Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: пресс-служба Офиса президента)

Зеленский побывал в США с визитом и встретился с Байденом, последний американский самолет покинул аэропорт Кабула, закончив 20-летнюю военную кампанию, украинский спецназ спас работавших на Канаду афганцев, Дуда ввел чрезвычайное положение на границе Польши и Беларуси, в Киеве горел костел святого Николая, а американо-украинская компания Firefly дебютировала с запуском ракеты в космос. Обзор LIGA.net.

Зеленский побывал в США с визитом и встретился с Байденом

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: ЕРА)

30 августа президент Владимир Зеленский вместе с делегацией вылетел в США в рамках рабочего визита. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Зеленский был в Вашингтоне 31 августа и 1 сентября, а затем поехал в Калифорнию.

В первый день визита в Пентагоне министр обороны Украины Андрей Таран и министр обороны США Ллойд Остин подписали рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.

Остин сказал, что подписанное соглашение "усиливает наши приоритеты относительно обеспечения нашего двустороннего сотрудничества в сфере безопасности, в помощи Украине в противостоянии российской агрессии, внедрении оборонно-промышленных реформ с целью поддержки стремления Украины в НАТО и углублении нашего сотрудничества в таких направлениях как безопасность в Черном море, кибероборона и обмен между разведками".

Также было подписано соглашение о проектах в областях исследования, разработки, тестирования и оценки с целью предоставления базы для создания общих систем вооружения, военно-технического сотрудничества по отдельным проектам.

В тот же день Зеленский обсудил с главой NASA сотрудничество в космической отрасли. 

Президент отметил, что Украина заинтересована в возрождении научно-технического потенциала и рассматривает сотрудничество с NASA как важный компонент развития отечественной космической отрасли: "Украина должна снова стать космической державой. Исследования и использование космического пространства в мирных целях – важный компонент партнерства между Украиной и США".

Стороны обсудили перспективы участия украинских предприятий в проекте "Антарес", программе исследования Луны "Артемида", а также проекты, к которым Украина может присоединиться со своими уникальными космическими технологиями. Руководитель NASA принял приглашение Зеленского посетить Украину.

Также в ходе визита НАЭК Энергоатом и Westinghouse Electric подписали меморандум о совместном строительстве энергоблока на Хмельницкой АЭС

На следующий день Зеленский встретился с представителями американского бизнеса и представил им план трансформации Украины, направленный на привлечение около $300 млрд в украинскую экономику. А еще встретился с Байденом. По итогу встречи Украина и США приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве Украины и Соединенных Штатов. Оно касается сферы безопасности и обороны, в том числе противодействия российской агрессии; демократии, правосудия и прав человека; энергетической безопасности и климата, экономического развития и противодействия пандемии коронавируса.

Встреча продолжалась более двух часов вместо запланированных по протоколу 45 минут. Зеленский назвал встречу с Байденом "нормальной и продуктивной". Он отметил, что атмосфера не всегда была солнечной, это была "нормальная мужская беседа".

То, что встреча продлилась два часа вместо запланированного часа, говорит о заинтересованности сторон в результате диалога, уверен Зеленский.

По словам Зеленского, Байден понимает большие шаги Украины по реформам, особо отмечает земельную, судебную реформы и инфраструктурные изменения и видит результат.

"Я в кабинете так не вижу, как кто-нибудь... но я доволен, что на уровне президента США видят позитив", – подчеркнул Зеленский.

"Негатива со стороны США к Украине, ко мне лично, к моей команде, к Офису президента негатива не было совсем, ноль, ни одного аспекта, ни одного слова. Это приятно", – добавил он.

2 сентября Зеленский был уже в Калифорнии, где выступил в Стэнфорде и встретился с рядом бизнесменов, в частности, с главой Apple Тимом Куком. 

Последний американский самолет покинул аэропорт Кабула, закончив 20-летнюю военную кампанию

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Военные самолеты в аэропорту Кабула (Фото – EPA)

30 августа последний американский самолет вылетел из аэропорта Кабула в 15:29 по Киеву. Об этом заявил на брифинге в Пентагоне генерал морской пехоты Кеннет Маккензи.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Вывод войск означает как конец военного компонента эвакуации, так и конец почти 20-летней миссии, которая началась в Афганистане вскоре после (терактов. - Ред.) 11 сентября 2001 года", – сказал Маккензи в понедельник.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американские военные продолжают эвакуировать американцев до тех пор, пока это возможно.

"В пятницу один из лидеров Талибана выступил с публичным заявлением о том, что люди, которые хотят уехать после 31-го числа, смогут это сделать. Это не означает, что мы доверяем их словам, но существует огромное количество международных рычагов воздействия. И, конечно же, идет дискуссия о том, как может выглядеть наше дипломатическое присутствие в будущем", – сказала она.

Позже Талибан взял под контроль аэропорт Кабула после вывода войск США, лидеры исламистов символично прошли по взлетно-посадочной полосе. 

