Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Зеленский объявил всеукраинский опрос, ЕС ввел санкции против российских чиновников и Лукашенко, сборная Украины по футболу одержала историческую победу над Испанией, Зеленский подтвердил встречу с главой британской разведки, президент Кыргызстана подал в отставку, а колоссальное гравитационное притяжение черной дыры разорвало звезду на "спагетти". Обзор LIGA.net.

Зеленский анонсировал всеукраинский опрос. В день выборов гражданам зададут пять вопросов

Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

13 октября президент Владимир Зеленский заявил, что одновременно с местными выборами 25 октября будет проведен опрос избирателей.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"25 октября на избирательном участке я задам тебе пять важных вопросов. О том, что мы обсуждаем на улицах, на кухне и в интернете, о чем спорим с друзьями, родителями или таксистами. О том, о чем нас никогда раньше не спрашивали", – заявил президент.

В Офисе президента сразу же уточнили, что вопросы не будут иметь никаких юридических последствий. В Слуге народа заверили, что анонсированный Зеленским опрос пройдет без участия ЦИК и даже назвали его "пробником референдума". При этом нардеп СН Евгения Кравчук в комментарии LIGA.net заявила: "Если мы увидим, что тот или иной вопрос набрал существенное преимущество, то может быть подан законопроект от депутатов или президента. Потому что будет сигнал от народа, что есть поддержка для этого решения".

Первый вопрос Зеленский огласил 14 октября. Он звучит так: "Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?". 15 октября президент спросил украинцев: "Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?". В тот же день внештатный советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии нескольким СМИ огласил оставшиеся три вопроса.

Президент собирается спросить украинцев, поддерживают ли они: сокращение количества народных депутатов до 300; легализацию каннабиса в медицинских целях; право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности. 

16 октября у Зеленского подтвердили информацию, озвученную Подоляком. Зеленский заявил, что если его вопросы избирателю не нравятся, то "оставляйте в комментариях те вопросы, которые следует включить в следующие опросы". Комментарии под этим роликом в YouTube президента отключены.

На Банковой пишут, что ответить на пять вопросов Зеленского "граждане смогут 25 октября на своих избирательных участках". Кем, за какие средства и как это будет организовано, а также законна ли подобная инициатива власти в день выборов, не уточняется.

ЕС ввел санкции против ряда российских чиновников и Лукашенко

Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Евросоюз

12 октября министры иностранных дел стран Евросоюза согласились ввести санкции против самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. А 15 октября ЕС ввел санкции против российских чиновников за отравление оппозиционного политика Алексея Навального.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Санкции будут введены против Лукашенко лично потому, что ЕС "стремится усилить давление в связи с подавлением протестов против режима". Диктатор войдет в уже утвержденный санкционный список из 40 беларуских чиновников.

В санкционный список ЕС против РФ из-за отравления Навального вошли:

– директор ФСБ РФ Александр Бортников;

– первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко;

– начальник управления президента России по внутренней политике Андрей Ярин;

– полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло;

– заместители министра обороны РФ Алексей Криворучко и Павел Попов;

- Российский государственный исследовательский институт органической химии и технологии. По информации западных спецслужб, там разработали и произвели нервно-паралитический яд "Новичок".

Санкции включают запрет на въезд в Евросоюз и заморозку активов. Также гражданам и учреждениям ЕС запрещено делать какие-либо средства доступными для попавших под санкции.

Сборная Украины по футболу одержала историческую победу над Испанией

Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Руслан Малиновский, Испания – Украина (фото – Ukrainian Association of Football)

13 октября сборная Украины по футболу со счетом 1:0 победила команду Испании. Этим Украина заработала уже шесть очков в Лиге Наций.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Матч проходил на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Гол на 76-й минуте забил Виктор Цыганков.

Сборная Украины свои заключительные матчи группового этапа Лиги наций проведет на выезде 14 и 17 ноября против Германии и Швейцарии.

Матчем с Испанией сборная Украины завершила трехматчевую кампанию, которую она начинала с колоссальных кадровых потерь – 14 игроков выбыли из-за травм и коронавируса перед товарищеским поединком с Францией.

"Я считаю, что это не чудо, а именно выполненная работа. Игроки, которые вышли на футбольное поле, выполнили план. Для нас это заслуженный результат за отдачу, при желании бороться. Мы не просто боролись – мы сражались за каждый клочок футбольного поля", – прокомментировал игру главный тренер Украины Андрей Шевченко.

