Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
Витольд Фокин (скриншот из интервью с Гордоном)

Украина открыла границы для иностранцев, Зеленский уволил Фокина из ТКГ, COVID-19 обнаружили у Трампа и Порошенко, а Рада отменила ряд заседаний из-за большого количества заболевших коронавирусом, в Киеве погибла сотрудница посольства США, Навальный обвинил Путина в организации отравления, а сверхмассивная черная дыра захватила в гравитационный плен группу галактик. Обзор LIGA.net

Украина открыла границы для иностранцев

Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
Украинская граница (Фото: пресс-служба ГПСУ)

С 28 сентября иностранцы снова могут свободно въезжать в Украину – действие части постановления №757, в которой был запрет, прекратилось.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Изменения в постановление Кабмина о карантине №641 внесли 27 августа. В этих изменениях говорилось, что "во время действия карантина в период с 00 часов 00 минут 28 августа по 00 часов 00 минут 28 сентября запрещается въезд на территорию Украины иностранцев и лиц без гражданства, кроме определенных исключений".

Действие основного постановления №641 пока продолжается, но запрет на въезд в Украину иностранцев не был продлен, а значит, закончился ровно в полночь 28 сентября.

Зеленский вывел Фокина из минских переговоров

Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
Витольд Фокин (скриншот из интервью с Гордоном)

30 сентября экс-премьера Витольда Фокина уволили с должности первого замглавы делегации Украины в ТКГ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Фокина вывели из ТКГ указом Зеленского. Тот констатировал, что Фокин отступил от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма и части Донбасса. В ОП подчеркнули, что работа делегации Украины в ТКГ продолжится на основе четкого понимания полного контроля временно оккупированных территорий Украины со стороны России.

29 сентября в Раде Фокин заявил, что "не видит ни одного подтверждения" войны между РФ и Украиной на Донбассе.

"Подчеркиваем, что нельзя просто назвать миром условия временной оккупации части нашей территории, закрыв глаза на существование оккупационных структур и полное отсутствие безопасности на этой территории," – заявили в ОП. У Зеленского подчеркнули, что необходимо вывести из Украины все незаконные вооруженные формирования, их военную технику, провести полную деоккупацию и вернуть Украине контроль над частью границы с Россией.

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, реагируя на увольнение Фокина, заявил: "Ну а кто ее мог знать, если он нигде не участвовал в таких политических дебатах, вы его что, видели где-то на телешоу до этого? Видели? Нет. То есть определить его позицию, я не знаю, могли не могли".

По словам Кравчука, в делегации ни в чем не обвиняли Фокина после его скандальных заявлений, а просто сказали, что он сам должен определиться с позицией о своем будущем в делегации.

Трамп и Порошенко заболели коронавирусом, а Рада ушла на "карантин"

Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
Петр Порошенко, Дональд Трамп (фото – EPA)

29 сентября пятый президент Петр Порошенко заразился коронавирусом. Он сообщил, что отменил поездки по регионам и лечится дома. В тот же день о заболевании сообщили также нардеп СН Жан Беленюк и глава партии Голос Кира Рудик

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Из-за большого количества заболевших коронавирусом Верховная Рада отменила пленарные заседания 1 и 2 октября. На заседании парламента спикер Дмитрий Разумков подчеркнул, что за последние несколько дней COVID-19 заболело до 10 человек среди депутатов и аппарата Рады.

В октябре состоится только одно пленарное заседание Рады – 20 октября.

2 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что он и его жена заболели коронавирусом. "Немедленно начинаем карантин и процесс выздоровления. Мы преодолеем это вместе", – заявил он. Личный врач президента США Шон Конли заявил, что оба "чувствуют себя хорошо", и выразил надежду, что Трамп сможет без перебоев выполнять обязанности главы государства.

В Киеве от травмы головы умерла сотрудница посольства США

Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
Фото: LIGA.net

30 сентября в Шевченковском районе Киева нашли сотрудницу посольства США с травмой головы и без сознания. Она скончалась в больнице.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В полиции заявили, что женщину обнаружили прохожие в лесопарковой зоне вблизи железнодорожных путей на ул. Толбухина. Там рассматривают две версии преступления - случившееся может быть преступлением, но также может быть и случайностью. Ее мог зацепить проезжающий поезд, когда она делала пробежку на рабочей ветке железной дороги и была в наушниках.

В тот же день на месте происшествия провели следственный эксперимент. Свидетель показывал на манекене, в каком именно месте он нашел тело женщины. В посольстве США сообщили, что сотрудничают с украинскими правоохранителями для установления обстоятельств происшествия.

1 октября в Офисе президента потребовали оперативно и всесторонне расследовать дело о гибели американки. "Если эта трагедия произошла из-за злого умысла, виновные должны понести законное наказание", – заявили в ОП, уточнив, что "украинская власть будет всячески содействовать установлению всех обстоятельств этого ужасного случая".

Навальный заявил, что за отравлением стоит Путин. Кремль в ответ назвал его подлецом

Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
Алексей Навальный (Фото: instagram.com/navalny)

1 октября российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что за тем, что с ним случилось, стоит президент России Владимир Путинl. В Кремле отреагировали на слова политика, назвав его бесстыдником и подлецом.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

"Я заявляю, что за этим преступлением стоит Путин, у меня нет других версий произошедшего", – сказал Навальный. Он подтвердил, что после окончания курса лечения все же намерен вернуться в РФ. 

В Кремле прокомментировали заявление Навального, заявив, что его искренне спасали все – от пилотов и врачей до президента. "Навальный – бесстыдник и подлец. Путин спас его жизнь <...> И делать такие заявления может только непорядочный человек", – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В ответ на реакцию Кремля Навальный написал, что подает на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова в суд и требует опубликовать "доказательства и факты, указывающие на работу со специалистами ЦРУ".

Сверхмассивная черная дыра захватила в гравитационный плен группу галактик

Увольнение Фокина, Рада на "карантине" и галактики в плену черной дыры: новости недели
eso2016a

На заре Вселенной, спустя всего 900 млн лет после Большого взрыва, ученые обнаружили шесть галактик в гравитационном плену у сверхмассивной черной дыры (ЧД). Поскольку эти объекты чрезвычайно удалены от нас, мы видим их такими, какими они были миллиарды лет назад.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Астрофизики впервые видят столь тесную группу галактик в столь раннюю эпоху. Ученые до недавнего времени не могли адекватно объяснить, откуда могло взяться столько “пищи", чтобы ЧД за столь короткое время выросла до таких размеров.

Вероятно, ЧД могут быстро расти внутри крупномасштабных паутинообразных структур, "питаясь" содержащимся в них большим количеством газа.

Все шесть галактик лежат внутри космической газовой "паутины", которая простирается на расстояние, более чем в 300 раз превышающее размеры нашей галактики Млечный Путь. Потоки газа питают как звездообразование, так и центральную ЧД с массой в 1 млрд солнечных масс.

Что до образования самой "паутины", то астрономы считают, что все дело в гигантском гало темной материи. Видимо, на заре Вселенной огромные области невидимого вещества притягивали большие массы газа, и вместе с темной материей этот газ формировал такие структуры, внутри которых могли эволюционировать галактики и черные дыры.