Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Патриарх Варфоломей (фото - patriarchate.org)

Победы украинской сборной на Играх непокоренных, дело Тимофея Нагорного и обвинения СБУ, заявление Варфоломея России, нелюстрированный сын главы СБУ, завещание и премия Олега Сенцова, первая кибероперация США против РФ, массовая рассылка бомб в США, угрозы санкций за Азовское море, умиравшие в фуре овцы, "слепая" ОБСЕ, испытания парашюта на Марке. Обзор LIGA.net.

Игры непокоренных-2018

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Фото: facebook.com/InvictusGamesTeamUkraine/

На этой неделе в австралийском Сиднее прошли соревнования военнослужащих и ветеранов с ограниченными физическими возможностями, приобретенными при исполнении служебных обязанностей - Игры непокоренных (Invictus Games). В этом году в них принимали участие 18 стран - Афганистан, Австралия, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Ирак, Италия, Иордания, Нидерланды, Новая Зеландия, Польша, Румыния, Украина, Великобритания и США.

Украинская сборная получила 20 медалей, семь из них – золотые.

Украинцы соревновались в шести дисциплинах: легкой атлетике (бег, толкание ядра, метание диска, прыжки в длину), плавании (заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем, брассом и на спине), гребле на тренажере (1-минутный спринт и 4-минутная выносливость), велоспорте на шоссе, стрельбе из лука и пауэрлифтингу.

С церемонии закрытия Игр

Напомним, что в прошлом году украинцы завоевали 14 медалей (восемь золотых).

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина завоевала право проводить следующие Игры у себя.

Дело Нагорного

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Тимофей Нагорный (фото - LIGA.net)

22 октября Служба безопасности Украины озвучила подробности еще одного громкого дела: бизнесмен Тимофей Нагорный якобы по указанию Кремля должен был создать политическую силу и продвигать в Украине интересы России. Ему инкриминируют государственную измену, покушение на преступление и мошенничество. В начале октября Нагорного задержали. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 30 ноября, но с правом внесения залога. Нагорный вышел под залог в полмиллиона гривень.

На опубликованных СБУ видео- и аудиозаписях якобы Нагорный ведет переговоры, утверждая, что его пророссийскую деятельность в Украине должны были лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук, помощник президента РФ Владимир Сурков, Азаров (Николай или Алексей – не уточняется) и экс-глава АП Андрей Клюев.

22 октября Апелляционный суд отменил постановление Печерского суда и отправил Нагорного под арест до 30 ноября, уже без права внесения залога.

Заявление Варфоломея

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Патриарх Варфоломей (фото - facebook.com/ecumenicalpatriarchate)

На этой неделе Вселенский патриарх заявил, что "прекрасно знает о хорошо оплачиваемых статьях и черной пропаганде" России, но не собирается отступать из-за них в украинском церковном вопросе. Тем самым, он впервые открыто вступил в конфронтацию с РФ.

"Нравится или нет нашим русским братьям, рано или поздно они будут следовать решениям, которые принял Вселенский патриарх, потому что у них нет другого выбора", - сказал Варфоломей.

На следующий день в Русской православной церкви ответили Вселенскому патриарху, заявив, что не обязаны подчиняться.

"Никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет", - сказал секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук, аргументируя это якобы отсутствием привилегий для Константинополя со стороны Вселенского собора, кроме "привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий".

Нелюстрированный сын главы СБУ

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Олег Грицак

23 октября программа Наші гроші опубликовала расследование о сыне главы СБУ, прокуроре Олеге Грицаке. Журналисты утверждают, что Грицак-младший выступал обвинителем в суде против, по меньшей мере, троих участников Революции достоинства, однако позже под люстрацию так и не попал.

Он, по информации СМИ, выступал в суде в январе 2014-го против студентов университета Карпенко-Карого Вадима Ковалева и Данила Окулова, а также против участника Майдана из Тернопольской области Сергея Симонова.

От комментариев прокурор отказался.

