Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Избирательный кодекс, угрозы Путина Украине, иммунитет депутатов, безвиз с Северной Македонией, $300 млн военной помощи от США, тайна мезозойского паука. Обзор LIGA.net.

Верховная Рада приняла избирательный кодекс

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

19 декабря Верховная Рада приняла новый избирательный кодекс с учетом поправок президента Владимира Зеленского.

Кодекс отменяет голосование за нардепов по одномандатным округам. Депутатов Рады теперь будут выбирать только по пропорциональной системе.

Выборы будут проходить в 27 избирательных регионах, которые преимущественно совпадают с границами областей. Исключениями станут Киев (куда относится также заграничный округ) и Днепропетровская область, где будут созданы по два избирательных округа. Херсонская область будет объединена с Крымом и Севастополем в Южный избирательный округ.

Партии будут подавать общенациональный список кандидатов, не более 450. Первые девять кандидатов будут оставаться только в этом списке, а остальные должны быть распределены по 27 региональным спискам (от пяти до 17 кандидатов).

При формировании партийных списков партии будут обязаны соблюдать гендерный баланс: в каждой пятерке кандидатов должно быть не менее двух человек каждого пола.

В избирательном бюллетене можно будет проголосовать за региональный список партии в целом и поддержать конкретного депутата из этого списка (не обязательно).

От каждой партии, получившей 5% и больше голосов избирателей, в Раду попадают первые девять кандидатов в общегосударственном списке, остальные места распределяются по пропорциональной системе между региональными списками. Очередность кандидатов в списке будет определяться количеством голосов избирателей, поданных за конкретного кандидата.

При этом в начало регионального списка попадают те кандидаты, которые набрали не меньше 25% от размера избирательной квоты (числа голосов, достаточного для получения одного мандата в Раде). Депутаты, набравшие меньшее количество голосов, идут в списке в той очередности, в какой были поданы партией.

Читайте также: Новая система выборов в Верховную Раду. Что вам надо знать – тема дня

Путин угрожает Украине

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Владимир Путин (Фото: EPA)

19 декабря президент России Владимир Путин заявил, что Причерноморье является "исконно русской территорией" и пообещал "разобраться".

"В ходе создания Советского Союза исконно русские территории, которые к Украине вообще не имели никакого отношения, все Причерноморье, западные земли российские были переданы Украине со странной формулировкой "для повышения процентного соотношения пролетариата в Украине", потому что Украина была сельская территория", - сказал Путин, говоря о "решении Ленина" о создании СССР.

Путин назвал это решение "странноватым" и пообещал разобраться: "Это несколько странноватое решение, но оно состоялось. Это все наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина и теперь мы с этим разбираемся".  

СССР был образован в 1922 году с подписанием соответствующего договора. Владимир Ленин был одним из создателей и первым руководителем Советского Союза. С распадом СССР в 1991 году Россия неоднократно заявляла, что считает себя его правопреемницей.

Затем Путин заявил, что украинскую идентичность сформировал польский писатель-романтик, ученый-археолог Ян Потоцкий.

На следующий день замминистра иностранных дел Василий Боднар, комментируя слова Путина, напомнил, что было время, когда Москва подчинялась Киеву.

Читайте также: Пристайко – Путину: Можем преподать исторический урок

Отмена иммунитета депутатов

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

18 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2237, который убирает из законодательства нормы, связанные с неприкосновенностью народных депутатов.

Законопроект исключает из законодательства нормы, связанные с необходимостью согласия Верховной Рады на открытие уголовного производства против нардепов. Теперь такие дела сможет открывать генпрокурор, а право вести расследования против нардепов получили ГБР и НАБУ. Для задержания, обыска и прослушки депутата потребуется решение судьи и согласие генпрокурора. Также большинство ходатайств о следственных действиях против нардепа должны будут рассматриваться судом в его присутствии.

Партия Голос заявила, что принятый закон фактически возвращает депутатскую неприкосновенность, поскольку в нем якобы говорится, что правоохранители не могут привлечь депутата к ответственности во время, когда он осуществляет свои полномочия. В Голосе утверждают, что депутат осуществляет свои полномочия все пять лет, на которые избран, поэтому адвокаты смогут остановить любые дела против нардепов. 

В то же время, председатель профильного комитета Рады Денис Монастырский утверждает, что в законе речь идет только об отсутствии ответственности за высказывания, а не за любые действия.

В НАБУ и САП заявили, что законопроект №2237 якобы снизит эффективность расследования преступлений, совершенных при участии действующих парламентариев, и призвали президента Владимира Зеленского наложить на него вето.

В соответствии с проектом закона №2237, генпрокурор станет единственным в Украине, кто сможет вносить ведомости о совершении уголовного правонарушения нардепом, то есть начинать расследование.

В заявлении говорится, что эта норма ставит под угрозу независимость детективов НАБУ и прокуроров САП в своей деятельности, поскольку им придется обращаться к генпрокурору перед началом расследования. Также законопроект не определяет, каким образом следователи должны передавать информацию генпрокурору. 

Читайте также: Комитет Рады хочет укрепить неприкосновенность депутатов - ЦПК

Безвиз с Северной Македонией

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Фото: depositphotos.com

18 декабря Украина заключила соглашение о безвизовом режиме с Северной Македонией. Оно вступит в силу 22 декабря 2019 года.

