Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Роман Бессмертный (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Увольнение Бессмертного, борьба президента с "янтарной мафией", гражданство россиянам, арест Гримчака, новый главный тренер "Динамо", побег израильтянина от СБУ, пожар в Одессе, пародия на Зеленского. Обзор LIGA.net.

Увольнение Бессмертного

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Роман Бессмертный (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

13 июля президент Владимир Зеленский уволил Романа Бессмертного с должности представителя Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы. Бессмертный узнал об этом из СМИ.

По мнению политика, его увольнение связано не только с последним заявлением о том, что Украина после гибели четверых морпехов в Донбассе должна была приостановить деятельность в Минске до встречи в нормандском формате. Политик сказал, что он постоянно публично высказывал свою точку зрения, которая приходилась "не ко двору".

В Офисе президента заявили, что президент отстранил Бессмертного от участия в минской переговорной группе потому, что представитель Украины в ней Леонид Кучма и команда президента формируют "наиболее эффективную команду" для переговоров в Минске.

Бессмертный заявил, что ни глава государства, ни его команда не понимают, как действовать в противостоянии президенту РФ Владимиру Путину.

Читайте также: Бессмертный: Зеленский – как мышь, которая доверилась коту

Зеленский съездил в Житомир разбираться с "янтарной мафией"

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента Украины)

12 августа президент Владимир Зеленский посетил Житомир, где принял участие в совещании по вопросам незаконной добычи янтаря в регионе.

Там он заявил о причастности должностных лиц государственных и правоохранительных органов области к покрытию схем незаконной добычи янтаря в Олевском, Овручском и Коростенском районах, а также о возможном получении ими от криминальных авторитетов взяток за то, что покрытывают их деятельность.

Глава Нацполиции Сергей Князев сказал, что для эффективной борьбы с незаконной добычей янтаря в Житомирской области усилий полиции недостаточно. Для этого необходимо внести изменения в Уголовный кодекс. 

Он также заявил о необходимости усиления ответственности за нарушение правил охраны недр, так как сейчас это преступление, по его словам, не относится к категории тяжких.

Князев отметил, что за осуществление операций, связанных со сбытом янтаря, уголовная ответственность не предусмотрена.

Прокуратура Житомирской области начала уголовное производство о возможной причастности правоохранителей к незаконной добыче янтаря в трех районах области.

Читайте также: ОПУ: Правоохранители сотрудничали с криминалитетом - видео

Упрощение предоставления гражданства россиянам

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Паспорт (фото - depositphotos.com)

13 июля президент Владимир Зеленский издал указ об упрощении процедуры получения гражданства Украины для иностранцев, которые защищали территориальную целостность нашей страны, и для граждан РФ, преследуемых в России по политическим мотивам.

К первой категории будут относиться иностранцы, которые проходят контрактную службу в составе ВСУ, а также нерезиденты, участвовавшие в сдерживании российского агрессора на востоке Украины.

Согласно указу и они, и преследуемые по политическим мотивам граждане РФ, для получения украинского паспорта по упрощенной процедуре должны будут подать декларацию об отказе от предыдущего гражданства.

Читайте также: Бессмертный считает незаконным указ Зеленского о гражданстве

Задержание и арест Гримчака

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Юрий Гримчак (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

14 августа сотрудники НАБУ, СБУ и ГПУ задержали заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Гримчака по подозрению в получении неправомерной выгоды.

В НАБУ заявили, что замминистра и его помощник якобы требовали от представителя юридического лица неправомерную выгоду в общем размере $1,1 млн за "совершение ими влияния на принятие решений лицами, уполномоченными на выполнение функций государства".

В Бюро сообщили, что подозреваемых задержали при получении части средств в размере $480 000.

По информации НАБУ, следствие установило, что Гримчак предложил представителю частной компании за $100 000 обеспечить принятие необходимого фирме судебного решения по делу о взыскании долга с другого частного предприятия в ее пользу.

В дальнейшем, по данным НАБУ, сумма была уменьшена до $80 000. Из них $50 000 Гримчак и его "помощник" якобы получили ранее, а вторую часть в сумме $30 000 им якобы передали 14 августа.

