Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Владимир Путин (Фото: EPA-EFE/MIKHAIL METZEL)

Россия предложила НАТО и США свои "гарантии безопасности", а после выдвинула ультиматум Альянсу, Сенат США принял оборонный бюджет с $300 млн для Украины, ЕС ввел санкции против ЧВК Вагнера, киллер ФСБ получил пожизненный срок в Германии, в материалах российского суда обнаружилось признание присутствия войск РФ на Донбассе, на Марсе нашли много воды, а в Австралии – многоножку-рекордсмена. Обзор LIGA.net.

"Гарантии безопасности" от России и ее ультиматум НАТО

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Владимир Путин (Фото: EPA-EFE/MIKHAIL METZEL)

15 декабря Россия передала помощнику госсека США свои проекты договоров о "гарантиях безопасности" между Россией/США и Россией/НАТО.

В РФ считают, что у НАТО есть "планы по постоянному приближению" к границам России своей военной инфраструктуры, в том числе "самого современного и высокоточного" вооружения. По его словам, чем больше такого вооружения будет появляться у российских границ, тем выше риск появления кризиса, "сопоставимого с карибским".

17 декабря МИД России опубликовал эти проекты, в них:

- Россия требует, чтобы США прекратили "расширение на восток". А в договоре с Альянсом Москва требует прекратить брать новых членов, в частности, Украину;

- Россия запрещает членам НАТО, которые были членами Альянса до 1997 года (то есть США, Британии и другим), размещать войска на территории других стран Европы (то есть три страны Балтии и еще 11 других членов НАТО, ставших ими после 1997 года, или станут в будущем);

- Россия требует, чтобы НАТО согласовывал с Москвой размещение дополнительных сил в странах, ставших членами НАТО после 1997 года;

- Россия запрещает США иметь военные базы в странах бывшего СССР;

- Россия запрещает США иметь любое военное сотрудничество со странами бывшего СССР;

- Россия запрещает США держать ядерное оружие в любом месте вне "национальной территории". То есть, США должны его вывезти из Европы;

- членам НАТО запрещено иметь ракеты средней и малой дальности, способные долететь до РФ;

- НАТО и Украине запрещается проводить большие учения, а их пределы и конфигурацию Альянс должен утверждать в Москве.

Полный текст "гарантий безопасности", предложенных Кремлем, можно прочитать здесь.

17 декабря в Белом доме сказали, что США видели предложения России и будут обсуждать их с европейскими союзниками и партнерами.

Там добавили, что США не намерены поступаться ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая принцип, что все страны имеют право определять свое будущее и внешнюю политику без давления извне.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя предложения России, заявил, что отношения НАТО с Украиной будут определять только Киев и 30 стран-участников Альянса.

Столтенберг отметил, что в случае ухудшения ситуации НАТО будет действовать решительно и примет все необходимые меры. 

В Украине заявили, что лучшей гарантией безопасности на континенте является прекращение развязанной Россией войны на Донбассе.

18 декабря Россия перешла к прямым угрозам НАТО: в Москве пообещали "перейти в режим создания контругроз", если Альянс отвергнет ее требования по "гарантиям безопасности".

Сенат США принял оборонный бюджет, включающий $300 млн для Украины

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Белый дом (Фото: D. Myles Cullen/flickr The White House)

15 декабря Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2022 год, включающий $300 миллионов на помощь Вооруженным силам Украины. 

Бюджет на сумму $770 млрд отправлен на подпись президенту Джо Байдену. Документ включает $300 млн на помощь Украине в области безопасности, что на $50 млн больше, чем просил Байден.

Окончательная версия бюджета, принятая Палатой представителей на прошлой неделе, обсуждалась за закрытыми дверями лидерами комитетов Палаты представителей и Сената после того, как Сенат не смог прийти к согласию по поправкам.

Десятки поправок при поддержке обеих партий были удалены в ходе частных переговоров.

