Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Байден и Путин (Фото - ЕРА)

Байден встретился с Путиным, СНБО ввел новые санкции, украинская сборная по футболу выиграла у Северной Македонии, в Брюсселе прошел саммит НАТО, в Украине смягчили и продлили карантин, а в Китае открыли новый вид гигантского носорога. Обзор LIGA.net.

Глава США Байден впервые встретился с президентом РФ Путиным

Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Байден и Путин (Фото – ЕРА)

16 июня на вилле Ла-Гранж в Женеве прошла первая встреча глав России и США – Владимира Путина и Джо Байдена. Все подробности встречи можно прочитать в хронике, в общей сложности она продолжалась около четырех часов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Еще до встречи, 12 июня, Байден заявил, что не будет выступать на совместной пресс-конференции с Путиным – общение с прессой у каждого лидера пройдет отдельно. Так и случилось.

В самом конце встречи лидеры выступили с совместным заявлением о стратегической стабильности, в котором подчеркнули, что "в ядерной войне выиграть нельзя", и обменялись подарками: Байден подарил Путину очки и фигурку бизона, а взамен получил письменный набор с хохломой.

Дальше каждый дал отдельное интервью.

Первым пообщался с журналистами глава РФ. Он заявил, что тема Украины обсуждалась, "но не очень подробно", в том числе поднимался вопрос возможного вступления Украины в НАТО. "Здесь, пожалуй, нечего обсуждать", – отметил Путин.

На вопрос, взял ли он на себя дополнительные обязательства по Украине, российский президент ответил, что у России "есть только одно обязательство – способствовать реализации минских соглашений" и что, по его мнению, украинский проект урегулирования ситуации на Донбассе противоречит этим договоренностям.

Далее пресс-конференцию дал президент США. Он назвал тон встречи "хорошим и позитивным" и рассказал, что во время нее затрагивались темы Алексея Навального, кибератак, стратегической безопасности, прав человека и другие.

Говорили, в том числе, и об Украине. Как заявил Байден, США подтвердили несокрушимость в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Отвечая на вопрос, можно ли верить Путину, глава США подчеркнул, что никогда не поверит просто словам, а посмотрит, что будет происходить в будущем.

В общей сложности Байден дал Путину шесть месяцев, по истечению которых станет ясен настоящий результат встречи, а также обозначил для России 16 секторов экономики и инфраструктуры, которые не должны подвергаться кибератакам – вот их перечень.

Спустя два дня после встречи заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд дала по итогам женевского саммита обширное интервью. Почитать самое важное из него можно здесь.

Читайте также: Байден дал Путину полгода. Итоги встречи в Женеве

СНБО ввел новые санкции. В числе прочих, под удар попали бизнесмены Фирташ и Фукс

Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Дмитрий Фирташ (Фото: Степан Смышляев/ЕРА)

18 июня состоялось очередное заседание Совета нацбезопасности и обороны, по итогам которого были введены новые санкции, продлен ряд старых, а также рассмотрен вопрос развития военно-промышленного комплекса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

СНБО продлил срок действия санкций против российских оккупантов и коллаборационистов 30 юридических и 14 физических лиц. Полный список можно посмотреть здесь. Кроме этого, совет поручил провести дополнительную проверку трех человек, которые ранее попали в санкционный список "воров в законе" и криминальных авторитетов.

Новые санкции были введены против 12 лиц со статусом "субъект повышенного преступного влияния", а также против украинского миллиардера Дмитрия Фирташа, бизнесмена Павла Фукса, гендиректора госкорпорации РФ Ростех Сергея Чемезова и зампредседателя совета директоров корпорации ВСМПО-Ависма Михаила Шелкова.

Отдельно СНБО ввел санкции против лиц, причастных к разработке и распространению вируса Petya, и аннулировал ряд лицензий на добычу титана и других ресурсов. Как отметил президент Владимир Зеленский, некоторые лицензии, в том числе на добычу природного газа, будут возвращены государству.

Также была принята Стратегия развития оборонно-промышленного комплекса: она определяет основные направления и задачи госполитики в этой сфере, в том числе в части приведения стандартов Украины в соответствие со стандартами НАТО.

Читайте также: СНБО принял стратегию развития оборонно-промышленного комплекса

Евро-2020. Сборная Украины обыграла команду из Северной Македонии – 2:1

Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Победа сборной Украины в матче с Северной Македонией (Фото: ЕРА)

Сборная Украины по футболу победила команду из Северной Македонии со счетом 2:1 в рамках Чемпионата Европы по футболу Евро-2020. Матч проходил на Национальном стадионе в Бухаресте. 

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Первый гол украинская команда забила уже на 29-й минуте игры. Голом отличился Андрей Ярмоленко. Игрок лондонского "Вест Хэма" переправил мяч в ворота после паса пяткой от Караваева, а тот сделал передачу после навеса с углового, размочив счет игры.

Пять минут спустя Ярмоленко отдал прострел в правый угол штрафной на ход форварду Роману Яремчуку. Игрок вышел один на один с вратарем Северной Македонии Столе Димитриевски и точно пробил в ближний угол, забив команде Северной Македонии второй мяч.

Соперники украинцев почти отыгрались на 39-й минуте поединка: Горан Пандев забил мяч в ворота Георгия Бущана, однако аргентинская бригада арбитров не засчитала этот гол. 

