Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: LIGA.net

Агрессия на Азове, военное положение, саммит G20: Трамп прошел мимо, санкции и Северный поток-2, томос, отель на Андреевском, запрет на въезд российским мужчинам, транш ЕС, протесты во Франции, "кладбище евроблях", ВТБ вылетел в трубу, регги стало мировым культурным наследием. Обзор LIGA.net.

Агрессия на Азове

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: ВМС

Неделю назад, 25 ноября, корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь.

Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.

На неделе выяснилось, что приказ обстрелять украинские корабли осознанно отдало военное руководство России. Более того, как сообщил замглавы СБУ Олег Фролов, россияне применили против украинских кораблей ракеты: две были выпущены с истребителя Су-30, две - с вертолета КА-52.

Кроме того, применялось крупнокалиберное корабельное оружие, причем огонь велся по рубке, в которой находились моряки. Штурмовал украинские корабли российский спецназ с применением физического насилия в отношении украинских моряков. "Фактически, украинские военные выжили чудом", - сказал Фролов.

Он сообщил также, что в причастности к нападению на корабли Военно-морских сил ВС Украины и захвату украинских моряков подозревают двух бывших сотрудников СБУ.

В рамках расследования нападения следователи СБУ уже объявили о подозрении начальнику пограничного управления ФСБ контр-адмиралу С. Станкевичу, замглавы погранслужбы руководителю департамента береговой охраны вице-адмиралу Г. Медведеву, начальнику службы пункта управления ФСБ РФ в Севастополе капитану 1 ранга Р. Ромашкину, капитану 1 ранга А. Шеину, капитану 2 ранга Шатохину, капитану 2 ранга Саляеву, капитану 3 ранга Шепицыну, капитану 3 ранга Щербакову.

Военное положение

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

26 ноября парламент после долгих прений, блокировки трибуны и торговли одобрил введение ВП на месяц - до 14:00 дня 26 декабря - в регионах Украины, граничащих с РФ и Приднестровьем. Изначально его предполагалось ввести на два месяца.

"За" проголосовали 276 депутатов. Позднее президент Петр Порошенко подписал этот документ.

ВП введено в Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченской акватории.

В Генштабе ВСУ сообщили, что в связи с введением военного положения всеобщей мобилизации не будет. До этого Порошенко подчеркнул, что не будет и ограничений прав и свобод граждан, а выборы состоятся вовремя - 31 марта 2019 года.


Саммит G20: Трамп прошел мимо

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Владимир Путин (фото - Getty Images)

После агрессии России на Азове президент США Дональд Трамп отменил запланированную встречу со Владимиром Путиным на саммите G20.

Он написал в Twitter, что не станет встречаться с Путиным на G20, так как РФ не отпустила пленных украинских моряков и не вернула Украине захваченные в Керченском проливе суда.

Встреча Трампа и Путина в Буэнос-Айресе должна была стать первой после встречи на саммите в Хельсинки в июле этого года.

Перед началом фотографирования лидеров G20 на саммите Трамп и Путин не поприветствовали друг друга. Путин поднялся на подиум для фотографирования раньше американского президента, Трамп прошел мимо него.

Впоследствии, отвечая на вопрос о своем понимании стратегии Путина относительно Украины, Трамп сказал: "Я не способен читать его мысли. Никто этого не может. Он знает, к чему стремится, но мы не можем позволить, чтобы определенные вещи произошли. Но они произошли. Я не могу быть частью этого", - сказал Трамп.

Санкции и Северный поток-2

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Северный поток-2 (фото - пресс-служба Газпрома)

После нападения России на Украину в Керченском проливе США призвали Европу к более жестким санкциям против России. Официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт обратила особое внимание на позицию Европы по газопроводу Северный поток-2.

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подчеркнул, что строительство газопровода нужно остановить.

В тот же день, 28 ноябоя, появилась публикация Die Welt о том, что Берлин и Париж отвергли предложение об ужесточении санкций против страны-агрессора. Вернее, представители Германии и Франции высказались за "меры по укреплению доверия между сторонами конфликта", а новые санкции против РФ "не являются частью таких мер".

Украина также призвала к ужесточению санкций. Заявление посла Украины в Германии Андрея Мельника: "Германия и другие страны Запада должны закрутить вентиль на Северном потоке-2, прекратить импорт энергоресурсов из РФ и в общем расширить санкции против Москвы".