Позже в Минюсте ответили: Олег Грицак во время Революции достоинства фигурировал как прокурор в делах, за которые не предусмотрена люстрация.

В ведомстве сообщили, что в 2016 году обратились в Генпрокуратуру и запросили информацию о производствах, касающихся Майдана, и работников прокуратуры, которые вели дела против амнистированных активистов. ГПУ ответила, что Грицак значится как прокурор в двух производствах. Они были закрыты в 2014 году из-за отсутствия состава преступления.

Однако, согласно закону, прокурор подлежит люстрации, если он участвовал в обвинении активиста, амнистированного по двум специальным законами о недопущении преследования участников Майдана.

В законе об очистке власти не говорится о люстрации прокуроров, чьи дела были закрыты по отсутствию состава преступления, как в случае Грицака-младшего.

Завещание и премия Сенцова

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Олег Сенцов до голодовки (фото - агентство Радио Свобода)

На этой неделе украинский политзаключенный режиссер Олег Сенцов попросил опубликовать его завещание.

Письмо датировано 7 сентября 2018 года. Сенцов своими наследниками выбрал детей - Алину и Владислава.

"Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и твердой памяти, завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно "Носорог", "Кай", а также написанные мной в неволе "Блистательный мир", "Вороны" и "Кристи" моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика. В случае ее отказа, она вправе выбрать, кому перепоручить данные экранизации, а также выбрать компанию производителя этих фильмов.

Правонаследниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти, я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава. Завещание составлено в ИК-8 г.Лабытнанги в присутствии и заверении моим адвокатом Динзе Дмитрием. 07.09.18".

25 октября Олег Сенцов стал лауреатом премии За свободу мысли им. Андрея Сахарова. Официальная церемония награждения должна состояться в Страсбурге (Франция) 12 декабря.

Первая кибероперация США против РФ

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

23 октября изданию The New York Times стало известно о том, что Соединенные Штаты начали первую кибероперацию, нацеленную на противостояние российской дезинформации и вмешательству в выборы.

Цель США в этой операции – отдельные сотрудники российских спецслужб и их деятельность. Точное их количество не сообщается, как и методы работы американцев. Отмечается, что это первая кибероперация такого рода для защиты американских выборов.

Повод для ее начала – сообщение от Минюста США о кампании "информационной войны" россиян.

Издание отмечает, что операция Кибернетического командования США выглядят достаточно взвешенно, особенно в сравнении с попытками России использовать все более усовершенствованные и изощренные методы дезинформации, чтобы посеять противоречия в Соединенных Штатах.

Массовая рассылка бомб в США

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Хиллари Клинтон (фото - Getty Images)

23 октября в почтовом ящике у дома миллиардера Джорджа Сороса нашли взрывчатку. Пакет со взрывчаткой обнаружил работник резиденции Сороса в Бедфорде. Он вынес опасную находку в безлюдную местность в лесу и после этого вызвал полицейских.

Специалисты провели контролируемый подрыв устройства. Сороса не было дома в этот момент.

Позже в домашние почтовые ящики экс-президента США Барака Обамы и бывшего госсекретаря Хилари Клинтон подбросили два взрывных устройства. Подозрительные пакеты нашли в здании редакции CNN в Центральном парке. Посылки с бомбами были также отправлены бывшему вице-президенту Джозефу Байдену, а также в ресторан TriBeCa в Нью-Йорке, который принадлежит американскому актеру Роберту Де Ниро.

Председатель отдела по борьбе с терроризмом полиции Нью-Йорка Джон Миллер сообщил, что, скорее всего, у всех пакетов со взрывчаткой один и тот же отправитель. По данным полиции, он отправил бомбы по 13 адресам.

Президент Дональд Трамп заявил, что "разъярен" найденными в Нью-Йорке бомбами.

Американская прокуратура, по данным СМИ, подозревает в их отправке 56-летнего Цезаря Сайока. Ранее он уже имел проблемы с законом. Задержали мужчину во Флориде, его выдал отпечаток пальца, найденный на одной из посылок. Ему грозит 58 лет тюрьмы.

