Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Андрей Ермак, Владимир Зеленский, Арсен Аваков (Фото: пресс-служба президента)

Аваков призвал ввести локдаун в Украине и сейчас рассматривается три варианта его введения в декабре, в Иране убили лидера ядерной программы, умер легендарный футболист Диего Марадона, ОП начал консультации по ликвидации ОАСК, а НАБУ просит арестовать главу и ряд судей скандального суда, в ринг вернулись звезды бокса Тайсон и Джонс-младший, а ученые выяснили, что объединяет все счастливые отношения. Обзор LIGA.net.

Аваков призвал немедленно ввести локдаун, а власти рассматривают три варианта

Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Андрей Ермак, Владимир Зеленский, Арсен Аваков (Фото: пресс-служба президента)

26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков поддержал идею немедленного введения локдауна в Украине в связи с темпами распространения COVID-19.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его мнению, локдаун надо ввести немедленно, чтобы "прервать цепочку этой инфекции и постараться сберечь здоровье украинцев". В этот же день похожее заявление сделала инфекционистка при МОЗ Ольга Голубовская – она считает, что нужно думать над введением трехнедельного жесткого карантина, поскольку "система здравоохранения уже трещит". 

LIGA.net удалось выяснить, что власти рассматривают три варианта введения локдауна в декабре и его введение неизбежно. По словам нескольких знакомых с планами правительства чиновников и депутатов, локдаун могут ввести при условии ежесуточной заболеваемости более 15 000 случаев. При этом уже в субботу, 28 ноября, число заболевших выявленных за сутки составило 16 218

Сейчас есть три варианта введения локдауна в декабре:

- первый вариант предусматривает введение жесткого карантина буквально сразу после принятия гарантирующих поддержку бизнеса экономических законов.

- второй вариант – карантин вводится не ранее 15 декабря и продолжается до окончания рождественских праздников.

- третий вариант – самый щадящий – ограничить работу ряда предприятий с 29 декабря на две или три недели. 

28 ноября глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что правительство может ввести "интеллектуальный локдаун", который будет учитывать ситуацию с уровнем заболеваемостью в каждом регионе. По словам Арахамии, вероятность введения карантина составляет 90%.

В Иране убит лидер ядерной программы

Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Место убийства Мохсена Фахризаде (Фото: EPA-EFE/IRIB)

27 ноября недалеко от Тегерана был убит ведущий ученый иранской ядерной программы Мохсен Фахризаде. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По информации иранских СМИ, Фахризаде погиб в результате нападения неизвестных, которые взорвали автомобиль, в котором ехал ученый, а потом расстреляли его и родственников.

Фахризаде был единственным ученым-ядерщиком Ирана, имя которого публично называл премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. За последние годы совершалось несколько попыток убийства Фахризаде, но все они были неудачными. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Twitter, что в этом убийстве есть "серьезные указания на участие Израиля".

Президент Ирана Хасан Рухани пообещал обязательно "ответить на мученическую смерть ученого в нужное время". Он также обвинил в произошедшем Израиль. 

Бывший советник президента Барака Обамы по Ирану Роберт Мэлли считает, что убийство Фахризаде осложнит любые усилия Джо Байдена по налаживанию отношений с Ираном.

Умер Диего Марадона. Легендарному футболисту было 60 лет

Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Диего Марадона (Фото: Juan Ignacio Roncoroni/EPA)

25 ноября легендарный футболист Диего Марадона умер от остановки сердца. Ему было 60 лет. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Легенда футбола перенес сердечный приступ у себя дома – через две недели после выписки из больницы, где ему сделали операцию по удалению тромба в мозгу. Ожидалось, что Марадона будет жить в доме рядом со своими старшими дочерьми. В прокуратуре Аргентины начали расследование обстоятельств смерти легендарного футболиста. 

Предварительный отчет о вскрытии показал, что Марадона умер во сне в полдень в среду от "острого отека легких и хронической сердечной недостаточности".

Марадона, считающийся одним из величайших футболистов всех времен, помог Аргентине выиграть чемпионат мира в 1986 году, это было вершиной его выдающейся карьеры.