Шевченко также признался, что поаплодировал в раздевалке вратарю Георгию Бущану, и назвал его игру превосходной.

Зеленский подтвердил встречу с представителями британской разведки

Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

13 октября президент Владимир Зеленский подтвердил встречу в Великобритании с представителями Секретной разведывательной службы MI6, но опроверг информацию о некоторых ее деталях, которая до этого появилась в украинских СМИ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"У нас была встреча в офисе МИ-6. К сожалению, не всю информацию я могу озвучивать. То есть это государственные дела. Я прочитал о том, что пишут о составе этой встречи. Во-первых, там был другой состав", – сказал Зеленский.

По его словам, на встрече вообще не рассматривался "вопрос, который, по версии некоторых украинских СМИ, будто бы поднимался на этой встрече". Он не уточнил, какой именно из трех вопросов, о которых появилась информация в СМИ, имеет в виду.

"Из всего объема вопросов с нашей долгой двухчасовой встречи большинство составляла информация о помощи и защите нашего суверенитета и территориальной целостности. Детали я не могу распространять", – сказал президент.

В частности, одна из тем обсуждения касалась противодействия дезинформации и фейковым новостям.

"Они как раз сказали, что у нас большая проблема с тем, что СМИ финансируются не только украинцами. Что в Украине, к сожалению, многие из тех телеканалов, которые мы с вами знаем, финансируются различными группами", – сказал Зеленский.

Ранее издание ZN.ua со ссылкой на источники сообщило, что Зеленский в ходе недавней рабочей поездки в Великобританию провел закрытую встречу с новым главой MИ-6 Ричардом Муром.

По данным источника, на закрытой встрече, в которой с украинской стороны, кроме президента, участвовал глава СБУ Иван Баканов (но отсутствовали представители ОП), главой МИ-6 обсуждались три основные темы: атаки украинской власти на антикоррупционные органы в Украине и стремление офиса президента взять под свой контроль САП, НАБУ, ОГП, а также судебные инстанции; ситуация на востоке и действия России; третья (относящаяся, в том числе и к российской тематике) – окружение Зеленского, не только официальное, но и неформальное, имеющее значительное влияние на президента.

Источник объяснил, что закрытость встречи была продиктована как раз обсуждением персон из окружения Зеленского, поскольку британцы видят, как "уплывает информация из Украины".

Президент Кыргызстана ушел в отставку

Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Фото — Facebook, Сооронбай Жээнбеков

15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на фоне политической нестабильности в стране обратился к народу и объявил об отставке.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он заявил, что ситуация в Бишкеке была напряженной даже после его недавних решений, и "агрессия не утихает". По словам Жээнбекова, военные и правоохранители обязаны применять оружие для защиты госрезиденции, из-за чего "прольется кровь, это неизбежно".

"Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", – пояснил он свой поступок.

Жээнбеков призвал политических оппонентов и других политиков "увести своих сторонников из столицы и вернуть мирную жизнь бишкекчанам", добавив, что "никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе".

Колоссальное гравитационное притяжение черной дыры разорвало звезду на "спагетти"

Вопросы Зеленского, новые санкции против РФ и разрыв звезды на "спагетти": новости недели
Черная дыра разрывает звезду (иллюстрация — ESO)

Ученые впервые в истории увидели первые последствия редчайшего явления: как сверхмассивная черная дыра (ЧД) разорвала на части захваченную ее гравитацией близлежащую звезду. Об этом происшествии они судят по сильнейшей вспышке излучения, которой сопровождается такое явление.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Явление растянутого во времени разрушения звезды называется приливным разрушением, а сам процесс – спагеттификацией: светило подвергается деформации под влиянием чудовищных гравитационных сил у ЧД и сильно растягивается.

"Нити" звезды устремляются к горизонту событий ЧД, и энергия, высвобождаемая при их поглощении, отбрасывает часть фрагментов звезды вовне. Это приводит к тому, что происходят ярчайшие вспышки от разогретого и разогнанного до высочайших скоростей вещества. Именно такие выбросы и создают помехи наблюдателям, потому подобные явления мало изучены.

Астрономы зафиксировали, как из окрестностей ЧД массой примерно 1 млн Солнц на скорости до 10 000 км/c истекает поток вещества. AT2019qiz – ближайшая из известных вспышка такого рода: до нее "всего" 215 млн световых лет. Затухающее явление полгода наблюдали в спиральной галактике в созвездии Эридана.