Удары дронов по Кремлю, турне Зеленского, сбитый "Кинжал": новости недели
Владимир Зеленский и Саули Ниинисте (фото - ОП).

У Путина заявили об атаке дронов на Кремль, Зеленский уехал в европейское турне, в России горят нефтебазы и сходят с рельсов поезда, РФ активизирует воздушный и артиллерийский террор, над Киевом сбили Bayraktar, США выделяют новый пакет помощи с авиаракетами, а спикер Палаты представители Конгресса США поставил на место российского пропагандиста и заверил в поддержке Украины. Обзор LIGA.net.

Кремль атаковали дроны. Зеленский считает это информационной кампанией Путина

3 мая у Путина заявили, что два неизвестных беспилотника атаковали Кремль. На одном из видео зафиксировано, как дрон взорвался над Сенатским дворцом. Позже появились кадры с чем-то горящим на крыше дворца.

Видео и сообщения об ударах появились днем 3 мая, только через 10-12 часов после самого события. В Кремле сразу же начали утверждать, что так якобы Украина пыталась совершить покушение на российского диктатора Владимира Путина.

А пропагандисты и приспешники Кремля начали разгонять ядерную риторику. В Воздушных силах ВСУ считают, что это ИПСО.

Украина официально заявила, что не причастна к ударам. От украинских спикеров звучали разные версии – от сговора российских олигархов до партизан.

А черту подвел президент Владимир Зеленский. Он отрицает причастность украинских сил и говорит, что Путин должен наказывать трибунал. А сами удары он считает информационной операцией, которой российский диктатор хочет заставить россиян идти на фронт при отсутствии побед армии РФ.

В ЦРУ также не видят признаков причастности Украины. А в Минобороны Британии, по данным Sky News, считают, что россияне сами ударили по резиденции диктатора.

В Госдепе США заверили, что взрывы над Кремлем не повлияют на помощь Украине. У Путина пытались связать Соединенные Штаты с инцидентом, но в Вашингтоне над этим только посмеялись.

Читайте также: Разбор | Сжечь Кремль. Когда и как Украина станет делать оружие победы. Спойлер: есть проблема

Зеленский отправился в зарубежное турне: посетил Нидерланды и Финляндию

Президент Владимир Зеленский 3 мая посетил Финляндию. В Хельсинки он провел ряд встреч с финскими политиками: президентом Саули Нииносте, премьером Санной Марин, главой МИД Пеккой Хаависто и спикером парламента Петтери Орпо, который является главным кандиадтом на пост премьера после недавних выборов.

Завершался визит саммитом Северные страны – Украина с участием Зеленского и лидеров Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии. Темы визита – военная помощь, путь Украины к НАТО и подготовка к Вильнюсскому саммиту, формула мира из 10 шагов Зеленского, санкции против РФ, регистрация и возмещение ущерба Украине.

В совместном заявлении лидеры зафиксировали поддержку Украины на пути к будущему членству в Альянсе, формулы мира Зеленского и поддержали создание спецтрибунала по преступлению агрессии РФ. А норвежский премьер сказал прямо – война должна заканчиваться на условиях тех, кто отбивается. Зеленский заявил, что Украина должна стать 33 членом НАТО.

"Это один из серии адвокационных визитов, которые проходят на уровнях президента, Кабмина и парламента. Они проходят, чтобы заручиться поддержкой наших партнеров перед саммитом НАТО в Вильнюсе", – объяснял LIGA.net глава делегации в ПА НАТО Егор Чернев (Слуга народа).

Уже на следующий день президент посетил Нидерланды. Там он в частности совершил визит на базу ВВС, осмотрел ЗРК Patriot, которые отправляются в Украину, и заявил, что хочет видеть Путина в Гааге, намекая на трибунал. А нидерландский премьер Марк Рютте повторил свой тезис: на Западе нет табу по поставкам Украине истребителей F-16, но дискуссии продолжаются.