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Последний американский солдат, покидающий Афганистан (Фото: centcom.mil)

Последний американский военный, генерал-майор Крис Донахью, покинул Афганистан. На фото, опубликованном на сайте Центрального командования Вооруженных сил США, командующий 82-й воздушно-десантной дивизией XVIII воздушно-десантного корпуса армии США Крис Донахью садится на грузовой самолет в аэропорту Кабула.

"Дерзкая спецоперация". Украинский спецназ спас афганцев, работавших на Канаду

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Фото: facebook.com/DefenceIntelligenceofUkraine

Украинский спецназ провел спецоперацию в Кабуле, чтобы спасти из Афганистана местных граждан, которые работали на Канаду. Об этом писал канадский Globe and Mail.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Отмечается, что украинские военные спасли 19 афганских переводчиков и членов их семей, один из переводчиков работал на Globe and Mail. Украинские спецназовцы провели "дерзкую спецоперацию". В пятницу 27 августа, через день после теракта у аэропорта Кабула, они, несмотря на риски и хаос на улицах, пешком вышли в Кабул. Спецназовцы нашли по фото номерных знаков два микроавтобуса с афганцами и сопроводили их до аэропорта.

"Колонна вошла (в аэропорт. – Ред.), потому что появились украинцы. Мы просто отправили им номера наших автомобилей… и они пришли на местный базар, чтобы найти нас. Они сказали "Украина?", мы сказали "Да!", и они затащили нас внутрь", – рассказывает Мохаммед Шариф Шараф, переводчик The Globe и отец пятерых детей.

Из аэропорта Кабула группа афганцев вместе с другими людьми улетела на военном самолете в столицу Пакистана Исламабад, а затем с посадкой в Баку добрались до Украины. Ранее провалились планы по эвакуации, которые разрабатывали США и Канада. Согласно этим планам, афганцы сами должны были добраться до ворот аэропорта, однако это было невозможно, пишут журналисты. Украинская же операция удалась именно благодаря переброске спецназа в город.

"Мы все были удивлены. В течение месяца я пытался сделать, чтобы нас кто-нибудь забрал. Мы просили американцев, канадцев, катарцев, всех – и никакого решения. Они боялись выйти. Украинские солдаты были для нас ангелами. Они проделали исключительную работу. У них большие сердца", – сказал Джавед Хакмал, 33-летний отец четверых детей, два года проработавший с канадским спецназом в Кандагаре.  

Позже непосредственный участник спецоперации по эвакуации людей из Афганистана, сотрудник Главного управления разведки по имени Олег рассказал подробности операции.

По словам военного, в приоритете были граждане Украины и члены их семей, дальше — те, у кого есть разрешение на постоянное или временное проживание в Украине и члены их семей. Не отказывали также гражданам стран-партнеров.

Разведчик рассказал, что для координации создавали группы в соцсетях, в которых договаривались с желающими вылететь о месте и времени встречи. Сначала людей пытались забирать у гейта аэропорта в Кабуле. Но до него часто невозможно было добраться.

"В таких случаях мы проводили пешие операции — выходили за пределы аэропорта и сопровождали людей пешком. Это было сложно. Потом решили, что лучше собирать людей в автобусы и пытаться завозить через ворота, которые контролировали американцы", – сказал Олег.

"Мы также забирали людей из самого Кабула. Ходили туда, куда не выходил больше никто — ни британцы, ни американцы. Когда попадали за первый периметр аэропорта, выгружали всех из автобуса, разделяли мужчин и женщин, проводили полный досмотр и заставляли выбрасывать еду, воду и скоропортящиеся продукты. У нас было свое питание — сухпайки. Потом сверяли списки с документами и везли непосредственно к самолету, где люди ожидали вылета", – продолжил он.

По словам военного, украинские бойцы ходили в Кабул в полном обмундировании. Талибы, по его словам, относились к этому спокойно. "Единственное, что нас выдавало, — яркие цветные флажки Украины. Мы цепляли их везде — на шлемы, на плечи. Мы хотели, чтобы люди с украинским гражданством видели, что мы украинские военные", – сказал Олег.

По его словам, в Кабуле сейчас "анархия и хаос", законы не работают. "К примеру, те 12 украинцев, с которыми мы связывались, рассказывали, что не могут выйти из места, где находятся, потому что вокруг просто зомбиленд: с тебя сразу все начинают срывать, отбирают сумки. Во время каждого своего выхода мы всем своим видом показывали, что должны вывести людей и сделаем это любой ценой", – рассказал военный.

По его словам, в город бойцы выходили по три-четыре раза в день, иногда безрезультатно. Всего миссия продолжалась с 16 по 28 августа. Также военный рассказал, что украинцы выходили к воротам Abbey Gate, где произошел теракт. За час до взрыва они забрали оттуда группу людей.

Представитель ГУР сообщил, что разведчикам удалось эвакуировать около 700 человек. "За всю историю независимой Украины таких операций не было никогда. Не каждая даже суперразвитая армия мира решится провести такую операцию в тех условиях, в которых ее провели мы, — очень высокий риск и большая опасность для эвакуационной группы", – отметил Олег.

