Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Фото - Коорднинаційний штаб з питань поводження з військовополоненими

Домой из плена вернулись 230 военных, утечка в Пентагоне не повлияет на контрнаступление ВСУ, видео казни украинского военного, скандальные заявления Макрона о США и Китае, Дания передаст 100 Leopard 1, национальным сборным Украины запретили участвовать в одних соревнованиях с россиянами и беларусами.

В Украину из плена РФ вернулись 230 военных

Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Фото – Коорднинационный штаб по вопросам обращения с военноплененными

На этой неделе состоялось два больших обмена пленными.

10 апреля в Украину из плена страны-оккупанта вернулись 80 защитников и 20 защитниц. Среди них девять – офицеры, остальные – представители рядового и сержантского состава. Самому молодому из освобожденных – 19 лет.

Удалось освободить 24 нацгвардейца, 22 пограничника, 22 представителя Военно-морских сил, 21 военнослужащего ВСУ и 11 бойцов территориальной обороны.

В Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными сообщили, что почти половина из освобожденных пленных имеют тяжелые ранения, болезни или подвергались пыткам. 

16 апреля состоялся большой Пасхальный обмен пленными. Домой вернулось 130 украинцев.

Вернулись домой военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки, сотрудники ДССТ; рядовые и сержанты, попавшие в плен на Бахмутском, Соледарском, Запорожском, Херсонском направлениях.

92 военнослужащих ВСУ, 20 терроборонцев, 11 нацгвардейцев, трое пограничников, по два представителя Военно-морских сил и Государственной специальной службы транспорта.

48 из 130 освобожденных сегодня бойцов считались пропавшими без вести.

Часть из спасенных имеют ранения, многочисленные контузии и потерянные конечности.

Также освобождены из плена двое родных братьев, которые воевали в районе Бахмута.

Старшему из освобожденных защитников уже исполнилось 58 лет, самому младшему – 21 год.

Читайте также: Обмен пленными. РФ отказывается забирать некоторых своих граждан: омбудсмен назвал имена

Утечка секретных документов США не повлияет на планы контрнаступления ВСУ

Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Ллойд Остин (Фото: EPA)

Утечка секретных документов Пентагона не повлияет на планы военного руководства Украины по контрнаступлению, заявил министр обороны США Ллойд Остин 12 апреля.

"Я полностью уверен, что они достигнут того, чего достигают хорошие лидеры. У Украины прекрасный план для того, чтобы начать активные операции, но в его деталях осведомлены только президент Зеленский и его окружение в государственном руководстве", — сказал Остин.

Министр обороны Алексей Резников сообщил, что в утечке была часть правдивых данных об Украине, но они уже неактуальны.

Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что утечка секретных документов Пентагона не повлияет на наступление Украины

По его словам, он разговаривал со своими коллегами из США после того, как об утечке стало известно. 

"У нас есть связь с соответствующими службами в США и буквально с первых часов мы начали общаться", — сказал Буданов.

Он отметил, что ситуация с документами не несет риска ущерба отношениям Украины и США. 

Также начальник ГУР подчеркнул, что утечка не повлияет на ситуацию на поле боя, так как Украина переживает второй год большой войны против России. 

"Если есть проблема, она будет решена. Если проблемы нет, тем лучше. На реальные результаты наступательной операции это повлиять не сможет", – резюмировал разведчик. 

Читайте также: Слив из Пентагона. Подозреваемый отвечал за безопасность связи, имел все допуски

В интернете появилось видео казни украинского военнопленного

Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Владимир Зеленский (Фото – Офис президента)

В начале недели в интернете появилось видео, на котором мужчины с признаками принадлежности к российским оккупантам отрезают голову живому человеку в форме с украинскими знаками отличия, а затем демонстрируют на камеру бронежилет с изображением украинского герба на шевроне.

Судя по месту, где снят ролик, он архивный: там зеленые деревья и кустарники, оккупанты и казненный относительно легко одеты.

