Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Сергей Лещенко

Новые командующие ООС и Нацгвардией, сын принца Гарри и Меган Маркл, ротация посла США, глава антикоррсуда, иск Ульяны Супрун против журналиста 1+1, Трибунал ООН, "враг" Дональда Трампа в Украине, награждение Павла Демчины, вопрос инаугурации, допрос Петра Порошенко, новая инициатива Владимира Вятровича и прокоммунистическая инициатива Геннадия Кернеса, отмена улицы в честь Екатерины Гандзюк, Андрей Садовый и премьерство, кит-шпион и потерянный iPhone, награда Владимира Кличко. Обзор LIGA.net.

Новый глава ООС

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Сырский Александр

6 мая действующий президент назначил вместо Сергея Наева нового командующего операцией объединенных сил в Донбассе. Им стал генерал-лейтенант Александр Сырский.

Порошенко отметил, что личный состав под командованием Наева успешно выполнил поставленное президентом задание.

"По предложению министра обороны Степана Полторака и начальника генштаба ВСУ Виктора Муженко было принято решение о ротации руководства ООС. Я принял решение поддержать... и назначить на должность командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сырского Александра Станиславовича", - сказал Порошенко.

По словам Порошенко, Сырский успешно прошел все командные должности - от командира взвода до замначальника Генштаба (он сейчас занимает эту должность), принимал активное участие в АТО, в сложных условиях 2014-15 года был начштаба, потом возглавлял АТО. "Я твердо уверен, что его уровень подготовки позволит успешно выполнить поставленные задачи", - сказал президент.

На этой неделе президент также уволил главу Национальной гвардии Юрия Аллерова. Другим своим указом Порошенко назначил исполняющим обязанности командующего Нацгвардии Николая Балана.

Сын принца Гарри и Меган Маркл

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Принц Гарри и Меган Маркл (фото - ЕРА)

6 мая Меган Маркл родила мальчика. Принц Гарри во время родов находился с ней. Мальчик родился здоровым, вес – 3,3 кг. Герцогиня также в порядке.

Пол малыша до самых родов был сюрпризом для родителей.

Спустя два дня пара показала новорожденного сына.

"У него самый сладкий темперамент, он действительно спокойный", - сказала герцогиня.

"Мы просто в восторге и с нетерпением ждем, чтобы провести драгоценное время с ним, поскольку он медленно начинает расти", - добавил принц Гарри.

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
null

Фото: ЕРА

Посол США

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Мари Йованович (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе стало известно, что посол США Мари Йованович 20 мая завершает работу в Украине. До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный.

Кто заменит ее на этой должности, пока неизвестно.

В МИД Украины отметили, что воспринимают замену посла как плановую ротацию.

Глава Высшего антикоррупционного суда

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Танасевич Елена

7 мая главой Высшего антикоррупционного суда стала Елена Танасевич: ее избрали на сборах судей путем тайного голосования. Они справились с третьей попытки, так как при первом и втором голосовании никто из кандидатов не набрал минимально необходимого количества голосов.

За кандидатуру Танасевич проголосовали 23 судьи из 38.

Елена Танасевич была судьей Печенежского районного суда Харьковской области. Она показала лучшие баллы на отборе в антикоррупционный суд. 

Танасевич окончила харьковскую юракадемию, а присягу судьи приняла в 2012 году. Ее муж занимается бизнесом в Харькове, семья имеет квартиру и семь земельных участков. Зарплата судьи составила 220 тыс в год, а ее мужа - миллион. Ездит на автомобиле Peugeot 107.

Также был избран заместитель главы суда. Им стал Евгений Крук. До ВАС он занимался адвокатской деятельностью.

На должность главы ВАС помимо Танасевич претендовали (при первом и втором голосовании) также Маркиян Галабала и Олег Павлишин. Перед второй попыткой Галабалу убрали из списка соискателей, поскольку он набрал меньше всех голосов - 9 (Павлишин - 14, Танасевич - 15).

На третье голосование Павлишин и Галабала решили не выдвигать свои кандидатуры. В то же время на голосование была предложена кандидатура Ольги Саландяк.

Кроме того, Высший антикоррупционный суд определил 5 сентября как дату начала работы.

Иск Супрун против 1+1

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Ульяна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

7 мая и. о. министра здравоохранения подала в суд против журналиста 1+1 Александра Дубинского иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации.

По словам министра, Дубинский обвинил ее в том, что "под видом реформ" она занимается хищением и отмыванием бюджетных средств.

При этом Супрун отмечает, что журналист не предоставляет никаких доказательств обвинений. В материалах Дубинский, по мнению министра, "выдает свои суждения за факты или создает вокруг реальных событий лживый контекст".

Супрун говорит, что Дубинский делает это "индустриальными темпами", поэтому она склонна считать его материалы "заказными".

Глава Минздрава отметила, что на журналиста уже четыре раза подавали в суд иски о распространении недостоверной информации.