По результатам переговоров Зеленского с главами правительств Нидерландов и Бельгии была подписана декларация, охватывающая такие темы:

– удовлетворение неотложных оборонных потребностей Украины,

– поддержка украинской формулы мира,

– продвижение Украины к членству в НАТО и обеспечение безопасности Украины,

– привлечение России к ответственности, а также дальнейшее усиление санкций и разработка механизма возмещения ущерба, нанесенного российской агрессией.

Следующий визит Зеленского может состояться в Германию в середине мая. Впрочем, эта информация и программа визита попали в немецкие медиа – и полиция ФРГ ведет расследование, как это произошло.

Читайте также: Тема дня | Путь в НАТО и оружие. Как прошел визит Зеленского в Финляндию и переговоры с Севером

Россия снова активизирует воздушный и артиллерийский террор

Россия в течение недели наносила воздушные удары по Украине. В ночь на 1 мая страна-агрессор ударила по промзоне в Павлограде (55 поврежденных домов, 34 пострадавших), а затем запустила еще ракеты, в том числе по Киеву. Суммарный залп составил 18 ракет, запущенных из стратегической авиации. Силы ПВО уничтожили 15, в том числе все цели в районе столицы.

В ночь на 3 мая россияне запустили 26 дронов-камикадзе Shahed-136 (21 уничтожено), 4 мая – до 24 (18 уничтожено). Под ударами были Киев (все цели уничтожены, но падали обломки), Одесса, Запорожье (с ракет С-300), Краматорско-Славянская агломерация.

Но терроризировали россияне не только с воздуха. 3 мая оккупанты хаотично обстреливали Херсон – погибли 23 мирных жителя, еще 46 получили ранения. В области объявили трехдневный траур.

Читайте также: Разбор | "Это не главная угроза". Почему Россия снова бьет ракетами из стратегической авиации и чего ждать дальше

Украинская ПВО впервые сбила ракету "Кинжал"



В ночь на 4 мая украинская противовоздушная оборона сбила российскую аэробалистическую ракету Х-47 "Кинжал". Россияне называют эти ракеты гипрезвуковыми, и раньше украинской ПВО сбить их не удавалось.

Официально событие подтвердили только 6 мая. По словам, командующего Воздушными силами Николая Олещука, россияне запустили "Кинжал" с истребителя МиГ-31К с территории РФ, но ее уничтожил ЗРК Patriot в Киевской области.

Накануне издание Defense Express показало обломки сбитого "Кинжала".

Над Киевом сбили Bayraktar

Удары дронов по Кремлю, турне Зеленского, сбитый "Кинжал": новости недели
Беспилотник Bayraktar TB2 (фото – пресс-служба Bayrak Makina)

4 мая в центре Киева раздавались взрывы – силы противовоздушной обороны уничтожали беспилотник, а жители и гости столицы снимали это на видео.

БПЛА был поражен и загорелся в воздухе. Его обломки упали в Соломенском районе, что повлекло за собой пожар в нежилом здании.

Как позже сообщили в Воздушных силах, это был украинский разведывательно-ударный дрон турецкого производства – Bayraktar TB-2. Во время планового полета он потерял управление и улетел в сторону столицы. Ради безопасности горожан его решили уничтожить.

Специалисты выясняют, что стало причиной технического сбоя.

Читайте также: ВСУ о Bayraktar над Киевом: Это не сенсация. Когда мы теряем летчиков, такого внимания нет

В России горят нефтебазы, сходят с рельсов поезда и что-то взрывается на аэродромах

В течение недели в России происходили диверсии против логистики горюче-смазочных материалов и аэродромов.

В ночь на 3 мая загорелась нефтебаза в Тамани – порта на противоположном от Керчи берегу. Позже появилось видео, как резервувары атаковали дроны.

Уже на следующую ночь пылало на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае. По данным росСМИ, нефтезавод атаковали четыре БПЛА: один упал, не достигнув цели, три других взорвались и разрушили один резервуар с топливом и устроили пожар в другом.

А 2 мая появились спутниковые снимки последствий атаки дронов на нефтехранилище в Казачьей бухте Севастополя, которая произошла еще в конце прошлой недели. На них можно увидеть повреждения около половины резервуаров.

