Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
Николай Илин

Местные выборы в Украине назначили на 25 октября, Дуда переизбран президентом Польши, на Донбассе убили военного медика, СБУ задержала возможного автора "пленок Ермака" при получении $100 000, в Киеве нашли мертвым следователя СБУ по особо важным делам, Дуда пообщался с пранкерами из РФ, три страны обвинили Россию в попытках украсть данные о вакцине против COVID-19, а ученые нашли странного динозавра с одним когтем на передних лапах. Обзор LIGA.net.

Местные выборы состоятся 25 октября - официально

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
День выборов (фото - ЕРА)

15 июля в парламенте рассмотрели постановление № 3809, согласно которому местные выборы должны состояться 25 октября этого года. По итогам голосования оно было принято - "за" проголосовали 326 народных депутатов.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

Выборы депутатов одновременно пройдут в областных и районных, а также столичном городском советах. Кроме того, в тот же день будет избран новый мэр Киева.

Выборы на временно оккупированных территориях - в Автономной Республике Крым, Донецком и Луганском регионах - проводиться не будут, уточняется в постановлении. 

16 июля в партии Слуга народа состоялись праймериз по выбору кандидатов на должность мэра Киева. 

По результатам тайного голосования кандидатом стала Ирина Верещук.

В числе претендентов кроме Верещук, за которую проголосовали 87 членов партии, были Александр Дубинский (41 голос), Николай Тищенко (30 голосов), Дмитрий Гурин (15 голосов), Александр Качура (3 голоса). Четыре бюллетеня были испорчены.

На праймериз присутствовал президент Владимир Зеленский. Он взял слово после объявления результатов и заявил, что поддерживает Верещук.

"Помимо всех эпитетов и качеств Ирины, важно, что она руководила городом. Человек с большим практическим опытом", - сказал Зеленский, представляя кандидата.

Верещук с 2010 по 2015 годы была мэром города Рава-Русская Львовской области.

Она вызвала Кличко на дебаты. 

Выборы в Польше. Финальный результат: Дуда победил с отрывом в 2%

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
Анджей Дуда с женой и дочерью (Фото - пресс-служба Анджея Дуды - Facebook)

По результатам подсчета 100% голосов избирателей во время второго тура президентских выборов в Польше, которые состоялись 12 июля, за действующего президента Анджея Дуду проголосовали 51,03% граждан.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

За кандидата от партии Гражданская платформа Рафала Тшасковского отдали голоса 48,97% избирателей.

Разрыв между результатами кандидатов составил чуть более 2%. По данным польского избиркома, явка на выборах составила 68,18% – это рекорд за всю историю выборов в независимой Польше.

Президент Владимир Зеленский поздравил Дуду с победой, не дождавшись подсчета всех голосов.

17 июля стало известно, что оппозиционная Гражданская коалиция подала жалобу в Верховный суд Польши с требованием признать выборы президента недействительными.

Руководство оппозиционной партии пояснило, что они подали жалобу, так как на выборах якобы были нарушены принципы равенства и всеобщности. Дело в том, что Дуду, по их мнению, поддерживал весь государственный аппарат.

Также оппозиция считает, что виновным в несправедливости также является общественно-правовое телевидение Польши. Оно якобы выражало симпатии Дуде.

На Донбассе боевики убили военного медика

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
Иллюстративное фото: пресс-служба президента

13 июля на Донбассе погибли трое военных: один - возле Славного из-за обстрела, другой подорвался вблизи Зайцево, а когда его пошли эвакуировать, согласовав это с ОБСЕ и противником, погиб военный медик Николай Илин - боевики нарушили договоренность и устроили засаду.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Боевикам был направлен запрос "режима тишины" для эвакуации тела. "С 14:00 до 18.00 было подтверждение с той стороны, что будет соблюдение режима тишины", - рассказал о деталях произошедшего командир 35 отдельной бригады морской пехоты Николай Палас.

После этого была укомплектована эвакуационная группа из двух представителей СЦКК, группы разминирования, медика, а также группы сопровождения. Все они были одеты в белые каски, в белые жилеты. В 15 метрах от района, в котором погиб командир взвода, "была устроена подлая засада", рассказал комбриг. Группу, по его словам, расстреливали с трех сторон.

14 июля прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством, представителями не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ.

В тот же день в МИД Украины заявили, что в убийстве медика "есть признаки военного преступления". "Мы проинформируем международных партнеров об убийстве медика на Донбассе. Враг не останется без наказания", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба

Президент Владимир Зеленский, комментируя это происшествие, заявил, что "Украина должна всегда знать цену "обещаниям" той стороны".

