат признал автокефалию ПЦУ

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Митрополит Епифаний (фото - president.gov.ua)

8 ноября патриарх Александрийский и всей Африки Федор ІІ упомянул предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всей Украины Епифания во время литургии 8 ноября в храме Архангелов в Каире.

Также патриарх Федор II разъяснил верующим свое решение, после чего было зачитано официальное объявление Патриархата о признании автокефалии ПЦУ.

Александрийский патриархат - одна из древнейших православных церквей, она занимает второе место в диптихе (списке имен предстоятелей автокефальных церквей, который зачитывается во время богослужения).

В Российской православной церкви (РПЦ) заявили, что "глубоко опечалены" признанием ПЦУ и не будут поминать Александрийского патриарха Феодора II.

В свою очередь глава ПЦУ Епифаний написал в Facebook благодарность Феодору II, заявив, что "чувствовать настоящую братскую поддержку от одного из древнейших патриархатов и первого по чести после Вселенского Патриархата - большая честь".

Читайте также: Признание ПЦУ. РПЦ угрожает "последствиями" Греческой церкви

Украина подписала безвиз с Монголией

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Фото: depositphotos.com

Украина и Монголия подписали соглашение о взаимной отмене виз.

Договоренность предусматривает, что граждане Украины могут въезжать в Монголию без виз на 90 дней в течение 180 дней. 

Посол Украины в Польше Андрей Дещица сказал, что ежегодно около тысячи граждан Украины посещают Монголию с туристической целью и с целью бизнес-поездок.

Дипломат отметил, что Монголия заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере сельского хозяйства и тяжелого машиностроения.

Глава МИД Вадим Пристайко уточнил, что в Варшаве было обновлено старое соглашение с Монголией.

"Сегодня в Варшаве наши дипломаты с монгольскими коллегами обновили старое безвизовое соглашение. Отменяем советские нормы и упрощаем правила – будем иметь полноценный "безвиз" 90 дней в течение 180 без каких-либо дополнительных форм и требований", - сказал он он.

13 ноября вступит в силу соглашение об отмене визовых требований для взаимных поездок граждан Украины и Содружества Доминики.

Подписан закон о судебной реформе

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

4 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон о деятельности органов судейского управления.

Закон вдвое сокращает состава Верховного суда: с 200 до 100 судей.

Читайте также: На Западе обеспокоены судебной реформой Зеленского: пишут письма

Вводится новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей - ее состав сократится с 16 до 12 членов, их будет назначать Высший совет правосудия по результатам конкурса. В состав конкурсной комиссии войдут трое лиц, выбранных Советом судей из числа его членов, и трое лиц из числа международных экспертов, предложенных международными организациями. 

Также закон предполагает создание при ВСП комиссии по вопросам добросовестности и этики.

Читайте также: Посол США одобрил реформы Зеленского, включая судебную

Задержание Игоря Мазура в Польше

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Игорь Мазур (Фото - Людмила Денісова - Facebook)

9 ноября омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в Польше, на приграничном пункте Дорогуск, задержали сотрудника секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Игоря Мазура.

Мазур - ветеран АТО и один из лидеров партии УНА-УНСО

По информации Денисовой, задержание произошло по запросу России, к Мазуру не допускали украинского консула и не предоставляли адвоката, а в понедельник должен был состояться суд, где решился бы вопрос о взятии Мазура под стражу с целью экстрадиции в Россию. Консула вскоре допустили.

Экс-советник главы СБУ Маркиян Лубкивский объяснил, что Мазур задержан по запросу Интерпола, по требованию прокуратуры РФ, которая обвиняет его в "преступлениях терроризма", якобы совершенных в Чечне.

В посольстве Украины в Польше заявили, что совместно с консульством в Люблине и департаментом консульской службы МИД взяли дело Мазура на контроль. 

Через некоторое время вице-спикер Сейма Малгожата Гошевская заявила, что задержание Мазура было "исключительно техническим" исполнением международных обязательств и что Польша не должна поддаться на провокацию.

Гошевская назвала Мазура "жертвой восточных соседей" и заявила, что внесение его в реестр задержаний Интерпола - это "наглядный пример использования Кремлем институтов международного права для политической мести".

Гошевская заверила, что Польша задержала Мазура только для прояснения ситуации, и "дорога в Россию не является открытой". Она пообещала, что польские власти и суды тщательно изучат ситуацию, а сама она "гарантирует невиновность" Мазура и оказывает помощь.

Днем 10 ноября Мазура привезли в отдел Окружной прокуратуры города Холма на допрос. Украинца привезли на допрос без наручников.

Суд должен был получить ходатайство от прокуратуры и назначить время заседания. Из-за резонансного характера дела суд должен был состояться в Люблине.

Вскоре Денисова сообщила, что Мазура не будут судить в Люблине. По словам омбудсмена, его взял на поруки генконсул Украины в Люблине. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса Мазур будет проживать в Генконсульстве.

Читайте также: Аваков о деле Мазура: Россия нарушила устав Интерпола

Плиозавр в кукурузе

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Иллюстрация: unrealengine.com

В Польше в северо-восточной части Свентокшиских гор в кукурузном поле были найдены останки плиозавра (плиозаврида), который жил примерно 145-163 млн лет назад.

Это первый плиозавр, найденный на территории Польши.

В свое время плиозавры находились на вершине пищевой цепи. Размер некоторых из них в два раза превышал современных косаток, а весили они десятки тонн. Считается, что во время своего существования плиозавры были крупнейшими хищниками в воде и на суше.

Челюсти этих древних существ в длину могли достигать 2,5 метров и были в 4,5 раза мощнее, чем челюсти тираннозавра рекса.

У Путина проблемы, новый лидер Слуги и плиозавр: новости недели
Фото: phys.org

В районе обнаружения останков плиозавра ученые также нашли останки древних крокодилов и черепах.

Читайте также: Ученые показали, как выглядел детеныш тираннозавра: видео