Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Bayraktar TB2 в полете (источник - twitter.com_tcsavunma)

Украина впервые применила Bayraktar против российских оккупантов, Украине вернут "скифское золото", в Украине запустили реестр педофилов, 16-летний водитель устроил смертельное ДТП в Харькове, Facebook меняет название, в "Дие" появится Military ID, а ученые показали снимок одной из самых молодых планет. Обзор LIGA.net.

Украина впервые применила Bayraktar против российских оккупантов

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Модернизированный беспилотник Bayraktar TB2 ВМС Украины (фото – Defense Express)

26 октября Вооруженные силы Украины впервые применили на Донбассе ударный беспилотник Bayraktar.

В Генштабе ВСУ сказали, что боевики обстреливали позиции ООС в районе Гранитного при помощи батареи гаубиц Д-30. Двое военнослужащих ВСУ получили ранения, один из них погиб.

С началом обстрела украинская сторона через СММ ОБСЕ безотлагательно выдвинула требование о прекращении огня, была отправлена нота по дипломатическим каналам, но "оккупанты не реагировали".

С целью принуждения врага к прекращению огня был применен Bayraktar. Беспилотный летательный аппарат не пересекал линию соприкосновения и управляемой бомбой уничтожил одну пушку, отметили в Генштабе. После этого обстрелы украинских позиций прекратились, подтвердили в ВСУ.

Волонтер Роман Доник сказал, что боевики стреляли с максимально возможной дальности (15+ км). Обычными средствами обнаружить батарею украинские военные не смогли — слишком далеко.

"В ответ, для сохранения жизни воинов и гражданского населения, поднят БПЛА Bayraktar, была обнаружена батарея, и ракетой уничтожена одна пушка. На эту минуту. Расчеты других сбежали. Но это не точно. Потому что подняли не одну птицу", – написал Доник. 

В Кремле начали угрожать "дестабилизацией ситуации" на линии соприкосновения на Донбассе из-за использования Украиной БПЛА. А в Германии выразили "обеспокоенность" применением Украиной Bayraktar на Донбассе. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник ответил – Украина имеет законное право себя защищать.

Во Франции тоже заявили, что обеспокоены ростом интенсивности боевых действий на Донбассе и, в частности, использованием Украиной Bayraktar. В тот же день командующий ОС ВСУ Сергей Наев сообщил, что беспилотники Bayraktar TB2 более полугода выходят на боевое дежурство, а их экипажи готовы наносить удары днем ​​и ночью.

А США, реагируя на применение Украиной ударного беспилотника на Донбассе, призвали стороны конфликта соблюдать прекращение огня, но напомнили, что ранее российские боевики неоднократно использовали гаубическую артиллерию и беспилотники против украинских сил.

Ударные БПЛА Bayraktar, которые ВСУ применили на Донбассе, хотя и были произведены в Турции, принадлежат Украине, сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Если страна покупает его у нас, у другой страны, это оружие нельзя назвать турецким, российским или украинским. Если государство покупает его у нас, это больше не турецкий продукт. Может быть оно было произведено в Турции, но оно принадлежит Украине. В этом нельзя винить Турцию", – сказал Чавушоглу.

"Скифское золото" передадут в Киев: решение Амстердамского суда

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Фото: EPA

26 октября Апелляционный суд Амстердама принял решение, что "скифское золото" все же принадлежит государству Украина, и постановил передать ей из Нидерландов эту коллекцию археологических объектов из Крыма. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Судья заявила, что "объекты являются частью наследия Украины" после обретения ею независимости в 1991 году.

Летом 2013 года для выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" составили коллекцию из 584 экспонатов (всего более 2000 предметов) Музея исторических ценностей в Киеве и четырех музеев в Крыму. Оценочная стоимость этого "скифского золота" – около двух миллионов евро.

По международному сотрудничеству тем летом коллекция отправилась в Бонн, а в начале февраля 2014-го ее экспонировали в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Россия, по данным украинских чиновников в 2014 году, захотела забрать экспонаты в Эрмитаж, хотя в договоре был пункт, что владелец коллекции – Украина, конкретнее Музейный фонд.

Музей Пирсона сначала отказался возвращать экспонаты как Украине, так и отдавать их "в Крым". Позже амстердамский музей отдал в Киев 19 "киевских" экспонатов, оставив все остальное у себя на хранении. Украина потребовала вернуть всю экспозицию, Россия требовала ее себе.