16 июля в Евросоюзе заявили, что гибель украинских военных на Донбассе 13 июля - следствие нарушения обязательств России по минским соглашениям, и они ожидают, что РФ возьмет на себя ответственность за эту трагедию.

Пленки Ермака. СБУ задержала Штанько при получении $100 000 - фото

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
Дмитрий Штанько

14 июля сотрудники СБУ задержали Дмитрия Штанько, который мог записывать разговор с братом главы Офиса президента Денисом Ермаком. В СБУ рассказали, что Штанько задержали при получении $100 000 в рамках дела о мошенничестве.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сотрудники СБУ прекратили противоправную деятельность организованной преступной группы, которая подозревается в совершении мошеннических действий, 14 июля в 14:15", - сообщили в СБУ. 

По данным ведомства, оперативники задержали Штанько после получения взятки в размере $100 000 "за содействие в решении вопроса с правоохранительными органами по возврату изъятого имущества".

В СБУ уточнили, что Штанько официально не работает. Дело открыто по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Также там называют Штанько "вероятным автором скандальных "пленок Ермака", который ранее фигурировал в записях, на которых якобы обсуждалось назначение отдельных лиц на высокие государственные должности".

В Офисе генпрокурора уточнили, что по данным следствия, двое граждан, действуя по предварительному сговору, подстрекали представителя иностранной компании к передаче $100 000 взятки руководству Государственной фискальной службы и Госпогранслужбы, а также судье.

"За эти средства они обещали якобы содействие в принятии судебного решения об отмене ареста имущества и дальнейшее его возвращение, мотивируя наличием соответствующих личных связей", - отметили в Офисе генпрокурора.

По их данным, передавать взятку они не планировали, а собирались ею завладеть.

В Киеве нашли мертвым следователя СБУ по особо важным делам

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
СБУ

15 июля на столичной Оболони нашли тело следователя СБУ Романа Закладного, который занимался делами о госизмене и войной на Донбассе. В полиции считают, что его убили. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Обстоятельства гибели расследует Нацполиция. Первичный осмотр выявил следы крови возле правого уха. У мужчины были вывернуты карманы брюк, снята обувь, оба телефона отсутствовали.

"Выстрелов или порезов на теле нет. Есть только ссадины", - заявляла пресс-офицер Оболонского райотдела полици Диана Шутько.

По факту смерти Романа Закладного полиция открыла уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Подробнее квалификация будет уточнена по ходу следствия: это может быть просто убийство и наказание от 7 до 15 лет лишения свободы, либо убийство с отягчающими обстоятельствами - от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

17 июля Офис генпрокурора сообщил, что двум людям сообщили о подозрении по факту смерти Закладного. В ОГП говорят, что они напали на него с целью ограбления. Они якобы ударили его по голове, забрали ценные вещи и сбежали. 

Российские пранкеры предложили президенту Польши "забрать" у Украины Львов

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
Анджей Дуда (Фото: Martin Divisek/EPA)

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус), выдав себя за генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, поговорили с президентом Польши Анджеем Дудой о коронавирусе, споре с президентом РФ Владимиром Путиным и об Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Дуда подтвердил, что разговор имел место. "Во время разговора я понял, что что-то не так. Генеральный секретарь не выговаривает слово zubrówka так хорошо, хотя голос был очень похожим", — написал он в Twitter.

Директор пресс-службы канцелярии президента Польши Марчин Кендрина подтвердил подлинность записи, сообщало Польское радио.

Во время разговора о коронавирусе Дуда сказал, что ситуация в Польше не такая плохая, как в Украине. На вопрос, кто, на его взгляд, может быть основным источником распространения инфекции, президент Польши сказал, что об этом сложно судить, но предположил, что это могут быть граждане Украины, "которых много в Польше".

По поводу прав ЛГБТ-людей, "идеологию" которых он критиковал в ходе предвыборной кампании, Дуда заверил, что не планирует их ущемлять.

В разговоре также была затронута тема исторической дискуссии о второй мировой войне с Путиным. Дуда согласился с тем, что Россия внесла "значительный вклад" в победу над гитлеровской Германией. "Я знаю это, хорошо знаю. Но проблема в том, что они еще и оккупировали нашу страну после второй мировой", — сказал президент Польши.

Во время разговора пранкер предложил Дуде "забрать обратно украинские территории... Львов и многие другие". Дуда не сразу понял, о чем речь. "Что, простите?.. Нет, нет, нет. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины, и на этом все. Нет, нет, нет... Подобных политических дискуссий в Польше нет", - сказал он.