В частности, из документа исключили обязательные санкции против оператора газопровода Северный поток-2, который, как опасаются законодатели, может быть использован в качестве оружия против Украины.

Еще одна исключенная поправка касалась персональных санкций против 35 российских чиновников, бизнесменов и сотрудников СМИ из окружения Путина. В списке фигурировали премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, олигархи Роман Абрамович и Олег Дерипаска, глава Газпрома Алексей Миллер и другие.

ЕС официально ввел санкции против ЧВК Вагнера

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Здание Европарламента в Страсбурге (фото – Flickr Европарламента)

13 декабря Европейский Союз официально ввел санкции против российской ЧВК Вагнера, восьмерых связанных с ней людей и трех организаций.

Санкции введены против лиц, причастных к серьезным нарушениям прав человека, включая пытки и произвольные казни, а также к дестабилизирующей деятельности в Ливии, Сирии, Украине (на Донбассе) и в Центрально-Африканской Республике.

В рамках режима санкций за нарушение территориальной целостности Украины ЕС ввел ограничения против основателя ЧВК Дмитрия Уткина, наемников Дениса Харитонова и Сергея Щербакова.

В частности, Харитонов признался, что лично сбил украинский вертолет и два Су-25 на Донбассе.

Кроме того, в санкционный список включены Александр Кузнецов, Андрей Трошев, Андрей Богатов, Валерий Захаров и Станислав Дичко.

Также ЕС ввел санкции против российских энергетических компаний Евро полис, Велада, Меркурий, действующих в нефтегазовом секторе Сирии.

Санкции включают заморозку активов в ЕС, запрет на въезд и запрет физическим и юридическим лицам предоставлять средства фигурантам санкционных списков.

Журналист-расследователь из проекта Bellingcat Христо Грозев написал, что санкции основаны на признаниях наемников, которые те дали во время их разработки украинской разведкой.

Киллер ФСБ получил пожизненный срок в Германии

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Вадим Соколов (Красиков) (фото – The Insider)

15 декабря связанный с ФСБ РФ россиянин Вадим Соколов (Красиков) получил пожизненный срок в Германии за убийство в Берлине ветерана чеченской войны Зелимхана Хангошвили.

Высший земельный суд Берлина признал доказанным, что россиянин застрелил чеченца в берлинском парке 23 августа 2019 года. Суд также признал особую тяжесть вины, что практически исключает досрочное освобождение.

Власти Германии убеждены, что убийство Хангошвили было делом рук российских госструктур. Киллер является бывшим полковником ФСБ и приехал в Берлин объездным путем под псевдонимом. Немецкая полиция задержала его сразу же после преступления.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала убийство Хангошвили в берлинском парке "серьезным нарушением немецкого законодательства и суверенитета". В МИД ФРГ вызвали российского посла, двух дипломатов РФ объявили персонами нон грата.

Бербок сообщила, что звонила министру иностранных дел России Сергею Лаврову. Она заявила, что Германия хочет "открытых и честных" отношений с РФ, но "совершенно очевидно, что такие действия, как убийство в парке, сильно влияют на это".

В материалах российского суда признается – на Донбассе есть войска РФ

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Боевики гибридной армии РФ на Донбассе (Фото: Dave Mustaine/ЕРА)

15 декабря журналисты узнали, что в России суд вынес приговор по делу, в материалах которого подтверждается присутствие российских военных на Донбассе и дислокация воинских частей ВС РФ на оккупированных территориях.

Приговор был вынесен судьей Леонардом Шолоховым 10 ноября 2021-го и опубликован на сайтах Кировского суда Ростова-на-Дону и судебных решений РФ.

Уголовное дело касалось взяточничества, фигурант получил пять лет исправительной колонии общего режима.

В материалах дела сказано, что в 2019 году обвиняемый поставлял продовольствие российским военнослужащим и дал 630 000 рублей взятки санитарному врачу одного из центров государственного санэпидемнадзора, чтобы тот закрывал глаза на нарушения санитарных норм.