В конце 2016 года Окружной суд Амстердама постановил, что коллекцию, которая попала в местный музей до российской оккупации Крыма в 2014 году, придется вернуть Украине. Оккупационная власть на полуострове через крымские музеи воспротивилась этому в 2017-м, дело затянулось.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина всегда возвращает свое – сперва "скифское золото", а затем и Крым. А у Путина в ответ на слова Зеленского о Крыме стали грозить "негативными последствиями".

27 октября в России назвали решение Амстердамского суда о передаче "скифского золота" Украине опасным прецедентом, который ставит под вопрос сотрудничество между музеями РФ и Нидерландов. 

В Украине запустили реестр осужденных за сексуальные преступления против детей – Минюст

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Елена Высоцкая (скриншот видео UA Перший, YouTube)

В Украине запустили реестр людей, которые были осуждены за сексуальные преступления против детей. Об этом сообщила пресс-служба Минюста и замминистра юстиции Елена Высоцкая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отмечается, реестр запущен в тестовом режиме, в него внесены данные о 171 человеке, который был привлечен к ответственности и отбывает наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

В министерстве объясняют, что реестр наполняет Минюст вместе с органами прокуратуры и суда, чтобы даже после отбытия наказания информация о таких осужденных сохранялась в этой базе. По словам Высоцкой, при создании реестра был учтен опыт США, Канады, Норвегии и большинства стран Европы.

"Природа этого реестра – обезопасить, например, учебные, лечебные учреждения или других людей, которые работают с группами детских коллективов, от того, чтобы взять такого человека на работу", – объяснила Высоцкая, ответив на уточняющий вопрос, что человек из реестра может становиться нардепом.

По словам замминистра, внедрение реестра является одним из элементов цифровизации. Полноценно пользоваться им можно будет со временем – когда он будет абсолютно наполненным.

Чиновница отметила, что сейчас есть нормативные преграды для заполнения реестра. Например, говорит она, Минюст не может внести в реестр осужденного, пока суд не примет решение, которое прямо предусматривает внесение в реестр.

По ее словам, у суда в большинстве случаев нет оснований, чтобы отказать во включении в реестр осужденного по соответствующим статьям. Но из-за такой нормы внесение в реестр не происходит автоматически.

16-летний водитель устроил смертельное ДТП в Харькове

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
ДТП в Харькове на Одесской (фото 3 – Харьков LIVE, Telegram)

В Харькове задержали 16-летнего водителя, который, по версии полиции, устроил смертельное ДТП в районе улицы Одесской. 

Как сообщается, ДТП произошло 26 октября около 20:40 на пересечении проспекта Гагарина и улицы Одесской. По версии следствия, 16-летний водитель Infinity пытался переехать перекресток на красный свет светофора и столкнулся с Chevrolet.

На кадрах момента аварии видно, что в момент столкновения по асфальту шли искры. Местные СМИ и паблики в соцсетях опубликовали фото машин, которые превратились в груду метала.

В результате аварии погиб 58-летний водитель Chevrolet, в больницу попали трое пассажиров Infinity – двое 19-летних мужчин и 16-летняя девушка.

Полиция не нашла признаков опьянения у водителей и открыла уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, которое привело к гибели людей. Водителю грозит до восьми лет тюрьмы.

В июле 16-летний водитель был осужден на условный срок за нанесение телесных повреждений, а в сентябре его останавливала патрульная полиция за нарушение ПДД и езду без прав, сообщили правоохранители.

Подростку объявили о подозрении, ему грозит до восьми лет тюрьмы. Он находится в изоляторе временного содержания и отказывается сотрудничать со следствием.  

Подросток ничего не говорит на допросе, ссылаясь на статью 63 Конституции.

"Это его законное право, но следствие расценивает это как нежелание сотрудничать. Или может быть такая линия защиты от защитников. Но на данный момент доказательств достаточно", – сказал замглавы Харьковской областной полиции Сергей Чиж. 

Чиж добавил, что у подростка взяли биологические образцы для проверки его состояния в момент аварии.