Кроме того этот же представитель частной фирмы в беседе с Гримчаком якобы рассказал ему о трудностях получения разрешения на строительство в Киеве на земле, относящейся к памятникам культурного наследия. НАБУ говорят, что замминистра предложил решить эту проблему за миллион долларов.

17 августа Гримчака арестовали на 60 суток с возможностью внесения залога 6 млн грн.

Читайте также: Задержание Гримчака: появилось видео с пачками долларов

Новый главный тренер "Динамо"

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Алексей Михайличенко (Фото: dynamo.kiev.ua)

14 августа руководство киевского "Динамо" уволило Александра Хацкевича с поста главного тренера. Он возглавлял клуб три года. На следующий новым главным тренером "динамовцев" назначили Алексея Михайличенко.

Также сообщалось, что в тренерский штаб Михайличенко войдет его бывший партнер по "Динамо" Вадим Евтушенко. 

16 августа Михайличенко провел первую тренировку с командой.

Михайличенко уже возглавлял "Динамо" в 2002-2004 гг. Под его руководством клуб дважды стал чемпионом Украины, а также по одному разу выиграл Кубок и Суперкубок страны.

Читайте также: Битва за Лигу чемпионов. "Динамо" vs "Брюгге" - все голы: видео

Бегство Сильвера

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Амос Дов Сильвер (фото - facebook.com/kyiv.gp.gov.ua)

15 августа сотрудники СБУ доставили подозреваемого в наркоторговле гражданина США и Израиля Амоса Дов Сильвера в аэропорт Борисполь, откуда должны были отправить в Израиль, но он сбежал.

Подозреваемый просто ушел из зоны контроля, пока сотрудники безопасности аэропорта проверяли сопровождавших его людей.

ГБР задержало троих сотрудников СБУ, их подозревают в том, что они помогли Сильверу сбежать.

Сильвер был задержан 12 марта 2019 года во время международной операции против причастных к деятельности интернет-сети по распространению марихуаны Telegrass, его называют основателем этой сети. Тогда в разных странах были задержаны около 40 человек. В июле Украина приняла решение выдать Сильвера Израилю.

Читайте также: Просто ушел: как бежал от СБУ "король наркоинтернета" - видео

После бегства подозреваемого из Борисполя на его поиск были подняты "все силы СБУ". Это побег выглядел особенно досадным, поскольку 19 августа Киев планирует посетить премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. 

17 августа Сильвера нашли и задержали в Умани, 18-го в сопровождении сотрудников Службы безопасности и подразделения "Альфа" отправили рейсовым самолетом в Израиль.

Читайте также: Тема дня. Побег "короля наркоинтернета" от СБУ: кто он и как ему это удалось

Пожар в отеле "Токио стар"

Увольнение Бессмертного, арест Гримчака, пародия на Зеленского: новости недели
Фото: dsns.gov.ua

В ночь на 17 августа в Одессе загорелся отель "Токио стар". На время пожара в гостинице находилось около 200 человек. В огне погибли девять человек, еще 10 пострадали. Семеро из пострадавших были спасены пожарными.

Начальник Нацполиции в Одесской области Олег Бех назвал три версии причины пожара: поджог, чтобы скрыть совершенное ранее убийство; нарушение правил пожарной безопасности; неосторожное использование огня посетителями отеля.

Госбюро расследований открыло уголовное дело против сотрудников ГСЧС за возможное ненадлежащее исполнение обязанностей, которое привело к пожару.

Следователи проверяют выполнение служебных обязанностей работниками ГСЧС в Одесской области при проверках системы противопожарной безопасности.

Читайте также: "Был в самом пекле". Что говорят очевидцы пожара в Одессе

Квартал 95 впервые пошутил над Зеленским

13 июля на выступлении в Одессе Квартал 95 впервые пошутил над президентом Владимиром Зеленским. Фрагменты выступления зрители опубликовали в соцсетях.

Была исполнена песня, посвященная отношениям Зеленского с главой Офиса президента Андреем Богданом, а также сценка, пародирующая рабочий момент из жизни президента.