Визит Нетаньяху, G7 и Россия, преступление в космосе: новости недели
Биньямин Нетаньяху и Владимир Зеленский (Фото: EPA)

Визит Нетаньяху, попытка возвращения России в G7, возможная подготовка большого обмена пленными, скандальные решения ВСП, Дарья Белодед - дважды чемпионка мира, преступление в космосе. Обзор LIGA.net.

Визит Нетаньяху

В ночь на 19 августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прибыл в Украину, чтобы встретиться с президентом Владимиром Зеленским. Этот приезд Нетаньяху стал первым за 20 лет посещением Украины израильским премьером.

Зеленский сообщил, что Соглашение о свободной торговле с Израилем будет ратифицировано новым составом Кнессета после выборов 17 сентября. 

Украина и Израиль договорились о совместной программе в области образования, культуры, молодежи и спорта. Подписали соглашение о том, что в израильских вузах будут способствовать изучению украинского языка, а в украинских - иврита.

Подписали меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства.

Договорились о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности - подписали Меморандум о взаимопонимании между МЭРТ и Израильским патентным ведомством.

Нетаньяху сказал, что в Израиле и Украине откроют центры высокотехнологического развития с привлечением талантливых ученых и IT-специалистов. 

Зеленский пригласил израильские компании работать в Украине: строить дороги и инфраструктуру, вкладывать в медицину, образование, энергосбережение и ИТ.

По словам Зеленского, Украина и Израиль намерены урегулировать вопрос с отказами на въезд для граждан обеих стран. Нетаньяху пригласил Зеленского в Иерусалим. 

Президент Украины и премьер-министр Израиля приняли участие в траурных мероприятиях памяти жертв трагедии Бабьего Яра. Зеленский призвал Израиль признать Голодомор актом геноцида украинского народа. 

Зеленский написал: "Израиль для нас всегда будет примером того, как надо защищать свою землю и беречь жизни своих бойцов, своих граждан".

Читайте также: Нетаньяху прокомментировал инцидент с хлебом: видео

Попытка возвращения России в G7

21 августа появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп и президент Франции Эмманюэль Макрон договорились пригласить Россию на саммит G7.

В тот же день канцлер Германии Ангела Меркель и Борис Джонсон выступили категорически против возвращения России в состав Большой семерки.

25 августа лидеры G7 согласились с идеей, что Большой семерке следует укрепить диалог и координацию с Россией относительно текущих кризисов, но отметили, что возвращать россиян в клуб еще слишком рано.

Трамп заявил журналистам, что в следующем году, когда саммит будет проходить в США, "безусловно возможно", что он пригласит президента России Владимира Путина в качестве гостя саммита Большой семерки.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что он попытается убедить мировых лидеров пригласить президента Владимира Зеленского в качестве гостя на следующий саммит G7.

В прошлом году, перед саммитом G7 в Канаде, Трамп выступал с аналогичным предложением. Тогда ему напомнили, за что была исключена Россия.

Россию исключили из группы - до 2014 года известной как G8 - после того, как большинство стран-членов объединились против аннексии Крыма, который РФ продолжает удерживать.

Читайте также: Саммит G7 впервые может закончиться без общего заявления: почему

Возможная подготовка большого обмена пленными

Визит Нетаньяху, G7 и Россия, преступление в космосе: новости недели
Фото: ЕРА

После обсуждения украинско-российских отношений в Париже между президентом Франции Эммануэлем Макроном и президентом государства-агрессора Владимиром Путиным в начале недели, несколько российских изданий сообщили о подготовке обмена пленными между Украиной и РФ.

Потом стало известно, что пятеро украинских политзаключенных были этапированы из регионов в московское СИЗО Лефортово, где уже пребывают украинские моряки.

Из источников в правоохранительных органах стало известно, что обмен должен пройти по формуле 33 на 33.

Обмен может состояться, в ближайшее время, но может и сорваться.

Читайте также: Украина и Россия готовят большой обмен. Что можно рассказать

Высший совет правосудия и скандальные судьи

Визит Нетаньяху, G7 и Россия, преступление в космосе: новости недели
Павел Вовк (скриншот видео)

20 августа Высший совет правосудия (ВСП) оставил в должности судьи Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павла Вовка. Генеральная прокуратура просила временно отстранить скандального судью Вовка в связи делом о возможном давлении на Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС). 

Перед заседанием ВСП Вовк заявил, что 1 августа он ушел в отставку с должности главы ОАСК: "Я по собственному желанию снял с себя полномочия главы суда". При этом Вовк оставался судьей ОАСК.

22 августа ВСП вернул генеральному прокурору Юрию Луценко представление об аресте экс-главы высшего хозяйственного суда Виктора Татькова.

ВСП указал, что представление об аресте должно быть мотивированным и содержать конкретные факты и доказательства, подтверждающие общественно-небезопасные действия судьи, а также обоснование необходимости задержания. ВСП счел представление на арест Татькова не соответствующим этим требованиям.

17 октября 2016 года ГПУ сообщила о подозрении Татькову и его заместителю Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Сейчас Татьков находится за границей: сначала лечился в Германии, затем переехал в Австрию, где даже попросил политического убежища. Без согласия ВСП его экстрадиция в Украину будет невозможной.

Читайте также: Судья Вовк доедает репутацию Высшего Совета Правосудия и страны

Дарья Белодед защитила титул чемпионки мира по дзюдо

Украинка Дарья Белодед защитила титул чемпионки мира по дзюдо выиграв "золото" в первый день XXXIII мирового первенства в Токио.

Таким образом Белодед стала двукратной чемпионкой мира.

18-летняя дзюдоистка из Киева заработала вазари на третьей минуте схватки и дальше устояла под давлением соперницы.

"Второй год подряд в финале мирового первенства в весовой категорий до 48 кг японка Фуна Тонаки ничего не смогла сделать против феноменальной представительницы Украины", - написали в Национальном олимпийской комитете.

Читайте также: Дарья Белодед: Да, были предложения, но хочу выступать за Украину

Первое преступление в космосе

Визит Нетаньяху, G7 и Россия, преступление в космосе: новости недели
Возвращение Энн МакКлейн с МКС (Фото: EPA)

Американская астронавтка Энн Макклейн призналась, что заходила с МКС в банковский аккаунт бывшей супруги.

В Центре глобального космического права университета Кливленда и в NASA подтвердили, что им не известно ни об одном более раннем преступлении, совершенном на МКС.

Саммер Уорден, офицер воздушной разведки США в отставке, после тяжелого развода с Макклейн и спора с ней о родительских правах в течение последнего года, обнаружила, что ее бывшая супруга осведомлена о ее финансовых тратах. После обращения Уорден в банк выяснилось, что один из компьютеров, с которых осуществлялся доступ к ее счету, зарегистрирован в сети NASA.

Макклейн признала, что получала доступ к банковскому счету Уорден из космоса. Она утверждает, через своего адвоката, что хотела убедиться, что у Уорден и ее четырехлетнего биологического сына, которого они раньше воспитывали вместе, достаточно средств для жизни. По словам Макклейн, бывшая супруга ни разу не говорила ей, что заходить в ее аккаунт ей теперь запрещено.

Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию США, обвиняя Макклейн в краже личных данных и несанкционированном доступе к финансовой информации.

Согласно действующим на МКС правилам, на решение юридических вопросов распространяется национальное законодательство стран, чье гражданство имеют астронавты.

Читайте также: Испытание украинского ракетного двигателя для космоса: видео