12 апреля глава Офиса президента Андрей Ермак одним из первых из официальных лиц отреагировал на это видео.

"За все будет ответ и ответственность", – написал он.

Журналисты CNN нашли еще одно видео, на котором сняты тела двух украинских военных, лежащие на земле рядом с уничтоженной военной машиной. У погибших солдат отрезаны головы и руки.

Мониторинговая миссия ООН заявила, что "возмущена особо ужасающими видео, размещенными в социальных сетях 11 апреля".

"На одном из видео показана жестокая казнь человека, который, по всей видимости, является украинским военнопленным, а на другом – изуродованные тела предполагаемых украинских военнослужащих. К сожалению, это не единичный случай", – сказано в сообщении.

Служба безопасности начала расследование казни украинского военного российскими оккупантами.

"Мы найдем этих извергов. Если нужно будет – достанем повсюду, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за совершенное они точно понесут наказание", – заявил глава СБУ Василий Малюк.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия  "хуже ИГИЛ".

"В Сети распространяется жуткое видео, на котором российские военные обезглавливают украинского военнопленного. Абсурдно, что Россия, которая хуже ИГИЛ, председательствует в СБ ООН", – заявил Кулеба.

В МИД заявили, что Россия сознательно воплощает в Украине политику пыток, физического издевательства, бесчеловечного обращения, преднамеренного причинения тяжких страданий, серьезных телесных повреждений и умышленного убийства как пленных военнослужащих, так и гражданских людей.

В ГУР заявили, что Россия распространением подобных видео пытается запугать своих военных, чтобы они не сдавались в плен. Март был рекордным месяцем по количеству заявок в проект "Хочу жить", более 3000 российских военных обратились с намерением сдаться в плен.

"И на этом фоне вместе с заградотрядами, вместе с репрессиями внутри российского общества и армии используются и такие инструменты, для того чтобы воспрепятствовать этому процессу", – пояснили в ГУР.

Президент Владимир Зеленский призвал мировых лидеров не игнорировать такие эпизоды военных преступлений страны-террориста России, нарастить и ускорить военную помощь Силам обороны.

По мнению президента, "мир должен видеть это видео России, какой она есть, это видео России, которая пытается сделать именно это новой нормой – такую привычку уничтожать жизнь".

"Есть то, что никому на свете невозможно игнорировать: как легко эти звери убивают. Мы ничего не собираемся забывать и прощать убийцам. Законная ответственность будет за все. Нужно поражение террора", – сказал глава государства.

Читайте также: "Глубоко шокирован". Боррель заявил, что все виновные в казни военного должны ответить

Макрон выступил со скандальными заявлениями о США и Китае, мир отреагировал

Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Эмманюэль Макрон (Фото: EPA)

После официального визита в Китай с 6 по 9 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что европейцам не следует вмешиваться в конфликт Китая с Тайванем, а также выступил за укрепление "стратегической автономии ЕС" и уменьшение готовности "соглашаться с внешнеполитическими целями США".

10 апреля Макрон сказал, что Европа не должна следовать за внешней политикой США или Китая.

По его словам, решающее значение имеет "стратегическая автономия для предотвращения превращения европейских государств в вассалов".

"Тогда Европа может быть третьим полюсом против США и Китая. Мы не хотим вступать в межблочную логику. История ускоряется, параллельно нам нужно ускорение европейской военной экономики", — сказал Макрон.

На следующий день представители ведущих партий Германии и Чехии выразили возмущение и раскритиковали слова Макрона о невмешательстве Европы в ситуацию с Тайванем и стремлении уменьшить влияние США на ЕС.

Как отметил Норберт Реттген из немецкой оппозиционной партии ХДС, подобная французская политика "ведет к геополитическому тупику" для Европы.

Как отметила чешский сенатор Мирослава Немцова, в Китае президент Франции "подорвал ключевой альянс между Европой и США".