Он играл в клубный футбол за "Бока Хуниорс", "Наполи", "Барселону" и другие клубы, и миллионы поклонников футбола обожали его за блестящую игру. Марадона был автором всемирно известной "руки Бога", которая выбила Англию из турнира 1986 года (когда засчитали гол, забитый кулаком).

У Марадоны была наркотическая и алкогольная зависимость. В 2000 году он чуть не умер от сердечной недостаточности, вызванной кокаином, и после этого потратил годы на реабилитацию.

В 2005 году он перенес операцию обходного желудочного анастомоза, чтобы похудеть, а два года спустя снова был госпитализирован из-за алкогольного гепатита.

Дело ОАСК. Офис Зеленского начал консультации о ликвидации суда, а НАБУ хочет арестовать судей и главу ОАСК

Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

25 ноября в Офисе президента заявили, что запустили процесс консультаций, необходимый для ликвидации скандального Окружного админсуда Киева.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"На прошлой неделе (16-22 ноября, – ред.) от Офиса президента в адрес Высшего совета правосудия было официально направлено письмо, в котором мы просим ВСП определиться с позицией по этому вопросу (ликвидации ОАСК, – ред). Так и проходят эти консультации", – сказал замглавы ОП Андрей Смирнов. Глава ВСП Андрей Овсиенко сообщил, что обращение из ОП поступило – по вопросу ОАСК начнутся консультации и обсуждения.

26 ноября детективы Национального антикоррупционного бюро подали генпрокурору проекты ходатайств о задержании судей ОАСК, подозреваемых в попытке захвата власти. В НАБУ считают, что председатель ОАСК Павел Вовк, его заместитель и двое судей грубо уклоняются от выполнения процессуальных обязанностей, поэтому должны быть задержаны и содержаться под стражей.

Вовк заявил, что он и судьи ОАСК ни в каких действиях НАБУ участвовать не будут, поскольку Печерский суд решил, что они не являются подозреваемыми.

Победила дружба. Бой легендарных Майка Тайсона и Роя Джонса закончился ничьей

Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Майк Тайсон – Рой Джонс (скриншот видео FightHype.com, YouTube).jpg

28 ноября в Лос-Анджелесе состоялся выставочный бой легендарных боксеров Майка Тайсона и Роя Джонса-младшего – восемь раундов по две минуты завершились ничьей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

С самого начала боя Тайсон взял преимущество и старался удерживать его, вкладываясь в удары. Джонс пытался измотать Тайсона, уклоняясь и много двигаясь по рингу. При этом, начиная со второго раунда, более измученным выглядел именно Джонс.

В седьмом раунде Тайсон нанес много ударов в голову и по корпусу Джонса. Однако поединок все равно закончился ничьей.

54-летний Тайсон завершил карьеру в 2005 году, проиграв Кевину Макбрайду. Джонс последний раз боксировал в 2018-м, победив по очкам Скотта Сигмона.

Перед боем Тайсон съел ухо Джонса. Правда, оно было сделано из шоколада

Психологи выяснили, что объединяет все счастливые отношения

Убийство ученого в Иране, локдаун в Украине и секрет счастливых отношений: новости недели
Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые из Рочестерского университета в США пришли к выводу, что психологическая гибкость и негибкость могут играть ключевую роль в формировании счастливых семейных и романтичных отношений. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Исследователи проанализировали 174 исследования, изучив при этом почти 44 000 человек. По их мнению, у сплоченных пар есть несколько общих черт, и именно осознанность и гибкость характера может быть одним из наиболее важных факторов здоровых отношений.

Под гибкостью ученые подразумевают открытость новому опыту (как положительному, так и отрицательному), а также принятие его вне зависимости от сложности получения.

Также психологи полагают, что здоровым отношениям может способствовать осознанное восприятие настоящего момента со стороны каждого партнера и отсутствие "застревания" на одних и тех же мыслях и эмоциях.

Семьи, в которых отсутствовала гибкость характера со стороны партнеров, чувствовали меньшее удовлетворение отношениями (в том числе сексуальное) с обеих сторон.

У них оказалась снижена эмоциональная поддержка – они переживали более интенсивные конфликты, связанные с физической агрессией, чрезмерным стремлением к привязанности.