"Получила много сообщений и комментариев о необходимости подавать в суд также. Решила протестировать такой инструмент защиты правды, поскольку как мы видим от опровержения фейков - тенденция их появления не уменьшается", - написала Супрун.

Она сообщила, что зарегистрировала исковое заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении недостоверной информации в Соломенском райсуде Киева.

Трибунал ООН

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Международный трибунал по морскому праву (фото - ЕРА)

10 мая в Гамбурге прошли первые слушания по делу о захвате Россией украинских моряков и их кораблей в Черном море. 

Выступая на слушаниях в Гамбурге, представитель Украины профессор Альфред Соонс заявил, что захват, продолжающееся задержание судов ВМС Украины Россией, а также уголовное преследование членов экипажей является прямым нарушением иммунитета военных судов.

Он также подчеркнул, что, несмотря на отказ Москвы от полноценного участия в трибунале об атаке ВМС России на корабли ВМС Украины в Черном море, суд ООН обладает юрисдикцией по делу об иммунитете украинских военных кораблей и членов их экипажей.

Решение Трибунала будет объявлено 25 мая.

Замглавы МИД Елена Зеркаль отметила после слушаний, что есть все основания полагать, что суд примет решение в пользу Украины и украинские моряки вернутся домой.

"Враг" Трампа

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Сергей Лещенко

10 мая стало известно, что адвокат американского президента Рудольф Джулиани планирует в ближайшие дни приехать в Киев к избранному президенту Владимиру Зеленскому, чтобы убедить его продолжать расследование, "которое может дать ответы на два вопроса. Первый вопрос - происхождение расследования специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в выборы 2016 года в США. Второй – причастность сына бывшего вице-президента Джозефа Байдена-младшего к газовой компании, принадлежащей украинскому олигарху.

"Я собираюсь рассказать ему (Зеленскому – ред.), что я знаю о людях, которые его окружают, и насколько важно провести полное и справедливое расследование", - сказал также Джулиани.

Речь шла о расследовании, которое в марте этого года открыла Генппрокуратура: по словам Юрия Луценко, следствие намерено установить, был ли у правоохранителей Украины умысел повлиять на предвыборные настроения в 2016 году в США в пользу Хиллари Клинтон через компрометирующий "слив" финансовой документации о главе кампании Трампа Поле Манафорте.

Однако 11 мая Джулиани отменил свой визит в Киев. Он заявил, что считает "врагом Трампа" в окружении избранного президента Украины Владимира Зеленского народного депутата Сергея Лещенко.

"Есть человек, который был уличен в помощи демократам во время выборов 2016 года. У меня есть его имя. Его имя - Лещенко, который обнародовал "черную книгу", - сказал Джулиани.

Нардеп, в свою очередь, объяснил это тем, что адвоката якобы в личных интересах дезинформировал генпрокурор. Луценко это нужно, по мнению Лещенко, для "спасения собственной судьбы.

Одиозный Демчина – генерал

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Павел Демчина (скриншот из видеозаписи)

11 мая Порошенко присвоил первому замглавы Службы безопасности Украины Павлу Демчине звание генерал-полковник. Об этом стало известно журналисту Юрию Бутусову.

По его словам, на сайте президента не опубликованы указы о награждениях и присвоениях званий № 202 и 203, один из которых предусматривает присвоение звания Демчине.

Бутусов добавил, что вторым указом звание генерал-майора получил первый замсекретаря СНБО Сергей Кривонос

В 2018 году журналисты Схем провели расследование и выяснили, чем владеет семья Демчины. 14 сентября НАБУ сообщило, что подготовило ему подозрение в незаконном обогащении. По данным детективов, Демчина в 2015-м потратил почти в три раза больше, чем заработал.

Вопрос инаугурации

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Владимир Зеленский (скриншот видео)

На этой неделе в Раде зарегистрировали законопроект от БПП, которым предлагается провести инаугурацию избранного президента 1 июня. Сам Зеленский выступает за инаугурацию 19 мая.

Противники этой даты заявляют, что 19 мая – День памяти жертв политических репрессий. Кроме того, как отмечается в законопроекте, на инаугурацию хотели бы прибыть представители стран-партнеров, а для этого сообщить о дате церемонии нужно заблаговременно.

Зеленский в очередной раз обвинил Раду в затягивании, а действующего главу государства Порошенко призвал "сдать ключ" – покинуть пост и передать полномочия.

Допрос Порошенко

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

6 мая действующего главу государства вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру в управление специальных расследований. Его вызывали в качестве свидетеля по делам Майдана и преступлениям против участников Революции Достоинства.

Также ожидалось, что Порошенко подпишет протокол своего допроса, который состоялся в ноябре 2016 года. Без его подписи материалы невозможно подкрепить в качестве официального документа.

Однако президент на допрос не пришел.

По словам генпрокурора, следователь не согласовал с Порошенко график, поэтому действующий президент не пришел сегодня в ГПУ.

