Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Ермак, Зеленский, ЧВК Вагнера

Bellingcat опубликовало расследование об операции украинских спецслужб против ЧВК Вагнера, одного из главных антивакцинаторов Украины арестовали, Зеленский пообещал выплатить 1000 гривень вакцинированным украинцам, Армения и Азербайджан на несколько часов размораживали конфликт, в Украине готовили покушение на одного из министров, ГБР закончило семилетнее расследование по ОПГ Януковича, а в Австралии нашли рекордный экземпляр ядовитого паука. Обзор LIGA.net.

Bellingcat опубликовало расследование о срыве спецоперации Украины по задержанию наемников ЧВК Вагнера

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Ермак, Зеленский, ЧВК Вагнера

17 ноября Bellingcat и The Insider опубликовали расследование о срыве спецоперации Украины по задержанию наемников ЧВК Вагнера. 

Согласно расследованию, украинским разведчикам под видом охранной компании при Роснефти удалось вывезти из России десятки ключевых боевиков ЧВК Вагнера, причастных к военным преступлениям в Украине. Спецоперация должна была завершиться принудительной посадкой самолета с боевиками в Украине. Но в последний момент разведчики встретились с политическим руководством и операцию "перенесли".

Читайте также: Операция Авеню. Зеленский знал, Ермак отсрочил: расследование Bellingcat – за пять минут

Бурба и Баранецкий за день до отъезда наемников пытались встретиться с Зеленским, однако тот был занят. "По словам Бурбы, глава Офиса президента Андрей Ермак предложил отложить операцию на неделю", – говорится в расследовании. Накануне Зеленский в нормандских переговорах достиг соглашения о прекращении огня на Донбассе. По словам Бурбы, ОП считал, что если спецоперация будет продолжаться в соответствии с планом и завершится задержаниями 25 июля, тишина на Донбассе установлена не будет.

Bellingcat не смогла независимо проверить этот разговор, а Офис президента не предоставил комментариев к этому расследованию. По словам Бурбы, которые передают расследователи, в ОП предложили перенести операцию на 29 июля. ГУР МОУ смогло успешно перебронировать билеты на 30 июля. Второй группе из 13 наемников поменяли билеты на 1 августа. Однако всех их, как известно, задержал КГБ Беларуси.

Советник главы ОП Михаил Подоляк, реагируя на расследование, сказал, что у Ермака нет полномочий отдавать приказы органам разведки, но он мог "открыто настаивать в соответствующих форматах на аккуратном отношении" к договоренностям о прекращении огня на Донбассе: "И раздувать из такого отношения какую-то конспирологию о срыве каких-либо планов – абсолютно некорректно. Что, собственно, и подтвердила работа журналистов".

18 ноября журналистка Янина Соколова выложила фото страниц отчетов о планировании и выполнении Главным управлением разведки Минобороны и Службой безопасности Украины мероприятий по организации и задержанию боевиков.

На следующий день ГБР заявило, что ищет источник утечки: "В рамках открытого уголовного производства будет проведена проверка подлинности этих документов. А также установление военнослужащих, которые имели доступ к этим документам и могут быть причастны к их утечке". Если подозреваемых найдут и докажут их вину, им грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

В тот же день вечером Бурба в студии Савика Шустера заявил, что активная фаза операции по заманиванию и задержанию боевиков ЧВК Вагнера была перенесена по указанию делегированного Зеленским главы его Офиса Ермака: "Я получил указание относительно переноса финального этапа. Я не просто получил указание. Я получил ответ, что это указание президента. То есть присутствовал человек, который ранее был делегирован, и он сообщил, что это – команда президента… Письменного приказа не было".

Отвечая на вопрос о возможных причинах провала операции, экс-руководитель военной разведки перечислил возможные варианты: "крот", который работает на Россию; плохая подготовка разведчиков; хорошая работа контрразведки Беларуси.

"Основываясь на своем анализе, своем опыте, своем взгляде руководителя могу сказать, что провал произошел из-за людей, которые находятся в кабинетах власти и которые, как я думаю, (скажу сленгом) сливают, продают информацию врагу. И я хотел это доказать следствию", – сказал Бурба.

Ермака и Зеленского также звали в студию "с целью объективного освещения важной для страны темы". Они отказались. В ОП считают "смешным" участвовать в шоу на канале Ахметова. 