Через день Мельник сообщил, что партия канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС приняла стратегию развития партнерства Германии и Украины на ближайшие годы. В ней, в частности, речь идет о том, что Россия будет использовать Северный поток-2 для расширения возможностей дестабилизации Украины и что эта труба раскалывает Европу.

Сама Меркель на Украинско-немецком бизнес-форуме подчеркнула, что Украина должна сохранить роль транзитера газа после 2019 года.

Сегодня на сайте Европарламента опубликовали проект доклада об отношениях с Россией. В нем депутаты призывают остановить строительство Северного потока-2. Они также требуют прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве, заключенное между ЕС и Россией в 1997 году

Томос

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Петр Порошенко и патриарх Варфоломей (фото - patriarchate.org)

29 ноября синод Вселенского патриархата одобрил проект устава будущей автокефальной украинской православной церкви. При этом синод не сообщил конкретной даты проведения объединительного собора в Украине.

"В контексте предыдущего решения Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии украинской церкви и подготовки к предоставлению патриархального и синодального томоса Священный Синод одобрил проект конституционного устава Украинской церкви", - говорится в сообщении.

Директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко сказал, что текст томоса о предоставлении украинской церкви автокефалии уже готов, а дата объединительного собора будет объявлена в ближайшее время.

Смотрите также: Ростислав Павленко: "Томос принят. В декабре нас ждут на Фанаре"

По словам президента Порошенко, дату скоро объявит Вселенский патриарх Варфоломей. Непосредственно томос получит из рук патриарха избранный на соборе глава украинской поместной церкви.

11 октября Вселенский патриархат сообщил, что Варфоломей продолжает процедуру предоставления томоса об автокефалии УПЦ. Снята анафема предстоятеля УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария. Решено, что Киевская митрополия передана Москве незаконно. РПЦ приняла решение разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом, а ее глава Кирилл заявил, что Константинополь "впал в раскол". У него пожаловалась на Варфоломея Папе Римскому, а некоторые в РПЦ ждут смерти Вселенского патриарха - "умрет и все вернется к норме".
Отель на Андреевском

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
null

29 ноября на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты расторгли договор аренды земельного участка на Андреевском спуске, 14-16 с частным предприятием Маркон. Основанием расторжения договора аренды стало грубое нарушение нормы срока работ со стороны Маркона.

В частности, как пояснили в Киевсовете, компания должна была завершить строительство объекта в течение трех лет после оформления договора аренды земли, который был заключен еще в 2006 году. Кроме того, застройщик не доплатил городу 974,6 тыс. грн. Также фирма нарушила требования регулирования застройки исторической части города.

"В самом сердце столицы на Андреевском спуске, 14-16 застройщик планировал строительство девятиэтажного отеля высотой около 30 метров. Несмотря на то, что максимально допустимая высотность сооружений на этом участке - 12 метров", - подчеркнули в Киевсовете.

До этого на месте возведения скандального отеля начали демонтировать строительный кран.

Ранее городской голова Киева Виталий Кличко обратился с требованием к застройщику остановить все работы по возведению скандального здания на Андреевском спуске до полного согласования проекта с градостроительным советом и общественностью. Однако строительство не прекратилось.
Запрет на въезд российским мужчинам

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: dpsu.gov.ua

30 ноября в рамках военного положения Украина закрыла въезд мужчинам из России - кроме "гуманитарных" случаев. Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал уточнил, что не пропускаются граждане РФ в возрасте от 16 до 60 лет.

За сутки 30 ноября-1 декабря в Украину не пустили 99 граждан России. Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко уточнил, что речь идет не только о той категории, которой накануне был запрещен въезд, а обо всех россиянах, у которых не было оснований для въезда в Украину. Например, отсутствуют необходимые документы, был превышен срок пребывания в стране, человек незаконно посещал оккупированные территории или другие законные основания.

При этом около 780 россиян въехали в Украину без проблем.

В Россию за эти же сутки не смогли попасть 40 граждан Украины, причем Россия не разъясняет причины и основания, почему их не пропустили через границу.


Транш ЕС

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: iStock/Global Images Ukraine

30 ноября Еврокомиссия приняла решение предоставить Украине первый транш четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС в сумме €500 млн. Средства должны поступить в государственный бюджет в середине декабря.

Для получения макрофинансовой помощи от ЕС Украина должна выполнять те требования, которые выдвигает Евросоюз, - это реформы в целом ряде секторов экономики и государственного управления, от системы управления государственными финансами до реформы энергетического сектора и налоговой системы.