В начале второго тайма Украина и Северная Македонии обменялись опасными моментами. На 47-й минуте Ариян Адеми безрезультатно пробил за пределы штрафной, а на 51-й – Руслан Малиновский опасно пробил со штрафного, но Димитриевский в падении отбил мяч. 

Отыграть один мяч македонцы смогли на 57-й минуте. После удара Александара Трайковски в "девятку" Бущан перевел мяч в перекладину, после чего Караваев сфолил на Пандеве – судья поставил пенальти. Бущан отразил удар Эзджана Алиоски, однако тот забил на добивании и счет стал 2:1. 

На 81-й минуте украинская сборная заработала штрафной у ворот Северной Македонии, удар наносил Малиновский: он пробил с острого угла — но сработала стенка. Через три минуты арбитр пересмотрел момент удара в повторе. Оказалось, что один из македонцев сыграл рукой – пенальти. 

Реализовывать его подошел Малиновский, однако не смог пробить вратаря противника.

Украина обыграла Северную Македонию и по статистике матча: 17 ударов по воротам против 14, владение мячом – 53% на 47%.

Читайте также: Фанаты сборной Украины спели на Евро-2020 кричалку о Путине. Депутаты РФ требуют наказания

В Брюссселе прошел саммит стран-участниц НАТО

Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Штаб-квартира НАТО (фото – nato.int)

14 июня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО состоялся саммит Североатлантического альянса, в нем приняли участие представители 30 стран-участниц. Во время встречи обсуждались в основном геополитические вопросы, а по итогам переговоров участники подписали совместное коммюнике.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В коммюнике страны НАТО еще раз подтвердили решение, принятое в Бухаресте в 2008 году, что Украина станет членом альянса через план действий по членству. Для этого Украине надо будет выполнять годовые национальные программы по продвижению реформ.

В частности, от украинских властей ждут эффективной борьбы с коррупцией, реформы в сфере децентрализации и безопасности, а также соблюдения прав человека. В ответ НАТО пообещало оказывать украинской стороне всестороннюю поддержку.

При этом в альянсе подтвердили, что по-прежнему не признают законной оккупацию украинского Крыма Россией и призвали РФ прекратить разжигать военный конфликт на востоке Украины. Более того, Россию в целом оценили как угрозу евроатлантической безопасности.

В Украине результаты саммита оценили положительно.

Глава МИД Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "за хорошими декларациями должны идти хорошие действия" и заявил, что украинская сторона ожидает ПДЧ уже в 2022 году. Президент Владимир Зеленский заявил, что они получили наибольшее, что могли получить, и Украина благодарна за решение, но четких сроков от НАТО он пока так и не увидел.

Спикер парламента Дмитрий Разумков был более осторожен в прогнозах – по его мнению, Украина через год вряд ли станет членом альянса, а вот десять лет для этого – "теоретически возможный срок".

При этом Кулеба отметил, что Украина провела достаточно реформ, чтобы получить ПДЧ от НАТО и что главным препятствием, почему у нас пока его нет, остается нежелание некоторых стран-членов блока идти на ухудшение отношений с Москвой.

Читайте также: Саммит НАТО и ПДЧ для Украины. Один вопрос: сколько еще реформ вам нужно

Карантин в Украине смягчили, но продлили до осени

Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Майдан Незалежности в Киеве (Фото: neeedpix.com)

Украина вошла в эту неделю со статусом "зеленая зона во всех областях". Несмотря на это, в правительстве решили продлить карантин до 31 августа, при этом несколько смягчив его.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как отметил премьер Денис Шмыгаль, Украина вошла в "зеленую" COVID-зону не только по показателям, установленным внутри страны, но и по европейским критериям. В ЕС показателем "зеленой" зоны считается 75 случаев на 100 000 населения и меньше – в Украине он сейчас равен 74,71.

Однако власти решили все же продлить карантин, убрав отдельные запреты. В частности, теперь после возвращения из-за границы украинцам не нужно устанавливать приложение "Вдома", а при проведении культурных, развлекательных и других массовых мероприятий будет допускаться 100% заполненность помещений.

Читайте также: Кабмин обновил правила "зеленой" зоны карантина. Список ограничений: семь пунктов

В Китае открыли новый вид древнего гигантского носорога

В Китае открыли новый вид гигантского носорога, он жил около 26,5 млн лет назад и весил 21 тонну – как четыре больших африканских слона. Его останки нашли в провинции Ганьсу еще в 2015 году, но анализ ученые провели только сейчас: он подтвердил – это был совершенно новый тип животного, его назвали Paraceratherium linxiaense.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

У существа не было рога, а рост достигал около семи метров, чтобы можно было питаться листьями с верхушек деревьев. Такие габариты делали животное даже выше жирафа. Также у животного была длинная и гибкая шея.

По словам ученых, новый вид был тесно связан с гигантскими носорогами, которые когда-то жили в Пакистане. Это позволяет предположить, что он путешествовал по Центральной Азии.

Встреча Байден – Путин, новые санкции СНБО и гигантский безроговый носорог: новости недели
Кости черепа носорога (Скриншот из журнала Communications Biology)

Читайте также: В Узбекистане фермер копал яму под теплицу, а нашел скелет древнего носорога – фото