Адвокат водителя Инна Данилова на брифинге назвала имя своего подзащитного – Николай Харьковский. По ее словам, он "не исключает возможности своей вины". Адвокат говорит, что ему не зашили рану, а лишь приклеили ватку, обмотали бинтом – и отправили в изолятор временного задержания.

Данилова добавила, что Харьковский находится в шоковом состоянии и половину не помнит. На вопрос, признает ли он, что был за рулем, адвокат ответила: "Он говорит, если действительно я был за рулем, я несу полную ответственность. Ему очень сложно".

Компания Facebook изменила название на Meta

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Марк Цукерберг (фото – ЕРА)

Марк Цукерберг во время онлайн-конференции Facebook Connect объявил о смене названия компании (не соцсети). Теперь она будет называться Meta.

Как объяснил основатель Facebook, компания теперь хочет ассоциироваться не с соцсетью, а с "метавселенной" — виртуальным миром, в котором объединятся все имеющиеся технологии и устройства. 

Главная цель такой метавселенной — соединять людей и помогать им общаться. В новом виртуальном мире можно будет общаться в виде аватаров, а весь контент из реального мира смотреть в виде голограмм.

Meta продолжит работать над Facebook, Instagram и WhatsApp, параллельно с этим разрабатывая "метавселенную".

В "Дие" появится Military ID для призывников, военнообязанных и резервистов – Таран

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Андрей Таран (Фото: Минобороны)

На портале "Дия" появится возможность регистрации граждан для выполнения воинской обязанности – Military ID. Об этом заявил министр обороны Андрей Таран.

По словам министра, реализация проекта электронного центра комплектования и социальной поддержки (Е-ТЦК) в "Дие" запланирована в течение 2022-2023 годов.

Речь идет, в частности, об информации, содержащейся в едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов.

Как сообщил Таран, уже заложены принципы цифровизации процессов военного учета как на уровне территориальных центров комплектования и социальной поддержки, так и в системе ведения военного учета в государстве.

"Это позволит в краткосрочной перспективе вместо бумажного документа иметь Military ID-номер. Он будет формироваться при внесении данных человека в реестр — будет генерироваться уникальная запись, которая никогда не будет повторяться у другого человека", – отметил министр.

По его словам, Минобороны уже работает над тем, чтобы граждане, которые обратятся в будущем к Е-ТЦК на портале "Дия", получали все данные о себе в электронном виде, без посещения учреждения. В частности, ожидается, что в онлайн-режиме можно будет изменить регистрацию места жительства или увидеть информацию о включении лица в реестр — номер аккаунта в нем и т.п.

Сейчас разрабатывается совместный приказ Минобороны и Минцифры, определяющий порядок обмена информацией между порталом "Дия" и реестром.

По словам Тарана, Минобороны начало интеграционные процессы с другими госреестрами: сейчас идет процесс интеграции с базами Государственной миграционной службы.

Астрономы опубликовали уникальный снимок одной из самых молодых планет

Удар Bayraktar, реестр педофилов и снимок одной из самых молодых планет: новости недели
Прямой снимок планеты 2M0437 (Фото – обсерватория Кека)

Астрономы сфотографировали одну из самых молодых когда-либо обнаруженных планет. Она в несколько раз тяжелее Юпитера и разогрета как лава вулкана, сообщает обсерватория Кека, находящаяся на Гавайях.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Планета 2M0437b вращается вокруг молодой звезды в Облаке Тельца. Она в три-пять раз массивнее крупнейшей планеты Солнечной системы – Юпитера, и, по оценкам ученых, сформировалась примерно 2-5 млн лет назад. Для сравнения, возраст Земли оценивается примерно в 4,5 млрд лет.

Планета все еще остается очень горячей, ее поверхность нагрета до 1400-1500 кельвинов, астрономы сравнили ее с лавой, извергающейся из вулкана Килауэа на Гавайях.

У планеты очень вытянутая орбита, она расположена в 100 раз дальше от своей звезды, чем Земля от Солнца.

"Анализируя свет от этой планеты, мы можем кое-что сказать о ее составе и, возможно, где и как он образовался в давно исчезнувшем диске из газа и пыли вокруг своей звезды", – заявил Эрик Гайдос, профессор кафедры наук о Земле Гавайского университета в Маноа и ведущий автор исследования об 2M0437b.

Планету можно наблюдать напрямую с помощью телескопа, отметил Гайдос.