Читайте также: Как Bellingcat проверяла операцию против ЧВК Вагнера. Объяснение Христо Грозева

Суд арестовал одного из топ-антивакцинаторов Стахива с альтернативой 1 млн грн залога

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Остап Стахив (скриншот видео)

18 ноября суд арестовал львовского противника вакцинации от коронавируса Остапа Стахива на два месяца с альтернативой залога в размере почти 1 млн грн. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Галицкий суд Львова удовлетворил ходатайство прокурора и избрал Стахиву меру пресечения в виде двух месяцев ареста с возможностью внесения 998 800 грн залога. Стахива подозревают в подготовке госпереворота в стране под антивакцинаторскими лозунгами.

По данным журналистов, суд по избранию меры пресечения длился более четырех часов. Прокурор просил об аресте Стахива на 60 суток с альтернативой 998 800 грн залога. Адвокат подозреваемого не соглашался с такой мерой пресечения, а также настаивал на том, что правоохранители якобы похитили его клиента из больницы в Закарпатье. Следователь предоставил суду справку медиков о том, что состояние Стахива позволяет ему участвовать в заседании.

Во время разговора с журналистами Стахив заявил, что у него есть семья в США и он общается с Робертом-Фрэнсисом Кеннеди-младшим – одним из американских лидеров антивакцинаторов. Связи с Россией Стахив отрицал.

После заседания Стахив заявил, что будет подавать апелляцию.

Вакцинированные украинцы получат по тысяче гривень – Зеленский

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

С 19 декабря привитые двумя дозами вакцины от коронавируса украинцы получат по тысяче гривень. Об этом в видеообращении сказал президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет получить тысячу гривень – быстро и удобно, то есть через приложение Дия", – пояснил Зеленский.

За эти деньги, по его словам, можно будет приобрести абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты для путешествия по стране (на внутренние ж/д- или авиарейсы).

Программа стартует 19 декабря. До конца года на нее будет выделено около 3 млрд грн. Столько же будет выделено в начале 2022 года. Программа будет действовать не один месяц, поэтому государство обеспечит альтернативную возможность всем вакцинированным получить тысячу гривень, отметил Зеленский.

Тысячу гривень невозможно будет получить наличными. Эти деньги будут своеобразным депозитом, который можно будет потратить на определенный перечень услуг. Их будут выплачивать на виртуальные платежные карты через приложение Дия.

Армения и Азербайджан на несколько часов возобновили боевые действия 

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Нагорный Карабах (Фото: Минобороны Армении)

16 ноября ненадолго возобновлялись боевые действия между Арменией и Азербайджаном. 

Обе стороны обвинили друг друга в вооруженных провокациях на восточном направлении армяно-азербайджанской границы с использованием артиллерии и бронетехники – на Кяльбаджарском и Лачинском участках границы. 

Армения заявляла о вторжении азербайджанских войск на свою территорию. А по версии азербайджанской стороны, армянские военные начали "внезапную военную операцию с целью захвата высот".

Спустя несколько часов бои прекратились.

Первым об "относительной стабилизации" ситуации заявило Минобороны Армении. Там сказали, что бои прекратились около 18:30 16 ноября при посредничестве российской стороны. В ведомстве сообщили о шести погибших и пленных.

Затем о стабилизации ситуации сообщило Минобороны Азербайджана. Там отчитались о семи погибших и раненых.

Обе стороны возлагают ответственность друг на друга и обвиняют в провокациях, которые привели к боям.

Читайте также: "Ставки высоки, атмосфера напряжена". Будет ли новая война между Арменией и Азербайджаном

В Украине планировали убить министра агрополитики Лещенко – МВД

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Роман Лещенко (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

В Украине планировали убить министра аграрной политики и продовольствия Романа Лещенко. Об этом сообщил на брифинге министр внутренних дел Денис Монастырский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Монастырского, полиция задержала подозреваемых в планировании покушения и убийства Лещенко.

По словам министра, были два заказчика – гражданин США (основной) и гражданка Украины.

По словам министра, заказчик заказал сначала одно похищение и убийство. "Выполнение" этого заказа и "доказательства" имитировали правоохранители. После этого заказчик захотел "выбить" якобы существующие долги у Лещенко – он хотел, чтобы Лещенко нанесли телесные повреждения и "не возражал", если его убьют.