По мнению главы комитета иностранных дел Палаты депутатов Чехии Марека Женишека, позиция Макрона "абсолютно позорна и неправильна". Он убежден, что Европа должна "сбалансировать силу Китая с США".

Чешский сенатор Давид Смоляк заявил, что позиция Макрона по невмешательству в конфликт Китая и Тайваня не снизит риск военного конфликта, а наоборот может его увеличить.

Вскоре к критике Макрона присоединились более 250 парламентариев мира из Межпарламентского альянса по Китаю (IPAC).

По мнению членов Альянса, комментарии Макрона "не только игнорируют жизненно важное место Тайваня в мировой экономике, но и подрывают многолетнюю приверженность международного сообщества поддержанию мира в Тайваньском проливе".

"Следует подчеркнуть, что слова президента сильно расходятся с настроениями в законодательных органах Европы и за ее пределами", – говорится в заявлении.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что альянс с США является абсолютной основой европейской безопасности.

"Союз с Соединенными Штатами является абсолютной основой нашей безопасности, которая базируется на двух столпах: экономическом и оборонном сотрудничестве", – сказал польский премьер.

Читайте также: Макрон ответил на критику из-за Китая и США: Быть союзником — это не значит быть вассалом

Дания передаст Украине 100 танков Leopard 1

Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Троэльс Лунд Поульсен (Скриншот видео)

Дания передаст Украине в целом 100 танков Leopard 1, поставки начнутся к лету, сообщил 10 апреля и.о. министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.

Поульсен сказал, что Дания заключила соглашение с Германией относительно поставок Украине Leopard около двух месяцев назад.

"Мы начнем поставки танков Leopard в Украину к лету. И надеюсь, заглядывая на полгода вперед, что можно будет передать около 100 танков Leopard 1. Это стало бы значительной помощью для украинской армии в борьбе за свободу", – заявил глава Минобороны Дании.

Он добавил, что передача танков Leopard 2 также может обсуждаться.

"В Дании не так много Leopard 2, но мы можем обсуждать другие пути их передачи", – сказал Поульсен.

Также Поульсен не исключил решения Запада о передаче Воздушным силам Украины истребителей западного образца уже этой весной.

По словам министра, это может быть осуществлено после того, как Словакия и Польша завершат поставки МиГ-29 в Украину.

Читайте также: Дания в ближайшие недели передаст Украине 19 гаубиц CAESAR – Минобороны страны

Национальным сборным Украины запретили участвовать в соревнованиях с россиянами и беларусами

Вернулись 230 пленных, слив в Пентагоне и наступление, скандал с Макроном: новости недели
Вадим Гутцайт (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Министерство молодежи и спорта запретило национальным сборным Украины участвовать в соревнованиях, где присутствуют спортсмены из России и Беларуси.

Согласно документу, ограничения на участие в соревнованиях касаются всех представителей национальных сборных Украины по олимпийским, неолимпийским и паралимпийским видам спорта.

Документом предусмотрены:

— запрет официальным делегациям участвовать в турнирах с российскими и беларускими атлетами;

— обеспечение отзыва из командировок официальных делегаций при участии в турнирах, где соревнуются российские и беларуские спортсмены;

— обеспечение возвращения участников этих официальных делегаций на территорию Украины или в места, откуда их отправили, при выявлении фактов, предусмотренных в п. 2;

— мониторинг спортивными федерациями возможного участия атлетов из России и Беларуси в международных соревнованиях и информирования Минмолодежьспорта;

— мониторинг участия представителей всеукраинских спортивных федераций со статусом национальной, а также атлетов, которые они представляют, в международных спортивных соревнованиях с участием спортсменов из России и Беларуси. При выявлении нарушений — подача соответствующих документов для лишения статуса национальных.

Читайте также: Соревнования с россиянами и беларусами: спортсмены о запрете участия в турнирах