При этом в материалах дела говорится, что продовольствие отправлялось "в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР".

Также в материалах дела говорится, что военнослужащие РФ находятся "на боевом дежурстве в ДНР и ЛНР".

16 декабря в Кремле отказались признать достоверность материалов суда, где говорилось о присутствии российских военных на Донбассе. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков назвал это "какой-то ошибкой". В тот же день с сайта Кировского суда Ростова-на-Дону это дело исчезло дело.

Министерство иностранных дел Украины в комментарии LIGA.net заявило, что вердикт ростовского судьи приблизил привлечение властей РФ к международно-правовой ответственности – неудивительно, что они принялись удалять текст дела из публичного доступа.

МИД Украины заявил, что Кировский суд подписал "явку с повинной" России, заявляющей о "внутриукраинском конфликте" на Донбассе.

Дипломаты убеждены: это решение укрепит позицию Украины в производствах против России в международных судебных инстанциях, а российским юристам "станет все труднее называть белое черным, а черное – белым".

В Кировском суде прокомментировали российскому РБК ситуацию с приговором, заявив, что сам суд о войсках РФ на Донбассе не говорил – это были лишь показания подсудимого.

На Марсе совсем близко к поверхности в каньонах обнаружили очень много воды

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Фото: ESA

Орбитальный аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter обнаружил воду в системе каньонов Маринера на Марсе.

Как сообщило Европейское космическое агентство, вода под поверхностью каньона была обнаружена размещенным на орбитальном аппарате прибором FREND (детектором эпитепловых нейтронов высокого разрешения). Этот инструмент способен выявлять водород в марсианской почве на глубине до одного метра.

Разработчик FREND и руководитель его программы Игорь Митрофанов полагает, что если выявленный водород связан в молекулах воды, то около 40% водородосодержащего вещества в поверхностном слое почвы под долинами Маринера может оказаться водой. 

Площадь выявленного марсианского водяного пласта сопоставима с площадью Нидерландов, он частично перекрывается каньонами Кандор, которые тоже считаются перспективными для обнаружения запасов воды.  

Аппарат ExoMars Trace Gas Orbiter запущен в 2016 году в рамках совместной миссии Европейского космического агентства и Роскосмоса.

Ученые обнаружили многоножку-рекордсмена – у нее 1306 ног

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Многоножка Eumillipes persephone (фото – Scientific Reports)

В Австралии в августе 2020 года нашли многоножку, у которой обнаружилось рекордное количество ног – 1306. Ранее ученые встречали подобное животное максимум с 750 ножками.

Многоножку назвали Eumillipes рersephone.

Животное обнаружили на 60 м под землей в буровой скважине во время разведки полезных ископаемых. Впоследствии так же глубоко под землей исследователи смогли найти несколько молодых особей.

По словам ученых, у многоножки-рекордсмена нет глаз и пигментации, ее тело разделено на 330 сегментов, общая его ширина составляет 0,95 мм, длина – 95,7 мм.

У животного конусообразная голова с огромными усами и "клюв" для кормления.

Ультиматум России НАТО, $300 млн США для Украины и многоножка-рекордсмен: новости недели
Многоножка Eumillipes persephone (фото – Scientific Reports)

Проанализировав несколько видов многоножек, ученые сделали вывод об анатомическом сходстве, но животное изменилось в результате эволюции.

Итог исследования – взрослые особи Eumillipes persephone отличаются от других видов многоножек. У них однородный бледный скелет кремового цвета, отсутствует темная пигментация, нет продольных и поперечных полос, как у видов, обитающих на поверхности.

Многоножки имеют голову канонической формы, у них отсутствуют глаза, как у других видов, обитающих на поверхности.

Исследователи назвали многоножку Eumillipes рersephone в честь мифологической богини подземного мира Персефоны, которая изначально жила на поверхности, но была унесена Аидом в подземный мир.