Монастырский показал материалы оперативной видеосъемки. Он отметил, что все действия подозреваемых задокументированы в рамках негласных следственных действий.

По словам Монастырского, вечером 17 ноября состоялась встреча заказчиков и "киллера" в ресторане, там они обсудили свои планы, внесли задаток в размере $20 000. Гражданин США должен был уехать из Украины и после этого должны были убить Лещенко.

Информацию о подготовке покушения правоохранители получили несколько месяцев назад, в августе – полиция работала под контролем Офиса генпрокурора.

Все подозреваемые задержаны, им сообщено о подозрении по четырем статьям – покушение на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, похищение человека и вымогательство. В случае доказательства вины, им грозит пожизненное заключение.

Лещенко пришел на брифинг и заявил, что вернулся из командировки в Саудовскую Аравию и узнал об этом покушении.

Эта ситуация не имеет отношения к госслужбе – это гражданско-правовой спор, речь идет о событиях, которые начались в 2018 году, сказал Лещенко. Дело касается попытки незаконного использования запрещенных в Украине генетически модифицированных семян.

Госбюро завершило расследование преступлений ОПГ Януковича. Оно длилось более семи лет

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Виктор Янукович (фото – ЕРА)

Правоохранители завершили досудебное расследование преступлений на Майдане в феврале 2014-го. Оно длилось более семи лет, собрано более 1500 томов доказательств. Об этом сообщает пресс-служба Госбюро расследований.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным ГБР, в состав преступной группы, организовавшей убийства активистов, входили бывшие чиновники:

- экс-президент Виктор Янукович;
- министр обороны Павел Лебедев;
- глава Службы безопасности Украины Александр Якименко и его первый заместитель – руководитель Антитеррористического центра Владимир Тоцкий;
- министр внутренних дел Виталий Захарченко и его заместитель Виктор Ратушняк;
- начальник Главного управления – командующий внутренними войсками МВД Станислав Шуляк;
- временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД в Киеве Валерий Мазан и его заместитель Петр Федчук;
- командир столичного полка милиции Беркут Сергей Кусюк.

В ГБР заявляют, что все вышеперечисленные чиновники подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Речь о терактах, причинении телесных повреждений различной степени тяжести, умышленных убийствах и покушениях с использованием огнестрела, превышении власти.

В результате действий организованной преступной группы только за три дня погибли 76 человек, более 800 получили травмы и ранения разной степени тяжести.

После ознакомления стороны защиты с материалами дела обвинительный акт направят в суд.

"Мегаспайдер": в Австралии найден рекордный экземпляр ядовитого паука

Вагнергейт, тысяча Зеленского, арест топ-антивакса и ядовитый мегаспайдер: новости недели
Австралийский гигантский воронковый паук

Уникальный по размерам воронковый паук вида Atrax robustus был передан специалистам из Австралийской программы по созданию противоядий.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Паучиха размером около восьми сантиметров получила прозвище "Мегаспайдер", и это самый крупный из известных ученым экземпляров (обычно размер особей этого вида не превышает пяти сантиметров). По утверждениям исследователей, ее хелицеры (челюсти) длиной около двух сантиметров способны прокусить человеческий ноготь. 


Австралийский парк рептилий регулярно получает от волонтеров пойманных ядовитых пауков, и "Мегаспайдер" был доставлен с очередной поставкой. Паучиха находилась в контейнере без пометок, из-за чего пока не удалось установить, где именно она была поймана. В специальном заявлении руководство парка призвало нашедшего ее анонимного волонтера связаться с исследователями.

Австралийский гигантский воронковый паук и его смотритель Джейк Мени (Фото: Australian Reptile Park)

Австралийские воронковые пауки ядовиты и считаются одним из немногих видов, укус которых может быть смертельно опасен для человека. Яд пойманных пауков используется для изготовления противоядия, которое спасает до 300 человеческих жизней в год.  

"Если мы сможем убедить общественность передать нам больше таких пауков, как этот, мы сможем спасти больше людей благодаря огромному количеству яда, которое они могут произвести, – говорит сотрудник образовательного центра при парке Майкл Тейт. – Мы очень хотим узнать, где она была найдена, и надеемся найти других настолько же крупных пауков".

Австралийский паук Atrax robustus устраивает паутины в форме воронки во влажных и прохладных местах, а также в домах. Питается крупными насекомыми и другими пауками.