"А Зеленский — хороший парень?" - спросил пранкер. "Ну да, на мой взгляд — да", - сказал Дуда.

Пранкеры Вован и Лексус неоднократно разыгрывали зарубежных политиков, представляясь чужими именами. В апреле 2019 г, выдав себя за победителя президентской гонки в Украине Владимира Зеленского, поговорили по телефону с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

16 июля на пранк отреагировали и в МИД Польши, заявив, что они расценивают звонок пранкеров Дуде как "дезинформационную деятельность России", возможная цель которой — поссорить Польшу с Украиной. 

Этот случай расследуют соответствующие службы. Если выяснится, что польская сторона допустила небрежность, виновные понесут ответственность.

Глава МИД Польши Яцек Чапутович сказал, что Дуда произвел на него хорошее впечатление в этом разговоре. "Я думаю, что это хороший опыт. Однако мы должны повысить бдительность", - добавил он.

Три страны обвинили РФ в попытках украсть данные по вакцинам от COVID-19

Канада, США и Великобритания обвинили Россию в попытке украсть информацию по исследованиям, направленным на разработку вакцин от коронавируса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Изначально такое заявление сделал британский национальный центр кибербезопасности, а позже к нему присоединились власти США и Канады. Утверждается, что хакерская группа, которая известна под названием Cozy Bear и считается частью российских разведывательных структур, атаковала базы данных фармацевтических центров и научных институтов, занимающихся разработкой вакцин от COVID-19.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб отметил, что считает такую деятельность спецслужб абсолютно недопустимой. "В то время как другие преследуют свои эгоистические интересы, Британия и ее союзники продолжают тяжелую работу по поиску вакцины и глобальной защите здравоохранения", - добавил он.

По мнению центра кибербезопасности Великобритании, данные, полученные хакерами в результате таких атак, могли предназначаться для проведения собственных исследований по разработке вакцин от коронавируса.

Пока остается неясным, была ли какая-то информация фактически украдена. Реакция министерства иностранных дел России на обвинение пока тоже отсутствует, передает источник.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил в Twitter, что он присоединяется к озабоченности, которую выражают американские и британские партнеры по поводу атак РФ на разработчиков вакцины от COVID-19. "Украина годами страдает от российских кибератак и настаивает на том, что международное право полностью применимо к киберпространству. Нарушения не должны оставаться безнаказанными", - подчеркнул он.

В США нашли странного динозавра с одним когтем на передних лапах: фото

Убийство военного медика, РФ хотела украсть вакцину и задержание Штанько: новости недели
Визуализация динозавра Trierarchuncus prairiensis (Фото: Badlands Dinosaur Museum)

В формации Хелл-Крик американского штата Монтана палеонтологи обнаружили фрагментарные останки динозавра получившего название Trierarchuncus prairiensis. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что палеонтологи нашли три когтя разных размеров. Ученые считают, что динозавры Trierarchuncus prairiensis жили приблизительно 66 млн лет назад, в меловой период.

"Новые окаменелости представляют собой растущий ряд от ювенильного до взрослого. Это важно, так как признано, что эти динозавры значительно меняли форму по мере их роста", – сказал Денвер Фаулер, ведущий автор исследования.

Сообщается, что обнаруженное животное относится к группе Alvarezsauridae – динозавров, поедающих насекомых, останки которых в основном находят в Южной Америке, Азии и в меньшей степени в Северной Америке.

Ученые рассказывают, что с возрастом Trierarchuncus prairiensis коготь на его лапе становился более крепким; канавки кровеносных сосудов по бокам когтя углублялись в кости, а поверхность когтя превращалась из гладкой у молодых особей в грубую текстуру у взрослых.

Исследователи отмечают, что крюки на конечностях Trierarchuncus prairiensis действовали подобно когтям муравьедов. С их помощью животное могло эффективно разрушать гнезда насекомых и подгнившую древесину в поисках пищи.

Альварезсауриды, как правило, были небольшими (от 1 до 3 метров в длину), имели очень короткие передние лапы с огромным гипертрофированным когтем на конце, длинные задние лапы и удлиненную пасть, заполненную маленькими зубами. Их тела были покрыты гладкими перьями. 

Отмечается, что Trierarchuncus prairiensis – самый молодой из известных альварезсауридов. Этот вид погиб вместе с другими динозаврами во время массового вымирания в конце мелового периода.