10 мая допрос Порошенко состоялся

Смена дат оснований городов

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Владимир Вятрович (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

На этой неделе Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что выступает за смену официальных дат основания некоторых городов Украины. 

"Датировка таких городов как Днепр или Одесса абсолютно привязана ко временам Российской империи несмотря на то, что тот же Днепр, та же Одесса имеют гораздо более длинную историю существования до появления там империи".

Он не отказывается от того, что некоторые населенные пункты учреждались императрицами или царями, но хочет их исследовать.

"А если факт, что Одесса на 300 лет старше? Однако мы определяем создание Одессы с конца 18 века, от Екатерины, то очевидно, что нам надо будет говорить об определенной передатировке. Если факт, что тот или иной населенный пункт создан именно во времена империи каким-то российским военачальником - окей, пусть остается", - отметил глава ИНП.

Проспект Жукова

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Геннадий Кернес (фото - аккаунт в Facebook)

9 мая городской глава Харькова Геннадий Кернес выразил желание убрать палатку для сбора помощи украинским военным с центральной площади города и вернуть проспекту советское название. 

Кернес призвал харьковчан поддержать петиции на сайте горсовета о сносе палатки и возвращении проспекту, названного в честь репрессированного советского генерала и правозащитника Петра Григоренко, имени советского маршала Георгия Жукова, которого считают военным преступником. 

"На эту палатку на площади Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я - за то, чтобы ее убрать", - заявил он.

С проспектом, по его словам, "все сложнее" и "оба достойны увековечения".

"Но спросите тех немногих ветеранов, кого они называли маршалом победы? И, конечно же, его заслуги в разгроме фашизма переоценить невозможно" - отметил мэр, пообещав, что предложенное в петициях "не останется на бумаге", если они наберут 5000 голосов.

Тех, кто в комментариях посчитал пост Кернеса "ватным", он назвал "перепатриотами".

Глава ИНП ответил ему на следующий день, напомнив о законе о декоммунизации и пригрозив тюрьмой, если решение о переименовании будет принято. Кернес, в свою очередь, заявил, что решение будет принимать горсовет путем голосования.

Улица Гандзюк

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Екатерина Гандзюк (фото - личный Facebook)

На этой неделе Херсонский окружной административный суд рассмотрел иск о признании неправомерным решения горсовета о переименование улицы Лютеранской в честь погибшей активистки Екатерины Гндзюк.

Иск против Херсонского городского совета и городского главы Владимира Миколаенко подали "физические лица".

Иск удовлетворен частично, а именно – в части переименования улицы. Действия Миколаенко при проведении голосования 22 февраля, которым и принялось соответствующее решение, признаны неправомерными.

Городской глава Херсона Владимир Миколаенко заявил, что решение суда будет обжаловано.

Садовый и премьерство

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Андрей Садовый (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

11 мая городской глава Львова Андрей Садовый сообщил, что что готов бороться за должность премьер-министра при президенте Владимире Зеленском.

Мэр Львова сказал, что готов возглавить список от Самопомощи на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 27 октября. Он также напомнил, что заканчивается его срок на должности мэра, и баллотироваться снова он не планирует. 

В этот же день его избрали лидером Самопомощи еще на три года. 

Кит-шпион и потерянный iPhone

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Иллюстративное фото

На этой неделе в сети появилась видеозапись, как кит-белуха возвращает владельцу уроненный в воду смартфон.

Белуха вынырнула из воды с гаджетом в зубах и передала стоящим на пирсе людям, которые были в изумлении от происходящего. В описании к видео сказано, что это, вероятно, то самое сбежавшее от россиян животное, которое ранее заподозрили в шпионаже.

Местные СМИ сообщали, что в конце апреля норвежские рыбаки обнаружили белуху, которую, вероятно, тренировал российский ВМФ и нацепил на нее камеру GoPro с маркировкой Equipment St. Petersburg (имущество Санкт-Петербурга) для получения информации с территорий, куда заплывает кит. Из-за этого животное в шутку прозвали российским шпионом. Отмечается, что использование млекопитающих в целях разведки практиковалось во времена холодной войны. Теперь кит обитает в Норвегии.

Награда для Кличко

Враг Трампа в Украине, генерал Демчина, кит-шпион: новости недели
Владимир Кличко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

11 мая стало известно, что украинского боксера, чемпиона мира Владимира Кличко наградили престижной премией и званием Инноватор года-2019 на ежегодной церемонии, прошедшей в немецком Дюссельдорфе.

Награду украинец получил за разработку инновационной программы F.A.C.E. The Challenge, которую уже несколько лет преподает руководителям высшего звена и топ-менеджерам в университета Санкт-Галлена в Швейцарии.

"Я взволнован, ведь никогда не получал награду как инноватор. Эта премия еще раз показывает, что моя жизненная философия реагирования на вызовы и мой метод F.A.C.E. The Challenge хорошо работают", - сказал Кличко.