Дуда ввел чрезвычайное положение на границе Польши и Беларуси

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Анджей Дуда (Фото: Valda Kalnina/ЕРА)

2 сентября президент Польши Анджей Дуда ввел режим чрезвычайного положения на границе Польши и Беларуси из-за миграционного кризиса. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Президент решил издать постановление о введении чрезвычайного положения на территории, указанной в заявлении Совета министров – это примерно трехкилометровая полоса Люблинского и Подляского воеводств, это граница между Польшей и Беларусью", – сообщил пресс-секретарь канцелярии Дуды Блажей Спихальский.

Перед этим правительство Польши призвало Дуду ввести 30-дневное чрезвычайное положение в приграничных районах Люблинского и Подляского воеводств, где находятся 183 населенных пункта. 

В Совете министров Польши заявляли, что обстановка на границе остается напряженной, поскольку режим самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко продолжает направлять к ней нелегальных мигрантов.

В канцелярии Дуды отметили, что решение о ЧП было принято "в связи с особой угрозой безопасности граждан и общественному порядку" из-за ситуации на границе с Беларусью.

Во время режима ЧП могут вводить запрет на массовые собрания, запрещать находиться в установленных местах в определенное время, запрещать снимать те или иные объекты, ограничивать право на владение оружием, обязывать носить с собой документы и ограничивать доступ к публичной информации о деятельности по охране границы.

В Киеве горел костел святого Николая

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Последствия пожара в костеле святого Николая в Киеве (фото 2 – пресс-служба МВД)

В Киеве горел костел святого Николая на улице Большая Васильковская. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"В 21:49 заявка поступила... Возгорание на первом и втором этаже с переброской на крышу здания", – сообщили в пресс-центре ГСЧС.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что возгорание произошло между первым и вторым этажами и быстро распространилось на кровлю здания. По его информации, пострадавших нет. 

В столичном управлении ГСЧС сообщили, что к ликвидации привлечено 16 единиц техники и 80 человек личного состава. Позже в ГСЧС сообщили, что пожар ликвидирован.

Предварительной причиной пожара является короткое замыкание в органе. Окончательные выводы о причинах пожара, в результате которого был поврежден уникальный орган, должны быть через неделю. Пять компаний выделят по 1 млн грн на реконструкцию.

Американо-украинская компания Firefly дебютировала с запуском ракеты в космос

Встреча Зеленского и Байдена, дерзкая спецоперация ГУР и дебют Firefly: новости недели
Взрыв ракеты Альфа

Дебютный старт на орбиту космической ракеты Alpha частной компании Firefly Aerospace, который состоялся 3 сентября в 04:49 утра с базы Ванденберг Космических сил США в Калифорнии, закончился неудачей. Вскоре после достижения носителем точки maхQ на траектории, еще до разделения ступеней, он взорвался.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Взрыв произошел примерно спустя 2,5 минуты после старта. "На первом этапе подъема Alpha произошла аномалия, которая привела к потере носителя. По мере сбора дополнительной информации будут предоставлены дополнительные сведения", – сообщили в компании.

В Firefly уточнили: перед тем, как начать обратный отсчет, была очищена стартовая территория и все прилегающие районы, чтобы минимизировать риск для сотрудников компании, персонала базы и публики. "Мы продолжаем работать, соблюдая все протоколы безопасности", – добавили там.

Взрыв, вероятно, не стал неожиданностью для центра управления, а был произведен контролируемо – после регистрации некоего аварийного состояния на борту.

Все 92 кг полезной нагрузки, которую рискнули отправить на ракете в ее дебютном полете разработчики, утрачены.

Аномалии в первых орбитальных полетах – едва ли не обычное дело, особенно для частников. Основные конкуренты Alpha в легком классе (ракеты от Rocket Lab, Virgin Orbit и Astra) также терпели неудачи на заре своих орбитальных разработок, отметили в Ars Technica.

Комментатор трансляции Тим Додд написал, что "хотя ракета не вышла на орбиту, команда собрала данные о полете за несколько минут, которые, несомненно, помогут улучшить Alpha".

Не обошлось и без юмора во время предстартовой подготовки. После прохождения проверок инженер подтвердил директору по полетам, что все в порядке: "Нос ракеты – вверху, а та часть, откуда огонь – внизу":

Alpha – относительно крупная ракета в легком классе носителей: высота 29 м, диаметр ступеней 1,8 м и обтекателя 2 м. Двухступенчатая одноразовая с грузоподъемностью 1000 кг на низкую околоземную орбиту (200 км) с наклонением 28,5°, и до 630 кг – на солнечно-синхронную (500 км). Основная конструкция – из композита, армированного углеродным волокном. Топливная пара: керосин RP-1 и жидкий кислород, газ-вытеснитель – гелий. Масса заправленной ракеты – около 54 тонн. Подробно обо всех характеристиках ракеты.

.

Владелец компании Макс Поляков написал в Facebook, что "сегодня исторический день для Firefly". "Я благодарен команде, которая приложила так много усилий для того, чтобы первый запуск стал возможным", – добавил он.