Украинцы смогут ездить в Северную Македонию с биометрическими загранпаспортами для краткосрочного пребывания.

Для пребывания свыше 90 дней с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и иммиграции теперь также не нужны визы.

Кроме того, согласно договору возможно бесплатное оформление других категорий долгосрочных виз.

Читайте также: Пятилетний план МИД. Безвизовый режим с 14-ю странами: список

Организатор покушения на Соболева и убийства его сына

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Вячеслав Соболев (скриншот видео ТСН)

17 декабря прокуратура Киева согласовала сообщение о подозрении организатору резонансного убийства сына депутата Киевского облсовета Вячеслава Соболева в центре столицы. 

По версии следствия, к организации убийства причастен 25-летний уроженец РФ, который якобы привлек в качестве исполнителя 20-летнего экс-бойца АТО, с которым он познакомился в зоне проведения ООС на территории Донецкой области.

Следователи установили, что 25-летний мужчина якобы предложил исполнителю совершить убийство депутата за денежное вознаграждение в размере $40 000. Для реализации плана организатор якобы предоставил стрелку всю необходимую информацию о потерпевшем. 

Сейчас решается вопрос об объявлении возможного организатора в международный розыск. Работа по установлению заказчика преступления продолжается.

Предыстория. 1 декабря в Киеве стреляли в депутата и бизнесмена Вячеслава Соболева, однако промахнулись - погиб его трехлетний сын. 2 декабря задержали подозреваемых в покушении, раскрыли детали убийства и назвали версии покушения. СМИ начали сообщать, что полиция вышла на заказчика покушения, однако в полиции этого пока не подтвердили официально. Позже в МВД показали оружие, из которого мог быть произведен выстрел, а суд арестовал подозреваемого. 

Читайте также: "Резкий товарищ". Кто такой Соболев, сын которого погиб. И что известно сейчас о деле

Назначен новый посол Украины в США

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Владимир Ельченко (Фото - EPA)

19 декабря президент Владимир Зеленский назначил Владимира Ельченко чрезвычайным и полномочным послом Украины в США.

Также Зеленский уволил Ельченко с должности постпреда Украины при ООН и посла на Ямайке. 

С июля 2010 года по декабрь 2015 года Ельченко был послом в РФ (назначен указом на то время еще не беглеца Виктора Януковича). Постпредом при ООН Ельченко был с 9 декабря 2015 года. 11 мая 2019-го пятый президент Петр Порошенко назначил его послом на Ямайке.

Кроме того Зеленский назначил послом в Китае Сергея Камышева, а послом в Молдове – Марка Шевченко.

Читайте также: Трамп хочет назначить послом в Украине ветерана армии США - СМИ

Военная помощь США Украине

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Дональд Трамп (Фото: EPA)

21 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, в котором предусмотрена военная помощь для Украины в сумме $300 млн.

В рамках военной помощи Украине предусмотрены поставки крылатых ракет для системы береговой обороны и противокорабельных ракет.

Кроме того, продлено эмбарго на прямое сотрудничество с Россией в военной области, запрещается признавать оккупацию Крыма.

Также бюджет обязывает администрацию США ввести санкции против России по нескольким пунктам, в том числе против газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.

Оборонный бюджет США составляет $738 млрд (это больше предыдущего на 3,1%).

Читайте также: В США одобрили передачу Украине систем противокорабельной обороны

Мезозойский паук оказался мелким раком

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Фото: Cheng et al, Acta Geologica Sinica, 2019

Весной этого года ученые из Даляньского музея естествознания наткнулись в Исяне - формации отложений мелового периода в провинции Ляонин - на окаменелость с превосходно сохранившимся отпечатком древнего паука.

Они описали паука как новый вид Mongolarachne chaoyangensis, относящийся к мезозойской эре. Теперь выяснилось, что это подделка.

Подделку обнаружил Пол Селден, палеонтолог беспозвоночных из Канзасского университета, специализирующийся на ископаемых науках. Ему показалось странным, тчо у существа отсутствовал некоторые части, но при этом было слишком много сегментов на ногах и огромные глаза.

Когда выяснилось, что в Исяне раньше находили множество мелких раков возрастом около 120-130 млн лет, Селден догадался, что в случае с Mongolarachne chaoyangensis кто-то подрисовал лишние детали к плохо сохранившейся окаменелости рака.

Ученые проанализировали ископаемый образец с помощью флуоресцентной микроскопии и выделили четыре цвета, которым соответствуют разные вещества. Два из них были подлинными: сама порода, в которой окаменело членистоногое, и остатки его панциря. А два других были современными: авторы подделки замазали лишние конечности (у ракообразных их на две больше) и кое-что подправили краской.

Выборы по-новому, Путин бросил вызов Зеленскому, древний паук: новости недели
Фото: Selden et al., Palaeoentomology, 2019

По словам Селдена, такие окаменелости выкапывают в основном фермеры, которые знают, какие деньги за что можно получить. Они подумали, что паук будет стоить дороже рака, поэтому пошли на фальсификацию.

Читайте также: 95 млн лет. В горах найдена древнейшая креветка: видео, фото