Удары дронов по Кремлю, турне Зеленского, сбитый "Кинжал": новости недели
Фото: Planet Labs

А в Брянской области два дня подряд в результате взрывов и повреждения полотна сходили с рельсов поезда.

1 мая на перегоне Рассуха-Унеча железнодорожный сошел с рельсов поезд с 60 вагонами, загруженный нефтепродуктами и пиломатериалами. Рухнули локомотив и восемь вагонов, возник пожар.

2 мая подобное произошло на участке Снежецкая-Белые Берега. Там было слышно три взрыва, произошло схождение локомотива и около 20 вагонов-цистерн грузового поезда.

Впрочем, страдала не только логистика ГСМ. Российские пропагандистские медиа сообщали об атаке якобы пяти дронов на российский военный аэродром в Брянской области. Оккупанты утверждают, что в результате атаки "пострадавших нет", а повреждения получил якобы только выведенный из эксплуатации Ан-124 (транспортный самолет, также известный как "Руслан").

Украина вернула из плена 45 защитников "Азовстали"

Удары дронов по Кремлю, турне Зеленского, сбитый "Кинжал": новости недели
Фото: t.me/ermaka2022

6 мая из российского плена были освобождены 42 защитника и три защитницы завода "Азовсталь" в Мариуполе. Все они – бойцы Нацгвардии: 3 рядовых и 10 офицеров.

Среди освобожденных есть участник легендарных вертолетных прорывов на "Азовсталь". Также вышел из плена 56-летний главный сержант, участвовавший в Майдане, прошедший АТО, ООС и участвовавший в полномасштабной войне против РФ.

Российские пропагандистские ресурсы сообщают, что вернули из украинского плена трех своих летчиков.

Читайте также: Шанс выжить один к десяти. Как выглядел авиапрорыв блокады Мариуполя из кабины пилота

США выделили новый пакет помощи с авиаракетами

3 мая Белый дом объявил о выделении 37 пакета военной помощи Украине на $300 млн, в который войдут неуправляемые авиационные ракеты Hydra-70 и боеприпасы разного типа.

В Белом доме заявили, что пакет выделяется, чтобы Украина могла эффективно защищаться и провести контрнаступление. Полная номенклатура такова:

– дополнительные боеприпасы для ракетных систем HIMARS;

– 155-мм гаубицы;

– 155-мм артиллерийские снаряды;

– 120-мм, 81-мм и 60-мм минометные снаряды;

– ракеты TOW;

– системы противотанкового вооружения АТ-4 и "Карл Густав";

– авиационные ракеты Hydra-70;

– стрелковое оружие и боеприпасы к нему;

– взрывные боеприпасы для преодоления препятствий;

– грузовики и прицепы для перевозки тяжелой техники;

– контрольно-диагностическое оборудование для технического обслуживания и ремонта автомобилей;

– запасные части и другое полевое оборудование.

Читайте также: Разбор | Сжечь Кремль. Когда и как Украина станет делать оружие победы. Спойлер: есть проблема

Помощь Украине будет. Спикер Палаты представителей США поставил на место российского пропагандиста

1 мая спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти поставил на место российского пропагандиста, подчеркнув поддержку Украины.

Российский репортер манипулировал в вопросе, заявив, что республиканец Маккарти якобы выступает против поддержки Украины. Хотя на самом деле он выступал за большую подотчетность.

Маккарти на такой вопрос отреагировал резко, заявив сначала, что у россиянина плохое произношение на английском.

"Я голосую за помощь Украине. Я поддерживаю помощь Украине, – добавил Маккарти. – Я не поддерживаю то, что ваша страна сделала с Украиной, я тоже не поддерживаю убийство вами детей".

Он добавил, что россияне должны уйти с украинской территории.

"Вы должны уйти. Мы будем продолжать поддерживать, потому что весь мир видит происходящее таким, каково оно есть", – подытожил Маккарти.

Читайте также: Тема дня | Трампу грозит тюрьма. Что нужно знать об историческом процессе в США