"Очень важный сигнал неизменной поддержке Евросоюза в условиях последних вызовов со стороны российского агрессора", - прокомментировал это событие президент Порошенко.

Макрофинансовую поддержку Украины Европейский союз предоставляет в виде займов. Точная процентная ставка транша будет известна при выходе Европейской комиссии на внешний рынок заимствований, но не будет превышать 2%.

14 сентября Украина и ЕС подписали меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение относительно предоставления четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на €1 млрд.

Протесты во Франции

По состоянию на вечер 1 декабря в результате столкновений "желтых жилетов" с полицией в Париже пострадали более 100 человек, почти 300 задержали правоохранители. Протестующие устроили в столице Франции несколько пожаров - поджигали и переворачивали автомобили, а также били витрины магазинов. Некоторые из них были вооружены металлическими дубинками и топорами. Против демонстрантов использовали водометы.

Протесты "желтых жилетов" продолжаются уже три недели. Французы выступают против повышения налога на топливо и политики правительства.

Власти Франции уже рассматривают вопрос введения режима чрезвычайного положения в связи с массовыми беспорядками.

До этого в режиме чрезвычайного положения Франция жила с 13 ноября 2015 года по 1 ноября 2017 года. Он был введен после серии терактов в Париже.

"Кладбище евроблях"

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

25 ноября вступили в силу законы NN8487 и 8488 об акцизах и усилении контроля над перемещением и использованием автомобилей на иностранной регистрации.

В тот же день владельцы авто на еврономерах начали блокировать пункты пропуска на западной границе страны. Образовались большие заторы.

Некоторые пункты разблокировали, но по состоянию на 27 ноября осложненным оставалось движение на границе с Польшей - в пунктах Шегени, Краковец и Ягодин. Также ограниченным является движение через пункты пропуска Малый Березный и Ужгород - на границе со Словакией, и Тиса, что на границе с Венгрией.

29 ноября венгерские СМИ сообщили, что на границе с Украиной возле КПП "Лужанка-Берегшурань" с венгерской стороны образовалось целое "кладбище евроблях". Правда, местные жители говорят, что подобная ситуация наблюдается уже несколько лет.

Сейчас на свалке присутствуют машины разных типов - от малолитражек до микроавтобусов. Большинство из них имеют венгерские или польские номерные знаки, а также немецкие. На некоторых видно прямое вмешательство грабителей или вандалов - разбитое стекло, сняты колеса, руль, вырванная с корнем панель приборов и тому подобное. Количество автомобилей выросло до сотни.

ВТБ вылетел в трубу

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

27 ноября НБУ признал ВТБ Банк - "дочку" российского государственного ВТБ - банкротом.

С начала ноября банк испытывал проблемы с ликвидностью. В НБУ проблемы объясняли иском компаний Игоря Коломойского, который заблокировал продажи активов ВТБ. В официальном релизе, опубликованном во вторник вечером, НБУ отметил, что со стороны собственников банка не было реальных действий, которые могли бы предотвратить неплатежеспособность.

Утром того же дня сообщалось, что группа ВТБ может обратиться в международный суд для взыскания с президента Порошенко денежных средств, потраченных на покупку у него банка Мрия в 2006 году.

28 ноября центробанк страны-агрессора заявил, что не видит существенных рисков для российских банков в Украине - "несмотря на возникшие у ВТБ проблемы и усиление напряженности в отношениях между двумя государствами".

Смотрите также: Русские своих бросают. Почему обанкротился ВТБ Банк

Регги стало мировым культурным наследием

Военное положение, томос, регги - в списке ЮНЕСКО: новости недели
null

ЮНЕСКО внесла музыкальный стиль регги в список нематериального культурного наследия человечества.

Регги признали музыкой, которая внесла вклад в обсуждение вопросов несправедливости, сопротивления, любви и человечности на международном уровне.

Регги сформировалось на Ямайке в конце 1960-х. Боб Марли является самым известным исполнителем и признанным королем этой музыки. Благодаря его международному успеху стиль приобрел широкую популярность за пределами Ямайки. Зачастую песни регги построены на растафарианской идеологии и насыщенны символикой этого религиозно-философского течения, но не менее популярны среди исполнителей стиля также песни о любви, бытовых проблемах, политические и протестные мотивы.