Санкции за Азов

В Европейском Союзе хотят усилить санкционный режим против РФ в случае дальнейшей эскалации ситуации в Азове. "Если напряжение в Азове и дальше будет расти, санкции против России будут усилены", - сказано в резолюции Европарламента.

В ЕС решили дать "всестороннюю оценку" экономическому ущербу, который был вызван блокадой Украинских портов. Евросоюз финансово поддержит и посодействует урегулированию ситуации в Мариуполе, Бердянске и всем юго-восточном регионе Украины.

Кроме того, будет создана должность специального поверенного по делам Крыма и Донбасса, в чьи обязанности будет входить и мониторинг ситуации в Азове.

Не забыли в ЕС также о незаконной добыче нефти и газа на территории Украины. "Нельзя допустить превращения Азовского моря во внутреннее озеро РФ", - заявили европарламентарии.

Детальный анализ резолюции Европарламента читайте тут.

Умирающие овцы

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Скриншот видео

В морском порту Черноморска Одесской области две недели стояла трехуровневая фура с 300 умирающими овцами.

Животные стали заложниками ситуации: фирма-владелец овец еще 3 октября осуществила таможенное оформление живого товара в Турцию, 6 октября овец отправили на пароме в иностранную страну, однако там по неизвестным причинам принять животных отказались и через два дня отправили обратно в Украину.

"11 октября от одесской службы ветконтроля таможенники получили письмо. Там было указано, что, по их информации из Турции на пароме следует живой груз, и они просят не допустить его на таможенную территорию Украины (поскольку груз побывал на территории Турции, где регистрируются особо опасные болезни животных), а рекомендуют владельцу вернуть животных в Турцию", - сообщила пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева.

В течение двух недель овцы были без воды и еды, питались шерстью друг друга.

Госпотребслужба заявила, что "утилизирует", то есть, уничтожит всех животных. Под давлением волонтеров регулятор принял решение вывезти фуру в Винницкую область и утилизировать только больных животных.

Фуру этой ночью выгрузили в Тульчине на филиале Ветсанзавода. Из 300 овец погибли 54. Впереди у животных - 21-дневный карантин.

Управление полиции Одесской области открыло два уголовных дела.

"Слепая" CММ ОБСЕ

Варфоломей vs РФ, умершие овцы, парашют для Марса: новости недели
Александр Хуг (фото - СММ ОБСЕ)

25 октября в издании Foreign Policy вышло интервью с первым заместителем главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом, в котором он заявил, что миссия не увидела "прямых доказательств" российского вмешательства в события в Донбассе, однако фиксировала въезжающие с ее территории конвои.

А военную одежду со знаками отличия российской армии, по словам Хуга, можно купить "в любом месте".

Уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования в Донбассе Ирина Геращенко заявила, что миссия СММ еженедельно фиксирует в Донбассе и отражает в своих официальных отчетах новейшую российскую радиолокационную и другую технику, танки, другое оружие. Эту технику, подчеркнула она, невозможно купить на базаре и нарисовать на ней вместо советской звездочки российский флаг.

Позже издание убрало эти слова Хуга из интервью, пояснив: они не соответствуют настоящему мнению Александра Хуга.

Парашют для Марса

Космическое агентство NASA успешно протестировало парашют, разботанный для роботизированных и человеческих миссий на Марс.

Технология Advanced Supersonic Parachute Inflation Research Experiment была развернута на ракете Black Brant IX ранним утром 7 сентября. На ее борту находилась полезная нагрузка, отделившаяся от аппарата, прежде чем он вернулся на Землю.

Груз, как сообщили в космическом агентстве, раскрыл парашют, достигнув необходимой дистанции при прохождении через атмосферу, за четыре десятых секунды. NASA утверждает, что это самое быстрое раскрытие парашюта такого размера в мире: более того, ASPIRE поставил мировой рекорд.

Парашют создан из нейлона, техноры и кевларовых волокон, которые позволят ему удерживать более тяжелые нагрузки и сохраниться при падении через атмосферу.